Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 767996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 514
  • Благодарностей: 477
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12020 : 19 Ноя 2022 [16:19:45] »
Китайцы тоже не спешат: они планомерно, не спеша, работают.
А куда им спешить? Маск вместо Марса теперь летит на Сникерс Твиттер, Россия летит понятно куда, у европейцев, японцев и индийцев таких амбиций изначально не было. Ну а больше и некому.

Есть ведь очень насущные проблемы в наших спутниковых системах, в электронике той же.
Проблемы в электронике скоро решатся сами. По-сталински. То есть нет электроники - нет проблем.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 388
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12021 : 19 Ноя 2022 [17:43:36] »
Нынешний запуск СЛС и Ориона - первый шаг к Марсу через Луну. Крохотный, но шаг вперед. Ибо все эти МКС, китайский Мир, нашенская РОСС суть топтание на месте, повторение пройденного полвека назад. Кто говорит про распил бабок - околоземная пилотируемая космонавтика и есть распил бабок,.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12022 : 19 Ноя 2022 [18:09:29] »
Ибо все эти МКС, китайский Мир, нашенская РОСС суть топтание на месте, повторение пройденного полвека назад.
у Китая не было станции. на мкс не пускали. так что вполне себе шаг вперед.
не выучив азбуки нет смысла писать войну и мир.

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 871
  • Благодарностей: 1169
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12023 : 19 Ноя 2022 [20:09:11] »
А куда им спешить? Маск вместо Марса теперь летит на Сникерс Твиттер, Россия летит понятно куда, у европейцев, японцев и индийцев таких амбиций изначально не было. Ну а больше и некому.
Гм, все никак не можете уйти от трафарета космических гонок: китайцы просто наметили космическую программу и выполняют ее. Их задача-развитие. Попутно они впервые в мире решили уже несколько научно технических задач.

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 871
  • Благодарностей: 1169
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12024 : 19 Ноя 2022 [20:17:36] »
Проблемы в электронике скоро решатся сами. По-сталински. То есть нет электроники - нет проблем.
Не знаю, супостаты могут заставит-таки серьезно заняться проблемой. А вот пилотируемой космонавтике, имхо, такое решение грозит. Следует учесть, что против двух бывших директоров РКК возбуждались уголовные дела. Против Солнцева оно продолжается.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 294
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12025 : 19 Ноя 2022 [20:23:58] »
Нынешний запуск СЛС и Ориона - первый шаг к Марсу через Луну. Крохотный, но шаг вперед.
Крохотный, но шаг. Шаг, но крохотный. Вчера были раки маленькие, но по три рубля. Сегодня большие, но по пять. Или наоборот.

Какой там шаг к Марсу? Орионы стронг? К Луне ещё верю, как некоторые. Хотя не сходится паззл.
Carthago restituenda est

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 388
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12026 : 19 Ноя 2022 [22:28:00] »
Нынешний запуск СЛС и Ориона - первый шаг к Марсу через Луну. Крохотный, но шаг вперед.
Крохотный, но шаг. Шаг, но крохотный. Вчера были раки маленькие, но по три рубля. Сегодня большие, но по пять. Или наоборот.

Какой там шаг к Марсу? Орионы стронг? К Луне ещё верю, как некоторые. Хотя не сходится паззл.
И к Луне, и к Марсу, и без всякого "стронг".  Так и написано в Вики и более серьезных источниках относительно целей и задач Ориона. То что это не укладывается в ваш шаблон - исключительно ваши проблемы и не более того.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 514
  • Благодарностей: 477
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12027 : 20 Ноя 2022 [08:35:25] »
А куда им спешить? Маск вместо Марса теперь летит на Сникерс Твиттер, Россия летит понятно куда, у европейцев, японцев и индийцев таких амбиций изначально не было. Ну а больше и некому.
Гм, все никак не можете уйти от трафарета космических гонок: китайцы просто наметили космическую программу и выполняют ее. Их задача-развитие. Попутно они впервые в мире решили уже несколько научно технических задач.
Какие гонки? На Луну американцы уже полста лет, как приехали, первое место занято. А Марс далеко. Китай же по факту пока повторяет чужие космические программы с оглядкой на пропагандистский эффект внутри страны. Поэтому и хотят свою [М]КС, а не свой "Хаббл".

Не знаю, супостаты могут заставит-таки серьезно заняться проблемой.
Все мы отлично понимаем, что без снятия санкций никакой "отечественной электроники" выше уровня 90-х не будет. И ещё лучше понимаем, на каких условиях этим санкции будут сняты, и что на данный момент эти условия не примут. На Китай можно не надеяться, лить мёд в уши они учились тысячелетиями, однако спасать северного соседа от последствий принятых им решений, да ещё и с риском для себя, они не будут совершенно точно. "Натурный эксперимент", что будет, если вместо аэрокосмических чипов ставить гражданские (которые купить и ввезти контрабандой не так уж сложно), Россия уже проводила несколько лет назад - спутник дал дуба, едва обустроившись на орбите.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 553
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12028 : 20 Ноя 2022 [08:37:20] »
Нынешний запуск СЛС и Ориона - первый шаг к Марсу через Луну. Крохотный, но шаг вперед.
Крохотный, но шаг. Шаг, но крохотный. Вчера были раки маленькие, но по три рубля. Сегодня большие, но по пять. Или наоборот.

