Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 772026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 090
  • Благодарностей: 923
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11920 : 22 Авг 2022 [22:56:31] »
А что с фильмом "Вызов"?
Космонавты завершат съемки фильма "Вызов" осенью

Наземные съемки фильма "Вызов" завершатся для космонавтов в сентябре.

https://tass.ru/kultura/15527447
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 951
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11921 : 23 Авг 2022 [09:52:37] »
Наземные съемки фильма "Вызов" завершатся для космонавтов в сентябре.
А я думал, что испортили материалы съёмок и потребуют повторного полета...Твою дивизию!!!! >:D

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 2 226
  • Благодарностей: 192
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11922 : 23 Авг 2022 [09:59:18] »
По словам главы Роскосмоса Юрия Борисова, перерывов в пилотируемой программе России при переходе с МКС к РОС не будет
МОСКВА, 22 августа. /ТАСС.
Дружественные страны могут быть привлечены к созданию Российской орбитальной станции (РОС). Об этом заявил генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов в понедельник во время посещения Центра подготовки космонавтов.
"Я думаю, что станция должна быть открыта для дружественных стран, для международных исследований", - сказал он.
По словам Борисова, перерывов в пилотируемой программе России при переходе с МКС к РОС не будет.
Командир отряда космонавтов Олег Кононенко в ходе общения с главой госкорпорации отметил недопустимость перерывов в пилотируемой программе России при переходе с МКС к РОС, приведя данные NASA о деградации американского отряда космонавтов в период перехода между программами Skylab (полеты тогда осуществлялись на "Аполлонах") к программе Space Shuttle.
"Это подтверждение того, что такие вещи нельзя допускать, нельзя терять школу пилотируемой космонавтики", - сказал Борисов, слова которого приводит пресс-служба Роскосмоса.

https://tass.ru/kosmos/15533557

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 465
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11923 : 23 Авг 2022 [10:15:28] »
"Это подтверждение того, что такие вещи нельзя допускать, нельзя терять школу пилотируемой космонавтики", - сказал Борисов, слова которого приводит пресс-служба Роскосмоса.
Терять школу межпланетных автоматических станций выходит, можно?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 951
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11924 : 23 Авг 2022 [10:48:06] »
Слова - это слова, а вот посмотрим, какие дела будут. Здесь легко ванговать: пилотируемая космонавтика будет финансироваться по остаточному принципу, если только не усилится военная составляющая а ней, ну, а АМС - по остаточному от остатков.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 775
  • Благодарностей: 288
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11925 : 23 Авг 2022 [11:20:11] »
Космонавты завершат съемки фильма "Вызов" осенью
Наземные съемки фильма "Вызов" завершатся для космонавтов в сентябре.
Ждем с нетерпением.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Allegiance

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Allegiance
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11926 : 23 Авг 2022 [14:53:47] »
По словам главы Роскосмоса Юрия Борисова, перерывов в пилотируемой программе России при переходе с МКС к РОС не будет
МОСКВА, 22 августа. /ТАСС.
Дружественные страны могут быть привлечены к созданию Российской орбитальной станции (РОС). Об этом заявил генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов в понедельник во время посещения Центра подготовки космонавтов.
"Я думаю, что станция должна быть открыта для дружественных стран, для международных исследований", - сказал он.
По словам Борисова, перерывов в пилотируемой программе России при переходе с МКС к РОС не будет.
Командир отряда космонавтов Олег Кононенко в ходе общения с главой госкорпорации отметил недопустимость перерывов в пилотируемой программе России при переходе с МКС к РОС, приведя данные NASA о деградации американского отряда космонавтов в период перехода между программами Skylab (полеты тогда осуществлялись на "Аполлонах") к программе Space Shuttle.
"Это подтверждение того, что такие вещи нельзя допускать, нельзя терять школу пилотируемой космонавтики", - сказал Борисов, слова которого приводит пресс-служба Роскосмоса.

https://tass.ru/kosmos/15533557
Заявление Борисова можно выразить и иначе: «пока не будет построена РОСС (хотя бы в начальной конфигурации), РС МКС будет поддерживаться Роскосмосом на прежних условиях». 
Теперь нужно будет постепенно обьяснить гражданам, что «МКС разваливается и крайний срок 2024» - это была шутка, перекрёстные полеты - это хорошо, деньги на создание базового блока для новой станции ещё откуда-то нужно найти, а также рассказать, как конкретно «дружественные страны» будут привлечены к созданию РОСС.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 259
  • Благодарностей: 291
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11927 : 25 Авг 2022 [11:28:38] »
Цитата
«Роскосмос» завершил испытания «царь-двигателя» для ракеты «Союз-5»

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/25/08/2022/630722719a7947633da229c4?from=from_main_11
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 431
  • Благодарностей: 1217
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11928 : 25 Авг 2022 [11:47:17] »
Не будет ли у него судьбы "Царь-пушки" и "Царь-колокола"?

"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 259
  • Благодарностей: 291
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11929 : 25 Авг 2022 [13:02:17] »
Не будет ли у него судьбы "Царь-пушки" и "Царь-колокола"?
Ну тут ведь "Царь - ненастоящий" (С).  Если я правильно понимаю, просто модернизация старого двигателя. Так что те летали - и этот полетит.

