Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 768547 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sniku7

  • ****
  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sniku7
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4760 : 03 Окт 2018 [16:25:06] »
Space Launch System
Я думаю ошибка там преднамеренная))

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4761 : 03 Окт 2018 [16:50:51] »
Цитата
Да и квант запуска в 130 тонн важен для однопуска в дальний космос
Нет уже версии SLS Block II в природе,в новых презентациях NASA уже ее не показывает.А в тех где эта версия еще осталась стоит срок "после 2030 года".Шансов у нее примерно столько же как у росс. базы на Луне.
Конечно понимаю что для масковерной мифологии это нонсенс, но в реальном мире вообще-то полет на Марс именно после 2030 года. А до того в 130-тонной ракете просто нет особой необходимости. Якобы отмена 130-тонной модификации SLS также существует только в данной мифологии.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 533
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4762 : 03 Окт 2018 [16:51:54] »
Вся архитектура Senate Lunch System, включая наземный комплекс, сделана в расчёте на однопусковые миссии в дальний космос.
Во-первых, эта инфраструктура уже есть, осталась от Шатллов, МИКи и транспортёры, и при готовности ракеты, их можно выкатить сразу две, а то и три, в течении суток.
Во-вторых, проблема SLS, скорее всего, не в носителе - запаса двигателей и ускорителей пруд пруди - а в отсутствии ПН, пилотируемого корабля или орбитальной станции.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4763 : 03 Окт 2018 [17:00:47] »
Во-вторых, проблема SLS, скорее всего, не в носителе - запаса двигателей и ускорителей пруд пруди - а в отсутствии ПН, пилотируемого корабля или орбитальной станции.
Можно даже не спрашивать, от кого вы набрались подобных глупостей. :facepalm: Нет у SLS никаких "проблем". В т.ч. все ПН будут к моменту ее готовности. Это ключевая ракета будущего американской пилотируемой космонавтики, связанного с освоением дальнего космоса.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4764 : 03 Окт 2018 [17:09:33] »
Я думаю ошибка там преднамеренная))

Я тоже так думаю.

И упорная ;)
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 839
  • Благодарностей: 482
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4765 : 03 Окт 2018 [17:53:54] »
Цитата
осталась от Шатллов, МИКи и транспортёры, и при готовности ракеты, их можно выкатить сразу две, а то и три, в течении суток.
Нет.В течении нескольких суток вы по определению там ничего "выкатить" не сможете.Гранаты не той системы.Вот спейсы смогут в 24 часа-обещают в первой половине следующего года продемонстрировать.И взаимозаменяемого в этой негритянской поделке мало. Mobile Launcher Platform,которая обошлась почти ярд гринами,сделана всего для единственного пуска SLS в версии Block1.Чтобы запустить Block1B NASA строит новую платформу,которая выкатится в не меньшую сумму.А Block2 пока существует только на картинках и в мечтах всем известного флюгерообразного тролля,внезапно ставшего топить за NASA вместо привычной песни об полку Ангаровом..
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 533
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4766 : 03 Окт 2018 [18:30:17] »
В т.ч. все ПН будут к моменту ее готовности.
Давайте так - ракетная часть SLS готова была ещё два года назад, а корабль (Скайлайнер, кажется) сейчас доделывают. Неглупо  :P ?
Ведь двигатели и ускорители за 3 десятилетия вылизаны, и нет смысла в первом пуске пулять болванку.
В течении нескольких суток вы по определению там ничего "выкатить" не сможете.
Имеются три МИКа  и три транспортёра, при 2-х стартовых столах. Ведь инфраструктура шатллов проектировались под ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ запуск, а в экстренном случае - ежесуточный.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2018 [18:40:05] от Скеп-тик »

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4767 : 03 Окт 2018 [18:38:39] »
SLS готова была ещё два года назад, а корабль (Скайлайнер, кажется) сейчас доделывают.
То есть вы вообще не в теме ::) https://ru.wikipedia.org/wiki/Орион_(космический_корабль)

SLS никак не могла быть готова 2 года назад, т.к. новую модификацию шаттловских движков для нее еще недавно только испытывали:
Цитата
Компания Aerojet Rocketdyne провела в Космическом центре имени Джона Стенниса (штат Миссисипи) третьи в 2018 году стендовые огневые испытания ракетного двигателя RS-25. Силовой агрегат в течение 50 секунд поддерживал рекордную тягу в 113 процентов от номинального значения на уровне моря, сообщает НАСА.

Четыре двигателя RS-25 получит первая ступень создаваемой американской сверхтяжелой ракеты SLS (Space Launch System), первый запуск которой запланирован на 2020 год. Ранее три таких агрегата устанавливались на корабле Space Shuttle. Адаптация RS-25 для SLS отличается от версии для Space Shuttle большей тягой и новой системой управления.
https://lenta.ru/news/2018/02/22/rs25/
« Последнее редактирование: 03 Окт 2018 [18:49:24] от Vadims »

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 839
  • Благодарностей: 482
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4768 : 03 Окт 2018 [18:50:21] »
Цитата
Имеются три МИКа  и три транспортёра, при 2-х стартовых столах. Ведь инфраструктура шатллов проектировались под ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ запуск,
Причем тут шаттлы и их инфраструктура?Большая часть ее стала ломом.У SLS даже боковые ускорители другие.При внешней схожести.Шаттл строили другие люди и у них не могло случится такого маразма который произошел с Mobile Launcher Platform для SLS.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4769 : 03 Окт 2018 [20:01:25] »
и нет смысла в первом пуске пулять болванку

