Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 771985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 311
  • Благодарностей: 546
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12080 : 28 Ноя 2022 [10:32:22] »
Ну, ускорители, например. Или вы считаете, что физики-теоретики из мирового эфира данные для теорий сами извлекают?
Какие ускорители были предложены физиками теоретиками, например, для проверки M-теории?
А математики тоже кушать хотят, сахар, фосфор им для работы мозгов нужен-таки. А прикладным математиках еще и супер-ЭВМ подавай.
Вы внимательно прочитать то, на что отвечаете можете? Сахар и фосфор стоят миллиарды долларов на рынке? Супер-ЭВМ - это штучные установки, пригодные только для специальных вычислений математиков? Назовите хотя бы десяток научных работ математиков, выполненных на ASIC?
Яхта = дело понятное, осязаемое, а вот нахрена физика нужна - чиновникам с финансовым образованием трудно объяснять.
Тем не менее два таких марсохода по Марсу успешно катаются.
Насчет затрат на программу Аполлон
Давайте ещё затраты на экспедицию Колумба вспомним. Программа Аполлон была завершена почти полвека назад. У нас уже почти четверть века как идёт век XXI. Новое поколение людей успело вырасти. Ваш по(п)корный слуга родился, когда последняя летавшая ступень аполлонов SkyLab уже пятилетку как бороздила просторы Тихого океана.
Сегодня выход практический или фундаментальный какой и в чём?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Маковец

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Маковец
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12081 : 28 Ноя 2022 [10:49:22] »
Сегодня выход практический или фундаментальный какой и в чём?
Поддержание уровня. Не растерять навыки. Догонять трудно. Иногда невозможно.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 222
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12082 : 28 Ноя 2022 [11:10:08] »
Конечно, если вместо научного оборудования для Науки посылать пересильдов, то толку никогда не будет. А если и АН отстранить от подготовки экспериментов, то ваще ..
А какие вообще эксперименты на МКС имеют практический смысл?
Ну и даже то что есть - не используется. Даже несмотря на неоднократно посылаемые центрифуги, никто ничего при пониженной до марсианского/лунного уровня гравитации не изучал.
Дык толк то какой ? При современных технологиях визуализации и кинематографии все космические сцены с 99% достоверности можно было отснять, не покидая нашу грешную Землю.
А разве в РФ вообще хоть какая-то вычтехника производится? Я уж не говорю для пригодную для визуализации с такой  достоверностью.
Но зачем тогда сейчас, когда все понятно, строить новую станцию РОСС, в которой вообще выделенного научного модуля не будет?
А её реально строят или только визуализация пока?

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 363
  • Благодарностей: 421
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12083 : 29 Ноя 2022 [12:58:33] »
Сегодня выход практический или фундаментальный какой и в чём?
Поддержание уровня. Не растерять навыки. Догонять трудно. Иногда невозможно.
Тоже самое говорили и строители пирамид.
А по сути вы точно пересказали стратегию космических агентств в области ПК.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 311
  • Благодарностей: 546
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12084 : 04 Дек 2022 [10:36:59] »
Поддержание уровня. Не растерять навыки.
Ношения чемодана с утилём без ручки? В пилотируемой космонавтике утрачен навык возвращения на тропосферном участке вне спускаемого аппарата - сразу после прекращения полетов кораблей "Восток". Только в ушедшем десятилетии этот навык восстановили и развили Феликс Баумгартнер и Алан Юстас. И? Надо сохранять-догонять? Каскадерское искусство - государственной важности задача?
Догонять трудно. Иногда невозможно.
Догонять кого, в чём и с какой практической целью или хотя бы научно-фундаментальной со внятной новизной?
« Последнее редактирование: 04 Дек 2022 [10:50:52] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 363
  • Благодарностей: 421
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12085 : 04 Дек 2022 [11:58:07] »
Ношения чемодана с утилём без ручки?
Так как этот чемодан жалко выбросить (он под завязку забит деньгами) решили зашвырнуть его на Луну.При этом все равно балансируя над пропастью.Вспомним к чему приводили катастрофы на LEO.До выяснения и устранения всех причин полеты приходилось прекращать на несколько лет.Что будет в случае если нечто подобное произойдет на Луне(к примеру во время прилунения или даже простого перелета к Gateway начался пожар,произошла разгерметизация,вышел из строя стыковочный агрегат)?В этих случаях организовать спасательную миссию просто не реально.Последствия для ПК будут очень тяжелыми.Прежде всего это прекращение полетов на длительный срок,полный кавардак с уже изготовленными ракетами , космическими кораблями и как следствие вывод из строя очень дорогостоящей Лунной ( окололунной) инфраструктуры.Найдутся ли средства на ее восстановление (вполне реален вариант с необходимостью начинать все с самого начала) это очень большой вопрос.
Догонять кого, в чём и с какой практической целью или хотя бы научно-фундаментальной со внятной новизной?
Дело в том,что основной задачей любого пилотируемого полета является не получение максимальной научной отдачи,а спасение жизни человека.Поэтому практическая цель или любая другая научная задача всегда отходит на задний план.
Как видим все это никак не влияет на стратегическое планирование космических агентств,даже наоборот,вот уже и Индия решила присоединится,подготовка отряда гаганавтов идет полным ходом.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 951
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12086 : 04 Дек 2022 [12:17:13] »
Вспомним к чему приводили катастрофы на LEO.До выяснения и устранения всех причин полеты приходилось прекращать на несколько лет.Что будет в случае если нечто подобное произойдет на Луне(к примеру во время прилунения или даже простого перелета к Gateway начался пожар,произошла разгерметизация,вышел из строя стыковочный агрегат)?В этих случаях организовать спасательную миссию просто не реально.Последствия для ПК будут очень тяжелыми.Прежде всего это прекращение полетов на длительный срок,полный кавардак с уже изготовленными ракетами , космическими кораблями и как следствие вывод из строя очень дорогостоящей Лунной ( окололунной) инфраструктуры
Гм, эти слова можно отнести к любому технически сложному объекту. в т.ч. и на Земле - атомным электростанциям, атомным подводным лодкам, кораблям, самолетам.
Однако, ничего, строят, используют, плавают, летают. Вывод: если делать ответственно, по-настоящему и грамотно эксплуатировать, то все можно сделать. Что надо для этого? - Людей - технических и научных специалистов готовить, а не профанатов. Залогом того, что я сказал, можно привести пример "Пионеров-10, 11", "Вояджеров", которые работают вообще в неизвестных заранее условиях уже долгие десятилетия.

