Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 768526 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 728
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4640 : 27 Сен 2018 [23:19:35] »
... начато восстановление "флота науки"  - плавучих комплексов управления спутниками, которого мы лишились в "лихие 90-е" - тупо продали на металлолом.
Тихоокеанскому флоту России передан уникальный корабль «звёздных войн» – «Маршал Крылов»

«Маршал Крылов» сможет отслеживать орбитальные группировки спутников и управлять эскадрами кораблей.
ИМХО, это судно ни разу не для "флота науки" - а только лишь для военных нужд - не надо забывать, что с советских времен под "кораблями науки" выступали корабли радиоразведки, мониторинга чужой территории и тп и тд, у которых функция связи/сопровождения КА вне зоны видимости с советской территории своеобычно будучи заявленной как основная, фактически была лишь "одной из..." среди множества остальных, не только к "науке", но даже и к "космонавтике" никакого отношения не имевших - и, как обычно бывает в военке - в итоге имеем и "красивую картинку" и "победные рапорты" и "передовые достижения", а вот и всевозможные "огрехи" и "нецелевое использование средств" и - главное! - реальные ТТХ и назначение - просто засекречены...
« Последнее редактирование: 27 Сен 2018 [23:43:03] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4641 : 27 Сен 2018 [23:36:27] »
Вам, наверное, виднее, но написано ж в статье "Он будет использоваться Роскосмосом".

Просто у нас в стране принято, что комплексы управления космическими аппаратами, как правило, эксплуатируются военными. Например, П-2500 (РТ-70) в Уссурийске, с помощью которой сейчас управляется чисто гражданский Радиоастрон.

И "До модернизации его чаще всего использовали для обеспечения связи космонавтов с центром управления полетами (ЦУП) государственной корпорации «Роскосмос». После обновления корабль будет использоваться в том числе для отслеживания пусков ракет с космодрома Восточный."

Очень странное упорство искать плохое в явно хорошем.

Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Talamh Sgeir

  • *****
  • Сообщений: 790
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Talamh Sgeir
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4642 : 27 Сен 2018 [23:48:09] »
Подобные корабли науки очень важны

давайте мыслить трезво, корабль с флотским экипажем и будет работать в интересах МО. В первую очередь, это обеспечение пусков МБР/БРПЛ на подтверждение максимальной дальности и контроль районов падения боевых блоков вероятных друзей. Впрочем, это не  исключает работу по обеспечению запусков с Байконура и Восточного и контроль космического пространства.
Против глупости...

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4643 : 27 Сен 2018 [23:52:17] »
Просто у нас в стране принято, что комплексы управления космическими аппаратами, как правило, эксплуатируются военными. Например, П-2500 (РТ-70) в Уссурийске, с помощью которой сейчас управляется чисто гражданский Радиоастрон.
;)

Все наши научные миссии управлялись с помощью военных.

http://fireras.su/biblio/wp-content/uploads/52647.pdf

http://kik-sssr.ru/RNII_KP_DKA.htm
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4644 : 27 Сен 2018 [23:56:24] »
Дык, зачем же плакать заранее. Давайте вернемся к этому воспросу, когда и если заржавеет.  ;)

Но, как бы не совсем понятно, космодром новый построили - деградация, систему безопасности спутников, которой раньше не было сделали - плохо, корабль науки починили и довооружили - тоже не слава богу.  :D
Никто и не плачет. Не я точно. Сравните с космонавтикой (с запусками АМС в том числе) в СССР. Сравните с нынешней в США. Да и не только. Японцы вон, и те с астероидов грунт привезти собрались. И привезут.
Так что вот эти шевеления, они как бы и хорошо, но мало, и в свете общей картины сравнения с успехами-движениями в других странах, как то ниочем.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4645 : 28 Сен 2018 [00:02:36] »
Про никто я бы не зарекался. Как в тему зайду, так уши вянут.

Не надо забывать, что у нас слишком много разрушено было. Армию восстановили, даст бог и космонавтику возродим.

Новый космодром уже построили, станции слежения модернизировали, вот, корабль науки отремонтировали.  Шаг за шагом.

