Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 759080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 2 063
  • Благодарностей: 191
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12520 : 03 Апр 2024 [10:57:07] »
. Роскосмос утвердил эскизный проект перспективной Российской орбитальной станции (РОС).
https://www.roscosmos.ru/40432/

Онлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 384
  • Благодарностей: 180
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12521 : 03 Апр 2024 [22:32:46] »
Главное - выбрали орбиту с наклонением 97 градусов. Как я понимаю это означает завершение эпохи Союзов и Прогрессов и полный переход на "Восточный" и/или Плесецк.
Сроки весьма оптимистичные (с 2027 по 2032 год) по нынешним временам.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Protey

  • *****
  • Сообщений: 813
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Protey
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12522 : 04 Апр 2024 [00:21:26] »
Сроки весьма оптимистичные (с 2027 по 2032 год) по нынешним временам.
Я бы сказал - излишне оптимистичные.
"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."(с)

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 739
  • Благодарностей: 298
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12523 : 04 Апр 2024 [05:05:38] »
Как я понимаю это означает завершение эпохи Союзов и Прогрессов
Космонавты будут на нее летать?? Стыдно признаться, но я до сих пор не знаю на каком РН планируется запускать новый ПК.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 288
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12524 : 04 Апр 2024 [05:52:12] »
Как я понимаю это означает завершение эпохи Союзов и Прогрессов
Космонавты будут на нее летать?? Стыдно признаться, но я до сих пор не знаю на каком РН планируется запускать новый ПК.
Ангара, какие ещё варианты? Правда я не знаю версию, сколько там боковушек надо. На Союзе Союз imho можно бы, на 2 человека без бытового отсека (был же такой лунный корабль, там со стыковочным узлом только немножко помудрить, но в 1960е же было сделано). Но меня тут за такую идею жёстко критиковали. Более компетентные товарищи. Сути я так и не понял, кроме того что такого не планируется пока. Или даже невозможно. Ну пусть не Союз, что-то более современное на пару человек, на ракете Союз. В проекте сейчас конечно нет. Надо на 4, и на Ангаре! (зачем?) И на полярную орбиту (Прогрессы тут совсем слабое звено в такой идее). Что они там, в телескоп будут наши севера и полярные станции в Антарктиде наблюдать? Ерунда какая-то.Только исследовать влияние радиации на человека для будущей окололунной станции. Но опять же, допиливайте Ангару и сразу туда. Навроде американской Lunar Gateway. Возможно совместно с китайцами. По полгода-год космонавтам же сидеть не надо. На первый раз посидели недельку, и обратно.
Carthago restituenda est

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 398
  • Благодарностей: 469
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12525 : 04 Апр 2024 [06:03:41] »
Что они там, в телескоп будут наши севера и полярные станции в Антарктиде наблюдать?
Америку, надо полагать. И Китай тоже. "Случаи - они разные бывают".
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 288
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12526 : 04 Апр 2024 [06:10:24] »
Что они там, в телескоп будут наши севера и полярные станции в Антарктиде наблюдать?
Америку, надо полагать. И Китай тоже. "Случаи - они разные бывают".
Америка и Китай они как раз с МКС наблюдаются (ну кроме южных районов Чили и Аргентины, и севера Канады с Гренландией). И с МИРа тоже. Наклонение позволяло. Да и вообще, чтобы наблюдать, спутники нужны а не космонавты. На LRO астронавта же не сажали.
Единственный цимес я вижу в том, что подготовка кадров и отработка технологий. Чтобы на Луну. Но тоже, рановато. Сначала там базу без людей построить, чтобы прилетели и без проблем. Огурчики, помидорчики доя начала на недельку. Но такие эксперименты даже на Земле толком не проводились. Проводились немного другие.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2024 [06:22:37] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 491
  • Благодарностей: 529
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12527 : 04 Апр 2024 [13:03:37] »
Ангара, какие ещё варианты?
Союз-5, бывший Зенит. Он же изначально проектировался как пилотируемый.
 Глубоко модернизировать Союз-2, заменив в боковушках четырёхкамерные движки на одно-двухкамерные. Перевести боковушки с керосина на этан (вопреки моде на метан) или добавить к керосину ацетилен.
В общем, при достаточном старании, за 4-6 лет проблема бы решилась. Если поставить задачу.

