Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 768560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Protey

  • *****
  • Сообщений: 824
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Protey
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4840 : 08 Окт 2018 [21:31:05] »
В США хотят, чтобы Россия стала ключевым партнером в лунной программе
https://tass.ru/kosmos/5650233
"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."(с)

Онлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 757
  • Благодарностей: 301
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4841 : 09 Окт 2018 [08:55:17] »
p.p.s. Кстати, напомню - все попытки непревзойденных конструкторов райху скопировать трофейные "катюши" М-8 (не говоря уже о М-13) потерпели неудачу и в конце 1944 г были прекращены. Три с половиной года барахтались...

Так что давайте, в самом деле, прекратим уже наклонять историю.
Вообще то у немцев были свои реактивные "минометы". И в 1941г тоже были.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 555
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4842 : 09 Окт 2018 [09:29:24] »
p.p.s. Кстати, напомню - все попытки непревзойденных конструкторов райху скопировать трофейные "катюши" М-8 (не говоря уже о М-13) потерпели неудачу и в конце 1944 г были прекращены. Три с половиной года барахтались...

Так что давайте, в самом деле, прекратим уже наклонять историю.
Вообще то у немцев были свои реактивные "минометы". И в 1941г тоже были.
Вы имеете в виду Wurfgranеte 41 Spreg?  ::)

....Вес мины 34,15кг...
....в качестве топлива использовали плотный брусок, спрессованный из черного пороха под высокой температурой (в точке плавления серы)...
...Приведение шестиствольного реактивного миномета в боевое положение расчетом из трех человек занимало 60-80 минут...
....Согласно инструкции, вести огонь можно было на дистанцию, не превышающую 3000 метров, причем на двухкилометровом расстоянии от огневой позиции запрещалось размещать войска. Эти ограничения были вызваны большим количеством недолетов и преждевременных разрывов...


Выдающиеся характеристики. 8)
Похуже "кассамов", правда, коими моджахеды нарушают мирный сон израильских бабушек. ;D Тем более древних ракет Засядко, обр. 1820 г. ;D
Но всё лучше, чем совсем ничего. :D

p.s. Не провоцируйте меня на дальнейший флуд, пжлст. :)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 636
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4843 : 09 Окт 2018 [09:47:56] »
p.s. Не провоцируйте меня на дальнейший флуд, пжлст.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн neddi

  • *****
  • Сообщений: 761
  • Благодарностей: 85
  • Osnabrück
    • Сообщения от neddi
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4844 : 09 Окт 2018 [09:51:45] »
Цитата
В задней части цилиндра расположено 28 сопел, угол отклонения от продольной оси ракеты 14 градусов. Сопла сообщают мине в полете вращение вокруг оси, чем достигается стабилизация в полёте и высокая точность попадания мины (рассеивание на дальности 6000 м: по дальности — 80—100 м, боковое — 60—90 м).

Реактивный миномёт «Nebelwerfer 41» был создан с использованием лафета противотанковой пушки Pak 35/36

И наша Катюша, которую не смогли повторить тупые немецкие конструкторы

Цитата
"По таблицам стрельбы ТС-13 одного и того же реактивного снаряда М-13 среднее отклонение по дальности в 1944 году составляет 105 м, а в 1957 году – 135 м, а боковое соответственно 200 и 300 м. Очевидно, что вернее таблицы 1957 года, в которых рассеивание увеличилось почти в 1,5 раза, так что в таблицах 1944 года имеют место ошибки в расчетах или, скорее всего, преднамеренная фальсификация для поднятия боевого духа личного состава."

Я не хочу сказать, что Катюша была бесполезна. При значительно бОльших ресурсах чем у Германии, СССР мог себе позволить бить по площадям Катюшами. Немцы предпочитали все же точную артподготовку, т.к. возможности военной промышленности Германии были далеко не безграничны. В конце 1943 - начале 1944 года в Белоруссии немцы успешно сдерживали наступление Красной Армии, используя множество трофейных французских гаубиц, которые могли стрелять на расстоянии от 10 до 20 км, с закрытых позиций, намного точнее, чем любая реактивная артиллерия того времени, особенно при умелой корректировке с самолетов типа "Рама".

Это конечно все оффтоп и т.п.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4845 : 09 Окт 2018 [09:52:40] »
Осталось выяснить, как Королёв сумел украсть у фон Брауна всю документацию на Р-7.

p.s. Знаете, меня уже откровенно бесят все эти дифирамбы в пользу непревзойдённого третьего райху.

