Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 767978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 793
  • Благодарностей: 898
    • Сообщения от LeMay
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12100 : 21 Дек 2022 [16:00:33] »
  https://ria.ru/20221221/mks-1840187816.html
  Россия будет сохранять свое присутствие на Международной космической станции как можно дольше, сообщил гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов.
  По его словам, МКС - серьезный международный проект, который обогатил мировую науку по исследованию околоземного пространства, его жизненный цикл когда-нибудь закончится, но "никто точно не может сказать, когда".
  "Сегодня мы имеем официальное разрешение (от правительства РФ – ред.) о работе на МКС до 24 года включительно. И мы уже подали заявку о продолжении до 28 года. Конечно, мы будем сохранять свое присутствие как можно дольше, но никто не знает, как будет вести себя станция в дальнейшем. Вот, видите - ситуация с "Союзом МС-22" показала, что нештатные ситуации могут случаться, никто не застрахован от таких вещей", - отметил Борисов в эфире "России 24".
  "Самое главное, что мы хотим добиться – не прерывать нашу пилотируемую программу, чтобы не лишаться тех компетенций, которые десятилетиями наработаны еще в Советском Союзе и уже в российском периоде истории", - уточнил гендиректор корпорации.

 

  Глава Роскосмоса Юрий Борисов дал большое интервью «Ведомостям».
  ...
   — Еще 10 лет назад у России было 40% на мировом рынке пусковых услуг. Мы упустили эти позиции. Давайте разберемся, почему и можно ли вернуться. Мы своевременно не озаботились созданием конкурентоспособной — и по техническим параметрам, и по экономическим показателям — ракеты-носителя.
  Мы жили на старом багаже, доедая советское наследство. Мы просто проспали это время. Но постоянно ностальгировать по прошлому и возвращаться туда — не правильно. Надо четко рассчитывать свое будущее и место на мировом рынке. Россия не может себе позволить не иметь конкурентоспособную космическую отрасль. Мы должны и будем этим заниматься. И здесь важен правильный подход, опора на рыночные механизмы и рыночную экономику. Нужно делать это экономически выгодным, создавая конкурентоспособные решения, а не осваивать бюджетные средства и работать по принципу «затраты плюс» — постоянно находясь в НИОКРах и не выдавая результата. Я против подобной практики. Нам придется работать в условиях серьезной конкуренции. Но мы должны все равно иметь свою долю и на внешнем рынке и, как минимум в полной мере обеспечить космическими услугами потребности своей страны. Пока мы этого не делаем.
  — Осталось ли какое-то взаимодействие с США, NASA — помимо МКС?
  — Контакты продолжаются в основном, конечно, по теме функционирования МКС. Коллеги из НАСА и ЕКА заинтересованы в эксплуатации станции минимум до 2030 года. Я знаю, что они хотели бы и дальше.
  — Но говорили же об уходе с МКС в 2024 году…
  — Я говорил о выходе после 2024 года. Решение о выходе из проекта не моя прерогатива — это уровень постановления правительства. И все подскажет техника. Насколько станция будет способна функционировать на рубеже 2028 года. Никто сегодня не может с точностью до года, до месяца, сказать, что случится со станцией ближе к 2030 году. И мы должны иметь альтернативу, чтобы продолжать пилотируемую космонавтику ради будущих полетов к Луне, в дальний космос. Поэтому и родился проект Российской орбитальной станции, который мы сейчас форсируем. И в планах как раз на период 2028 года начинать формировать эту станцию, чтобы ни в коем случае не было перерыва в пилотируемой космонавтике. Надо учитывать американский опыт, когда они делали перерыв. Это очень серьезно отразилось на многих аспектах и компетенциях. Зачем повторять чужие ошибки?
  — А когда будет построена РОС?
  — В Роскосмосе еще денег на нее нет. Я не могу точно сказать, когда она появится. 12 апреля следующего года я надеюсь уже с исчерпывающими материалами прийти в Правительство РФ и к Президенту, доказать ее необходимость.
  ...
« Последнее редактирование: 21 Дек 2022 [16:20:47] от LeMay »
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 871
  • Благодарностей: 1169
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12101 : 21 Дек 2022 [18:17:19] »
Нужно делать это экономически выгодным, создавая конкурентоспособные решения, а не осваивать бюджетные средства и работать по принципу «затраты плюс» — постоянно находясь в НИОКРах и не выдавая результата. Я против подобной практики.
Слова не мальчика, но мужа. Вот только ли сможет один человек преодолеть всю структуру Роскосмоса, для которого осваивания средств - основной метод работы.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 839
  • Благодарностей: 462
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12102 : 21 Дек 2022 [19:38:33] »
В России начались лётные испытания многоразовой ступени «Крыло-СВ»
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 553
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12103 : 21 Дек 2022 [20:13:01] »
  https://ria.ru/20221221/mks-1840187816.html
  Россия будет сохранять свое присутствие на Международной космической станции как можно дольше, сообщил гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов.
 
