Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 728990 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 418
  • Благодарностей: 167
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1480 : 19 Янв 2016 [11:34:54] »
Это персонал всей отрасли (судя по тому, что там написано), а не Роскосмоса. Тогда к NASA надо прибавить и Локхид с Боингом и пр.пр.пр.
Так, вы прочитайте ,что мы обсуждаем. Передача функций частникам, Локхид и прочие частники.
В данном случае обсуждается численность занятого персонала. В руководящих агентствах и отрасли в целом.
Если брать 238 тысяч занятых в нашей отрасли, то их надо сравнивать не 18 тысячами занятых в NASA, а со всеми, кто вовлечён в эту отрасль в США.
Если, конечно, вы хотите оценить именно то, сколько людей занято в этом виде деятельности, а не порисовать циферки.
:)

Цитата
Цитата
Такие компании должны вырасти сами. Но, видимо, никто из тех кому это могло бы быть интересно - пока не стал вторыми Илон Масками в бизнесе, а те, у кого есть большой бизнес - не интересуются этим. Ну, либо бизнес не такой большой.
Просто если, кто то делает успешный бизнес, и не имеет большую волосатую лапу, у того этот бизнес отбирают. Т.е Маск в наших бы условиях, улетел бы из Paypal пинком, после проведения Маски шоу, и денег на Теслу и Спейс Икс у него уже не было бы.
А вы уже пробовали? :)

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 726
  • Благодарностей: 885
    • Сообщения от LeMay
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1481 : 19 Янв 2016 [12:04:54] »
Поэтому просьба к модератору - все же не рубить сплеча. Может, я чего не заметил (возможно, уведомления не всю переписку доносят), но оскорблений нет ведь пока, идет просто экономическая дискуссия. Зачем же "засушивать" эту часть дискуссии?..
  Оскорблений пока нет, но трактаты о преимуществе тех или иных политических систем и особенностях подворотен города на Неве удаляются. ;D
  Что касается "частников", то увеличивающаяся поддержка и передача им всё больших полномочий - идея нынешней администрации NASA. Это интересный эксперимент, однако в ESA и других агентствах подобного пока не наблюдается. 
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1482 : 19 Янв 2016 [13:54:26] »
Что будут делать американцы, глубоко их личное/национальное дело. Хотят, пусть строят 100 типов космических кораблей, хотят, пусть приватизируют НАСА...
Правда, есть сомнения, что частники займутся глобальными проектами, скажем, тем же "Атластом". Частники тяготеют к сиюминутному прагматизму, и раньше либо позже, но этот шкурный прагматизм возьмёт верх над всем. И эпоха АМС закончится, и космические телескопы, и пилотируемая космонавтика окончательно выродится в некое подобие гонок "формула-1" - дорогостоящие понты без всякого научного выхода.

Мне интересна дальнейшая судьба российской космонавтики.
Похоже, сограждане не осознали масштаба происходящего.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 475
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1483 : 19 Янв 2016 [14:00:07] »
Цитата
В данном случае обсуждается численность занятого персонала. В руководящих агентствах и отрасли в целом. Если брать 238 тысяч занятых в нашей отрасли, то их надо сравнивать не 18 тысячами занятых в NASA, а со всеми, кто вовлечён в эту отрасль в США. Если, конечно, вы хотите оценить именно то, сколько людей занято в этом виде деятельности, а не порисовать циферки.
Нет, численность занятого персонала в гос.структурах.