Влияние фон Брауна для СССР закончилось в ракете Р-1.
И никак не смогло компенсировать 6 лет, проведённых Королёвым в Гулаге.
Если бы не сей прискорбный факт, первый советский спутник вполне мог увидеть лично трщ Сталин.

p.p.s. Кстати, напомню - все попытки непревзойденных конструкторов райху скопировать трофейные "катюши" М-8 (не говоря уже о М-13) потерпели неудачу и в конце 1944 г были прекращены. Три с половиной года барахтались...

Так что давайте, в самом деле, прекратим уже наклонять историю.



:)))


Влияние как  раз  только началось.
В процессе "разборки до винтика"  и воспроизведения Фау в виде Р-1:

1)появились специалисты в этой области (с нуля)
2)построены предприятия (с нуля)
3)разработаны технологии (с нуля)
4)опробованы материалы- отечественные
5)с нуля стало ясно направление движения (криогенные компоненты топлива + турбонасос, инерционные системы управления)
6)некоторые вещи в первозданном виде так и перешли на  Р-7 (турбонасос на перекиси)

Так что давайте, в самом деле, прекратим уже наклонять историю.

да ее знать просто надо, а не врать, но для этого надо:
1)открыть ВСЕ  архивы (часть архивов закрыто до сих пор)
2)прекратить использовать историю для промывки мозгов



Ну так на базе технологий, которые освоили при копировании Фау-2, затем построили и Р-5, Р-7 и орбитальные ракеты. Скорее всего, Королев и без немецких трофеев мог бы достичь тех же характеристик двигателей, но произошло бы это на десяток лет позже.

да, если при наличии Фау путь к Р-7 занял 12 лет, то без нее возможно было и  +10 лет

« Последнее редактирование: 09 Окт 2018 [09:59:23] от a_babich »
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4846 : 09 Окт 2018 [11:47:25] »
...очень плохое решение использовать ТТУ для пилотируемых программ.
Соглашусь, ибо основная проблема ТТУ - физическая невозможность выключения "если вдруг что"...
На удивление в РФ это понимают намного яснее чем в мерикании.
   
Нет, основная проблема твердотопливных двигателей на пилотируемых пусках - неравномерность горения заряда топлива, и, как следствие, большие вибрации. Из-за этого отказались от Ареса-1...
   
"не факт", ИМХО - по рассказам знакомых, которые принимали непосредственное участие в конструировании и производстве "Энергии" - от идеи использования ТТУ отказались потому, что просто не имелось тогда технической возможности изготовить "у нас" аналогичное изделие с теми же характеристиками, что "там"...
А вот "хотелки" освоить эту технологию для крупных "изделий" и тогда были и сейчас есть - в том числе и поэтому все "изделия" для ПЛАРБ стараются перевести с "жидкостных" на твердотопливные - ибо а) хранение практически не ограничено по времени и б) намного безопаснее и транспортировка, и хранение, и эксплуатация и в) "при должном умении" энерговооруженность и, следовательно, дальность твердотопливных заметно больше аналогичных по массе жидкостных и г) твердотопливные и проще и - главное! - дешевле в изготовлении...
   
Современные твердотопливные ракеты весьма высокотехнологичная продукция, и вовсе не дешевле в изготовлении, чем одноразовая жидкостная ракета. Зато она,после установки в стартовое устройство, всегда готова к запуску, и обеспечивает кратковременный активный участок, когда жидкостная ракета уязвима даже для стрелкового оружия. Корпус твердотопливной ракеты является стенкой камеры сгорания, поэтому намного прочнее и устойчивей против внешних воздействий. Кроме того исключены протечки ядовитых компонентов топлива. Поэтому военные и любят твердотопливные ракеты.
   
Использование ТТУ на SLS-шаг назад, преследующий лишь одну цель-социально-политическую.
ИМХО, это просто инерция наследования технических решений - типа "нафига городить что-то новое, если давно уже есть нормально работающее?" - "там" тема твердотопливных ракет имеет и долгую и достаточно успешную историю - но вот перенос этого из военки в гражданку - действительно, "идея так себе"...
   
Ну, в общем, так и есть.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 800
  • Благодарностей: 900
    • Сообщения от LeMay
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4847 : 09 Окт 2018 [11:55:01] »
p.p.s. Кстати, напомню - все попытки непревзойденных конструкторов райху скопировать трофейные "катюши" М-8 (не говоря уже о М-13) потерпели неудачу и в конце 1944 г были прекращены. Три с половиной года барахтались...
Так что давайте, в самом деле, прекратим уже наклонять историю.

p.s. Не провоцируйте меня на дальнейший флуд, пжлст. :)
 