Да кто бы сомневался. 8)

Пакость какая...

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 553
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12104 : 21 Дек 2022 [20:14:14] »
Нужно делать это экономически выгодным, создавая конкурентоспособные решения, а не осваивать бюджетные средства и работать по принципу «затраты плюс» — постоянно находясь в НИОКРах и не выдавая результата. Я против подобной практики.
Слова не мальчика, но мужа.
Да ладно. 8) Кто из высоких начайников не умеет говорить красивые и правильные слова?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 871
  • Благодарностей: 1169
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12105 : 21 Дек 2022 [20:53:29] »
Кто из высоких начайников не умеет говорить красивые и правильные слова?
На всякого начальника есть вышестоящий, который и нажать может.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 553
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12106 : 03 Янв 2023 [16:35:40] »
https://tass.ru/kosmos/16735691
МОСКВА, 3 января. /ТАСС/. Роскосмос подписал в 2022 году несколько дополнительных соглашений с NASA, в том числе по подготовке американских астронавтов к перекрестным полетам и по подготовке российских космонавтов к внекорабельной деятельности на американском сегменте МКС.

Политика удалена.

Участие в проекте МКС с самого начала не несло РФ ничего, кроме финансового ущерба. Никакого развития, окостенение древних технологий (при обильном финансировании).
Оно было нужно «дорогим партнерам», дабы получить в своё распоряжение советское наследство по ПК. Не просто бесплатно, а ещё и с доплатой. Но что делать с этим богатством дальше, «дорогие партнеры» не знают.

После же 24.02.22 удалено дальнейшее обслуживание «дорогих партнеров» на МКС (причем за счёт российского бюджета) – национальное унижение и позор. Весь мир это видит и всё правильно понимает.
И только Борисов, Крикалёв и др. космоосвоятели делают вид, что всё идёт нормально. И настойчиво требуют продолжения банкета.
« Последнее редактирование: 04 Янв 2023 [01:25:31] от LeMay »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 871
  • Благодарностей: 1169
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12107 : 04 Янв 2023 [10:29:26] »
И Борисов, и Крикалев прекрасно понимают, что если сейчас прекратить полеты наших космонавтов на МКС, то российская пилотируемая космонавтика прекратит существование. И так отношение к ней, мягко говоря, наплевательское, так хоть сохранить то, что есть с надеждой, что будет развитие.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 553
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12108 : 04 Янв 2023 [12:40:11] »
И Борисов, и Крикалев прекрасно понимают, что если сейчас прекратить полеты наших космонавтов на МКС, то российская пилотируемая космонавтика прекратит существование.
Всё верно. Прекратит.
И что?

Цитата
И так отношение к ней, мягко говоря, наплевательское, так хоть сохранить то, что есть с надеждой, что будет развитие.
Никакого развития в российской ПК нет и уже не предвидится. Вы сами это понимаете, и уж Крикалёв-то с Борисовым точно.
Ребята продвигают чисто корпоративные интересы. Доить госбюджет как можно дольше и обильней.

На это ещё можно было закрывать глаза, покуда шли разглагольствования за «государственный престиж»
Но получать национальное унижение и позор, да за такие-то деньги – не чересчур ли?

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12109 : 04 Янв 2023 [16:43:54] »
Но получать национальное унижение и позор, да за такие-то деньги – не чересчур ли?
А за какие деньги?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 871
  • Благодарностей: 1169
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12110 : 04 Янв 2023 [18:23:54] »
Никакого развития в российской ПК нет и уже не предвидится. Вы сами это понимаете, и уж Крикалёв-то с Борисовым точно.
Ребята продвигают чисто корпоративные интересы. Доить госбюджет как можно дольше и обильней.
У меня нет информации, чтобы делать такие категорические заявления. А бюджет доят совсем другие инстанции.
Даже есть анекдот:
- "Восточный" - удивительный косомдром - число посадок на нем значительно превышает число стартов.

И никто не сравнится по уровню распила бабала с теми, кто возводит никому не нужный космофаллос!

