Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 768506 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 636
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4540 : 16 Сен 2018 [22:54:55] »
Какая в принципе разница, заказчик в основном все равно государство.
У SpaceX больше 50% пусков не для государства

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4541 : 17 Сен 2018 [07:28:47] »
У SpaceX больше 50% пусков не для государства
Мне конечно по большому счету не очень важно, но интуиция подсказывает,  что  в финансовом (а не в количестве запусков) отношении госзаказы наверняка процентов где-то 90-то.   
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4542 : 17 Сен 2018 [08:18:47] »
У SpaceX больше 50% пусков не для государства
Мне конечно по большому счету не очень важно, но интуиция подсказывает,  что  в финансовом (а не в количестве запусков) отношении госзаказы наверняка процентов где-то 90-то.   
Такую интуицию подавлять надо, чтобы не вредила.

В районе 70%.

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4543 : 17 Сен 2018 [08:20:38] »
Может сначала стоит одну ракету (Ангару) доделать, а потом браться за новые? Хотя в плане попила лучше все же ничего не доделывать, а браться за новое.
"Ангара" это Хруничев, а "Союз-5" РКК "Энергия". Хруничев и будет доделывать "Ангару". Если сможет, конечно ( я лично считаю, что "Хруники" уже всё, но это лично мои тараканы в голове).  До варианта ликвидировать  РКК "Энергия", в целях экономии бюджетных средств, пока не додумались, в отличии от Вас.  8)   
Когда и какие ракеты разработала РКК "Энергия"? "Союз-5" будет (если будет) разрабатывать самарский РКЦ "Прогресс", а РКК просто собирается снимать свой процент в качестве головного исполнителя.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4544 : 17 Сен 2018 [08:43:27] »
"Союз-5" будет (если будет) разрабатывать самарский РКЦ "Прогресс"

Ну мне доступно только то, что есть в интернете :

Типа википузии :
Цитата
Союз-5
Общие сведения
Страна:   Россия
Разработчик:   РКК «Энергия»
Изготовитель:   РКЦ «Прогресс» при поддержке Центра Хруничева и Ракетного центра им. Макеева

Да еще косвенные сообщения вроде :
Цитата
...главный разработчик ракеты "Союз-5" Игорь Радугин ушел из РКК "Энергия"

Что конечно не значит, что я сомневаюсь в Вашей осведомленности,  я читаю Ваши сообщения и принимаю их к сведению.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 171
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4545 : 17 Сен 2018 [09:38:19] »
Таковые "эксперты", если они существуют - явно или некомпетентны, или типичные жертвы полит-зомбоза. Потому что никакой альтернативы "Союз-5" для поставленных руководством задач (новая дешевая средняя ракета + элемент сверхтяжелой ракеты) попросту не существует.
Альтернатива очень даже существует - не делать. А там и эмир сменится.
Потому что коммерческих перспектив что у неё, что у Ангары - ноль.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4546 : 17 Сен 2018 [10:32:54] »
Потому что коммерческих перспектив что у неё, что у Ангары - ноль.
А они очень нужны? Вон камрад testest пишет, что у SpaceX  ~70% финансирования из бюджета.  Потому и созданное в России будет использоваться  в любом случае. Всё равно космос это бюджетное финансирование при любом раскладе. Ну будет 95% бюджета, а не 70% как SpaceX - небо не упадёт на землю. 
 
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 636
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4547 : 17 Сен 2018 [10:43:00] »
В районе 70%.
Это если Дракон брать, его частники не покупают. По пускам точно ниже 50%

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4548 : 17 Сен 2018 [11:00:43] »
"Союз-5" будет (если будет) разрабатывать самарский РКЦ "Прогресс"

Ну мне доступно только то, что есть в интернете :

Типа википузии :
Цитата
Союз-5
Общие сведения
Страна:   Россия
Разработчик:   РКК «Энергия»
Изготовитель:   РКЦ «Прогресс» при поддержке Центра Хруничева и Ракетного центра им. Макеева

Да еще косвенные сообщения вроде :
Цитата
...главный разработчик ракеты "Союз-5" Игорь Радугин ушел из РКК "Энергия"