Про Радиоастрон я уже говорил - он лучше мировых аналогов. Про космодром не скажу, а про корабль пишут, что он уникальный.

Про систему АСПОС ОКП я уже писал, невоенных аналогов ей пока нет. И, в части слежения за космическим мусором на высоких орбитах, Россия сейчас впереди. 
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Protey

  • *****
  • Сообщений: 824
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Protey
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4646 : 28 Сен 2018 [01:15:32] »
Мне вообще казалось что функция связи с КА, в наше время, решается при помощи спутников-ретрансляторов. ???
"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."(с)

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 803
  • Благодарностей: 899
    • Сообщения от LeMay
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4647 : 28 Сен 2018 [15:07:53] »
  Роскосмос. Заседание Подкомиссии по сотрудничеству в области космоса Российско-Китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств
  По результатам заседания подписан Протокол, согласно которому Стороны предпримут дальнейшие шаги по сближению позиций в рамках реализации совместных проектов по созданию ракет-носителей и ракетных двигателей, по исследованиям Луны и дальнего космоса, дистанционному зондированию Земли, спутниковой навигации, созданию электронной компонентной базы космического назначения, низкоорбитальной системы мобильной связи, а также мониторингу космического мусора

  Россия может построить первую обитаемую базу на поверхности Луны уже в 2030 году. Об этом сообщил в пятницу ТАСС руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов.

  Палата представителей американского конгресса вслед за сенатом поддержала продление финансирования МКС до 2030 года.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 839
  • Благодарностей: 482
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4648 : 28 Сен 2018 [15:37:38] »
Цитата
Палата представителей американского конгресса вслед за сенатом поддержала продление финансирования МКС до 2030 года.
LOP-Gateway и SLS -фсё? :-\
Бридестайн так не хочет с толстуном на эту тему общаться,что пролонгирует МКС..
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4649 : 28 Сен 2018 [15:46:48] »
Цитата
Палата представителей американского конгресса вслед за сенатом поддержала продление финансирования МКС до 2030 года.
LOP-Gateway и SLS -фсё? :-\
Нет конечно же, с чего бы вдруг? Перерасход средств на пилотируемую космонавтику НАСА, как и Роскосмос, планируют снизить с помощью активного привлечения частников для дальнейшей эксплуатации своих сегментов МКС.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 839
  • Благодарностей: 482
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4650 : 28 Сен 2018 [15:56:11] »
Цитата
планируют снизить с помощью активного привлечения частников для дальнейшей эксплуатации своих сегментов МКС.
Ну-ну..
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 926
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4651 : 28 Сен 2018 [18:12:31] »
  Палата представителей американского конгресса вслед за сенатом поддержала продление финансирования МКС до 2030 года.
Интересно, сколько она за это время отнимет средств от других, более перспективных проектов?
Приходится делать вывод, что там думают о чем угодно, только не о дальнем космосе. Печально, конечно...
« Последнее редактирование: 28 Сен 2018 [18:22:54] от viesis »

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 757
  • Благодарностей: 301
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4652 : 28 Сен 2018 [18:20:51] »
Россия может построить первую обитаемую базу на поверхности Луны уже в 2030 году. Об этом сообщил в пятницу ТАСС руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов.
Смешно, для начала неплохо бы запустить, а главное посадить, Луну-25.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 555
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4653 : 28 Сен 2018 [18:31:10] »

Палата представителей американского конгресса вслед за сенатом поддержала продление финансирования МКС до 2030 года.
"Я требую продолжения банкета!" (с):D

Ну в самом деле, отличная же баблопилка. ;D Зачем ломать отлаженный механизм? ;D

Цитата
LOP-Gateway и SLS -фсё? :-\
Поживём-увидим. :) Вообще-то американские налогоплательщики достаточно богаты, чтобы и карусель оплачивать, и сироток не обидеть. :D