Цитата
А вы уже пробовали?
Я не пробывал так как все пронаблюдал в реальности, с одним моим близким родственником. Хорошо хоть он жив остался(Разок рёбра пересчитывали с переломами, другой раз взрывали) и сейчас пробует начать новый бизнес.
А предприятие им построеное уже мертво , и я его могу наблюдать  из окон моей квартиры

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1484 : 19 Янв 2016 [14:04:37] »
Мне интересна дальнейшая судьба российской космонавтики.
Кому что.
Меня, например, интересует судьба L2
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 418
  • Благодарностей: 167
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1485 : 19 Янв 2016 [14:45:55] »
Цитата
В данном случае обсуждается численность занятого персонала. В руководящих агентствах и отрасли в целом. Если брать 238 тысяч занятых в нашей отрасли, то их надо сравнивать не 18 тысячами занятых в NASA, а со всеми, кто вовлечён в эту отрасль в США. Если, конечно, вы хотите оценить именно то, сколько людей занято в этом виде деятельности, а не порисовать циферки.
Нет, численность занятого персонала в гос.структурах.
Можно считать и численность занятого персонала в государственных структурах. Но тогда по ней бессмысленно считать продуктивность отрасли в целом. Потому что каждой стране разный процент отрасли относится к разным секторам (частному и государственному). А если учесть откуда взялись эти 238 тысяч -
Цитата
В 2015 году (прогноз) численность работников по РКП в целом составит – 238,9 тыс. чел., в т.ч. в научном секторе – 170,4 тыс. чел., в промышленном секторе – 62,2 тыс. чел.
- то выглядит именно как число занятых в отрасли.

Цитата
Цитата
А вы уже пробовали?
Я не пробывал так как все пронаблюдал в реальности, с одним моим близким родственником. Хорошо хоть он жив остался(Разок рёбра пересчитывали с переломами, другой раз взрывали) и сейчас пробует начать новый бизнес.
А предприятие им построеное уже мертво , и я его могу наблюдать  из окон моей квартиры
Бывает и так. Но лично я завод не строил, а экстраполировать чужой опыт не зная его изнутри - на всех бы не стал. Хотя бы потому что есть примеры и удачных предприятий, возникших с нуля. И сказать что их владельцы - это "серые лапы" - не могу.
Правда ракеты они пока делать не собираются.
:)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 475
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1486 : 19 Янв 2016 [15:05:46] »
1.Так у нас обсуждается произошла ли  приватизация отрасли в США, а не сравнение продуктивности.
2.И обратное вы наверное сказать тоже не можете. И тот завод в руках новых владельцев крутился пару лет, пока не встал по причине нулевых вложений в модернизацию предприятия.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 418
  • Благодарностей: 167
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1487 : 19 Янв 2016 [15:30:14] »
1.Так у нас обсуждается произошла ли  приватизация отрасли в США, а не сравнение продуктивности.
Изначально говорилось:

А зачем всё это? Для того, чтобы стимулировать развитие частной инициативы? Вот чего не надо, того не надо.
Что бы:
1) получить новый результаты, а не воспроизводить советские
2) не кормить дармоедов, просиживающих от зарплаты до зарплаты, каких всегда видимо-невидимо в государственных конторах. А в хруничева аж больше 40 тысяч!
Т.е. речь именно о том, что "народу много, а работает он плохо".
Про приватизацию косимческой отрасли в США - не слышал. Насколько я помню - они просто входили в дело когда уже были самостоятельными компаниями. Приватизации как передачи работающих предприятий - не было. Хотя может и ошибаюсь.

Цитата
2.И обратное вы наверное сказать тоже не можете. И тот завод в руках новых владельцев крутился пару лет, пока не встал по причине нулевых вложений в модернизацию предприятия.
И не утверждаю. :) Просто отмечаю что Илон Маска у нас нет.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 475
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1488 : 19 Янв 2016 [15:42:39] »
1.Сравнить реальную эффективность сложно, слишком много чего секретно. Просто были в теме многочисленные утверждения, что в США рулят не частники.
2.Можно приватизировать заводы и пароходы , а можно функции. Например в США во всю, военную сферу скармливают частникам. Приватизируют не дивизии, а функции, охрана разных ВИП, управление логистикой, тренировка разных своих людей, проведение боевых операций и тд.  ;)

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1489 : 20 Янв 2016 [09:59:55] »
Правда, есть сомнения, что частники займутся глобальными проектами, скажем, тем же "Атластом".
Как на духу ...
... не сомневайтесь, есть ... то есть, занимаются
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1490 : 20 Янв 2016 [11:02:52] »

Не рассматривайте космонавтику идеологически, как Чубайс экономику. Смотрите, что можно сделать практически в реально существующих условиях.
А ничего уже нельзя сделать.

