Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 768667 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5180 : 25 Ноя 2018 [17:45:43] »
Для России исследование СС вообще не актуально, она прошла этот этап в составе СССР .

Ясен месяц. Следующий этап для России - исследование других систем.
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 768
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5181 : 25 Ноя 2018 [18:06:59] »
Для России исследование СС вообще не актуально, она прошла этот этап в составе СССР .
Правда, по большей части прошла мимо - пуская по 3-4 "Протона" по 100 млн. советских р. (2 САО целиком или 4 БТА каждая ракета) на каждый хоть бы какой выхлоп, за Марс так и не улетели, как и глубже Венеры не нырнули. Так что следует говорить иначе:"Ценой непропорциональных затрат были получены небольшие результаты по Венере и комете Галлея, а также была осуществлена демонстрация флага на Марсе." Гордиться нечем, мягко говоря - основную картину по СС для нынешнего поколения дали "Вояджеры" и прочие зарубежные аппараты, ещё в советских книгах и телепередачах это было отлично видно.

А могли бы иметь своё ESO на Майданаке ещё в 80-е и ещё вопрос кто бы к кому вступал...

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5182 : 25 Ноя 2018 [18:37:10] »
Пилотируемую космонавтику России закроют после МКС.
Вроде обсуждалась идея, сохранить на орбите российский модуль МКС.
А насчет Луны - уже автоматические станции запускать разучились, куда там можно стремиться ?
Научиться снова. Не только у нас откат технологий. Но у нас-то причина понятна - 90-е. А вот почему США не могут - непонятно.
   
Где вы нашли откат технологий в Штатах?
   
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 025
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5183 : 25 Ноя 2018 [18:58:13] »
Гордиться нечем, мягко говоря - основную картину по СС для нынешнего поколения дали "Вояджеры" и прочие зарубежные аппараты
Гордиться вообще не надо ничем никогда и это вредно. Гордыня ещё более смертный грех, чем вера, надежда и любовь.  ;) Деньги надо под реальные проекты беречь, а не под фундаментальную британскую науку, с которой уже всё равно как со вши последний шерсти клок. Шо-таки лично тебе-таки дали все эти "Вояджеры"? Объясни мне. Как максимум - забавные воспоминания детства, красивые картинки из книжек той забытой поры, когда нас ещё приучивали верить в науку и прогресс как в архангелов господних веком ранее. Времена ушли, всё закончилось.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2018 [19:09:18] от bob »

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5184 : 25 Ноя 2018 [19:14:56] »
Какие технологии нужно утерять, что б потерять возможность доставить человека на Луну?

kismet  неудачно выразился - в свое время шла речь об утере части техдокументации  и о том, что многие  исполнители уже не существуют, таким образом нельзя тупо и буквально воспроизвести некоторые технологические цепочки, но это нельзя называть утратой технологий
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 344
  • Благодарностей: 420
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5185 : 25 Ноя 2018 [19:41:46] »
пуская по 3-4 "Протона" по 100 млн. советских р. (2 САО целиком или 4 БТА каждая ракета)
Вот так вброс. :o А ссылку не приведете в подтверждение сказанного?
На всякий случай привожу такие данные.
http://www.buran.ru/htm/43-3.htm
"Заседание научно-технического совета Минобщемаша состоялось в августе 1988 г."
"За спиной у "Протона-К" уже 110 пусков. Надежность выше 0,96. На сегодня ее стоимость 260 рублей за килограмм груза на орбите."
А я вам (так по секрету) скажу,что во второй половине восьмидесятых Протоны отгружались с завода по цене 5 050 000 рублей за изделие.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2018 [19:51:37] от Маска »
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5186 : 25 Ноя 2018 [20:02:06] »
Ну вот ISRO имеет два пуска на ГСО в этом году,а Роскос-с -один.Причем нефти у хиндустанцев нету,а бюджет их агентства вдвое меньше российского.
Я говорил о разработках, а не коммерции.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5187 : 25 Ноя 2018 [20:39:33] »
но это нельзя называть утратой технологий
Ну так я о том, же.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5188 : 25 Ноя 2018 [20:43:57] »
Ну так я о том, же.

