Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 771994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 951
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12040 : 23 Ноя 2022 [10:51:56] »
Гм, а как китайцы со своим ровером на Марсе связь поддерживают?
Эта задача тоже ими решена.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 679
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12041 : 23 Ноя 2022 [10:55:44] »
Гм, а как китайцы со своим ровером на Марсе связь поддерживают?
Эта задача тоже ими решена.
Так же. Есть орбитальная часть АМС, и есть посадочная. Поэтому все эти ретрансляции давно никого не удивляют. Ещё про космический интернет НАСА можно почитать когда каждая АМС и спускаемый аппарат могут общаться между собой, создавая сеть передачи. Но тоже тут интерес публики околонулевой.
Цитата
20 ноября 2021 года орбитальный аппарат Европейского космического агентства Mars Express собрал данные с китайского марсохода «Чжужун» и успешно отправил их на Землю в Пекинский центр управления аэрокосмическими полетами после серии экспериментальных испытаний связи. Марсианское сотрудничество CNSA и ЕКА произошло из-за того, что китайский орбитальный аппарат «Тяньвэнь-1» сосредоточен на картографировании Марса и его возможности для передачи информации с марсохода сильно сократились[37].

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 951
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12042 : 23 Ноя 2022 [14:14:16] »
Я про то и говорю: они на мировом уровне, ставят себе задачи опять-таки мирового уровня и решают их.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 679
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12043 : 23 Ноя 2022 [15:02:39] »
Я про то и говорю: они на мировом уровне, ставят себе задачи опять-таки мирового уровня и решают их.
Всё же мировой уровень повыше. Можете сравнить Китайский Марсоход и Американский, АМС в дальний космос и тд. Хоть Китайцы постепенно догоняют.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 951
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12044 : 23 Ноя 2022 [19:40:24] »
Но в итоге оставила позади Россию в области практической космонавтики. Да и СССР.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12045 : 23 Ноя 2022 [22:12:08] »
О Китайском Хабле есть много в интернете.
Вот когда запустят, тогда и поговорим. 8)

ЕМНИП, KDUST в Антарктиде должен был РАБОТАТЬ с 2020 года. Сейчас его УСТАНОВКА планируется на 2025, и не факт, что ещё не перенесут. Учитывая особо курортные условия, в коих придётся трудиться наладке, начало практической работы телескопа вполне может уползти к 2030 г и даже далее.

Так что я бы воздержался насчёт обильных дифирамбов китайцам. Ну мало ли кто чего обещает. Роскосмос щедро обещает направо и налево, Масик вон аж Марс колонизировать в 2024 г намеревался... ::)

Цитата
Но в итоге оставила позади Россию в области практической космонавтики. Да и СССР.
Лежачих и покойников кто не обгонит. 8)