Как тонко подметил В. Лукашевич, "главная ошибка - полагать, что российская космонавтика есть на самом деле".
На деле имеет место остаток космонавтики ещё той, советской.

Я же говорю, народ не понимает всей глубины происходящего прямо сейчас.
Ну ничего. Скоро поймёт.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1491 : 20 Янв 2016 [11:05:44] »
А разве в нынешних реалиях так ли уж необходима космонавтика для РФ? Что она способна активизировать в экономическом положении страны?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 475
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1492 : 20 Янв 2016 [11:12:29] »
А разве в нынешних реалиях так ли уж необходима космонавтика для РФ? Что она способна активизировать в экономическом положении страны?
Просто не потерять имеющиеся хотя бы.

Оффлайн vagabond

  • *****
  • Сообщений: 1 011
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от vagabond
    • Общественный космический фонд
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1493 : 20 Янв 2016 [11:12:50] »

Не рассматривайте космонавтику идеологически, как Чубайс экономику. Смотрите, что можно сделать практически в реально существующих условиях.
А ничего уже нельзя сделать.
Как тонко подметил В. Лукашевич, "главная ошибка - полагать, что российская космонавтика есть на самом деле".
На деле имеет место остаток космонавтики ещё той, советской.

Да уж, самый лучший способ помочь космонавтике - кричать, что ничего сделать нельзя )))))

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1494 : 20 Янв 2016 [11:12:58] »
Но есть миллионы, которые хотели бы, чтобы российская космонавтика была.
Зачем?

Оффлайн vagabond

  • *****
  • Сообщений: 1 011
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от vagabond
    • Общественный космический фонд
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1495 : 20 Янв 2016 [11:14:57] »
Но есть миллионы, которые хотели бы, чтобы российская космонавтика была.
Зачем?

У них нет такого вопроса. Вас же силком туда никто не толкает. А раз она общественная, то и деньги будут собираться не с Вас и других противников космонавтики. Люди будут зарабатывать их сами.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2016 [11:57:38] от vagabond »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1496 : 20 Янв 2016 [11:53:45] »
"Роскосмос отказался создавать комплекс с возвращаемой первой ступенью -
Из проекта Федеральной космической программы (ФКП) на 2016–2025 годы исключена опытно-конструкторская работа по созданию многоразовой первой ступени ракеты, пишут «Известия». В более раннем варианте программы на эти цели планировалось направить 12,5 млрд руб."
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/569ed3ad9a79479041da0ea1

Правильно. Незачем повторять чужие ошибки, которые уже стали явными и подтверждены практикой. Наши стратеги молодцы.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 475
  • Благодарностей: 609
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1497 : 20 Янв 2016 [11:54:11] »
Правильно. Незачем повторять чужие ошибки, которые уже стали явными и подтверждены практикой. Наши стратеги молодцы.
Ещё раз повторюсь, у них просто денег нет.

Оффлайн alexsoff

  • ***
  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 9
  • Волгоград
    • Сообщения от alexsoff
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1498 : 20 Янв 2016 [12:08:13] »
подтверждены практикой.
Подтверждено практикой будет тогда, когда у Маска не получится сбить цены у reusable ракет, а это еще 2-3 года
SW Dob 8 Retrac

Оффлайн vagabond

  • *****
  • Сообщений: 1 011
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от vagabond
    • Общественный космический фонд
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1499 : 20 Янв 2016 [14:34:58] »
подтверждены практикой.
Подтверждено практикой будет тогда, когда у Маска не получится сбить цены у reusable ракет, а это еще 2-3 года

Не Маск, так Dream Chaser или Skylon. Да и другие проекты есть. Кто-нибудь, да прорвется. А вот догонять их нам будет нечем. Денег у нас больше не станет, а технологии отстанут еще больше. Не успели заявить о "возрождении" космонавтики, как возобновили ее уничтожение.