Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 768544 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 636
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4700 : 30 Сен 2018 [16:22:00] »
Однако, как ни странно, вполне вероятно потом он к этому вернётся, так как из пилотируемого Дракона довольно легко получается "спасательная шлюпка" для экстренной эвакуации с Лунной Базы и ЛОС.
Разве не проще сделать ещё BFR? Масс продакшен и BFR для всего, такая же сейчас стратегия

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 839
  • Благодарностей: 482
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4701 : 30 Сен 2018 [16:35:37] »
Цитата
А почему не может, разве Маск не закладывал Лунные миссии ещё на этапе проработке проекта по Драгону?
Gray Dragon -это совершенно другая машина.
Цитата
Больше того, пилотируемый Дракон может нести в "багажнике" топливо для ухода с окололунной орбиты и возвращения на Землю.
Лунная версия Дракона,которая должна была везти турьё в 19-м году,работала в паре с S2,собственные движки корабля работали только по коррекции курса.Если мы летим к LOP-Gateway,то кораблю придется действовать SuperDraco для основных тормозных импульсов.Даже если у нас будет топлива в достатке,движки придется апгрейдить для увеличения времени их работы.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 344
  • Благодарностей: 420
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4702 : 30 Сен 2018 [16:36:25] »
Речь идёт о том,  чтобы передать частникам,возможно тому же Боингу, ответственность за эксплуатацию МКС (вместе с некими дополнительными полномочиями), а самим заказывать нужные НАСА услуги.
Ему ничего не нужно передавать.Все и так его.По крайней мере до 30 сентября 2020 года генподрядчиком МКС остается Боинг.
http://boeing.mediaroom.com/2015-09-29-NASA-Boeing-Extend-International-Space-Station-Contract
На русском.
http://www.boeing.ru/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%8B-%D0%B8-%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8/%D0%9E%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F.page
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 839
  • Благодарностей: 482
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4703 : 30 Сен 2018 [16:39:44] »
Цитата
По крайней мере до 30 сентября 2020 года генподрядчиком МКС остается Боинг.
Ну так денюжку за подряд он получает от NASA.,не сам же он свою деятельность оплачивает?
Если агенство ему скажет:переходи на "хозрасчет".,то боинг пошлет их подальше ,и дело с концом.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4704 : 30 Сен 2018 [16:40:14] »
Хотите поспорить на сто баксов?
Вы знаете способ статистической обработать единичное событие?   :)

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4705 : 30 Сен 2018 [16:40:27] »
Однако, как ни странно, вполне вероятно потом он к этому вернётся, так как из пилотируемого Дракона довольно легко получается "спасательная шлюпка" для экстренной эвакуации с Лунной Базы и ЛОС.
Разве не проще сделать ещё BFR? Масс продакшен и BFR для всего, такая же сейчас стратегия
   
Сейчас, пока базы на Луне нет - проще. И даже когда на Луне будет 1-2 базы - тоже может быть проще. Но через некоторое время объектов на Луне будет много, и держать на каждом BFR в качестве спасательной шлюпки станет накладно, а на каком-то "лунном поезде" и физически почти не реально.  Другое дело, что тогда "шлюпками" может озаботиться не Маск, а кто-то другой. Я бы, на месте Маска, продал лицензию, или организовал франзчайзинговую фирму по эксплуатации технологий, которые разработали в SpaceX, но которые оставили за спиной. Например, можно выпускать Фалькон-1D, на основе Мерлинов-1D, которые летали на Блок-3 и Блок-4. Вполне востребованная была бы ракета, вплоть до заказов от ВВС.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4706 : 30 Сен 2018 [16:50:52] »
Цитата
А почему не может, разве Маск не закладывал Лунные миссии ещё на этапе проработке проекта по Драгону?
Gray Dragon -это совершенно другая машина.
Цитата
Больше того, пилотируемый Дракон может нести в "багажнике" топливо для ухода с окололунной орбиты и возвращения на Землю.
Лунная версия Дракона,которая должна была везти турьё в 19-м году,работала в паре с S2,собственные движки корабля работали только по коррекции курса.Если мы летим к LOP-Gateway,то кораблю придется действовать SuperDraco для основных тормозных импульсов.Даже если у нас будет топлива в достатке,движки придется апгрейдить для увеличения времени их работы.
   