Насчет соревнований: имхо, пора забыть этот термин применительно к космонавтике - надо просто разработать-таки программу, отвечающую национальным интересам, не только сюиминутным, а с прицелом на будущее, с учетом возможности возникновения  новых факторов, и выполнять ее. Как раз пилотируемая космонавтика должна занять свое место: мы не знаем, что будет впереди, и должны поддерживать возможности развития в разных направлениях

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12087 : 04 Дек 2022 [12:30:18] »
Как видим все это никак не влияет на стратегическое планирование космических агентств,даже наоборот,вот уже и Индия решила присоединится,подготовка отряда гаганавтов идет полным ходом.
Освоятели космоса грамотно внедрили в сознание политиков ложный постулат – великая держава обязательно должна иметь собственную пилотируемую космонавтику. :) Ну типа как олигарх непременно должен иметь океанскую яхту, иначе какой же он олигарх?  Даже если его в бассейне укачивает. ;D

В той Индии 80% населения ежедневно предпринимают отчаянные попытки чего-нибудь покушать. И не всегда успешные. А вот поди ж ты – гыгынавты им надобны… Впрочем, те, кто принимает решения, кушают обильно и им до тех 80% дела нет.

Психопатия бывает очень заразительной. Вот уже и иранские аятоллы грезят послать на орбиту шахидонавта. Арабские эмиры прикидывают, не откупить ли им целый «дракон». Там, глядишь, саудиты подтянутся – а мы что, хуже прочих?! И понеслось…

Оффлайн Бизоныч

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бизоныч
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12088 : 05 Дек 2022 [14:41:48] »
В той Индии 80% населения ежедневно предпринимают отчаянные попытки чего-нибудь покушать. И не всегда успешные. А вот поди ж ты – гыгынавты им надобны… Впрочем, те, кто принимает решения, кушают обильно и им до тех 80% дела нет.
Не трать они деньги на пилотируемую космонавтику эти 80% так и остались бы 80%, а так и гаганавты будут и престиж, и технологии не утеряют. Это если вдруг чего..

Китайский noname рефрактор 50/360  на теодолитном штативе, SW 150/750 на AZ4.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12089 : 05 Дек 2022 [20:05:46] »
Не трать они деньги на пилотируемую космонавтику эти 80% так и остались бы 80%, а так и гаганавты будут и престиж
Ну вот оно, собственно, в полный рост… Некий дутый «престиж», нужный лишь обожравшимся политиканам.