Угу
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5189 : 25 Ноя 2018 [21:13:30] »
А вот почему США не могут - непонятно.
Что не могут?
Снова послать человека на Луну. И почему-то пока вынуждены покупать наши двигатели.
   
Простой ответ, что денег жалко, не устраивает?
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5190 : 25 Ноя 2018 [21:27:00] »
Пилотируемую космонавтику России закроют после МКС.
Вроде обсуждалась идея, сохранить на орбите российский модуль МКС.
   
А кому и зачем это надо? Поймите, я энтузиаст космонавтики, можно сказать, её фанат. Но не может быть так, чтобы кругом было плохо, а здесь - хорошо...
   
Я отлично понимаю, что сейчас для России космонавтика пятое колесо в телеге.
   
А насчет Луны - уже автоматические станции запускать разучились, куда там можно стремиться ?
Научиться снова. Не только у нас откат технологий. Но у нас-то причина понятна - 90-е. А вот почему США не могут - непонятно.
   
Я уже спрашивал вас, с какого перепугу вы разглядели откат технологий в Штатах. Но главное даже не в этом. В Штатх МКС - национальная лаборатория, и там проводят эксперименты "по заявкам". А у нас наука в загоне, заявок от не ждать не приходится, а Роскосмос превратился в классическую искусственную монополию. Ему важен не результат, а процесс.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5191 : 25 Ноя 2018 [21:29:26] »
Цитата
Поэтому о проблемах можно говорить только после  после падения цены ниже $40
Ну вот ISRO имеет два пуска на ГСО в этом году,а Роскос-с -один.Причем нефти у хиндустанцев нету,а бюджет их агентства вдвое меньше российского.
У индусов не летает Р.... :-X  :) :)

Т.е. это я к тому, что желательно оценивать по совокупной активности, а не только по запускам на ГСО. Тогда это будет более объективно. Если, к примеру, у нас больше уже летающая спутниковая группировка, то и затраты на нее у нас тоже больше.
   
Хорошо, давайте оценивать по совокупной активности. Индусы отправили свой аппарат на орбиту вокруг Марса, мы из своего цирк с конями устроили.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5192 : 25 Ноя 2018 [21:35:49] »
Снова послать человека на Луну. И почему-то пока вынуждены покупать наши двигатели.
Вы уверены что не могут? Может не хотят делать это с затратами ресурсов программы Аполлон?
Это обсуждалось самими американцами. И они признавали, что часть технологий уже утеряна и не может быть сейчас воспроизведена. Так что да, уверен.
   
Вы уверены, что сохранть надо все технологии? Вот было массовое производство подков и холодного оружия - и где оно? Космические технологии стареют ещё быстрее, и вот уже мы в догоняющих, потому, что наши двигатели устарели. Современные двигатели - метановые,многоразовые, а у нас их нет.
   
ULA это частная коммерческая организация, которая не разрабатывает, не производит двигатели. Они покупают комплектующие исходя их экономических соображений, на время создания Атлас-5, РД-180 были оптимальные по соотношению производительность-цена. Это прямые слова Тори Бруно. Обтекатели они покупают у европейцев Ruag ровно потому же. К чему тут откат технологий?
Раньше то они сами делали.
   
Это какие и когда ULA делало двигатели?
   
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5193 : 25 Ноя 2018 [21:39:23] »
Вроде обсуждалась идея, сохранить на орбите российский модуль МКС.

И что он там делать будет без электричества ?
Дык, обсуждали, что дополнят наш сегмент недостающими модулями.
   
Дык вы вообще в курсе, как наш сегмент должен был выглядеть по планам 2003 года? А по планам 2008го?
   