Какой там шаг к Марсу? Орионы стронг? К Луне ещё верю, как некоторые. Хотя не сходится паззл.
И к Луне, и к Марсу, и без всякого "стронг".  Так и написано в Вики
:D :D :D
Железный аргУмент. ;D

Цитата
относительно целей и задач Ориона.
Они элементарны.  ;D И целиком лежат в области финансов. ;D

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 871
  • Благодарностей: 1169
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12029 : 20 Ноя 2022 [10:37:09] »
Китай же по факту пока повторяет чужие космические программы с оглядкой на пропагандистский эффект внутри страны.
Блин, ну сколько можно говорить, что он не повторяет, а решает эти задачи на современном уровне! У него же техника самая современная!
И по некоторым направлениям уже вышел вперед. Примеры приводить не хочу. А гордиться есть чем! Они усеют производить все. Страна с ограниченными природными ресурсами.
Это мы откатились хрен знает куда - то, что раньше спокойно делали, сейчас не умеем.

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 871
  • Благодарностей: 1169
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12030 : 20 Ноя 2022 [10:39:14] »
На Китай можно не надеяться, лить мёд в уши они учились тысячелетиями, однако спасать северного соседа от последствий принятых им решений, да ещё и с риском для себя, они не будут совершенно точно.
Вполне разумный подход: собственные интересы превыше всего. Остальное не комментирую. Жизнь, как говорится, научит калачи есть.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 182
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12031 : 20 Ноя 2022 [10:52:54] »
Какие гонки? На Луну американцы уже полста лет, как приехали, первое место занято. А Марс далеко. Китай же по факту пока повторяет чужие космические программы с оглядкой на пропагандистский эффект внутри страны. Поэтому и хотят свою [М]КС, а не свой "Хаббл".
О Китайском Хабле есть много в интернете.
Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%8E%D0%BD%D1%8C%D1%82%D1%8F%D0%BD%D1%8C_(%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF)
Подробнее:https://kiri2ll.livejournal.com/1962045.html
Кратко:
- зеркало 2 метра;
- ИК, УФ, видимый;
- матрица  2,5 Гп;
- запуск 2023 год;
- летать будет на орбите китайской орбитальной станции "Тяньгун". Может стыковаться с ней для ремонта и ТО (самая правильная мысль!).
Они недавно запустили солнечную обсерваторию. Так что если и повторяют прошедшее, то очень правильно.

.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2022 [12:28:23] от Майоров Виктор »

С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 514
  • Благодарностей: 477
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12032 : 22 Ноя 2022 [18:25:48] »
Китай же по факту пока повторяет чужие космические программы с оглядкой на пропагандистский эффект внутри страны.
Блин, ну сколько можно говорить, что он не повторяет, а решает эти задачи на современном уровне!
Повторяя то, что уже сделали другие, даже на самом современном уровне, не получится сделать что-то оригинальное. Японцы в своё время смогли перейти от повторения к оригинальным проектам. Китайцам, однако, будет сложнее.


Страна с ограниченными природными ресурсами.
Ну вообще-то у них большая часть запасов всякой редкоземельщины, в нынешние времена это куда ценнее, чем ископаемые горючие жидкости.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 871
  • Благодарностей: 1169
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12033 : 22 Ноя 2022 [18:37:34] »
Китайцам, однако, будет сложнее.
Автоматическая стыковка на лунной орбите, а также посадка на обратной стороне Луны с управлением лунохода через ретранслятор - это не в счет, что-ли, по вашему? Перехват астероида автоматом из окололунного пространства - тоже ерунда?
Кстати, в отличие от наших "слепых" посадок Лун, посадка их станций полностью управляема в автоматическом режиме.

Обратите внимание на начальный вес Чанье-5 - 8200кг! Т.е., они в любой момент могут осуществить пилотируемый облет Луны!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D0%BD%D1%8A%D1%8D-5
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2022 [18:48:04] от gals »

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 871
  • Благодарностей: 1169
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12034 : 22 Ноя 2022 [18:38:56] »
у вообще-то у них большая часть запасов всякой редкоземельщины, в нынешние времена это куда ценнее, чем ископаемые горючие жидкости.
Ну, да, это неплохо, плюс ко всему они сами их добывают, не ища помощи из-за забугорья.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 163
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12035 : 23 Ноя 2022 [09:13:06] »
Автоматическая стыковка на лунной орбите, а также посадка на обратной стороне Луны с управлением лунохода через ретранслятор - это не в счет, что-ли, по вашему? Перехват астероида автоматом из окололунного пространства - тоже ерунда?
Это не ерунда но ничего технологически нового

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12036 : 23 Ноя 2022 [09:18:29] »
Автоматическая стыковка на лунной орбите, а также посадка на обратной стороне Луны с управлением лунохода через ретранслятор - это не в счет, что-ли, по вашему? Перехват астероида автоматом из окололунного пространства - тоже ерунда?
Это не ерунда но ничего технологически нового
Для Китая это новое. Развиваются ребята. Шаг за шажком идут вперед.
итить

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 871
  • Благодарностей: 1169
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12037 : 23 Ноя 2022 [09:35:25] »
Для мира, впрочем, тоже.

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 871
  • Благодарностей: 1169
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12038 : 23 Ноя 2022 [09:36:14] »
Это не ерунда но ничего технологически нового
Вижу, вы знаток космических технологий.  ;D
Кстати, что вы имеете в виду, употребляя эти слова?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 623
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12039 : 23 Ноя 2022 [09:42:07] »
Это не ерунда но ничего технологически нового
Вижу, вы знаток космических технологий.  ;D
Кстати, что вы имеете в виду, употребляя эти слова?
NASA общается с Марсоходом, через ретранслятор на орбите Марса. Куда более сложная техническая задача. Давным давно общается и никого это не удивляет и не привлекает внимания.  :)