Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 768641 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 487
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5100 : 20 Ноя 2018 [18:47:07] »
Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - Новый отечественный многоразовый космический корабль, который сейчас называется "Федерация", будет носить другое имя, заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
Предлагаю так и назвать - Дмитрий Рогозин! Ну или Батут-1  ^-^

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 399
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5101 : 20 Ноя 2018 [21:13:34] »
Попался вот такой анимационный список мощных носителей:
 
Причём, здесь в основном только самые свежие модификации, в т.ч. и таких давно эксплуатируемых средств таких как наш Союз и китайский Великий поход.
Смутил меня там производитель "Протона".
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5102 : 21 Ноя 2018 [01:12:47] »
космический корабль, который сейчас называется "Федерация", будет носить другое имя

"Звездолет Империи" :-X
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5103 : 21 Ноя 2018 [05:46:33] »
И неизвестно - будет ли...
Вопроса "быть или не быть" для "Федерации" нет и вроде никогда не было. Решение принято и добровольная отмена исключена, потому что данный корабль является обязательным элементом транспортных систем для освоения Луны, Марса и астероидов, так же как и "Орион" и аналогичный китайский корабль.

То есть его отмена означала бы фактически сдачу Луны, Марса и астероидов другим странам и потерю их для РФ навсегда. Сомнительно чтоб текущее или наиболее вероятное следующие руководство РФ пошло на такое.

США, РФ и КНР - это самые амбициозные страны в мире и единственные на планете космические супердержавы, к тому же жестко конкурирующие и часто конфликтующие между собой. Так что они явно будут бороться за свой кусок пирога.

По экономическим причинам отказ также бессмысленен, так как даже при значительном обнищании высвободившиеся средства это относительно крохи для столь крупной страны, которые практически никак не повлияют и не улучшат ситуацию. Вся программа освоения Луны это примерно 2-3 рубля на душу населения в день. Для сравнения, оборонный бюджет РФ - 50 рублей на душу населения в день.

Что касается способностей, по мнению спецов всё вполне посильно. Даже разработчики куда более сложного ядерного буксира высказывают полную уверенность, что они его сделают как надо.

"Федерация" сейчас на стадии изготовления элементов, и единственная проблема там сейчас с очередным поплытием сроков, которую сейчас пытаются решить оптимизацией программы разработки.

Так что причин для паники либо сладострастия нет. :)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5104 : 21 Ноя 2018 [11:45:44] »
Хотел в стратегии космических агенств запостить, но там закрыто.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5105 : 21 Ноя 2018 [18:57:08] »
Эксперты "Роскосмоса" усомнились в рентабельности корабля "Федерация"
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5106 : 22 Ноя 2018 [09:46:32] »
Да, он переименовал его в "звездолёт". Следующим шагом будет, видимо, обещание отправить его к звёздам.
   
Скажите, ваш сарказм относится только к Маску? Вот, например, Боинг свой корабль для полёта на НООо, обозвал "Starliner". Я могу увидеть ваш юмор на тему тго, то звёздный лайнер должен совершать круизы к звёздам?
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5107 : 22 Ноя 2018 [10:00:22] »
И неизвестно - будет ли...
Вопроса "быть или не быть" для "Федерации" нет и вроде никогда не было. Решение принято и добровольная отмена исключена,
   
То есть Российской Федерации от этого счастья уже никуда не деться? Я рад за нас.
     
потому что данный корабль является обязательным элементом транспортных систем для освоения Луны, Марса и астероидов, так же как и "Орион" и аналогичный китайский корабль.
   