Комментарий модератора 40% за провокацию оффтопа.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4848 : 09 Окт 2018 [11:56:16] »
Цитата
Через шесть-семь лет мы можем, используя ракету-носитель «Ангара А-5», когда она будет стартовать с «Восточного»
Какие шесть-семь лет,дядя?Через три года должен быть старт А5 с Восточного,сам же об этом твердил.Если она полетит через 6-7 лет,то второй пуск у ракеты будет через 10 лет после первого.Они что там весь задел железа по второму комплекту пропили,вместе с цехами?
Цитата
«когда она будет стартовать с «Восточного», обеспечить работоспособную постоянную транспортную систему, которая даже на нынешних кораблях «Союз» сможет достигать Луны»
ай-ай-яй..Федерация такая федерация..
Мне вот только непонятно о чем там фонтанирует Энергия? A5 даже Союз 7К-Л1(будь он в наличии)не вытянет на окололунную.А про нынешний Союз(доведи его до кондициций Союз 7К-ЛОК) и говорить нечего.Плохо дело,видимо край. >:(
   
Ну, в общем, так оно и есть. Утопили Клипер, Распиарили Ангару, отказались от метанового семейства Русь, потом  "вдруг" выяснилось, что для доводки Ангары-7 денег надо немерянно, а уже не дают, не "жирные годы", чай, не спрашивают уже участливо "может добавить"...
   
Да и народ, в девяностые спасший отрасль, пришедшие вслед за шальными деньгами "эффективные менеджеры" разогнали. Кто делать-то будет?
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4849 : 09 Окт 2018 [11:59:54] »
Рогозин своей персоной конечно мощный триггер обострения зомбоза у батутокультистов. Но если взглянуть на его слова рационально, ничего необычного в них нет. "Не будем спешить с решениями, дабы выявить истинные намерения партнеров". Вполне разумно. Как это у некоторых трансформировалось в "ничего не будем делать" - "вопрос к другим специалистам".
   
Хорошо, выясним, что будут делать партнёры. А сами будем сидеть на попе ровно, отому, что собственной, самостоятельной программы у нас и нет. Вот теперь действительно пора ставить :facepalm:

Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4850 : 09 Окт 2018 [12:03:22] »
Возможно облегченный лунный "Союз" с широким использованием композитов на основе задела по "Федерации".
Хотя, судя по тому что предлагают для туристов, возможно имеется ввиду двухпуск:

Цитата
Предполагается, что для запуска будут использовать ракету "Союз-2", которая выведет с космодрома Байконур на околоземную орбиту космический корабль "Союз МС". А запущенная с космодрома Восточный ракета "Ангара" запустит разгонный блок ДМ с дополнительным герметичным отсеком. Они состыкуются на орбите и продолжат полет к Луне. Срок экспедиции должен составить около недели. Корабль сможет облететь Луну в нескольких сотнях километров от поверхности.
https://ria.ru/science/20180923/1529149532.html
   
Это только облёт Луны по траектории свободного возвращения, без выхода на окололунную орбиту.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4851 : 09 Окт 2018 [12:17:30] »
что для Senate Lunch System мастрячат Орион,
Первый полет Starliner тоже сдвинулся: теперь он состоится не в "конце 2018 - начале 2019", а в марте 2019 года.
???  :)
Что сказать то хотели? Для дальнего космоса разрабатываются только 3 корабля - Орион, Федерация, и китайский. А все остальные - Старлайнеры, Драконы и проч, предназначены только для НОО. Сравнивать корабли взятые из этих двух разных групп некорректно.
   
Облёт Луны на Драконе, запускаемом Фальконом Хэви, планировался по дальней траектории свободного возвращения, с уходом за EML2. Это дальше от Земли, чем был кто-либо раньше, и это дальше, чем полеты  на ОЛО (окололунную орбиту).
   
Дракон вообще-то планировался SpaceX (по собственной инициативе) и для дальнего космоса (с усиленной теплозащитой и заменой связной и навигационной аппаратуры). Для этого у SpaceX всё есть, в частности модифицированная теплозащита PICA-X. Это просто знать надо.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4852 : 09 Окт 2018 [12:25:57] »
Что сказать то хотели?
С коммунистической прямотой?
1. Спасательная операция по вытаскиванию из ямы американской пилотируемой программы не закончена.
2. У Боинга с SLS больше шансов на успех, чем у равноаллахного Маска.
   
Ну что же, поживём - увидим.
   
Американская пилотируемая космонавтика похожа на эту бабу.
   