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 757
  • Благодарностей: 301
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12111 : 05 Янв 2023 [08:28:16] »
- "Восточный" - удивительный косомдром - число посадок на нем значительно превышает число стартов.
Посадок чего? Что крылатые ступени байкал наконец начали испытывать. Я с середины 1990-х жду, когда первый раз увидел макеты.
Неужели свершилось!!!
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 623
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12112 : 05 Янв 2023 [09:37:07] »
Посадок чего?
Не чего, а кого

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 871
  • Благодарностей: 1169
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12113 : 05 Янв 2023 [18:48:16] »
Посадок чего?
Ваще-то, имеются в виду уголовные дела, имхо.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 553
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12114 : 06 Янв 2023 [12:03:41] »
Никакого развития в российской ПК нет и уже не предвидится. Вы сами это понимаете, и уж Крикалёв-то с Борисовым точно.
Ребята продвигают чисто корпоративные интересы. Доить госбюджет как можно дольше и обильней.
У меня нет информации, чтобы делать такие категорические заявления. А бюджет доят совсем другие инстанции.
Даже есть анекдот:
- "Восточный" - удивительный косомдром - число посадок на нем значительно превышает число стартов.

И никто не сравнится по уровню распила бабала с теми, кто возводит никому не нужный космофаллос!

Я с вами пытаюсь разговаривать как с умным человеком, вы же, пардон, занимаетесь демагогией.
Какое отношение Восточный и этот офисный центр имеют к озвученной проблеме – позорному обслуживанию «дорогих партнеров» на МКС?

p.s. Батутыч, кстати, улетел со своего места оттого, что хвост высоко задрал. Одно дело в инете хохмить насчёт батутов, и совсем другое – реально вознамериться прекратить обслуживание «дорогих партнёров».
Вот трщ Огурцов Борисов другое дело. Ни малейших выпадов в сторону «дорогих партнёров». Только репарации и контрибуции расширение и углубление «международного сотрудничества». 8)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 871
  • Благодарностей: 1169
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12115 : 06 Янв 2023 [12:50:06] »
Я сказал то, что хотел. Ситуация очень серьёзная и связана не только личностью батутыча, но и с тем, что происходит сейчас на РКК.
Конкретизировать не буду - ведомственная тайна, так сказать, о неразглашении которой всех заставили поставить подписи.

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 757
  • Благодарностей: 301
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12116 : 06 Янв 2023 [15:36:09] »
Часом не закрытие темы Федерация, Орел, Орленок ит тп ? С последующей реструктуризацией и продажей земли.
Нормально, перенесут чего нибудь куда нибудь подальше от Москвы. Например поближе к космодрому восточный. Первый раз что ли?
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 513
  • Благодарностей: 477
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12117 : 06 Янв 2023 [18:00:02] »
Какое отношение Восточный и этот офисный центр имеют к озвученной проблеме – позорному обслуживанию «дорогих партнеров» на МКС?
А в чём "позор"-то? Позор - это из-за собственной тупости окуклиться в Северную Корею. Кстати, что там у Северной Кореи с космосом, обскакали на хромой козе Джеймса Уэбба, или всё ещё "бип-бип-бип"?

p.s. Батутыч, кстати, улетел со своего места оттого, что хвост высоко задрал. Одно дело в инете хохмить насчёт батутов, и совсем другое – реально вознамериться прекратить обслуживание «дорогих партнёров».
Рогозины приходят и уходят. А космическая отрасль надеется как-нибудь их пережить и дотянуть до весны, когда травка зазеленеет.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 341
  • Благодарностей: 420
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12118 : 07 Янв 2023 [00:41:21] »
Например поближе к космодрому восточный. Первый раз что ли?
Это что "секрет полишинеля"?Все почему то витают в облаках.Откройте уже глаза.
https://informburo.kz/interview/cto-seicas-proisxodit-v-baikonure-intervyu-s-glavoi-goroda?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
"Мы помогаем в переселении тем, кто рано или поздно отсюда уедет. В Байконуре сейчас 15-16 тысяч российских граждан присутствует. В 2028 году здесь полностью заканчивается пилотируемая космонавтика. Все специалисты переедут на "Восточный", здесь они будут не нужны".
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 623
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12119 : 07 Янв 2023 [07:02:52] »
всё ещё "бип-бип-бип"?
Уже шесть лет ничего не запускали с последнего фейла. В целом МБР они отработали, а больше им там ничего и не надо