Что конечно не значит, что я сомневаюсь в Вашей осведомленности,  я читаю Ваши сообщения и принимаю их к сведению.
РКК "Энергия" - головной разработчик. У Роскосмоса контракт на разработку с РКК "Энергия", там же сидит генконструктор. По сути же он и другие люди из РКК просто должны подписывать бумажки, а реальная разработка ведется в РКЦ "Прогресс". Эскизный проект делали именно в Самаре.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4549 : 17 Сен 2018 [11:02:40] »
Это если Дракон брать, его частники не покупают. По пускам точно ниже 50%
"Здесь читаем, здесь не читаем, а здесь рыбу заворачивали"(с)
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4550 : 17 Сен 2018 [11:25:58] »
Альтернатива очень даже существует - не делать. А там и эмир сменится.
Потому что коммерческих перспектив что у неё, что у Ангары - ноль.
Ну это же просто самые типичнейшие и смехотворнейшие классические зомби-штампы масковерного, распиловерного, полит-зомбозного или подобного вероисповедания. ::) К реальности эти мечты/фантазии не имеют никакого отношения, как и любая слепая иррациональная вера, затуманивающая рассудок. Во-первых, с чего бы она вдруг не была коммерческой, если она создается для этой цели в том числе, с необходимыми параметрами и ценником. Во-вторых, у нее найдется предостаточно задач и не коммерческих, т.к. у подобной страны-производителя определенно всегда есть и будут госзаказы на гражданские и военные спутники, а также под эту ракету делаются транспортные и пилотируемые корабли нового поколения. Ну и самое главное, это обязательный элемент сверхтяжа, необходимый для его удешевления за счет более массового серийного производства составляющих элементов, так что даже и без необходимости в средней ракете ее таки всё равно пришлось бы не только делать, но и продвигать везде где только можно с этой целью.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 636
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4551 : 17 Сен 2018 [11:26:38] »
"Здесь читаем, здесь не читаем, а здесь рыбу заворачивали"(с)
Мы говорили про РН,разве нет?
Я учитывал стоймость РН, но не учитычал стоймость Драконов запускаемых на этих РН

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 839
  • Благодарностей: 482
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4552 : 17 Сен 2018 [12:15:09] »
Цитата
Какая в принципе разница, заказчик в основном все равно государство.
Большая разница.В Мерикании частный космос возможен.В других местах нет., и наврядли будет.Blue Origin еще никто и единого гос.цента не заплатил.Только обещают 10 мультов,когда-нибудь..Относительно спейсов.Убейся NASA(вместе с Пентагоном) ап стену в 10-м году и вообще аннигилируй в пространстве и времени,-ничего не поменялось бы.Да,не было бы у спейсов многоразовости(более ярда гринов),FH(350-500 мультов)-т.к. деньги на их разработку они тратили из гос.программы COTS.Летали б сейчас на какой-нить  F9 v1.3 Expandable Edition и было б у них сейчас 50 пусков а не 60.,но один хрен рынок они сожрали бы.Бур только злее был бы и демпинговал по черному.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 636
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4553 : 17 Сен 2018 [12:36:06] »
Цитата
Какая в принципе разница, заказчик в основном все равно государство.
Большая разница.В Мерикании частный космос возможен.В других местах нет., и наврядли будет.Blue Origin еще никто и единого гос.цента не заплатил.Только обещают 10 мультов,когда-нибудь..Относительно спейсов.Убейся NASA(вместе с Пентагоном) ап стену в 10-м году и вообще аннигилируй в пространстве и времени,-ничего не поменялось бы.Да,не было бы у спейсов многоразовости(более ярда гринов),FH(350-500 мультов)-т.к. деньги на их разработку они тратили из гос.программы COTS.Летали б сейчас на какой-нить  F9 v1.3 Expandable Edition и было б у них сейчас 50 пусков а не 60.,но один хрен рынок они сожрали бы.Бур только злее был бы и демпинговал по черному.
Маск всегда может продать акций Теслы на пару миллиардов и вложить в SpaceX