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 739
  • Благодарностей: 298
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12528 : 04 Апр 2024 [17:46:11] »
Союз-5
Чего то про него давно не слышно.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 547
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12529 : 04 Апр 2024 [21:13:42] »
Главное - выбрали орбиту с наклонением 97 градусов. Как я понимаю это означает завершение эпохи Союзов и Прогрессов и полный переход на "Восточный" и/или Плесецк.
Сроки весьма оптимистичные (с 2027 по 2032 год) по нынешним временам.
Да успокойтесь, никто ничего запускать и не намерен.  ::) Очередной воровай-прожектус, нью-васюки в чистом виде.

p.s. Вообще-то судя по структуре и масштабам вранья Борисов намерен покинуть пределы РФ ещё до 2027 г. 8) Или как минимум рассчитывает на полную безнаказанность.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 807
  • Благодарностей: 1159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12530 : 13 Апр 2024 [19:31:39] »
Испытания Союза-5 перенесены на 2025 год.

Оффлайн ovz

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ovz
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12531 : 15 Апр 2024 [20:50:58] »
Главное - выбрали орбиту с наклонением 97 градусов. Как я понимаю это означает завершение эпохи Союзов и Прогрессов и полный переход на "Восточный" и/или Плесецк.
Сроки весьма оптимистичные (с 2027 по 2032 год) по нынешним временам.

Объясните еще раз дилетанту. Для чего нужно было строить Восточный максимально прижимаясь к экватору, если основные грузы будут таскать на РОС с ретроградной орбитой. Вращение земли не будет мешать?
По логике надо было строить космодром где нибудь на Таймыре что бы свести эффект вращения земли к минимуму. Энергетически это более выгодно. Разве нет?

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 323
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12532 : 15 Апр 2024 [21:04:25] »
Так Плесецк же есть.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 364
    • Сообщения от Foma
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12533 : 15 Апр 2024 [22:06:36] »
Главное - выбрали орбиту с наклонением 97 градусов. Как я понимаю это означает завершение эпохи Союзов и Прогрессов и полный переход на "Восточный" и/или Плесецк.
Сроки весьма оптимистичные (с 2027 по 2032 год) по нынешним временам.

Объясните еще раз дилетанту. Для чего нужно было строить Восточный максимально прижимаясь к экватору, если основные грузы будут таскать на РОС с ретроградной орбитой. Вращение земли не будет мешать?
По логике надо было строить космодром где нибудь на Таймыре что бы свести эффект вращения земли к минимуму. Энергетически это более выгодно. Разве нет?
Выгода определяется разницей между скоростями в инерциальной и вращающейся системе координат, dV=Vorb-Vrot.
Возьмем круговую орбиту высотой 200 км, для нее Vorb=7784 м/с, а компоненты скорости выражаются как 
Vorbx=Vorbsin(β), Vorby=Vorbcos(β),
Компоненты Vrot выражаются как 
Vrotx=Vorbsin(β)-Veqrotcos(φ), Vroty=Vorbcos(β),
где Veqrot=465 м/с - скорость вращения Земли на экваторе, β - азимут пуска, связанный с широтой космодрома φ и наклонением орбиты i соотношением cosi=cosφsinβ.

Отсюда при запуске с Байконура (φ=45.9°) на МКС (i=51.6°) получаем выигрыш dV=287 м/с, а на солнечно-синхронную орбиту (i=97) проигрыш dV=-63 м/с. При запуске с Восточного (φ=51.9°) на солнечно-синхронную орбиту (i=97) получаем проигрыш dV=-62 м/с. При запуске с Плесецка (φ=62.9°) туда же получаем проигрыш dV=-59 м/с.