Научиться снова. Не только у нас откат технологий. Но у нас-то причина понятна - 90-е.

Девяностые кончились очень давно. А чтобы опять научиться опять, нужны специалисты. А их нет.
Ну, ведь изначально их тоже не было. А потом научились и стали специалистами. Так что, почему не предположить, что это повторится снова. Тем более, что сейчас научиться проще - можно изучать опыт зарубежных коллег.
   
Понимаете, чтобы учиться у других надо сначала признаться, что отстали. А вы вообще такое признание от нашего космического начальства слышали?
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2018 [01:22:43] от Valerij56 »
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 768
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5194 : 25 Ноя 2018 [21:55:02] »
Шо-таки лично тебе-таки дали все эти "Вояджеры"? Объясни мне. Как максимум - забавные воспоминания детства, красивые картинки из книжек той забытой поры, когда нас ещё приучивали верить в науку и прогресс как в архангелов господних веком ранее. Времена ушли, всё закончилось.
Да, "будущее повернулось к нам своей тёмной стороной".

Но "Вояджеры" конкретно любителям астрономии дали немало - интерес к планетным наблюдениям ослаб, началась эпоха серьёзного дипскайного визуала, "революция Добсонов".

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 344
  • Благодарностей: 420
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5195 : 25 Ноя 2018 [22:04:07] »
Современные двигатели - метановые,многоразовые, а у нас их нет.
Вы это расскажите Европейцам,а то они на Ариан-6 не захотели иметь "современные двигатели".Почему то и Китайцы на CZ-5 не прислушиваются к вашим указаниям.И даже ,как вы его обзываете, Senate Launch System никак не реагирует на ваши позывы.Индия,Япония,-и те ничего не смыслят,куда уж России. :)
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 638
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5196 : 25 Ноя 2018 [22:05:00] »
Вы это расскажите Европейцам
Они их хотят иметь на следующей за Ариан-6 ракете. Они тоже уже решили пойти в многоразовую метановцю ракету
Китайцы тоже хотят многоразовые, а это опять же толкает к метану

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 638
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5197 : 25 Ноя 2018 [22:10:05] »
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Prometheus_(rocket_engine)
Гугл перевод
Цитата
Ракетный двигатель « Прометей » - это стремление Европейского космического агентства к созданию многоразового ракетного двигателя, пригодного для метана , потенциально для Ariane 6 или его преемника. [1]

Двигатель предназначен для повторного использования с существенно меньшими затратами, чем традиционные двигатели, выпускаемые в Европе. Целевая задача состоит в том, чтобы изготовить двигатель «Прометей» на одну десятую стоимости первой ступени двигателя Ariane 5 . [2]

Этот двигатель должен стоить не более 1 миллиона евро.

Некоторые части будут сделаны 3d-печатью .
Он будет иметь толчок в 100 тонн.
Давление камеры сгорания составит приблизительно 110 бар (11 000 кПа).
Удельный импульс составит 360 секунд.
Двигатель рассчитан на повторное использование в 3 - 5 раз.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 344
  • Благодарностей: 420
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5198 : 25 Ноя 2018 [22:16:10] »
Они их хотят иметь на следующей за Ариан-6 ракете.
Если говорить о том,"кто чего хочет",то Россия безусловный лидер в разработке метановых двигателей.Краткий список "хотелок":
РД-182,РД-183,РД-184,РД-185,РД-190,РД192,РД-192С,РД-192.2, РД-192.3,РД196.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 638
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5199 : 25 Ноя 2018 [22:43:08] »
Они их хотят иметь на следующей за Ариан-6 ракете.
Если говорить о том,"кто чего хочет",то Россия безусловный лидер в разработке метановых двигателей.Краткий список "хотелок":
РД-182,РД-183,РД-184,РД-185,РД-190,РД192,РД-192С,РД-192.2, РД-192.3,РД196.
Ну с Хотелками у нас впереди планеты всей ;D