Насколько я понимаю, SuperDraco имеет вполне достаточный суммарный ресурс. Другое дело, что длительность каждого отдельного импульса у SuperDraco ограничена, так как топливные баки корабля находятся в непосредственной близости от факела двигателя. Поэтому после каждого импульса двигатель, перед следующим, должен остыть.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 636
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4707 : 30 Сен 2018 [17:03:07] »
Но через некоторое время объектов на Луне будет много, и держать на каждом BFR в качестве спасательной шлюпки станет накладно
А зачем на каждом, крутятся пару BFR на орбите , в случае тревоги садится у нужной базы, грузятся люди и он улетает на другую базу

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4708 : 30 Сен 2018 [17:03:40] »
Речь идёт о том,  чтобы передать частникам,возможно тому же Боингу, ответственность за эксплуатацию МКС (вместе с некими дополнительными полномочиями), а самим заказывать нужные НАСА услуги.
Ему ничего не нужно передавать.Все и так его.По крайней мере до 30 сентября 2020 года генподрядчиком МКС остается Боинг.
http://boeing.mediaroom.com/2015-09-29-NASA-Boeing-Extend-International-Space-Station-Contract
На русском.
http://www.boeing.ru/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%8B-%D0%B8-%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8/%D0%9E%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F.page
   
Всё правильно, до 30 сентября 2020 года генподрядчиком НАСА по МКС остается Боинг. Речь идёт об изменении формы отношений. Сейчас ответственность за МКС несёт НАСА, которое заказывает услуги по обслуживанию своей собственности. А новый договор должен передать ответственность частникам, а НАСА будет заказывать у частников услуги - примерно так, как сейчас заказывает услуги по доставке грузов на МКС.
   
Это разные принципы договоров. Те, что действуют сейчас, сложились тогда, когда космос был по силам только крупнейшим государствам, мобилизовавшим для этого все свои возможности. Программа COTS доказала, что теперь это по силам не слишком большим коммерческим фирмам, и вот эта мобилизация теперь не нужна.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4709 : 30 Сен 2018 [17:07:06] »
Но через некоторое время объектов на Луне будет много, и держать на каждом BFR в качестве спасательной шлюпки станет накладно
А зачем на каждом, крутятся пару BFR на орбите , в случае тревоги садится у нужной базы, грузятся люди и он улетает на другую базу
   
Есть такие вещи, называются "наклонение орбиты" и "время перелёта". Можно представить ситуацию, когда каждая минута на счету - тогда эти BFR не помогут. Это уже кроме того, что замораживать на дежурстве пару BFR, предназначеннх для частых полётов, очень дорого.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4710 : 30 Сен 2018 [17:09:31] »
Хотите поспорить на сто баксов?
Вы знаете способ статистической обработать единичное событие?   :)
   
Я - нет. Но вы, похоже, знаете:
   
Ну есть вероятность, что это не случится вообще. По мне оценка этой вероятности порядка 0.85. Поэтому для меня сложно об этом думать.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4711 : 30 Сен 2018 [17:11:42] »
"шлюпками" может озаботиться не Маск, а кто-то другой. Я бы, на месте Маска, продал лицензию, или организовал франзчайзинговую фирму по эксплуатации технологий, которые разработали в SpaceX, но которые оставили за спиной
Пока Маск организует франчайзинг, а НАСА занято межпланетными миссиями, у нас будут серийные перехватчики спутников для готовности к началу войны, а никаких межпланетных миссий не будет. А кому они вообще нужны? Нужны только территории, их  богатства и рабы. Как в старые добрые времена. :) Всё вернулось на круги своя.