И какой из этих кораблей является составной частью BFS, новое название которой Starship?
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5108 : 22 Ноя 2018 [10:01:51] »
А астронавты должны летать к звездам ::)
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5109 : 22 Ноя 2018 [10:33:26] »
А астронавты должны летать к звездам
Однако статус астронавта получали даже те пилоты, что поднимались на X-15 до высоты 100км. Хотя это вообще-то, атмосферный аппарат.
Не надо цепляться к названиям, в общем. Пусть как хочет, называется, главное чтобы летало.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн neddi

  • *****
  • Сообщений: 761
  • Благодарностей: 85
  • Osnabrück
    • Сообщения от neddi
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5110 : 22 Ноя 2018 [10:36:28] »
Цитата
Производственное оборудование предприятий «Роскосмоса» устарело, признал Дмитрий Рогозин. Однако это, заявил он «РИА Новости», не помешает госкорпорации подняться.

«Несмотря на то что производственные фонды «Роскосмоса» сильно устарели и современное оборудование составляет не более 13%, это вопрос только денег», — заявил Рогозин. «Станки мы поменяем, люди готовы, энтузиазма очень много», — заверил он, подчеркнув, что «Роскосмос» «точно поднимется даже при этом соотношении средств».

В декабре прошлого года деятельность госкорпорации подверг ​критике помощник президента России Андрей Белоусов. Он заявил, что в организации работает «огромная масса людей», которая «ни фига» не может «заработать деньги». А также подчеркнул, что «Роскосмос» с советских времен живет за счет бюджета и работает практически без прибыли.

В ноябре Рогозин рассказывал, что финансовая дыра производителя ракет «Протон» и «Ангара» (Центра им. Хруничева) составляет 111 млрд руб. В эту сумму, по его данным, в частности, входят банковские кредиты, штрафы за просроченные контракты и долги перед самим «Роскосмосом». Убыток производителя российских космических кораблей «Союз» и «Прогресс» (ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия») при этом в прошлом году составил 1,458 млрд руб.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/22/11/2018/5bf646499a794741a6849ed0?from=newsfeed

Интересно, а что считается новым оборудованием по мнению Рогозина? И сколько еще нужно денег и откуда они возьмутся?

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 579
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5111 : 22 Ноя 2018 [11:21:22] »
По экономическим причинам отказ также бессмысленен, так как даже при значительном обнищании высвободившиеся средства это относительно крохи для столь крупной страны, которые практически никак не повлияют и не улучшат ситуацию. Вся программа освоения Луны это примерно 2-3 рубля на душу населения в день. Для сравнения, оборонный бюджет РФ - 50 рублей на душу населения в день.
Для сравнения, выгода бюджета от пенсионной реформы это 2 рубля на душу населения в день.
https://www.rbc.ru/economics/05/07/2018/5b3cd3dd9a7947aa115fe0d3
Весь бюджет на здравоохранение 8.5 рублей на душу населения в день.

Курочка по зернышку клюет
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2018 [11:31:29] от Diff »

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 840
  • Благодарностей: 482
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5112 : 22 Ноя 2018 [11:30:24] »
Цитата
Интересно, а что считается новым оборудованием по мнению Рогозина?
То что ввезено до 08 года и пашет сейчас в три смены на военных подрядах.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 555
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5113 : 22 Ноя 2018 [11:41:39] »
И неизвестно - будет ли...
Вопроса "быть или не быть" для "Федерации" нет и вроде никогда не было. Решение принято и добровольная отмена исключена,
   
То есть Российской Федерации от этого счастья уже никуда не деться? Я рад за нас.
Да сколько можно вестись на вадимские фейки? >:(

Никакой такой вышеописанной "программы освоения Луны" НЕТ.
То есть вообще ничего нет, кроме, скажем так мягко, отдельных высказываний деятелей типа Рогозина  и подобных.

И даже если ушлым гешефтмахерам удастся выцарапать и растащить на лже-НИОКРы какие-то там суммы из бюджета - ну что это меняет?
Только вряд ли даже это удастся.  8) Время упущено...

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5114 : 22 Ноя 2018 [19:19:41] »
Новый отечественный многоразовый космический корабль, который сейчас называется "Федерация", будет носить другое имя
о, ну уж теперь то точно полетит!
Думаю, что "Победа" - хорошее имя для корабля, главное только - чтобы первые две буквы нигде не потерялись.