А вот в Швейцарии никаких гаганавтов нету, отчего Швейцарию все презирают и третируют на международной арене. И швейцарский франк не чета индийским рупиям. И граждане Швейцарии спят и видят, как бы переехать на ПМЖ в Индию. ;D

Цитата
и технологии не утеряют. Это если вдруг чего..
Так они ещё и не обрели те технологии. 8)

Но, думаю, обретут. Ведро-то уж как-нибудь соорудят…

p.s. Реальную ценность ПК в наши дни отчётливо обозначил запуск многострадального МЛМ. Даже в самые драматические моменты на форуме НК было не более 700 посетителей. Из них добрая половина – укротролли, предвкушавшие фиаско клятых москалей. 8)

Версию, что человек интересуется космонавтикой, но на форум НК не заходит, я считаю нелепой. Да, можно черпать инфу ещё и из других источников. Но именно ещё.
Исключение могут составлять разве что работающие в ЦУПе, но много ли таких?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 951
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12090 : 05 Дек 2022 [21:57:27] »
Версию, что человек интересуется космонавтикой, но на форум НК не заходит, я считаю нелепой.
Если он только непосредственно не работает в отрасли - таким ФНК пофиг.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12091 : 05 Дек 2022 [23:59:27] »
Версию, что человек интересуется космонавтикой, но на форум НК не заходит, я считаю нелепой.
Если он только непосредственно не работает в отрасли - таким ФНК пофиг.
::)
Очень интересный аспект, кстати.
Да, в отрасли сейчас работают ок. 180 тыс. сотрудников (а недавно вообще было под 200 тыс.), и абсолютно подавляющему большинству весь этот космос-шмосмос по барабану. Они просто ходят на работу и получают за это деньги. :)

p.s. Я в своё время был изрядно удивлён, узнав, что очень многие байконурцы, прожив там лет 30 и более, так ни разу и не видели запуск ракеты. Я-то наивно думал, там во время пуска все крыши облеплены народом с биноклями. :)
Ан нет. Люди просто там живут и всё.

Да что там – брат моего близкого друга, офицер, служил в стартовом расчёте. В 1989 г. слинял оттуда, почуяв, куда подул ветер. Вышел в отставку и про космос ни-ни, даже не вспоминает. Не то что на какие-то форумы ходить…

А ведь было время, реально народ на улицы выходил, когда Гагарин полетел. Мама со мной на руках выходила. :-[

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 951
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12092 : 06 Дек 2022 [00:05:57] »
Да, в отрасли сейчас работают ок. 180 тыс. сотрудников (а недавно вообще было под 200 тыс.), и абсолютно подавляющему большинству весь этот космос-шмосмос по барабану. Они просто ходят на работу и получают за это деньги.
Деньги получают, скорее, не они. Поэтому правда, мыслей больше о том где заработать деньги на прокорм семей. Но в первую очередь работающие видят отношение руководства к космической отрасли - отсюда зачастую и пофигизм. А читать то, что пишут на ФНК - делать, что ль им нечего? - они лучше осведомлены о реальных делах. А прожекты юных дарований, брызжущих энтузиазмом никому не интересны - сами такими были, пока не погрузились в пучину этой организации.

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 752
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12093 : 06 Дек 2022 [03:23:13] »
Версию, что человек интересуется космонавтикой, но на форум НК не заходит, я считаю нелепой.
Если он только непосредственно не работает в отрасли - таким ФНК пофиг.
А некоторым астрофорум даже интереснее. )))))))

Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 752
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12094 : 06 Дек 2022 [03:26:44] »
Я в своё время был изрядно удивлён, узнав, что очень многие байконурцы, прожив там лет 30 и более, так ни разу и не видели запуск ракеты. Я-то наивно думал, там во время пуска все крыши облеплены народом с биноклями.
Ан нет. Люди просто там живут и всё.
Анекдот про токаря и гинеколога на пляже слышали?
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 431
  • Благодарностей: 1217
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12095 : 06 Дек 2022 [08:40:03] »
Я в своё время был изрядно удивлён, узнав, что очень многие байконурцы, прожив там лет 30 и более, так ни разу и не видели запуск ракеты. Я-то наивно думал, там во время пуска все крыши облеплены народом с биноклями.
Ан нет. Люди просто там живут и всё.
Анекдот про токаря и гинеколога на пляже слышали?
- Вот и представь - на пляже компьютеры, компьютеры, компьютеры...
- Красота!
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 951
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12096 : 06 Дек 2022 [09:22:55] »
Анекдот про токаря и гинеколога на пляже слышали?
Не, не слышал. Похабный?

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 583
  • Благодарностей: 426
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12097 : 06 Дек 2022 [12:02:44] »
p.s. Я в своё время был изрядно удивлён, узнав, что очень многие байконурцы, прожив там лет 30 и более, так ни разу и не видели запуск ракеты. Я-то наивно думал, там во время пуска все крыши облеплены народом с биноклями.
От Тюратама до разъезда больше 20 км. А до ПУ еще больше. 1-я площадка примерно в 30 км, а она, ближайшая к городу, если не ошибаюсь. Да и не будет никто на весь город трезвонить о предстоящих пусках.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 951
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12098 : 06 Дек 2022 [12:18:15] »
Дык, вроде, Роскосмос заранее объявляет о дате и времени. Но для жителей ведь это давно рутина.

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 192
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12099 : 09 Дек 2022 [18:54:31] »
Россия создаёт двигатель для космического пепелаца. О самом пепелаце, правда, речь не идёт.
https://tass.ru/kosmos/16544039