Если я откровенно скажу, на что похожа наша космонавтика, включая пилотируемую, то меня не просто забанят на форуме, но и посадят за провокацию ненависти к социальной группе "патриоты".
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 800
  • Благодарностей: 900
    • Сообщения от LeMay
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4853 : 09 Окт 2018 [18:54:30] »
  Глава NASA Джим Брайденстайн выступил перед студентами МГУ.
  "Я считаю, что отношения между Россией и США в космосе великолепны"

  Дмитрий Рогозин также выступил перед студентами МГУ и подарил Брайденстайну так называемые "штурманские часы".
  Мы очень рассчитываем, что NASA и Роскосмос скоро договорятся о больших программах освоения дальнего космоса. Мы со стороны Роскосмоса сделаем все, чтобы политики не вмешивались в космическое международное сотрудничество, чтобы оно развивалось так, как развивается сейчас".
  "Мы с Джимом [Брайденстайном, главой NASA] назначены совсем недавно. У нас сегодня состоялась первая встреча, первое знакомство. Завтра вылетаем на космодром Байконур, откуда 11 октября будет осуществлен пилотируемый запуск. Впереди ждут важные дни, и я рад, что Джим будет лично присутствовать на этом пуске".
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4854 : 09 Окт 2018 [20:47:03] »
Цитата
А если из Дракона попробывать разгоник сделать, прикрепить аппарат, залить топливом под самую завязку?
:D Лучше уж тогда купить твердотопливную ступень Star у Orbital ATK.Или лучше РБ с движком Vinci у европейцев.,если продадут конечно.Дело ведь тут не в том что FH сможет или не сможет выполнить поставленную задачу.А в самом принципе.Когда рассматривали разные носители по Клипперу.,то менеджер проекта пользовалься данными по характеристической энергии FH которые ему подсунула ULA перед началом заседания.А возможность установки доп.РБ на FH не рассматривалась как таковая вовсе.
Зато МО давало деньги на малый метановый Раптор. В принципе Маск не отказывался от отработки дозаправки верхней ступени на орбите на Фальконе Хэви если на такие запуски будет заказчик. А с заправляемой на орбите верхней ступенью Фалькон Хэви кроет SLS как бык овцу.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 839
  • Благодарностей: 482
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4855 : 10 Окт 2018 [21:07:54] »
Все-таки и на нашей улице перевернется камаз с карамельками:
Выводы аудита по SLS-контрактам между Боингом и NASA.
https://oig.nasa.gov/docs/IG-19-001.pdf
Надо вдвое больше денег,сроки скорей всего уедут вправо ,без каких-либо гарантий.Угроза над EM-2 и над РН для АМС Клиппер.
Потихоньку расшатывается зуб.Теперь задача-минимум выгрызть Europa Clipper для пересадки на FH.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 728
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4856 : 10 Окт 2018 [22:10:29] »
Все-таки и на нашей улице перевернется камаз с карамельками:
Выводы аудита по SLS-контрактам между Боингом и NASA...
а я ведь говорил, что "не так страшен черт, как его малютка" и что если уж конгресс обратит внимание на контракты НАСА - то неслабо так достанется вообще всем - и, ИМХО, Boeing это хорошо понимает, и, скорее всего тоже предпочтет "лишний раз не отсвечивать"...
P.S. а самолеты у Boeing хорошие и для пилота ИМХО наиболее удобные... И пульт управления на Starliner'е "правильный", в отличие от Dragon'овского модернового...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 839
  • Благодарностей: 482
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4857 : 10 Окт 2018 [22:54:57] »
Цитата
и что если уж конгресс обратит внимание на контракты НАСА - то неслабо так достанется вообще всем - и, ИМХО, Boeing это хорошо понимает, и, скорее всего тоже предпочтет "лишний раз не отсвечивать"...
Не знаю мог ли Боинг придержать выход аудиторского отчета,но с датой ему повезло.На носу выборы,конгрессмены не будут заниматься внутренними разборками,к тому же поддержка SLS бипартийная.Замылят это дело.Если конечно не выплеснется в прайм-медиа.
Цитата
P.S. а самолеты у Boeing хорошие
Не спорю.Это была замечательная компания пока был жив Вилли.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4858 : 11 Окт 2018 [07:20:15] »
«Я намерен держать земные противоречия подальше от космоса» (интервью)
Глава NASA — об отношениях с Москвой в разгар российско-американского кризиса
https://www.kommersant.ru/doc/3765983

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4859 : 12 Окт 2018 [00:06:39] »
Цитата
Но на конкуренцию за деньги в космической отрасли развитие пилотируемых программ повлияет на самом деле незначительно. По данным Федерального управления гражданской авиации США, объем мирового рынка космических услуг в 2017 году составил $345 млрд. Но на орбитальные запуски из них приходится только $5,5 млрд или около 2%.
Основная доля пирога — это запуск спутников (телевизионных, спутников навигации и связи). И здесь лидерство Россия утратила уже давно. По данным некоммерческой организации Union of Concerned Scientists (UCS), на апрель 2018 года на орбите находилось 1886 действующих космических аппаратов. Большая часть из них (859) принадлежит США, на втором месте Китай (250), Россия (146) только на третьем месте.
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...