Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 768040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2400 : 31 Мая 2017 [08:24:31] »
Я видел вполне неплохие, эффективные производства в ех-СССР, почти все они созданы с нуля.
Ну так и я о том же. Никто не мешает создавать с нуля ракету для конкуренции с Маском. Она и должна изначально проектироваться для конкуренции "по особо популярным нагрузкам". И проектироваться на коммерческие а не бюджетные деньги. Ибо странно это - тратить деньги из бюджета на проектирование "коммерческой" ракеты доходы от которой пойдут не целиком в бюджет... :)

А существующие то структуры сделанные государством для гос. задач для чего ломать ? Да ещё и пока нет замены...
Типичная логика "приватизаторов 90-х"...

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2401 : 31 Мая 2017 [08:34:59] »
Типичная логика "приватизаторов 90-х"...
Здесь логика вторична. Первичны интересы соответствующей страты (сознательно не использую другие синонимы этого слова).
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 623
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2402 : 31 Мая 2017 [09:15:25] »
Вот Маск - венчурный капиталист. Рабов не использует.
Поддерживаю, для создания SpaceX , не потребовалось разгонять ULA

Оффлайн neddi

  • *****
  • Сообщений: 761
  • Благодарностей: 85
  • Osnabrück
    • Сообщения от neddi
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2403 : 31 Мая 2017 [10:12:24] »
Манагеры эффективные, это производство неэффективное. Всегда почему-то.

Про менеджеров я вообще не говорил.
Вот скажите, на вашем заводе все работали хорошо, все были специалистами с большой буквы?
Не было бракоделов, пьяниц, чьих-то протеже?

Насчёт производств - я работал в деревообработке. Производство клееного щита, от кругляка до готового кленного щита подойдёт? Или производство теплоизоляции из отходов стекла?

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2404 : 31 Мая 2017 [10:37:02] »
Вот Маск - венчурный капиталист. Рабов не использует.
Поддерживаю, для создания SpaceX , не потребовалось разгонять ULA
Так это же США. С их рынком квалифицированной рабочей силы можно по объявлению набрать людей, которые потом сделают ракету. А у нас даже в РКО работает более чем достаточно людей, которых от разработки сложной техники лучше держать подальше.

Оффлайн kok9

  • ****
  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kok9
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2405 : 31 Мая 2017 [10:49:11] »
Так это же США. С их рынком квалифицированной рабочей силы можно по объявлению набрать людей, которые потом сделают ракету. А у нас даже в РКО работает более чем достаточно людей, которых от разработки сложной техники лучше держать подальше.
Как наличие людей которых лучше держать подальше от разработки сложной техники в госконторах, мешает нанимать других людей в частную организацию? Вы считаете, что в России нельзя нанять несколько сотен компетентных сотрудников?

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 553
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2406 : 31 Мая 2017 [11:47:17] »
Вот Маск - венчурный капиталист. Рабов не использует.
Поддерживаю, для создания SpaceX , не потребовалось разгонять ULA
Так это же США. С их рынком квалифицированной рабочей силы можно по объявлению набрать людей, которые потом сделают ракету.
А что мешает повесить объявление на проходной ЦиХ, или в Воронеже?
Мол, з/пл 500 000 р/мес, сравнимо с американскими стандартами. ;D Враз набегут. И выбрать нужный персонал, а ненужных не брать.

Ан нет. Манагеры такие деньги платить не в состоянии.
Они могут существовать только в условиях, когда разгильдяи и негодяи получают по 10 000. А для этого надо сперва выгнать всех на улицу, чтобы деваться было некуда.
Я же помню, как Валера Гартунг (владелец завода) изгалялся: "за забором народу полно!"

p.s. Рабский труд, конечно, хорош для рабовладельца лично. Но является де-факто разновидностью людоедства. Воспроизводство квалифицированной рабочей силы в таких условиях не происходит.