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 837
  • Благодарностей: 902
    • Сообщения от LeMay
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12046 : 24 Ноя 2022 [00:56:40] »
  https://www.esa.int/About_Us/Corporate_news/Ministers_back_ESA_s_bold_ambitions_for_space_with_record_17_rise
  https://spacenews.com/esa-secures-16-9-billion-euros-at-ministerial/
  На встрече представителей стран-участниц ESA в Париже утверждён бюджет агентства на 2023-2025 годы в размере 16,923 миллиардов евро. Бюджет по сравнению с прошлым (на 2020-2022 годы) увеличен почти на 17% без учёта инфляции; агентство запрашивало ещё более рекордные 18,5 млрд евро.
  Участники встречи "подтвердили, что независимый доступ Европы к космосу имеет решающее значение для обеспечения преимуществ, которые космос приносит жизни на Земле, включая мониторинг и смягчение последствий изменения климата, надежную связь и навигацию под европейским контролем, а также быстрое и гибкое реагирование на кризисы".
  Ни одна из программ агентства не закрыта, но некоторые получили всё, что просили, а некоторые другие - меньше; среди первых - создание ракеты-носителя Ariane 6. В области дистанционного зондирования Земли к разрабатываемому спутнику - исследователю ветров Aeolus-2 добавляются два новых (исследователи гидросферы Harmony и MAGIC) и несколько наземных проектов.
  В научном разделе финансируются как уже почти готовые проекты - межпланетные станции JUICE к Юпитеру (запуск в 2023 году) и Hera к астероиду Диморф (2024 год), космический телескоп Euclid (2023 год) - так и разрабатывающиеся: европейское участие в совместной с NASA доставке грунта Марса на Землю, космические телескопы для исследования экзопланет PLATO (запуск в 2026 году) и ARIEL (запуск в 2029 году), а также аппарат для исследования одного из пролетающих через Солнечную систему межзвёздных тел Comet Interceptor (запуск вместе c ARIEL в 2029 году) и зонд для исследования "космической погоды" в точке Лагранжа L5 системы Солнце-Земля Vigil. Для марсохода Rosalind Franklin из программы ExoMars будет построен европейский посадочный аппарат.
  Участие ESA в МКС продлено до 2030 года; продолжится создание европейских служебных модулей для американских космических кораблей Orion и европейских модулей для окололунной станции Lunar Gateway (на которой должны побывать три астронавта ESA), а также участие в американской лунной программе Artemis в целом с возможностью в будущем астронавтам ESA "ступить на лунную поверхность", включая запуск окололунного спутника связи и навигации Lunar Pathfinder в 2024 году.
  Выделены средства не только на Ariane 6, но и на ракету-носитель Vega C, а также на многоразовую космическую систему Space Rider. Кроме того, профинансированы защищённая система европейской спутниковой связи, новые технологии для системы навигации, "первое сведение космического мусора с орбиты в 2026 году" и другие технологические программы.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 222
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12047 : 24 Ноя 2022 [09:58:44] »
Кстати, что вы имеете в виду, употребляя эти слова?
что китайцы конечно молодцы, но всё ещё в догоняющих

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12048 : 24 Ноя 2022 [16:50:15] »
 
китайцы конечно молодцы, но всё ещё в догоняющих
Это не о науке ... олимпийские игры какие - то , устраиваемые политиканами . Кто кого обогнал , впереди ... Кстати игры кончаются и бывают редко .
Лежачих и покойников кто не обгонит.
Может проект "Луна - Глоб" не научный а попытка игры паралимпийской для типа инвалидов , идея приводит к нехорошим опасениям    :blank:

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 388
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12049 : 24 Ноя 2022 [17:44:55] »
Но в итоге оставила позади Россию в области практической космонавтики. Да и СССР.
В момент распада СССР Китай максимум мог запускать примитивные спутники по типу сегодняшних кубосатов, а по Пекину многие ездили на велосипедах с бамбуковой рамой. Кто то за эти 30 лет сделал гигантский рывок, а кто то деградировал до сегодняшнего состояния...
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 832
  • Благодарностей: 390
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12050 : 25 Ноя 2022 [20:18:18] »
Европейское космическое агентство представило новый отряд кандидатов в астронавты из 17 человек. Среди них есть первый параастронавт — им стал 41-летний мужчина с ампутированной ногой, cообщается на сайте агентства.
В начале космической эры требования к людям, отправляющимся в космос, были крайне высокие и касались не только идеального здоровья и определенных параметров по размерам и весу человека, но и требовали наличие опыта летчика. По мере совершенствования скафандров и космических кораблей требования стали смягчаться, а в космос стали летать люди самых разных специальностей, к которым, однако, все равно предъявлялись повышенные требования по физическому и психическому состоянию.
В феврале прошлого года Европейское космическое агентство объявило о старте первого за 13 лет нового набора в отряд астронавтов, заявив также, что допустит до конкурса и людей с инвалидностью. 23 ноября 2022 года агентство подвело итоги, рассмотрев 22,5 тысячи заявок. Были выбраны 17 новых кандидатов в астронавты, из них 11 человек будут находиться в резерве, а пять станут действующими астронавтами.
Среди новых кандидатов оказался и первый в мире параастронавт — им стал 41-летний англичанин Джон Макфолл (John McFall), которому ранее ампутировали правую ногу и который уже успел поучаствовать в Паралимпийских играх. Он примет участие в проекте Parastronaut Feasibility Project, рассчитанном на 2-3 года, в ходе которого будет определяться, какие трудности может испытывать параастронавт во время пилотируемого космического полета и как можно модифицировать скафандры или космические корабли для него. Предполагается, что подготовка параастронавта для полноценного полета в космос займет не менее пяти лет.
https://nplus1.ru/news/2022/11/24/esa-parastronaut
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 951
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12051 : 25 Ноя 2022 [21:04:59] »
Среди новых кандидатов оказался и первый в мире параастронавт — им стал 41-летний англичанин Джон Макфолл (John McFall), которому ранее ампутировали правую ногу и который уже успел поучаствовать в Паралимпийских играх.
Имхо, запустив Пересильду, наши обогнали в этом деле европейцев. Вполне можно приравнять.
 У американцев, вроде, кто-то летал с проблемами со здоровьем:
Цитата
Хе́йли А́рсено[3][4] (Арсенокс[5], англ. Hayley Arceneaux; род. 4 декабря 1991[1], Батон-Руж[2]) — американский медик и космонавт. Член гражданского экипажа миссии Inspiration4. Самая молодая американка в космосе[5][3].
Биография

