Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 686787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12180 : 18 Фев 2023 [10:54:34] »
Так как "цели и задачи" пилотируемой космонавтики никому толком не понятны,
Что значит «не понятны»? :)
Целью пилотируемой космонавтики является освоение колоссальных финансовых средств, извлекаемых из бюджета. 8) Как то давным-давно обозначил академик Сагдеев. Право, лень раз за разом искать точную цитату…
Всё прочее – СРЕДСТВА достижения этой цели.

Онлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 767
  • Благодарностей: 182
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12181 : 18 Фев 2023 [18:14:32] »
А если мыслить глобально? Экспансия человечества, как вида, в космос в целях познания мира или выживания?

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12182 : 18 Фев 2023 [22:42:50] »
А если мыслить глобально? Экспансия человечества, как вида, в космос в целях познания мира или выживания?
Если только выживания, когда припрёт (хотя кроме Земли в солнечной системе нашему виду в нынешнем виде вряд ли что светит в плане выживания). Познание пока проще роботами.
Эксперименты, наземные, по выживанию были (пока не много, и не все удачные), да и орбитальные станции МИР и МКС неплохой опыт дали.
Carthago restituenda est

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 268
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12183 : 21 Фев 2023 [20:22:15] »
❤️ Научно-технический совет одобрил решение о продлении эксплуатации российского сегмента МКС до 2028 года!

Сегодня в Роскосмосе прошло заседание президиума научно-технического совета. Руководство Госкорпорации, его предприятия и организации РАН — соисполнители работ по проекту МКС, обсуждали техническое состояние российского сегмента, мероприятия по продлению срока его эксплуатации, вопросы медицинского обеспечения и расширения программы научно-прикладных исследований.

По результатам совета Роскосмос подготовит документы для обращения в Правительство РФ по вопросу продления срока эксплуатации до 2028 года.

https://t.me/roscosmos_gk/8541
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12184 : 22 Фев 2023 [17:46:12] »
Прогноз FAA по запускам из США, из отчёта поданного начальству.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12185 : 27 Фев 2023 [11:29:25] »
А если мыслить глобально? Экспансия человечества, как вида, в космос в целях познания мира или выживания?
Экспансия с целью экспансии.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12186 : 27 Фев 2023 [13:04:59] »
Это когда у вас центральное отопление и электричество из розетки. А когда этого нет - 200 человек влазят в 800 тонную потрёпанную каравеллу и плывут на Запад.  Экспансировать.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12187 : 28 Фев 2023 [19:33:31] »
Это когда у вас центральное отопление и электричество из розетки.
Так ведь они у нас есть. А если их не будет - то кроме потрёпанной каравеллы, вшивые и дистрофичные сапиенсы ничего всё равно не смогут создать. Впрочем, и каравеллу не смогут. Ибо умения будут утеряны.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 268
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12188 : 03 Мар 2023 [09:04:48] »
Правительство и компании направят до 2030 года 481 млрд руб. на развитие космических систем, следует из профильной «дорожной карты».
https://news.mail.ru/politics/55272069/?frommail=1

Теперь заживем по-новому….
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 341
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12189 : 03 Мар 2023 [09:38:59] »
Интересно видеть информацию о том как выполняются предыдущие дорожные карты.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12190 : 03 Мар 2023 [11:33:49] »
Как - как ... Деньги ушли по нужным направлениям.... :-[
А нужные направления определяют нужные люди...

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 268
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12191 : 03 Мар 2023 [12:06:59] »
Если я правильно понял, здесь просматривается попытка перенять опыт американцев по созданию частных космических агенств со своими группировками спутников и покупать у них услуги по требуемой тематике. Вот только пока не видно частного поставщика пусковых услуг, морской старт видимо уже не заработает.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12192 : 03 Мар 2023 [12:44:35] »
Интересно видеть информацию о том как выполняются предыдущие дорожные карты.
Меня откровенно бесят эти "дорожные карты". Какие именно карты - железных дорог? автомобильных? туристических маршрутов? игральные карты в дорогу?
По-русски это "план действий".

Онлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 023
  • Благодарностей: 406
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12193 : 04 Мар 2023 [01:30:18] »
Меня откровенно бесят эти "дорожные карты". Какие именно карты - железных дорог? автомобильных? туристических маршрутов? игральные карты в дорогу?
По-русски это "план действий".
Когда говорят "дорожная карта" меня пробирает на хи-хи. Вообще, считаю употребление этого так сказать термина в русской речи полным идиотизмом. Однако, план, это никак не по-русски, латынь в чистом виде :). Если уж стремиться именно к русскому языку без всяких заимствований, то пожалуй подойдет слово замысел. :)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12194 : 04 Мар 2023 [08:35:03] »
Интересно видеть информацию о том как выполняются предыдущие дорожные карты.
Меня откровенно бесят эти "дорожные карты". Какие именно карты - железных дорог? автомобильных? туристических маршрутов? игральные карты в дорогу?
По-русски это "план действий".
Скорее декларация о намерениях. Но "кейс", который не в смысле "чемоданчик" напрягает больше.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 268
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12195 : 05 Мар 2023 [09:48:36] »
“NASA провело очередные огневые тесты модернизированного двигателя RS-25