« Последнее редактирование: 22 Ноя 2018 [19:31:57] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5115 : 23 Ноя 2018 [09:51:42] »
Время упущено...
Вы так говорите, будто завтра (ну или лет через пять) конец света.  :)
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 482
  • Благодарностей: 174
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5116 : 23 Ноя 2018 [10:49:38] »
Стало интересно - а сколько же на самом деле рублей в день может стоить Лунная программа?

Стоимость всего - это деньги, которые, в итоге, уйдут тем или иным людям. То есть их заработная плата, выручка за какие-то патенты и т.п. За нефть, металлы и лес - деньги в землю не кладут.
Специалисты потребуются хорошие, предприятиям нужно будет находится в крупных городах и заработная плата должно будет быть конкурентоспособная, потому что иначе сами сотрудники будут не конкурентоспособны на рынке жилья, одежды и т.д. И этих специалистов потребуется n-е число. Предположим это n-е число специалистов смогут взять на себя всю или почти всю работу по программе и выполнят её за m месяцев. Тогда минимальные затраты получаются  вот так

1. Абсолютный минимум з/п - это 100 000 р/месяц, хотя, если учесть инфляцию (а дело - на года) - то и это мало.
2. Минимальное число специалистов - 10 000. (Для сравнения - в ЦСКБ Прогресс - 17 000);
3. Сроки реализации - 100 месяцев (8 лет и 4 месяца!).

Тогда стоимость получается равно 100 000 р/(мес*сотрудника) * 10 000 сотрудников * 100 месяцев = 100 000 000 000 рублей. (100 миллиардов).
Или 714 рублей с человека за всё время или 7.14 рубля в месяц. С обычной семьи (дедушка, бабушка, папа, мама, двое детей - 6 человек) - получается 43 рубля в месяц.

А теперь "но":
1. Насколько эти числа реальны? Над системой Энергия-Буран работало, как пишут, 1.2 миллиона человек. В 120 раз больше.
2. Что останется в итоге? Мы хотим занять некоторым делом тысячи умных людей, которые не будут производить или придумывать что-то ещё. Пропадёт ли их работа под упавшей крышей ангара, как Буран или будет использоваться в других отраслях?

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5117 : 23 Ноя 2018 [11:04:27] »
Тогда минимальные затраты получаются  вот так
1. Они не платят налоги (пенсия, медицина).
2. Ихние предприятия не потребляют сырьё, не покупает оборудование, нет аренды земли.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5118 : 23 Ноя 2018 [11:07:29] »
Насколько эти числа реальны? Над системой Энергия-Буран работало, как пишут, 1.2 миллиона человек. В 120 раз больше.
Думаю, эти цифры гораздо ближе к реальности.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 482
  • Благодарностей: 174
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5119 : 23 Ноя 2018 [11:11:48] »
Тогда минимальные затраты получаются  вот так
1. Они не платят налоги (пенсия, медицина).
2. Ихние предприятия не потребляют сырьё, не покупает оборудование, нет аренды земли.
Поэтому взяв "только" заработную плату "на руки", как думаю, можно сделать нижнюю оценку.

P.S. И полученных чисел, по сути следует, что пытаться реализовать большие космические программы бессмысленно до тех пор, пока:

1. Либо работа отрасли не будет реорганизована так, что ей будут нужно меньше рук и умов (причём во много раз!);
2. Либо эта работа отрасли будет приносить прибыль (не обязательно прямую, может быть косвенную) - наработки из неё должны идти в нормальную промышленность;
3. В стране появится достаточное число высококвалифицированных специалистов - достаточное для того, чтобы отрасль не вбирала в себя их значимую часть, обескровливая экономику.

По сути же, эти пункты не могут выполняться по отдельности.
:)
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2018 [11:21:53] от e+ »