P.S. Если на что-нибудь поставят...
« Последнее редактирование: 25 Авг 2022 [13:17:35] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 388
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11930 : 25 Авг 2022 [19:17:56] »
Не будет ли у него судьбы "Царь-пушки" и "Царь-колокола"?
Эпитет Царь подразумевает самый большой в мире. А таковым из реально созданных был и остается американский двигатель F-1 от ракеты Сатурн-5. Отечественный Р-170 хоть и немного больше по тяге, а в сути связка из четырех двигателей меньшей мощности с некоторыми общими агрегатами. Увы, но ни в СССР, ни позже в России так и не смогли создать однокамерный двигатель сверхвысокой мощности. Высокочатотные колебания в камере стали непреодолимым препятствием.  :(
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

AleksSlt

  • Гость
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11931 : 25 Авг 2022 [21:48:42] »
Не будет ли у него судьбы "Царь-пушки" и "Царь-колокола"?
"Царь-Телескоп" есть, почему бы не быть "Царь-двигателю" ::)
« Последнее редактирование: 25 Авг 2022 [22:04:45] от Бордюг Алексей »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 951
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11932 : 26 Авг 2022 [09:52:10] »
Отечественный Р-170 хоть и немного больше по тяге, а в сути связка из четырех двигателей меньшей мощности с некоторыми общими агрегатам
Ничего подобного! Это просто 4-х камерный двигатель с одним турбонасосным агрегатом.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 388
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11933 : 26 Авг 2022 [11:27:20] »
Отечественный Р-170 хоть и немного больше по тяге, а в сути связка из четырех двигателей меньшей мощности с некоторыми общими агрегатам
Ничего подобного! Это просто 4-х камерный двигатель с одним турбонасосным агрегатом.
Ага. А из половинки этого двигателя сделали РД-180 для Атласа, а из четвертинки РД-191 для легкой Ангары. Надо подкинуть идею Маску, чтобы объявил связку Рапторов на Старшипе монструозным СуперРаптором. Царь Царей, супер пупер двигатель всех времен и народов. Многокамерный двигатель - признание неспособности промышленности СССР создать однокамерный аналог F-1, только и всего. Четыре камеры по любому будут иметь больше массу, чем одна той же тяги.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 563
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11934 : 26 Авг 2022 [12:43:13] »
Надо подкинуть идею Маску, чтобы объявил связку Рапторов на Старшипе монструозным СуперРаптором
Пусть запитает все 30 сопел от ОДНОГО турбонасоса - тогда пожалуйста.
Многокамерный двигатель - признание неспособности промышленности СССР создать однокамерный аналог F-1, только и всего. Четыре камеры по любому будут иметь больше массу, чем одна той же тяги.
Не скажите. Тяга от расширения газа в соплах передаётся через юбку на ракету, и четырёхкамерный однозначно требует вчетверо меньшей прочности этого элемента, следовательно, более утончённый и лёгкий.
Наглядно это видно на видео с ракет Маска - раскалённое докрасна сопло  Мерлина играет как мыльный пузырь, но работает. Но стоит прибавить тяги процентов на 20 - сопло лопнет.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2022 [12:58:46] от Скеп-тик »

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 388
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11935 : 26 Авг 2022 [17:59:51] »
Надо подкинуть идею Маску, чтобы объявил связку Рапторов на Старшипе монструозным СуперРаптором
Пусть запитает все 30 сопел от ОДНОГО турбонасоса - тогда пожалуйста.
Многокамерный двигатель - признание неспособности промышленности СССР создать однокамерный аналог F-1, только и всего. Четыре камеры по любому будут иметь больше массу, чем одна той же тяги.
Не скажите. Тяга от расширения газа в соплах передаётся через юбку на ракету, и четырёхкамерный однозначно требует вчетверо меньшей прочности этого элемента, следовательно, более утончённый и лёгкий.
Наглядно это видно на видео с ракет Маска - раскалённое докрасна сопло  Мерлина играет как мыльный пузырь, но работает. Но стоит прибавить тяги процентов на 20 - сопло лопнет.
Осталось только добавить, что американцы не были на Луне из-за отсутствия правильного многокамерного двигателя. Фейк и постановка.  :D
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 410
  • Благодарностей: 183
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11936 : 26 Авг 2022 [18:51:25] »
Не скажите. Тяга от расширения газа в соплах передаётся через юбку на ракету, и четырёхкамерный однозначно требует вчетверо меньшей прочности этого элемента, следовательно, более утончённый и лёгкий.
Наглядно это видно на видео с ракет Маска - раскалённое докрасна сопло  Мерлина играет как мыльный пузырь, но работает. Но стоит прибавить тяги процентов на 20 - сопло лопнет.
Зачем такие сложные размышления?
Масса F-1 - 10300 кг тяга - 790 тс вакуум
Масса РД-171МВ - 9115 кг, тяга - 806 тс вакуум
Весовая эффективность у РД-171 на 10% лучше.
Если учитывать разницу в 60 лет, то маловато будет.
Для справки у Раптора-2 вес 1600 кг и тяга 230 тс. (весовая эффективность лучше чем у F-1 в 1.9 раза)

С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 679
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11937 : 26 Авг 2022 [19:16:19] »
F-1
Вы взяли F-1 с топливом, а РД-171МВ сухой. Причём F-1 ещё и тонну сверху накинули, чтобы не расслаблялся.  :)

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 410
  • Благодарностей: 183
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11938 : 26 Авг 2022 [20:29:49] »
F-1
Вы взяли F-1 с топливом, а РД-171МВ сухой. Причём F-1 ещё и тонну сверху накинули, чтобы не расслаблялся.  :)
Действительно перепутал. Извините. Ну тогда F-1 превосходит РД-171 по весовой эффективности. Однокамерные легче!
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 388
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11939 : 26 Авг 2022 [20:46:56] »
F-1
Вы взяли F-1 с топливом, а РД-171МВ сухой. Причём F-1 ещё и тонну сверху накинули, чтобы не расслаблялся.  :)
Действительно перепутал. Извините. Ну тогда F-1 превосходит РД-171 по весовой эффективности. Однокамерные легче!
Коню понятно, что один горшок легче четырех. Многокамерные - это от безысходности. Причем начиная с Р-7.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость