Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 730949 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1200 : 29 Мар 2015 [20:23:52] »
Новая Федеральная космическая программа будет утверждена в ближайшие месяцы,

Опять ?
Сколько же ее можно утверждать ?

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1201 : 02 Апр 2015 [14:52:38] »
Я надеялся что на этом финансовом пылесоса (МКС) поставят крест...
  К счастью, нет. Благоразумие взяло верх и МКС продлили до 2024 года.

Это корпоративно-ведомственные интересы взяли верх над здравым смыслом.

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1202 : 02 Апр 2015 [16:37:58] »
Это корпоративно-ведомственные интересы взяли верх над здравым смыслом.
Голословное утверждение. Во-первых, российская космическая промышленность, и ее спасение - это государственное дело. Государство и должно заботиться о ее корпоративных интересах. Во-вторых, здравый смысл как раз в этом, чтобы оставаться на МКС. Из всех возможных вариантов этот наиболее эффективный по прогнозируемой научной отдаче. Не читая, конечно, перехода к более интенсивному исследованию космоса, но такой вариант даже не расматривался.

Оффлайн doomster1

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от doomster1
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1203 : 02 Апр 2015 [18:20:53] »
Да и много научных статей выходят по итогам работы на МКС?

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1204 : 02 Апр 2015 [22:01:45] »
Да и много научных статей выходят по итогам работы на МКС?
МКС дает возможности для научных исследований. Не вина проекта, что мы этот потенциал не можем реализовать. Но факт в том, что на всяких станциях, которые предполагалось строить вместо нее, возможностей для научных исследований будет меньше.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1205 : 02 Апр 2015 [22:33:42] »
МКС дает возможности для научных исследований.
Для каких научных исследований даёт возможности МКС? Огласите весь список, пожалуйста..

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 732
  • Благодарностей: 885
    • Сообщения от LeMay
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1206 : 02 Апр 2015 [23:29:24] »
  С 9 по 11 апреля в ИКИ РАН как раз будет идти международная научно-практическая конференция «Научные исследования и эксперименты на МКС».  :)
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн doomster1

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от doomster1
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1207 : 03 Апр 2015 [00:58:38] »
А если прикинуть научный выхлоп МКС на 1 долл затрат?  Общие затраты превышают 150 млрд долл. Для сравнения отменённый Europa orbiter стоил 4 млрд долл а никак не запущенный ExoMars оценивается в 1 млрд евро

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1208 : 03 Апр 2015 [01:14:37] »
боб, например проверка формирования спиралевидных и вихревых структур в пылевой плазме в условиях невесомости.

микрогравитация это редкое условие на земной поверхности. пока имеешь не ценишь а спустишь в утиль, потом новую строить денег намного больше понадобится.

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1209 : 03 Апр 2015 [09:47:15] »
Для каких научных исследований даёт возможности МКС? Огласите весь список, пожалуйста..
Во-первых, НАСА выкладывает видеоотчеты за месяц. Вот за февраль: http://www.youtube.com/watch?v=Q99DaXJdErk
Во-вторых, вы можете подписаться на рассылку о научной программе МКС: https://lists.nasa.gov/mailman/listinfo/iss-program-science-group

Я так подозреваю, вы ни отчетов не смотрели, ни подписывались на рассылку. Но выводы делаете.

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1210 : 03 Апр 2015 [09:55:12] »
как насчёт боба?
Он не любит АМС
Я не люблю Пк ибо бабок уходит прорва а интересного чуть.
Боб не АМС не любит. У него паталогическая ненависть к космонавтике вообще. А ваша нелюбовь к ПК ошибочна. АМС дают очень поверхностную информацию. Для интенсивного изучения космоса без людей не обойтись. И не надо рассказыавть про всяких умных роботов или аватаров. Это фантастика. Просто посмотрите на ковыляющий по Марсу Curiosity, чтобы иметь представление о возможностях автоматов. Впрочем, спор на эту тему я продолжать не буду. Она навязла на зубах уже.

Вернусь к сути.

Есть две причины того, почему на РС МКС очень мало науки. Во-первых, там для науки нет места. У нас нет лабораторного модуля. Вторая проблема - бюрократия. РАН не может составить внятную научную программу, а протолкнуть свой эксперимент на МКС любой научной группе или отдельному ученому очень сложно. Кстати, как раз это Коптев в интервью обещал изменить.