На испытательном стенде Центра Стенниса в Миссисипи был проведен второй тестовый прожиг двигателя RS-25, изготовленного подрядчиком Aerojet Rocketdyne для ракет SLS под лунные миссии Artemis, начиная с пятой. В модернизированных двигателях используются новые блоки управления, а также некоторые компоненты, изготовленные с помощью 3D-печати.

В рамках теста двигатель достиг мощности в 111 процентов и проработал 600 секунд, что дольше, чем требуется при запуске. Это было необходимо для проверки запаса прочности силовой установки. Всего планируется 12 огневых испытаний этого двигателя с проверкой различных аспектов его работы и новшеств в нем.

Напомним, что в первых четырех миссиях Artemis используются 16 двигателей RS-25, оставшихся от программы шаттлов, но с некоторыми доработками. “

Источник: NASA https://t.me/nasa_vk/2404

Слышал звон…, что завода, который производил эти двигатели давно нет, на его месте лужайки для гольфа.  Так будут новый строить или четырьмя миссиями все закончится?Есть какая-нибудь информация?
« Последнее редактирование: 05 Мар 2023 [09:55:37] от EvgeniyM »
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12196 : 05 Мар 2023 [10:04:16] »
Слышал звон…, что завода, который производил эти двигатели давно нет, на его месте лужайки для гольфа.  Так будут новый строить или четырьмя миссиями все закончится?Есть какая-нибудь информация?
NASA давно занесло денег на производство новых двигателей

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12197 : 09 Мар 2023 [16:29:50] »
https://kz24.news/news/ekonomika/arest-rossiyskogo-imuschestva-na-baykonure-nevesomost-dlya-proekta-soyuz-5.html
Служба приставов РК сообщает, что имущество ЦЭНКИ (Центра по эксплуатации наземной космической инфраструктуры), размещенное в Казахстане, арестовано. Компании, которая является дочерней для государственного Роскосмоса, запрещено выводить материальные ценности и активы из Казахстана. Запрет на выезд распространился и на главу подразделения, — до окончания следственных действий он не может покидать Казахстан.
Ну вот, а тут кто-то сомневался... Казахстан - надёжный партнёр!
И это только начало.

По-русски это называется "братство". Ну или как-то похоже...  :-[

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12198 : 09 Мар 2023 [18:24:33] »
https://kz24.news/news/ekonomika/arest-rossiyskogo-imuschestva-na-baykonure-nevesomost-dlya-proekta-soyuz-5.html
Служба приставов РК сообщает, что имущество ЦЭНКИ (Центра по эксплуатации наземной космической инфраструктуры), размещенное в Казахстане, арестовано. Компании, которая является дочерней для государственного Роскосмоса, запрещено выводить материальные ценности и активы из Казахстана. Запрет на выезд распространился и на главу подразделения, — до окончания следственных действий он не может покидать Казахстан.
Ну вот, а тут кто-то сомневался... Казахстан - надёжный партнёр!
Что-то из текста примерно нихрена не понятно, по какому поводу "следственные действия" и кого в чём обвиняют. Зато много про то, как поссорились два начальника, казахский с российским. Неужто министр связи в Казахстане настолько большая шишка, чтобы влиять на космос и международное сотрудничество одновременно? Кажется, нам что-то недоговаривают.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12199 : 09 Мар 2023 [18:36:46] »
https://kz24.news/news/ekonomika/arest-rossiyskogo-imuschestva-na-baykonure-nevesomost-dlya-proekta-soyuz-5.html
Служба приставов РК сообщает, что имущество ЦЭНКИ (Центра по эксплуатации наземной космической инфраструктуры), размещенное в Казахстане, арестовано. Компании, которая является дочерней для государственного Роскосмоса, запрещено выводить материальные ценности и активы из Казахстана. Запрет на выезд распространился и на главу подразделения, — до окончания следственных действий он не может покидать Казахстан.
Ну вот, а тут кто-то сомневался... Казахстан - надёжный партнёр!
Что-то из текста примерно нихрена не понятно, по какому поводу "следственные действия" и кого в чём обвиняют. Зато много про то, как поссорились два начальника, казахский с российским. Неужто министр связи в Казахстане настолько большая шишка, чтобы влиять на космос и международное сотрудничество одновременно? Кажется, нам что-то недоговаривают.
Там у них всё руководство один клан и сплошные родственики. Поэтому вполне могут.