Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 759053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 855
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1680 : 22 Авг 2016 [18:55:23] »
Цитата
Структура собственности проекта не предусматривает для её членов чётко установленного процента на использование космической станции в целом. Согласно статье № 5 (IGA), юрисдикция каждого из партнёров распространяется только на тот компонент станции, который за ним зарегистрирован, а нарушения правовых норм персоналом, внутри или вне станции, подлежат разбирательству согласно законам той страны, гражданами которой те являются.

Соглашения об использовании ресурсов МКС более сложные. Российские модули «Звезда», «Пирс», «Поиск» и «Рассвет» изготовлены и принадлежат России, которая сохраняет право на их использование. Запланированный модуль «Наука» также будет изготовлен в России и будет включен в российский сегмент станции. Модуль «Заря» был построен и доставлен на орбиту российской стороной, но сделано это было на средства США, поэтому собственником данного модуля на сегодняшний день официально является НАСА. Для использования российских модулей и других компонентов станции страны-партнёры используют дополнительные двусторонние соглашения (вышеупомянутые третий и четвёртый правовые уровни).

Остальная часть станции (модули США, европейские и японские модули, ферменные конструкции, панели солнечных батарей и два робота-манипулятора) по согласованию сторон используются следующим образом (в % от общего времени использования):

    «Коламбус» — 51 % для ЕКА, 49 % для НАСА
    «Кибо» — 51 % для JAXA, 49 % для НАСА
    «Дестини» — 100 % для НАСА

у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1681 : 22 Авг 2016 [19:41:09] »
Цитата
NASA намерено отдать МКС в руки частных предпринимателей
Ссылались бы на Radio Congo,что-ли..Все лучше чем такой источник.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Онлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 384
  • Благодарностей: 180
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1683 : 23 Авг 2016 [11:41:18] »
К вопросу "В госкорпорации «Роскосмос» приступили к проектированию новой ракеты сверхтяжелого класса".

Таким образом, при создании новой ракеты-носителя будут сэкономлены время и деньги; весь проект планируется осуществить в рекордное время пять — семь лет.
Согласно намеченным планам, уже в 2021 году состоится первый запуск в беспилотном режиме, через два года с космодрома «Восточный» состоится пилотируемый запуск, по результатам которого будет доложено о готовности к освоению дальнего космоса.....


Опа! Статью-то отредактировали! Совершенно изменен смысл! С бравурного "построим" на нормальный, российский "ведем проработку".
http://izvestia.ru/news/628028


Оказывается что идет речь о ПРОРАБОТКЕ варианта нового РН. Ни о каких конкретных сроках речи не идет.
Ту фразу, которую я цитировал выше сделали такой:

Цитата
в 2021 году должен состояться первый пуск корабля «Федерация» в беспилотном режиме с Восточного на РН «Ангара А5П»,.... — В 2023 году должен состояться уже пилотируемый запуск с Восточного, по результатам которого мы должны будем доложить о готовности к следующему этапу — освоению дальнего космоса.
К этому времени мы уже, думаю, приступим к реализации работ по «сверхтяжу», что позволит нам к рубежу 2025 года подойти с носителем, который позволит реализовать все наши амбиции по лунной программ
Журнализды работают!
И сроки сдвинулись с 5 лет на 10. А за 10 лет либо ишак сдохнет, либо ..........
« Последнее редактирование: 23 Авг 2016 [12:29:53] от Майоров Виктор »
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 547
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1684 : 23 Авг 2016 [11:58:45] »
Таким образом, при создании новой ракеты-носителя будут сэкономлены время и деньги; весь проект планируется осуществить в рекордное время пять — семь лет.
Согласно намеченным планам, уже в 2021 году состоится первый запуск в беспилотном режиме, через два года с космодрома «Восточный» состоится пилотируемый запуск, по результатам которого будет доложено о готовности к освоению дальнего космоса.....


Опа! Статью-то отредактировали! Совершенно изменен смысл! С бравурного "построим" на нормальный, российский "ведем проработку".
http://izvestia.ru/news/628028


Оказывается что идет речь о ПРОРАБОТКЕ варианта нового РН. Ни о каких конкретных сроках речи не идет.

Проработка концепций - единственный вид деятельности, ныне доступный российским манагерам.
 Некоторые граждане по инерции советского времени называют таковую деятельность "трудовой", однако я лично от подобных ярлыков воздержался бы.

Если всё пойдёт нормально - то есть так как идёт - и способность строить лётные изделия Роскосмосом в итоге будет необратимо утрачена, проработка концепций от этого нимало не пострадает.

Оффлайн Гар'икИ

  • *****
  • Сообщений: 4 280
  • Благодарностей: 115
  • In vino veritas!
    • Сообщения от Гар'икИ
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1685 : 23 Авг 2016 [15:40:54] »
В госкорпорации «Роскосмос» приступили к проектированию новой ракеты сверхтяжелого класса, создать которую планируется, используя задел программы «Энергия-Буран», в ходе которой были разработаны двигатели РД-171, до сих пор считающиеся непревзойденным достижением в сфере жидкостного двигателестроения. От строительства сверхтяжелой «Ангары А5В» с водородной ступенью «Роскосмос» намерен отказаться.
О как. Прав я оказался когда одному руководящему товарищу год тому назад доказывал, что проект должен быть востребован, за что меня даже забанили в итоге..

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1686 : 23 Авг 2016 [17:36:53] »
Цитата
ПРОРАБОТКЕ варианта нового РН
Так а смысл в жонглировании терминами?Кого нана-тьобмануть хотят?Да и вообще зачем этот заискивающий писк из угла про новый гигантский носитель?Грамотно пользуйтесь тем что есть-и краснеть не придется.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Онлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 384
  • Благодарностей: 180
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1687 : 23 Авг 2016 [20:31:47] »
Цитата
ПРОРАБОТКЕ варианта нового РН
Так а смысл в жонглировании терминами?Кого нана-тьобмануть хотят?Да и вообще зачем этот заискивающий писк из угла про новый гигантский носитель?Грамотно пользуйтесь тем что есть-и краснеть не придется.
Я провел опрос на работе. Народ читал сообщение, что начинается разработка нового носителя и все хорошо и что через 5 лет полетит.
Потом сообщение "отредактировали", там уже все как обычно, но его прочел только я.
Решайте сами - кому и зачем это нужно.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 547
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1688 : 23 Авг 2016 [21:01:40] »
Цитата
ПРОРАБОТКЕ варианта нового РН
Так а смысл в жонглировании терминами?Кого обмануть хотят?
Всех. ::)
Но в первую очередь Гаранта, как можно понять. Ибо в конечном счёте он и решает, кого и насколько секвестировать. :)
Вот, пожалуйста
https://rg.ru/2016/08/22/v-rossii-nachalas-rabota-nad-proektom-vozdushnogo-kosmodroma.html
Россия в полном масштабе вернулась к идее воздушных стартов космических аппаратов. В частности, сейчас ведутся работы по перспективному проекту "Вьюга", в котором выводить в верхние слои атмосферы ракету-носитель и космический аппарат будет грузовой Ил-76.

Теперь уже «Вьюга» с ИЛ-76. Хотя могли бы назвать для точности «пурга», ибо выражение «гнать пургу» хорошо известно. ;D

Весь этот искромётный фонтан идей и прожектов преследует цель – создать иллюзию наличия неких сияющих перспектив, и тем отстоять свою долю бюджетного пирога.

Оффлайн SY

  • *****
  • Сообщений: 1 591
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от SY
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1689 : 23 Авг 2016 [23:26:54] »
Но в первую очередь Гаранта, как можно понять. Ибо в конечном счёте он и решает, кого и насколько секвестировать.
Из-за давно известных проблем решили вместо ступени на жидком водороде сделать ступень с использованием РД-171. Соответственно вместо А5В ракета буден называться как-то по другому.
Осторожное и разумное решение - не нужно будет строить завод жидкого водорода(или два завода) с производительностью достаточной чтобы заправить ракету до того как весь водород выкипит.

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1690 : 24 Авг 2016 [00:23:20] »
С этими новостями про новую ракетоу просто путаница возникла.

В Федеральной космической программе были три ОКР:
1) разработка эскизного проекта сверхтяжелой ракеты
2) разработка до уровня готовности к испытаниям (но сами испытания не включены) "Ангары-А5В" (35 т)
3) работа аналогично п. 2 для ракеты грузоподъемностью 14-17 т (ОКР "Феникс"), т. е. создание аналога "Зенита"

Третья работа (ОКР "Феникс") рассматривалась как задел для создания сверхтяжелой ракеты. На картинках в презентациях сверхтяжелая ракета обычно рисовалась как советская "Энергия": с толстым водородным центральным блоком и боковыми ускорителями теми самыми ("Фениксами"/"Зенитами").  Но в 2013 году, когда Роскосмос собирал с предприятий их предложения по сверхтяжелой ракете, РКК "Энергия" предлагала другой вариант - "Энергию-5В", у которой первые две ступени, по сути, представляют собой из пяти "Зенитов" (или Феникосв) безо всякого толстого водородного центра. Как "Ангара", только из больших модулей. Один модуль - 15-17 т, три модуля (как Falcon Heavy) - в районе 40+ т, из пяти модулей будет 70 с чем-то). А в дальнейшем третью ступень можно заменить на водородую на основе КВТК.

По п. 1 заказ отдали РКК "Энергии", и она вытащила свой старый вариант. Его удобство в том, что никакой водород не нужен. Для восстановления "Зенита" у нас практически все есть, а значит, ракету можно сделать в разумные сроки. Но если сделать ее достаточно быстро, то "Ангара-А5В" становится абсолютно лишней. Тем более что к ее проекту есть вопросы. И поэтому ее решили не делать. Я так думаю, "Энергия" сказала: мол, смотрите, как все мило складывается. Отдайте нам помимо заказа на супертяж еще и заказ на "Феникс", и те деньги, которые на "Ангару-А5В" хотели спустить. И тогда мы вам вместе с одномодульным "Фениксом" сразу и пятиблок из него забубеним в качестве сверхтяжа.
« Последнее редактирование: 24 Авг 2016 [00:33:35] от testest »

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1691 : 24 Авг 2016 [09:12:54] »
Цитата
И тогда мы вам вместе с одномодульным "Фениксом" сразу и пятиблок из него забубеним в качестве сверхтяжа.
Хорошее,развернутое пояснение.На мой взгляд не хватает только одного:вероятности воплощения  в металле этой связки гранат.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 547
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1692 : 24 Авг 2016 [15:19:40] »

Из-за давно известных проблем решили вместо ступени на жидком водороде сделать ступень с использованием РД-171. Соответственно вместо А5В ракета буден называться как-то по другому.
Осторожное и разумное решение
Роскосмос с 2011 г вообще отличается чрезвычайной осторожностью и разумностью решений.  ;D Например, регулярные переносы пусков на далёкое и светлое будущее гарантируют в настоящем абсолютную надёжность и безаварийность. :D

p.s. Всё-таки трщ Комаров очень осторожен.  :) Я думал, он вслед за "Ангарой" и производство "Протонов" перенесёт куда-нибудь на УКВЗ, дабы полностью освободить территорию ЦиХ под застройку... Нет, не рискнул. В Москве производство остаётся.

А то ведь ещё 40 га - 80 млн баксов рыночная цена! Эх... какой гешефт мог быть... :P

Онлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 384
  • Благодарностей: 180
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1693 : 24 Авг 2016 [16:15:02] »

p.s. Всё-таки трщ Комаров очень осторожен.  :) Я думал, он вслед за "Ангарой" и производство "Протонов" перенесёт куда-нибудь на УКВЗ, дабы полностью освободить территорию ЦиХ под застройку... Нет, не рискнул. В Москве производство остаётся.

А то ведь ещё 40 га - 80 млн баксов рыночная цена! Эх... какой гешефт мог быть... :P
Отнюдь нет.
В статье про Центр им. Хруничева (https://news.mail.ru/society/26408492/?frommail=1) есть фраза,  корреспондент говорит:

Цитата
Корр:— — Ваше предприятие сейчас освобождает потенциально интересную для девелоперов землю в Филевской пойме. Ее планировалось передать в обеспечение кредита ВЭБу, но этот банк, испытывая сложности, программу кредитования «Хруничева» остановил. Следовательно, земля ВЭБу не достанется?
А собеседник - Глава Центра Хруничева Андрей Калиновский - информацию о подготовке территории для девелоперов подтвердил!

С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 547
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1694 : 24 Авг 2016 [16:19:29] »

p.s. Всё-таки трщ Комаров очень осторожен.  :) Я думал, он вслед за "Ангарой" и производство "Протонов" перенесёт куда-нибудь на УКВЗ, дабы полностью освободить территорию ЦиХ под застройку... Нет, не рискнул. В Москве производство остаётся.

А то ведь ещё 40 га - 80 млн баксов рыночная цена! Эх... какой гешефт мог быть... :P
Отнюдь нет.
В статье про Центр им. Хруничева (https://news.mail.ru/society/26408492/?frommail=1) есть фраза,  корреспондент говорит:

Цитата
Корр:— — Ваше предприятие сейчас освобождает потенциально интересную для девелоперов землю в Филевской пойме. Ее планировалось передать в обеспечение кредита ВЭБу, но этот банк, испытывая сложности, программу кредитования «Хруничева» остановил. Следовательно, земля ВЭБу не достанется?
А собеседник - Глава Центра Хруничева Андрей Калиновский - информацию о подготовке территории для девелоперов подтвердил!
Так они вроде только часть территории на продажу освобождают?
Или я чего-то не понимаю...

Если всё целиком, то где же намерены строить "Протоны"?

Онлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 384
  • Благодарностей: 180
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1695 : 24 Авг 2016 [16:26:30] »
Так они вроде только часть территории на продажу освобождают?
Или я чего-то не понимаю...

Если всё целиком, то где же намерены строить "Протоны"?
В статье написано, что Ангара заменит Протоны через 10 лет. А Ангара производится в Омске. Зачем тогда ЗИХ?
А сколько сейчас территории освобождают - непонятно.

С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 547
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1696 : 24 Авг 2016 [16:34:31] »

А сколько сейчас территории освобождают - непонятно.
Ну где-то проскакивала цифра 100 га до 2018 г. Собственно, ради этого гешефта и затеяли перенос "Ангары" в Омск.

Но, опять-таки, всему что в тырнетах пишут верить... :(
Ладно, подождём-увидим.

Оффлайн Kolo113

  • *****
  • Сообщений: 733
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolo113
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1697 : 24 Авг 2016 [19:08:58] »
Хорошее,развернутое пояснение.На мой взгляд не хватает только одного:вероятности воплощения  в металле этой связки гранат.
Подразумеваете материализацию чувственных идей?
С этим думаю особых сложностей не возникнет. Эту методику создал и хорошо развил еще в 18 веке идейный вдохновитель и возможно небесный покровитель нынешнего Роскосмоса граф Калиостро.
Доб 8" SW80ED/600 EQ3 Ceed БПЦс 10х40 ASAHI PENTAX 7x35 11*

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1698 : 25 Авг 2016 [12:55:46] »
Цитата
И тогда мы вам вместе с одномодульным "Фениксом" сразу и пятиблок из него забубеним в качестве сверхтяжа.
Хорошее,развернутое пояснение.На мой взгляд не хватает только одного:вероятности воплощения  в металле этой связки гранат.
Я думаю, такая конструкция сверхтяжелой ракеты - это единственный вариант, который России по силам с технической точки зрения. С финансовой точки зрения он самый дешевый из всех, но это совсем не значит, что доступный. Сейчас положение такое, что речь уже идет об увольнении космонавтов из отряда. Какой к черту супертяж вообще?

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1699 : 25 Авг 2016 [13:06:03] »
Цитата
Я думаю, такая конструкция сверхтяжелой ракеты - это единственный вариант
Странно.Я думал что А7 зарубили именно из-за широченного пакета.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)