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 533
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4654 : 28 Сен 2018 [18:34:07] »
Сравните с космонавтикой (с запусками АМС в том числе) в СССР.
Что сравнивать. В СССР три запуска в неделю, а ни дорог, ни автомобилей, и колбасы в госмагазинах (в копторге лежала, и салями, и докторская, и даже кофе Пеле в коричневых стеклянных банках).
А сейчас дороги скоро до Магадана доберутся. В Москве за пятилетку 17 мостов собираются построить. Автомагазинов - пяток в каждой области. Пацанёнок оттарабанил год в армии, а через три года женился и квартиру купил (его родители - мои непосредственные соседи, дом ремонтировали, чтобы сыну квартиру оставить, а сами в деревню перебраться. Не успели. А сын - пластиковые окна устанавливает, сапсем не менегер).
Сейчас всё в инфраструктуру брошено.  А на космос - так, немного, но всё равно достаточно, чтобы дети ракетостроителей и пускачей не жили с родителями до 30 лет.

Палата представителей американского конгресса вслед за сенатом поддержала продление финансирования МКС до 2030 года.
"Я требую продолжения банкета!"
Не, если туалет на своём сегменте не починят - астронавты на МКС забьют

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4655 : 28 Сен 2018 [18:36:10] »
Приходится делать вывод, что там думают о чем угодно, только не о дальнем космосе. Печально, конечно...

1)если они не думают о "колонизации дальнего космоса"  то это  не печально,  а радостно
2)ТАМ (в цивилизованном мире) в основном и заняты  исследованием дальнего космоса, и денег хватит на все НОРМАЛЬНЫЕ  проекты
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 926
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4656 : 28 Сен 2018 [18:48:19] »
Приходится делать вывод, что там думают о чем угодно, только не о дальнем космосе. Печально, конечно...

1)если они не думают о "колонизации дальнего космоса"  то это  не печально,  а радостно
2)ТАМ (в цивилизованном мире) в основном и заняты  исследованием дальнего космоса, и денег хватит на все НОРМАЛЬНЫЕ  проекты
У меня лично МКС вообще слабо ассоциируется с космосом, тем более дальним...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4657 : 28 Сен 2018 [18:55:51] »
У меня лично МКС вообще слабо ассоциируется с космосом, тем более дальним...

все дело в том, что для живого человека МКС - это САМЫЙ  дальний  космос (дальше не получится) ... ничего тут не поделаешь...ну так сложилось в ЭТОЙ  Вселенной  :)))
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4658 : 28 Сен 2018 [19:03:55] »
У меня лично МКС вообще слабо ассоциируется с космосом, тем более дальним...

все дело в том, что для живого человека МКС - это САМЫЙ  дальний  космос (дальше не получится) ... ничего тут не поделаешь...ну так сложилось в ЭТОЙ  Вселенной  :)))
Засыпаться всего 1-2 метрами грунта и делов то, а от коротких вылазок, тем более в транспорте в основном, большого вреда здоровью не будет.

Оффлайн Ronin

  • *****
  • Сообщений: 1 145
  • Благодарностей: 114
  • MEzzMAY
    • Сообщения от Ronin
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4659 : 29 Сен 2018 [09:10:02] »
Не надо забывать, что у нас слишком много разрушено было. Армию восстановили, даст бог и космонавтику возродим.

Пока не наладят систему управления, итерация за итерацией разгоняя эффективных манагеров до самых верхов отрасли - ничего не будет при любых вливаниях. Они только и умеют плакаться что специалистов нет, проедая эти вливания, вместо того что бы искать этих специалистов (которые есть), учить, привлекать и удерживать условиями и перспективами. И после каждого громкого косяка - остаются на своих местах "это же не я датчик воткнул, а тот работяга, ату его и всех их"...

В Москве за пятилетку 17 мостов собираются построить. Автомагазинов - пяток в каждой области. Пацанёнок оттарабанил год в армии, а через три года женился и квартиру купил (его родители - мои непосредственные соседи, дом ремонтировали, чтобы сыну квартиру оставить, а сами в деревню перебраться. Не успели. А сын - пластиковые окна устанавливает, сапсем не менегер).
Сейчас всё в инфраструктуру брошено.  А на космос - так, немного, но всё равно достаточно, чтобы дети ракетостроителей и пускачей не жили с родителями до 30 лет.

Забыли добавить - в дефолт-сити и окрестностях...