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4712 : 30 Сен 2018 [17:16:07] »
"шлюпками" может озаботиться не Маск, а кто-то другой. Я бы, на месте Маска, продал лицензию, или организовал франзчайзинговую фирму по эксплуатации технологий, которые разработали в SpaceX, но которые оставили за спиной
Пока Маск организует франчайзинг, а НАСА занято межпланетными миссиями, у нас будут серийные перехватчики спутников для готовности к началу войны, а никаких межпланетных миссий не будет. А кому они вообще нужны? Нужны только территории, их  богатства и рабы. Как в старые добрые времена. :) Всё вернулось на круги своя.
   
Это называется "провокация политического флейма".
   
Но вообще это показательно для наших патриотов - "НАСА занято межпланетными миссиями, у нас будут серийные перехватчики спутников для готовности к началу войны"...
   
Подумать не желаете?

Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4713 : 30 Сен 2018 [17:17:49] »
Подумать не желаете?
Я один из немногих людей здесь, вообще способный реалистично думать. А не в рамках "научно-прогрессистского" фантазма и идиотизма. Наука и познание это всего лишь инструмент, один из инструментов для достижения господства. Причём, не самый важный и критичный. А так, второстепенно-остаточный.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 636
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4714 : 30 Сен 2018 [17:26:33] »
Есть такие вещи, называются "наклонение орбиты" и "время перелёта". Можно представить ситуацию, когда каждая минута на счету - тогда эти BFR не помогут. Это уже кроме того, что замораживать на дежурстве пару BFR, предназначеннх для частых полётов, очень дорого.
А можно представить ситуации когда вместе с базой повреждена и шлюпка находящаяся на ней.
Пока Маск организует франчайзинг, а НАСА занято межпланетными миссиями, у нас будут серийные перехватчики спутников для готовности к началу войны, а никаких межпланетных миссий не будет.
У США давно сотни сирийных убийц спутников стоят на кораблях и самолётах, и что то войны не видно

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4715 : 30 Сен 2018 [17:31:38] »
У США давно сотни сирийных убийц спутников стоят на кораблях и самолётах, и что то войны не видно
...и у нас, и у Китая. Зато у нас будут лучшие:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51728.msg4515309.html#msg4515309

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 636
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4716 : 30 Сен 2018 [17:36:16] »
и у нас, и у Китая. Зато у нас будут лучшие:
1985  год США
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4717 : 30 Сен 2018 [17:50:57] »
«Э́йсат», от акр. Anti-Satellite
Это у всех есть. Теперь нужна непредсказуемо-мобильная весёлая штучка. Видите-ли, космические миссии только для учёных являются удовлетворением праздного любопытства за государственный счёт. Для всех остальных это демонстрация мощи и готовности закопать вероятного союзника. То есть логика простая: если мы можем долететь до Луны, то и союзника мы закопаем на раз-два. Но рано или поздно от демонстраций следует переходить к практике. Тогда лишние демонстрации оказываются больше не нужны.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 344
  • Благодарностей: 420
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4718 : 30 Сен 2018 [17:56:06] »
А новый договор должен передать ответственность частникам, а НАСА будет заказывать у частников услуги - примерно так, как сейчас заказывает услуги по доставке грузов на МКС.
Ну с доставкой все понятно,а вот какие такие "услуги" НАСА закажет в обход Боинга?Конкретно пожалуйста.Кто будет выполнять контроль за работой тысяч субподрядчиков, разбросанных по всему миру?Почему бы компании успешно справляющаяся с этой ролью(Боинг) не продолжить свою деятельность?Как можно вывести из под единого контроля сотни интегрированных систем и элементов конструкции МКС?Загадочно и неправдоподобно.Тем более,что с каждым годом будут  все сильнее проявляться сбои и поломки,МКС то деградирует,а не молодеет.Так что НННШ.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 555
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4719 : 30 Сен 2018 [18:10:21] »
 
Сейчас, пока базы на Луне нет - проще. И даже когда на Луне будет 1-2 базы - тоже может быть проще. Но через некоторое время объектов на Луне будет много,
:D :D :D

Вот это я, что называется, удачно зашёл...
Это точно астрофорум? Не КВН часом? ;D

Вы не расстроитесь, если я сообщу, что этого не случится?

Во всяком случае никто из ныне живущих этого не увидит. :)