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 803
  • Благодарностей: 899
    • Сообщения от LeMay
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4554 : 20 Сен 2018 [12:16:53] »
  Интересное интервью Олега Котова.
  Если вы искали человека, который знает о космосе не только из опыта пребывания на орбите, но и как врач-исследователь, то космонавт Олег Котов — лучший выбор. Котов — кандидат медицинских наук, заместитель главы Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН по науке, трижды побывавший на Международной космической станции (МКС) и шесть раз работавший в открытом космосе.
  Что чувствует человек, впервые управляющий космическим кораблем, чем занимаются космонавты двое суток после старта, пока летят на МКС, почему люди уходят из отряда космонавтов и когда затопят станцию — обо всем этом и не только в интервью Котова ТАСС.

SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4555 : 22 Сен 2018 [12:35:38] »
КОРОЛЕВ /Московская область/, 22 сентября. /ТАСС/. Россия может предложить собственный проект создания окололунной станции, не исключено, что он будет международным. Об этом в субботу заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин на встрече с будущими специалистами космической отрасли в РКК "Энергия".


"Какой она [окололунная станция] будет, российской или международной, решат переговоры", - сказал он.

Рогозин рассказал, что станция может строиться как в сотрудничестве с NASA, так и в кооперации со странами БРИКС. "Это определится в ближайшее время", - сказал Рогозин. По его словам, Луна - "неотъемлемая ступенька движения наверх".

Ранее в некоторых СМИ появилась информация, что Россия может выйти из проекта международной окололунной станции. Рогозин в субботу подчеркнул, что Россия не может позволить себе участвовать в проекте на второстепенных ролях.

О планах по созданию окололунной станции стало известно весной 2016 года. Тогда ТАСС со ссылкой на документы РКК "Энергия" сообщил, что совместно с корпорацией Boeing ведется предварительная проработка создания окололунной инфраструктуры в поддержку будущих планов национальных агентств. Предполагалось, что станция получит название Deep Space Gateway, однако сейчас в документах NASA ее именуют Lunar Orbital Platform-Gateway.
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 636
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4556 : 22 Сен 2018 [17:14:30] »
Тут Рогозин заявил о выходе из проекта окололунной станции но Росскосмос его опроверг.  ;D
https://tass.ru/kosmos/5593855

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4557 : 22 Сен 2018 [17:44:06] »
Тут Рогозин заявил о выходе из проекта окололунной станции но Росскосмос его опроверг.  ;D
https://tass.ru/kosmos/5593855
Ну справедливости ради, Роскосмос опроверг все-таки не Рогозина, а журналистское искажение его слов. Он сказал лишь о том что текущие условия сотрудничества не устраивают Роскосмос, но не говорил о выходе, т.к. переговоры еще продолжаются.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 839
  • Благодарностей: 482
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4558 : 22 Сен 2018 [23:58:12] »
Цитата
Тут Рогозин заявил о выходе из проекта окололунной станции но Росскосмос его опроверг.
Все эти грозные изречения толстуна с мидовской интонацией,просто подготовка позиций для оправдания полной несостоятельности отечественной космической отрасли что-либо изготовить.Мол,мы бы и окололунную Звезду Смерти запросто сваяли бы,но клятые янки не хотят чтить наши первостепенные позиции.Поэтому будем разучивать слово Салют-8 на Пиньинь.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 482
  • Благодарностей: 174
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4559 : 23 Сен 2018 [00:53:34] »
Это если Дракон брать, его частники не покупают. По пускам точно ниже 50%
"Здесь читаем, здесь не читаем, а здесь рыбу заворачивали"(с)
В этом году у Space X:
Военный пуск - 1
NASA - 3 (2 с повторном использованием ступени)
Коммерческие - 11 (6 с повторным использованием ступени)

Если учесть, что повторное использование экономит не менее трети (а то и половину, если не больше) от стоимости ракеты, да плюс и между себестоимостью новой ракеты и ценой коммерческого запуска есть маржа в $14.5 млн, прибыль от уже состоявшихся коммерческих запусков получается около $240 млн. Чтобы это было всего 30% от всей прибыли, NASA + военные должны были бы заплатить за 4 пуска около $750 млн.