Так что "вже скоро", как говорят в стране 404. 8)
Как только в цехах рассосутся остатки негодяев и разгильдяев советского замеса.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2407 : 31 Мая 2017 [20:58:13] »
Цитата
Именно там я и работал. От монтёра до нач. ЭТЛ, и был бы глав. энергетиком, если бы не разгром СССР.
Проводили бы вас через пяток лет на пенсион,коллеги бы много плакали и подарили мельхиоровый кубок с гравировкой и ездили б вы на железной собаке на dachya полоть kartoshka.А мир потерял бы еще одного писателя. ;)
Цитата
Так что "вже скоро", как говорят в стране 404
Я так понимаю у вас какие-то личные счеты с республикой Хонти?
Цитата
мешает нанимать других людей в частную организацию? Вы считаете, что в России нельзя нанять несколько сотен компетентных сотрудников
Не мешает.Беда в том что как только вы вылезете за определенную планку,ваша "частная организация"  станет "частично частной" капитана А и подполковника Б.Поэтому то что предлагает ув.anovikov  возможно лишь там где существует сам институт частной собственности.А наиболее ярко и незамутненно(в духе Викторианской Англии)на сегодняшний день он представлен у Тихоокеанских молодых тигров:Ю.Корея,Тайвань,Сингапур,Индонезия.Я лично жду космических прорывов нового типа именно оттуда.
Цитата
Её нужно немного, но хорошей. Я поэтому и предлагаю разогнать советские предприятия, выгнать на улицу сотни тысяч их работников
Скажите,если не секрет,а кем вы были в той,прошлой жизни?
Цитата
отом коммерческие структуры выберут из них несколько тысяч годных, и построят русский SpaceX, или два.
Не будет тут "коммерческих" структур,по выше обозначенной причине.Будет то что так не любит наш писатель из Челябы.Должен сдвинуться какой-то внутренний стержень,воровать должно стать не стыдно ,а не модно(как в послевоенной Джапании).А пока Роскосмос и не может быть иным.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 795
  • Благодарностей: 898
    • Сообщения от LeMay
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2408 : 31 Мая 2017 [22:58:47] »
Комментарий модератора Удалены политика и флуд. Возвращаемся к теме.
bob +25% по пункту 3.1. а).
« Последнее редактирование: 01 Июн 2017 [00:40:28] от LeMay »
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Beshere

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Beshere
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2409 : 01 Июн 2017 [08:56:50] »
А что говорят, Роскомос отказывается от Ангары?

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2410 : 01 Июн 2017 [09:15:36] »
 :) Я не очень уверена в том что этот материал сюда, в эту тему, но вот сегодня (оно у них какое то странное это сегодня, было почему то вчера ;D) японцы запустили ракету.



https://staging.space.com/17933-nasa-television-webcasts-live-space-tv.html?status=InProgress?utm_source=notification

И эта новость не единственная. Там ниже есть ещё о запусках..)

 

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 795
  • Благодарностей: 898
    • Сообщения от LeMay
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2411 : 01 Июн 2017 [19:11:13] »
  https://www.kommersant.ru/doc/3313871
  Ракета на все случаи жизни. «Роскосмос» строит много планов на перспективный «Союз».

  http://tass.ru/pmef-2017/articles/4300206
  Рогозин: пилотируемые пуски с Восточного будут проводить на сверхтяжелой ракете.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2412 : 02 Июн 2017 [00:13:52] »
Alaska Aerospace Corp., эксплуатирующая коммерческий космодром на о.Кадьяк,после неудачного старта в 14-м году частично разрушившего стартовый комплекс, собирается вернуться к запускам.
http://www.ibtimes.co.uk/alaskan-space-industry-shoots-stars-new-rocket-launch-sites-1624279
Даже несмотря на то что они лишились гос.поддержки,компания (из 16-ти человек!) http://akaerospace.com/ .,
 отпимистично настроена на продолжение работы,и недавно открыла офис в Алабаме и набирает новых сумашедших сотрудников.
В частности им требуется гл.инженер и студент/ка на подработку в бухгалтерию.http://akaerospace.com/sites/default/files/jobs/Accounting%20Internship_0.pdf
Вообщем скоро путина,самое время попробовать себя. :D
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Онлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 390
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2413 : 02 Июн 2017 [07:01:28] »
Про путина не понял.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2414 : 02 Июн 2017 [07:28:23] »
Про путина не понял.
сезон, в течение которого проводится интенсивный лов рыбы.
На Аляске полагаю тихоокеанских лососей.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 795
  • Благодарностей: 898
    • Сообщения от LeMay
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2415 : 02 Июн 2017 [12:50:20] »
  http://www.kommersant.ru/doc/3314099
  В четверг британская телекоммуникационная компания OneWeb и российское АО «Спутниковая система “Гонец”« подписали соглашение о создании совместного предприятия (СП).