Рассматривалось два варианта: достроить МКС и остаться на ней, либо использовать модули, которые разрабатывались для нее, для создания национальной станции. Следующий модуль МКС на очереди - многострадальный МЛМ, та самая необходимая научная лаборатория. Его должны запустить в 2017 году. Таким образом, в РС МКС после 2017 должно появиться место для научных исследований. Если же мы делаем отделную станцию, то МЛМ придется переделать в базовый модуль. И первый научным модулем этой станции станет только ОКА-Т, который вообще черт знает когда будет готов. К середине 2020-х, наверное. Не говоря уж о том, что он довольно маленький.

И в общих чертах примерно поэтому для науки МКС лучше отдельной станции.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2015 [13:30:46] от LeMay »

Оффлайн Ruben.A

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ruben.A
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1211 : 03 Апр 2015 [10:58:17] »
Я не люблю Пк ибо бабок уходит прорва а интересного чуть.

Это так.
Но!...Это уже из области глубокой стратегии,которые всегда стОят невообразимо дорого.Без этого,alas, всё равно не обойтись...
« Последнее редактирование: 03 Апр 2015 [11:09:50] от Ruben.A »

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1212 : 03 Апр 2015 [13:34:54] »
[----] если это троллинг то как насчёт боба?
Он не любит АМС
Я не люблю Пк ибо бабок уходит прорва а интересного чуть.
Боб не АМС не любит. У него паталогическая ненависть к космонавтике вообще. А ваша нелюбовь к ПК ошибочна. АМС дают очень поверхностную информацию. Для интенсивного изучения космоса без людей не обойтись.
Давайте-давайте, распевайте ваши мантры.  :P ;D

Уже очень давно, по крайней мере с 1980-х, ВСЮ работу делают АМС и спутники. То есть вообще всю.
МКС - это сверхдорогая карусель, вокруг которой кормится масса народу.

Все научные вопросы в отношении ПК были закрыты уже на "Мире". И сами станции-то изначально рассматривались как тренажёры для отработки пилотируемых экспедиций к Марсу.

Человек в космосе сейчас НЕ НУЖЕН. Совсем.

Цитата
Есть две причины того, почему на РС МКС очень мало науки. Во-первых, там для науки нет места. У нас нет лабораторного модуля. Вторая проблема - бюрократия. РАН не может составить внятную научную программу,
Ну отчего же. Космонавты уже тридцать лет крутят педали на тренажёре. ;D Их исследуют. ;D
Да, вон ещё Тюрина заставляли мерять вольтамперные характеристики диодов и резисторов. А вдруг на них невесомость влияет?  ;D
Можно ещё кучу всякой ерунды напридумывать. Как пауки в невесомости плетут паутину, как перепёлки вылупляются и т. п. ;D

И ничего кроме подобных извращений на МКС в принципе быть не может. 

p.s.  В качестве резюме. Поскольку Роскосмос полностью утратил способность строить АМС, да и с научными спутниками у него... как бы это помягче, не нарушая правил форума... короче, помните анекдот про товарища, который умел делать лишь два вида работ - копать ямы и не копать? ;D

Поэтому мы и далее будем слышать мантры о неэффективности АМС и ну совершенной необходимости катания на орбитальной карусели.   :angel:

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 732
  • Благодарностей: 885
    • Сообщения от LeMay
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1213 : 03 Апр 2015 [13:49:01] »
  В рамках этой темы стоит обсуждать не нужность самой МКС (кстати, интересная старая тема об этом https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,26478.0/all.html), а необходимость её дальнейшего использования. И здесь ответ очень простой: или закрывается вся пилотируемая космонавтика, или МКС эксплуатируется, пока это позволяет её техническое состояние - уж слишком много средств в неё было вложено.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1214 : 03 Апр 2015 [13:53:03] »
Уже очень давно, по крайней мере с 1980-х, ВСЮ работу делают АМС и спутники. То есть вообще всю.
Это вопрос не к пилотируемой космонавтике, а к тому, что правительства не дают достаточно денег для изучения космоса. Поэтому ученым приходится строить догадки по косвенным данным, полученным АМС, а то и вообще заниматься полунаучным моделированием.
Все научные вопросы в отношении ПК были закрыты уже на "Мире". И сами станции-то изначально рассматривались как тренажёры для отработки пилотируемых экспедиций к Марсу.
1. Чуть выше того моего поста, на которй вы отвечаете, был еще один. Он, правда, обращен к Бобу, но полностью противоречит вашему утверждению. Почему вы его игнорируете?
2. Есть в России такое большое, дичайшее заблуждение. Я его сейчас развею. У вас сейчас шаблон может разбиться, так что присядьте. Готовы? Словосочетания "пилотируемая космонавтика" и "низкоорбитальные станции" - не синонимы.
Ну отчего же. Космонавты уже тридцать лет крутят педали на тренажёре. ;D Их исследуют. ;D
Да, вон ещё Тюрина заставляли мерять вольтамперные характеристики диодов и резисторов. А вдруг на них невесомость влияет?  ;D
Можно ещё кучу всякой ерунды напридумывать. Как пауки в невесомости плетут паутину, как перепёлки вылупляются и т. п. ;D
Это злобное брюзжание, никак не противоречащее моему утверждению. Я сказал, что из-за бюрократии у нас на МКС нет нормальной научной программы. Вы в своем "возражении" уничижительно проходитесь по нашей научной программе.
И ничего кроме подобных извращений на МКС в принципе быть не может. 
А вот это - голословное утверждение.