То есть откуда пускать на ССО - разницы вообще никакой нет.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 000
  • Благодарностей: 916
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12534 : 16 Апр 2024 [10:24:25] »
Первый пуск российской многоразовой ракеты "Амур-СПГ" запланирован на 2030 год

https://www.interfax.ru/russia/955516
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 739
  • Благодарностей: 298
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12535 : 16 Апр 2024 [12:34:38] »
Первый пуск российской многоразовой ракеты "Амур-СПГ"
Там написано, что ТП (не ЭП) защитят в этом году. Очень интересно , почему так быстро и когда защитили ЭП? Я видимо что то пропустил.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн ovz

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ovz
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12536 : 16 Апр 2024 [15:36:50] »
Главное - выбрали орбиту с наклонением 97 градусов. Как я понимаю это означает завершение эпохи Союзов и Прогрессов и полный переход на "Восточный" и/или Плесецк.
Сроки весьма оптимистичные (с 2027 по 2032 год) по нынешним временам.

Объясните еще раз дилетанту. Для чего нужно было строить Восточный максимально прижимаясь к экватору, если основные грузы будут таскать на РОС с ретроградной орбитой. Вращение земли не будет мешать?
По логике надо было строить космодром где нибудь на Таймыре что бы свести эффект вращения земли к минимуму. Энергетически это более выгодно. Разве нет?
Выгода определяется разницей между скоростями в инерциальной и вращающейся системе координат, dV=Vorb-Vrot.
Возьмем круговую орбиту высотой 200 км, для нее Vorb=7784 м/с, а компоненты скорости выражаются как 
Vorbx=Vorbsin(β), Vorby=Vorbcos(β),
Компоненты Vrot выражаются как 
Vrotx=Vorbsin(β)-Veqrotcos(φ), Vroty=Vorbcos(β),
где Veqrot=465 м/с - скорость вращения Земли на экваторе, β - азимут пуска, связанный с широтой космодрома φ и наклонением орбиты i соотношением cosi=cosφsinβ.

Отсюда при запуске с Байконура (φ=45.9°) на МКС (i=51.6°) получаем выигрыш dV=287 м/с, а на солнечно-синхронную орбиту (i=97) проигрыш dV=-63 м/с. При запуске с Восточного (φ=51.9°) на солнечно-синхронную орбиту (i=97) получаем проигрыш dV=-62 м/с. При запуске с Плесецка (φ=62.9°) туда же получаем проигрыш dV=-59 м/с.

То есть откуда пускать на ССО - разницы вообще никакой нет.

Между Восточным и Байконуром разница по щироте незначительная.
Я и говорю, надо было на Таймыре строить 75 градусов. Тогда бы разница была ощутимая. километров 60м/с. Это два процента. С учетом того, что на эти два процента нужно еще и дополнительное топливо поднимать думаю потеря полезной нагрузки процентов 10 не меньше.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 807
  • Благодарностей: 1159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12537 : 16 Апр 2024 [18:31:05] »
Я и говорю, надо было на Таймыре строить 75 градусов.
Ваще-то это зона вечной мерзлоты. Строить там как-то ...
На ССО свет клином не сошелся: нужно пускать на геостационар -чем ближе к экватору - тем лучше.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 491
  • Благодарностей: 529
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12538 : 17 Апр 2024 [10:29:53] »
Ваще-то это зона вечной мерзлоты. Строить там как-то ...
Таймыр - сплошная скала. Чуть прикрытая дёрном. Но для космодрома малопригодна, ни железной дороги, и подходящего порта.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 807
  • Благодарностей: 1159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12539 : 17 Апр 2024 [16:02:36] »
Ну, Норильск никель как-то продукцию вывозит.
Хотя он просто граничит с Таймыром.