  http://tass.ru/opinions/interviews/4303311
  Каково текущее состояние стройки на Восточном, какие объекты будут завершены к концу года и сколько инвестиций предполагается выделить на развитие космодрома, рассказала в интервью ТАСС генеральный директор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Рано Джураева.

сезон, в течение которого проводится интенсивный лов рыбы.
   :) Может, и не сезон, но проектов небольших ракет-носителей сейчас много. Котик об этом: http://zelenyikot.livejournal.com/117062.html
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2416 : 02 Июн 2017 [13:23:19] »
Порадовал своим провалом AeroJet Rockedyne - сборище криворуких алкашей, терпеть их не могу.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2417 : 02 Июн 2017 [17:24:08] »
Цитата
Котик об этом:
А я и не знал что Lyn взорвался.Пока еще выпускают ,им срочно надо покупать паспорта и делать молдавское королевство космической державой.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2418 : 02 Июн 2017 [21:19:40] »
А я и не знал что Lyn взорвался.
Кстати.
«Лин Индастриал»  российская частная космическая компания (резидент кластера "Сколково") распродает имущество и переезжает на из офиса на склад.
Но сохраняет надежду на выживание.
 
Цитата
  В феврале я рассказывал о том, что мы поменяли концепцию орбитального носителя. Фактически – с учетом накопленного опыта и полученных знаний было решено полностью пересмотреть стратегию проекта. Но работы не остановились – мы продолжили разработку и взаимодействие с инвесторами. Было подготовлено техническое предложение на коммерчески привлекательный орбитальный носитель. Пришлось существенно изменить февральскую концепцию, да и сам подход. Попытка выйти в космос из гаражных условий и ракетного хобби – заменяется если не совсем «классическим» вариантом, то чем-то близким к нему. Большие коллективы, собственная проектная работа по многим направлениям, больше внимания к использованию существующей отраслевой инфраструктуры. Сметы на подобные работы тоже вполне отраслевые. Это не ракетный гараж и не коллектив из пяти человек. В случае если всё пойдет хорошо – выход на новый этап начнется летом. До этого меня просили не раскрывать технические и финансовые детали нового плана.

    Кроме работ непосредственно над новым носителем, нам удалось рассмотреть несколько интересных тем – новое монотопливо, вариант с воздушным стартом очень легкой ракеты для выведения наноспутников, делали мы (в рамках хобби – в свободное время) прикидки и по «Луне семь» – есть идеи как вернутся к этому безумному глобальному проекту.
     
Цитата
Для экономии, мы покидаем наш офис в «лежачем небоскребе» и переносим всё «нажитое непосильным трудом» на склад. Соответственно, до переезда (он состоится в эти выходные – 3-4 июня) мы бы хотели конвертировать вещи в деньги – пусть и по не очень хорошему для нас курсу.
     
   
Цитата
Повторю – сейчас, в данный момент – есть хорошая возможность получить финансирование, которое позволит достичь космоса. Но до этой возможности нужно дожить.

Источник : ЖЖ Лин

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2419 : 03 Июн 2017 [00:15:32] »
Цитата
Повторю – сейчас, в данный момент – есть хорошая возможность получить финансирование, которое позволит достичь космоса. Но до этой возможности нужно дожить.
После взрывов так оно всегда и бывает.Эту методу и другим надо взять на вооружение.,ESA что-то давно ничем подобным не радовали.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)