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1215 : 03 Апр 2015 [13:56:54] »
И здесь ответ очень простой: или закрывается вся пилотируемая космонавтика, или МКС эксплуатируется, пока это позволяет её техническое состояние - уж слишком много средств в неё было вложено.
Был и третий вариант - отдельная российская станция. Немного дороже для нас, чем поддержание российского сегмента МКС, но тоже подъемно. Я, вроде, выше недостатки этого варианта расписал. Вообще, с самого прихода в эту тему я расссматривал именно два последних варианта. Не думал, что столкнусь со всерьез желающими закрыть ПК.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1216 : 03 Апр 2015 [14:43:19] »
testest, я и не надеялся вас убедить. Вы, очевидно, как работник отрасли (или я ошибаюсь?) будете отрицать всё до конца.
За всеми велеречивыми словесами стоит простая и банальная суть - желание сизифов и дальше катать свой камень. До пенсии. 8) И при этом желательно неплохо получать. 8)

Если ещё несколько лет назад и были какие-то иллюзии, то прошлый год обнажил истину во всей красе. ;D
Одна лишь эпопея с пресловутым пепелацем ПТК - крындец и сбоку бантики. ;D

Не уверен, что отказ от кооперации с "партнёрами" по МКС в своё время спас бы российский космос. Но по крайней мере не было бы возможностей для того гниения, что ныне имеет место.

p.s. Когда-то ведь всё равно ПК прикроют. Только последствия для всех будут разные. ЕКА этого по сути и не заметит, НАСА избавится от обузы и сможет перенаправить ресурсы на другие проекты.
А вот что будут делать трщи из "Роскосмоса", умеющие только ямы копать или не копать? 8)

Или нынешние уйдут на пенсию, а там хоть трава не расти? Избушку на клюшку?

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 732
  • Благодарностей: 885
    • Сообщения от LeMay
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1217 : 03 Апр 2015 [14:58:37] »
p.s. Когда-то ведь всё равно ПК прикроют.
  Три (когда такое было?) создающихся сейчас американских пилотируемых корабля смотрели бы на вас с улыбкой. Не говоря уже о других странах.
  Когда-то мы все умрём, да.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1218 : 03 Апр 2015 [15:22:44] »
1. Нет, я не имею отношеняи к РКО.
2. У вас в голове вместо разумных аргументов и логических заключений - сизифов камень, крындец, бантики,  ямы и избушки. И именно из-за этого выводы получаются полностью противорчащие реальности. Ничего пилотируемой космонавтике не грозит. И не пойдут ее деньги беспилотникам. И после МКС расходы на ПК только вырастут. Но вы, вероятно, все это будет считать не закономерным процессом, а аномалиями, подлыми заговорами жадных работников отрасли. Хотя, как всегда, все объясняется объективными причинами. Которые вы просто не хотите видеть.

Ох, прошу прощения, что-то на отстраненные рассуждения меня потянуло.

Цитата
Если ещё несколько лет назад и были какие-то иллюзии, то прошлый год обнажил истину во всей красе. Не уверен, что отказ от кооперации с "партнёрами" по МКС в своё время спас бы российский космос.
Вы ожидали закрытия МКС? Я полтора года всем твердил, что ей ничего не грозит. И бл прав. Но ничего, теперь вы продолжайте ждать конца ПК в 2024 году.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1219 : 03 Апр 2015 [17:02:35] »
p.s. Когда-то ведь всё равно ПК прикроют.
  Три (когда такое было?) создающихся сейчас американских пилотируемых корабля смотрели бы на вас с улыбкой. Не говоря уже о других странах.
  Когда-то мы все умрём, да.
За всех не скажу. Страна, где доллары произрастают в диком виде, может себе позволить побаловаться тремя КК одновременно. Я даже не исключаю, что НАСА удастся продавить новую ОС.

А вот Роскосмос при нынешней "стратегии" ждёт жалкая судьба.

Впрочем, оставим. :) Те, кто понимает, уже всё поняли. Прочие пусть пребывают в плену сладких грёз. До 2018 г. точно, ну а там как получится.  8)