Например, Tesla Roadster >:D :D
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 636
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4770 : 03 Окт 2018 [20:04:49] »
Например, Tesla Roadster
Самыя полезная из бесполезных болванок :D

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4771 : 03 Окт 2018 [20:14:19] »
Кому и где? :D
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4772 : 03 Окт 2018 [21:13:48] »
Кому и где? :D
Зрителям же. Смотреть на бетонный цилиндр было бы вовсе не так интересно.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 533
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4773 : 03 Окт 2018 [22:38:52] »
Причем тут шаттлы и их инфраструктура?
Потому, как Фалькон вписался в габариты Сатурна-1 (только диаметр меньше на 60 см), так и СЛС впишется в габариты Шатлла. Ибо грандиозного строительства на мысе не видно, а пуск буквально "завтра".
Американцы ничего не режут и в утиль не отправляют. Пусковые площадки Джемени, Меркурия, Атласов и другой мелюзги стоят целые. Покрась, лампочки вкрути, смажь - и работай.
Например, Tesla Roadster
Наверное, поняли, что больше не потянет на межпланетную орбиту.  ^-^ И пульнули  маленькое, но креативное, шоб разговору было как на 60 тонн.
То есть вы вообще не в теме
Только одним глазом, раз в три дня.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 636
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4774 : 03 Окт 2018 [22:59:16] »
Посмеялся
Раз площадка
Тип ракет
Titan IIIC
Titan 34D
Titan IV
Falcon 9 (текущие запуски)

Два площадка
Тип ракет
Atlas LV-3 Agena-D
Atlas SLV-3 Agena-D
Titan IIID
Titan 34D
Titan IV
Falcon 9 (текущие запуски)
Falcon Heavy (в будущем)

Три площадка
Всего пусков
167
Сатурн-5: 13
Сатурн-1Б: 4
Спейс Шаттл: 135
Арес-1: 1
Falcon 9: 13
Falcon Heavy: 1

Как видим либо пусковым абсолютно плевать что пускать, либо их таки перестраивают каждый раз под новую ракету :D
И пульнули  маленькое, но креативное, шоб разговору было как на 60 тонн.
60 тонный кусок бетона абсолютно не интересен публике

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 839
  • Благодарностей: 482
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4775 : 04 Окт 2018 [00:29:05] »
Цитата
так и СЛС впишется в габариты Шатлла.
:-\ Это как?
У Mobile Launch Platform,ноги действительно растут из времен Apollo.Но сейчас это абсолютно другая конструкция.Ее сначала переделывали под шаттл,затем под Арес-1,а после под SLS.И как выяснилось,для единственного пуска.Под SLS Block1B собираются уже переделывать другую платформу-Mobile Launch Platform2.
Все перипетии здесь: https://arstechnica.com/science/2018/02/nasa-spends-1-billion-for-a-launch-tower-that-leans-may-only-be-used-once/
Цитата
Американцы ничего не режут и в утиль не отправляют.
Да ладно..
https://spaceflightnow.com/2018/07/12/launch-complex-17-demolition/
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4776 : 04 Окт 2018 [06:14:32] »
кстати а с креном башни под СЛС разобрались?

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4777 : 04 Окт 2018 [09:15:22] »
В т.ч. все ПН будут к моменту ее готовности.
Давайте так - ракетная часть SLS готова была ещё два года назад, а корабль (Скайлайнер, кажется) сейчас доделывают. Неглупо  :P ?
Ведь двигатели и ускорители за 3 десятилетия вылизаны, и нет смысла в первом пуске пулять болванку.
   
Видите, как интересно, вы вообще не в курсе, даже про то, что для Senate Lunch System мастрячат Орион, Аполло на стероидах, вы не знаете. Но возражать лезете.
   
Может быть стоило промолчать?
   
В течении нескольких суток вы по определению там ничего "выкатить" не сможете.
Имеются три МИКа  и три транспортёра, при 2-х стартовых столах. Ведь инфраструктура шатллов проектировались под ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ запуск, а в экстренном случае - ежесуточный.
   
Никогда Шаттлы с твердотопливными ускорителями не планировались для частых запусков. Для частых запусков планировался апгрейд Шаттлов "продвинутыми" жидкостными крылатыми многоразовыми ускорителями, проект, похороненный после катастрофы Челенджера. Только заливка твердого топлива в элементы ускорителя занимает минимум два месяца. И ускорить процесс нельзя, потому, что твёрдое топливо, по своей сути - взрывчатка.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4778 : 04 Окт 2018 [11:20:25] »
@Vadims,
@Valerij56 , прекратите использовать @ без необходимости. SLS специально создается для полета на Марс, поэтому всё должно быть учтено. Ну а мчечты про одоление ее дозаправками ничего кроме иронии не вызывают.
   
   
Вадим, поднимите американскую прессу 2010-2011 годов. Официально озвученная главная цель Senate Lunch System - обеспечение работой оставшихся "без дела" после отмены программ Созвездие и Спейс Шаттл сотрудников авиакосмической индустрии. На самом деле - избрание их голосами вполне конкретных персонажей вмКонгресс и Сенат. Даже ULA продвигало совершенно другой проект, базирующийся на криогенных ступенях ACES и двух заправках на орбите - на НОО и в EML2. SLS целиком проект Сената, немного уменьшенное возрождение Ареса-5, Орион - наследие программы Созвездие.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4779 : 04 Окт 2018 [11:46:37] »
для Senate Lunch System мастрячат Орион

цель Senate Lunch System - обеспечение работой

Ну что за упорство

>:D :facepalm:


При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden