Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 759081 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 807
  • Благодарностей: 1159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1660 : 18 Авг 2016 [10:49:50] »
http://www.roscosmos.ru/media/img/foto/struktura.gk-1.jpeg - действительное отношение РОСКОСМОСА к развитию нашей космонавтики хорошо иллюстрирует эта ссылка: посчитайте, сколько департаментов отвечает за технику - кажется, 8, остальное...

Оффлайн ВР

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 32
  • Делай с другими то, что они хотят делать с тобой!
    • Сообщения от ВР
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1661 : 18 Авг 2016 [11:01:57] »
исследование проблемных вопросов реализации пилотируемых полетов на Луну
Это как?
Это взять в библиотеке книжки про программу, реализованную полвека назад в другой стране, прочитать и пересказать своими словами.
Et des boyaux du dernier prêtre
Serrons le cou du dernier roi

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1662 : 18 Авг 2016 [12:00:36] »
http://www.roscosmos.ru/media/img/foto/struktura.gk-1.jpeg - действительное отношение РОСКОСМОСА
Все! Загубили отрасль...

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 547
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1663 : 19 Авг 2016 [02:14:49] »
Изучение идеи полетов на Луну обойдется Роскосмосу в полмиллиарда рублей

Госкорпорация "Роскосмос" потратит 478 миллионов рублей на исследование проблемных вопросов реализации пилотируемых полетов на Луну, следует из материалов на портале госзакупок.

Трщ Егоров («Зелёный кот» - это же ваш ЖЖ?), а можно я спрошу?
Что именно вас в очередной затее манагеров Роскосмоса не устраивает?

Вот вы по вашим же постам якобы собрали с лохов-энтузазистов ок. 1,5 млн. руб. И что? Лунный микроспутник уже бороздит просторы? Или пока концепцию прорабатываете? 8)

Ну и Комаров с коллегами занят тем же самым, только возможности у него другие. Оттого и суммы покруче.

Сейчас вообще чуть не вся страна прорабатывает различные концепции. Лишь бы, по меткому выражению А. Райкина, ни хрена не работать и при этом неплохо получать. :D

p.s. Заглянул в ваш бложик. Очередной сбор средств объявлен. 8)


Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1664 : 19 Авг 2016 [09:01:44] »
Боюсь это не тот кот.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 754
  • Благодарностей: 887
    • Сообщения от LeMay
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1665 : 19 Авг 2016 [12:03:13] »
Трщ Егоров («Зелёный кот» - это же ваш ЖЖ?), а можно я спрошу?
  Тот - пиарщик Dauria Aerospace Виталий Егоров, не путайте.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2016 [12:52:12] от LeMay »
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1666 : 19 Авг 2016 [12:32:21] »
Трщ Егоров («Зелёный кот» - это же ваш ЖЖ?), а можно я спрошу?

Перепутали с совсем другим лицом коцкой национальности.
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 547
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1667 : 19 Авг 2016 [14:53:35] »
Трщ Егоров («Зелёный кот» - это же ваш ЖЖ?), а можно я спрошу?
  Тот - пиарщик Dauria Aerospace Виталий Егоров, не путайте.
А!
Тогда прошу прощения.  :)

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1668 : 22 Авг 2016 [07:35:25] »
«Роскосмос» создаст новую сверхтяжелую ракету

В госкорпорации «Роскосмос» приступили к проектированию новой ракеты сверхтяжелого класса, создать которую планируется, используя задел программы «Энергия-Буран», в ходе которой были разработаны двигатели РД-171, до сих пор считающиеся непревзойденным достижением в сфере жидкостного двигателестроения. От строительства сверхтяжелой «Ангары А5В» с водородной ступенью «Роскосмос» намерен отказаться.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/628028#ixzz4I221HRdk

Да уж...

Известия даже поместили что-то типа эпитафии для "Ангары A5B" :


В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 822
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1669 : 22 Авг 2016 [09:36:16] »
Цитата
От строительства сверхтяжелой «Ангары А5В» с водородной ступенью «Роскосмос» намерен отказаться
Мда..Получается теперь будет только А5 без водорода?Но это ведь по сути дальневосточный "карандаш",даже слабее.Где смысл?
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1670 : 22 Авг 2016 [10:07:41] »
Мда..Получается теперь будет только А5 без водорода?

Ну если суммировать все, что лично мне попадалось на глаза - отказ от водорода что-то типа стратегической линии. Говорят о метане, говорят о детонационных двигателях - как об альтернативе водородным. Видимо с точки зрения разработчиков у водородных двигателей какой-то нехороший привкус.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 384
  • Благодарностей: 180
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1671 : 22 Авг 2016 [10:24:16] »
Из этой же статьи (чтобы не забыть проверить в 2021 году):
Цитата
Таким образом, при создании новой ракеты-носителя будут сэкономлены время и деньги; весь проект планируется осуществить в рекордное время пять — семь лет.
Согласно намеченным планам, уже в 2021 году состоится первый запуск в беспилотном режиме, через два года с космодрома «Восточный» состоится пилотируемый запуск, по результатам которого будет доложено о готовности к освоению дальнего космоса.....
..... технологии, заложенные в двигателе РД-171, позволят выводить на орбиту порядка 80 тонн груза с возможностью роста этого показателя до 160.
Будем ждать 2021, но мне почему-то кажется, что через полгода планы поменяются.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1672 : 22 Авг 2016 [10:29:55] »
Меня смущает фраза "готовность к освоению дальнего космоса".
Что-то тут есть от бессмертного "догоним и перегоним"
 :(
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1673 : 22 Авг 2016 [10:59:08] »
Меня смущает фраза "готовность к освоению дальнего космоса".
Что-то тут есть от бессмертного "догоним и перегоним"
Не смущайтесь. Тут, имхо, скорее лукавство. Предположительно военным зачем-то нужен супертяж и их не устраивает "Ангара" по параметрам. Я не склонен к конспирологии, но что-то подозрительно "внезапно" и американцы и мы озаботились "дальним космосом". А до этого чего-то сидели тихо. Хотя технические возможности для создания супертяжей были уже начиная с 70-х.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1674 : 22 Авг 2016 [11:24:48] »
Меня смущает фраза "готовность к освоению дальнего космоса".
Что-то тут есть от бессмертного "догоним и перегоним"
Не смущайтесь. Тут, имхо, скорее лукавство. Предположительно военным зачем-то нужен супертяж и их не устраивает "Ангара" по параметрам. Я не склонен к конспирологии, но что-то подозрительно "внезапно" и американцы и мы озаботились "дальним космосом". А до этого чего-то сидели тихо. Хотя технические возможности для создания супертяжей были уже начиная с 70-х.
Уже не смущаюсь.
Скорее всего дело в запуске проекта DE-STAR or Directed Energy System for Targeting of Asteroids and exploRation http://www.deepspace.ucsb.edu/projects/directed-energy-planetary-defense и Figure 9, 10 (SLS PF2) из http://arxiv.org/pdf/1604.03511v2.pdf
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1675 : 22 Авг 2016 [11:51:27] »
Скорее всего дело в запуске проекта DE-STAR or Directed Energy System for Targeting of Asteroids and exploRation http://www.deepspace.ucsb.edu/projects/directed-energy-planetary-defense и Figure 9, 10 (SLS PF2) из http://arxiv.org/pdf/1604.03511v2.pdf

Я не знаю английского так что бы все понять. Речь о системе 70 тонн/100 кВт ?
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1676 : 22 Авг 2016 [11:55:56] »
Я не знаю английского так что бы все понять. Речь о системе 70 тонн/100 кВт ?
130 тонн/450 кВт
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 754
  • Благодарностей: 887
    • Сообщения от LeMay
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1677 : 22 Авг 2016 [12:41:46] »
  Содержательная часть сегодняшней новости:
От строительства сверхтяжелой «Ангары А5В» с водородной ступенью «Роскосмос» намерен отказаться.

 
Я не склонен к конспирологии, но что-то подозрительно "внезапно" и американцы и мы озаботились "дальним космосом". А до этого чего-то сидели тихо. Хотя технические возможности для создания супертяжей были уже начиная с 70-х.
  Американцы озаботились этим ещё в 2004 году в виде бушевской Ares V.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн ВР

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 32
  • Делай с другими то, что они хотят делать с тобой!
    • Сообщения от ВР
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1678 : 22 Авг 2016 [16:45:41] »
НАСА запустило веб-портал PubSpace, на котором опубликовало в открытом доступе результаты почти всех своих научных исследований, финансируемых правительством (то есть за счёт налогоплательщиков). Если общество заплатило за проведение исследований, то результаты должны быть свободно доступны для всех, рассудили в администрации.
«Мы в НАСА радуемся возможности расширить доступ к нашему обширному портфолио научных и технических публикаций, — сказал заместитель руководителя НАСА Дава Ньюман (Dava Newman). — Приглашаем мировое сообщество присоединиться к нам в исследовании Земли, воздушного пространства и космоса».
PubSpace — архив оригинальных статей из научных журналов, которые здесь освобождены от платных файрволов и доступны без всякой оплаты. Статьи можно читать, анализировать сопроводительные данные и свободно скачивать. Каждая статья доступна в том числе в формате PDF.
Доступ к научным статьям организован через систему публикации рукописей Департамента США по здравоохранению и социальным службам. Этот портал организован в 2000 году для публикации полных текстов, в первую очередь, научных работ медицинской тематики, как наиболее важных для общества. Со временем на базе портала PubMed были образованы другие тематические научные порталы, в том числе PubSpace.
На портале опубликованы не все научные работы НАСА. Исключение сделано для исследований, связанных с национальной безопасностью США. Вероятно, публиковать их запретило вышестоящее руководство.
Но даже без этих работ на PubSpace много интересного. Например, изучение 120-метровых цунами в древнем марсианском океане, которые изменили ландшафт Марса. Или исследование эффективности физических упражнений в космосе по результатам долговременного пребывания астронавтов на международной космической станции. А вот статистика по более высокой смертности астронавтов, которые участвовали в лунной программе «Аполлон» от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Исследование перераспределения масс на поверхности Земли в связи с изменением климата.

НАСА считает, что открытый доступ к научным публикациям необходим для лучшего распространения результатов фундаментальных научных исследований, что способствует научному прогрессу и будущему процветанию человечества. «Упрощение доступа к нашим данным значительно расширит влияние наших исследований, — уверен главный научный сотрудник НАСА Эллен Стофан (Ellen Stofan). — Как учёные и инженеры, мы строим нашу работу стоя на плечах предшественников».
Et des boyaux du dernier prêtre
Serrons le cou du dernier roi

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1679 : 22 Авг 2016 [18:40:32] »
А в чьей собственности МКС? Кто вправе распоряжаться?