Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 768573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4860 : 12 Окт 2018 [21:25:41] »
к тому же поддержка SLS бипартийная.Замылят это дело.Если конечно не выплеснется в прайм-медиа.
   
Нет. Республиканцы намного сильней запачкались, но потом и демократы стали дёргать для своих избирателей клочки из этой программы.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 555
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4861 : 19 Окт 2018 [00:53:08] »
Выводы аудита по SLS-контрактам между Боингом и NASA.
https://oig.nasa.gov/docs/IG-19-001.pdf
Надо вдвое больше денег, сроки скорей всего уедут вправо ,без каких-либо гарантий.
;D
И почему я ни разу не удивлённый? ;D

Пора, ой, пора мне брать псевдоним Кассандр Нострадамус...  :D

Цитата
Все-таки и на нашей улице перевернется камаз с карамельками
Дык уже!
Ну, правда, не с карамельками он... ;D

P.S. Бессмертная ракета "Ангара" - наш ответ американской SLS. 8)

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4862 : 19 Окт 2018 [01:00:35] »
я рад, что Джим будет лично присутствовать на этом пуске
Да, хорошо получилось.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4863 : 19 Окт 2018 [02:07:16] »
Да, хорошо получилось

Показательно :) ;D :P
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4864 : 19 Окт 2018 [06:48:09] »
Масковерные камлания и хороводы вокруг SLS и Ангары глупы и иррациональны. SLS ракета совершенно другого уровня сложности (130 т против 23 т у F9 и 63 у FH), и сравнивать ход их разработок и уровни затрат глупо. Ангара разрабатывалась не для завоевания рынка низкой демпинговой ценой, а прежде всего в качестве замены Протона для самостоятельного выхода РФ в космос со своей территории для оборонной безопасности и независимости. Данная цель была не срочная ввиду хороших стратегически партнерских отношений с Казахстаном, поэтому разработка финансировалась нерегулярно, и как следствие поплытие сроков и перерасход средств. Сейчас срочности с ней по-прежнему никакой нет, поэтому спокойно неспеша совершенствуют для осовременивания - за долгие годы разработки многое успело устареть. Так что это проекты совсем из других опер со своими особенностями и сравнивать их с ракетами Спейсикс некорректно.

Вот в случае поплытия сроков и/или перерасхода средств с разработкой Союз-5, казалось бы, уже было бы оправданно сравнивать это с F9 и пенять этим Роскосмос. Однако и здесь сравнение будет непрямым, потому что задача у Союз-5 не только коммерческая, но и быть составным элементом полноценного сверхтяжа лунно-марсианского пилотируемого класса до 108 т и более на последующих этапах, отсюда дополнительные требования к прочности и прочему, что может идти вразрез с коммерцией, это также надо учитывать при сравнении стоимостей разработки, коммерческих цен за запуск и сроков. Если бы Союз-5 разрабатывался исключительно только для Филева по его заказу, с его хотелками про частичную многоразовость, цену и прочее, тогда да, можно было бы сравнивать с F9 напрямую, но это не так. Так что если иррационалы собираются и по этому поводу также камлать, это также будет глупо. :)

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4865 : 19 Окт 2018 [09:15:44] »
Выводы аудита по SLS-контрактам между Боингом и NASA.
На самом деле там всё гораздо интересней :)
Про сдвиг ЕМ-1 на начало 2021 года уже сообщалось? SLS может уйти под крыло Боинга, так же как Орион ушел под крыло Локхида.
Предписания о заморозке работ над EUS связаны с необходимостью пересмотра конструкции ступени для увеличения грузоподъемности Block 1B, если его вообще не свернут. Ну и конечно никакой речи не идет о конфигурации Block 2.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 839
  • Благодарностей: 482
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4866 : 19 Окт 2018 [10:30:17] »
Цитата
Предписания о заморозке работ над EUS связаны с необходимостью пересмотра конструкции ступени для увеличения грузоподъемности Block 1B, если его вообще не свернут.
В том то и дело.ЕМНИП,изначально Europa Clipper должен был лететь в 22-ом именно на Block1B.В этом году эту АМС оперативно пересадили на Block1,когда стала понятна угроза по срокам с 1B.Спейсам надо требовать пересмотреть контракт на отправку этой миссии.70 тонн против 64 не дают больших преимущетсв,при 8-кратно более высокой цене пуска.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4867 : 19 Окт 2018 [10:35:25] »
Спейсам надо требовать пересмотреть контракт на отправку этой миссии.70 тонн против 64 не дают больших преимущетсв,при 8-кратно более высокой цене пуска.
SLS всего лишь 70-тонная ракета только в глупой масковерной мифологии. В реальном же мире 70 т SLS это всего лишь промежуточная кратковременная стадия поэтапной разработки сверхтяжа лунно-марсианского класса.