Родилась 4 декабря 1991 в городе Батон-Руж в штате Луизиана. Является представителем субэтнической группы каджуны[6].

В десятилетнем возрасте Хейли Арсено поставили диагноз «остеосаркома левой ноги», после чего она прошла 12 циклов химиотерапии и несколько операций по удалению коленной и части бедренной кости[5] в Детской исследовательской больнице Святого Иуды[en] в Мемфисе в штате Теннесси[3].

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12052 : 25 Ноя 2022 [21:24:29] »
Европейское космическое агентство представило новый отряд кандидатов в астронавты из 17 человек. Среди них есть первый параастронавт — им стал 41-летний мужчина с ампутированной ногой
А что, полностью безногих не нашли?
Полумера какая-то получается. Если у него только одной ноги нет, ему в Королевский балет надо...
И возраст опять же маловат. И почему мужчина, а не нормальный трансгендер?

Короче, толерантность в космонавтике делает только первые робкие шаги.


Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 679
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12053 : 25 Ноя 2022 [21:25:39] »
Европейское космическое агентство представило новый отряд кандидатов в астронавты из 17 человек. Среди них есть первый параастронавт — им стал 41-летний мужчина с ампутированной ногой
А что, полностью безногих не нашли?
Полумера какая-то получается. Если у него только одной ноги нет, ему в Королевский балет надо...
И возраст опять же маловат. И почему мужчина, а не нормальный трансгендер?

Короче, толерантность в космонавтике делает только первые робкие шаги.
Думаю нога у него есть, но кибернетическая

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 951
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12054 : 25 Ноя 2022 [21:39:50] »
Думаю нога у него есть, но кибернетическая
Надеюсь, это не станет обязательным условием, наряду с трансгендерностью, чтобы стать астронавтом.
Ну, а так - если человек добился права на полет - это хорошо! Молодец, пожелаю ему успеха.

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 192
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12055 : 25 Ноя 2022 [21:42:30] »
Почему-то я уверен, что даже с протезом он передвигается лучше, чем многие на 2-х ногах.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 951
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12056 : 25 Ноя 2022 [21:51:46] »
Почему-то я уверен, что даже с протезом он передвигается лучше, чем многие на 2-х ногах.
Силы воли и упорства ему явно не занимать!

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12057 : 26 Ноя 2022 [16:04:50] »
Вообще наличие именно ноги на орбите не так чтобы принципиально.
Если бы мы десятки миллионов лет эволюционировали в условиях невесомости, то ног бы у нас возможно и вовсе не было.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 388
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12058 : 26 Ноя 2022 [16:19:08] »
Думаю нога у него есть, но кибернетическая
Надеюсь, это не станет обязательным условием, наряду с трансгендерностью, чтобы стать астронавтом.
Ну, а так - если человек добился права на полет - это хорошо! Молодец, пожелаю ему успеха.
Вполне вероятно, что от этого астронавта пользы на МКС будет больше, чем от актрисульки, пропихнутой вне очереди волевым решением начальника.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 951
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12059 : 26 Ноя 2022 [16:31:56] »
Несомненно!