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4868 : 19 Окт 2018 [10:44:40] »
Спейсам надо требовать пересмотреть контракт на отправку этой миссии.70 тонн против 64 не дают больших преимущетсв,при 8-кратно более высокой цене пуска.
Не, набор нагрузок на Block 1 это ключевой фактор продолжения работ по SLS и передышка перед Block 1B. Туда даже лезть не будут. SLS как ракета с бОльшим потенциалом на отлетные траектории имеет таки преимущество, научное братство так же топит за прямой пуск на SLS. А если SLS перейдет под крыло Боинга, то появятся схемы по снижению заявленной цены пуска для электората.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 839
  • Благодарностей: 482
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4869 : 19 Окт 2018 [10:59:47] »
Цитата
SLS как ракета с бОльшим потенциалом на отлетные траектории имеет таки преимущество
Если мы говорим о Block1,то только за счет верхней водородной ступени от DIV?Она не оптимальна.Слишком мала.Хотя несмотря на это,(я считал,с учетом ПН в 6 тонн),разница в дельте между обычной расходуемой FH и SLS Block1 более 3км/сек.Но опять таки,даже если спейсы не будут искать на стороне доп.РБ,они могли бы взять еще одну S2 c F9,обрезать ее пополам и запихнуть под обтекатель FH вместе с АМС.По энергетике выйдут тютя в тютю,и дешевле в 8 раз.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 496
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4870 : 19 Окт 2018 [11:07:13] »
SLS всего лишь 70-тонная ракета только в глупой масковерной мифологии. В реальном же мире 70 т SLS это всего лишь промежуточная кратковременная стадия поэтапной разработки сверхтяжа лунно-марсианского класса.
Вот когда SLS полетит хотя бы в 70-тонной версии, тогда и поговорим ;D

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 839
  • Благодарностей: 482
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4871 : 19 Окт 2018 [11:15:35] »
Цитата
Вот когда SLS полетит хотя бы в 70-тонной версии, тогда и поговорим
Ну полететь-то она полетит.Но ,еще раз озвучивая свое мнение полуторалетней давности:больше 2-3 раз она летать не будет.Честно говоря,летом я думал что один пуск Block1B все же случится,и будет:2 пуска Block1 и 1 пуск Block1B.Но теперь видно не судьба.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4872 : 19 Окт 2018 [11:17:44] »
тютя в тютю,и дешевле в 8 раз.
Глупая масковерная мифология "забывает", а точнее ослепленно в упор не видит, что 70 т SLS это лишь отработочная модификация 130-тонного сверхтяжа, и сравнивать ее стоимость с ракетой аналогичной ПН очень глупо.
Вот когда SLS полетит хотя бы в 70-тонной версии, тогда и поговорим ;D
Аналогии с известной масковерной таблицей здесь неприменимы, поскольку в данном случае речь идет не о вере в фантастические обещания сомнительных личностей, а о рабочих исполняемых планах космического агентства.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4873 : 19 Окт 2018 [11:42:27] »
в данном случае речь идет не о вере в фантастические обещания космического агентства, а о рабочих исполняемых планах частной космической корпорации, которая на космосе зарабатывает.
Подправил.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4874 : 19 Окт 2018 [11:46:18] »
Подправил.
Подправление чужих цитат не приведет к превращению масковерных мечт в реальность.

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4875 : 19 Окт 2018 [12:13:29] »
Если мы говорим о Block1,то только за счет верхней водородной ступени от DIV?Она не оптимальна.Слишком мала.Хотя несмотря на это,(я считал,с учетом ПН в 6 тонн),разница в дельте между обычной расходуемой FH и SLS Block1 более 3км/сек.Но опять таки,даже если спейсы не будут искать на стороне доп.РБ,они могли бы взять еще одну S2 c F9,обрезать ее пополам и запихнуть под обтекатель FH вместе с АМС.По энергетике выйдут тютя в тютю,и дешевле в 8 раз.
Для FH нужна kick stage, которая будет частью ПН и даже в этом случае C3 энергетика будет пасовать перед SLS B1. Кроме того существующие РБ используются для малых ПН (НГ и ПСП как пример). Недавно проект менеджер ЕК так же подтвердил, что только SLS B1 может выполнить прямой пуск к системе Юпитера. Но, тем не менее требования к унификации с другими носителями к проектированию остаются, если что, только термозащиту поменяют.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 800
  • Благодарностей: 900
    • Сообщения от LeMay
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4876 : 19 Окт 2018 [12:45:16] »
  Да, Europa Clipper - хороший пример слабости Falcon Heavy по сравнению с SLS даже в модификации Block 1. Иллюзорная близость масс полезной нагрузки на LEO вводит некоторых в заблуждение, SLS делают не для низкой околоземной. Уже на TLI у SLS Block 1 более 26 тонн, а у Falcon Heavy сколько?
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4877 : 19 Окт 2018 [13:05:42] »
Уже на TLI у SLS Block 1 более 26 тонн, а у Falcon Heavy сколько?
Тонн 20-21.

Онлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 482
  • Благодарностей: 174
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4878 : 19 Окт 2018 [13:20:14] »
Да, Europa Clipper - хороший пример слабости Falcon Heavy по сравнению с SLS даже в модификации Block 1. Иллюзорная близость масс полезной нагрузки на LEO вводит некоторых в заблуждение,
А за счёт чего получается различие?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 636
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4879 : 19 Окт 2018 [13:26:38] »
А за счёт чего получается различие?
За счёт водорода.