Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 772027 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 837
  • Благодарностей: 902
    • Сообщения от LeMay
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11900 : 16 Авг 2022 [01:39:58] »
  Юрий Борисов на «Армии-2022» обозначил основные направления деятельности Роскосмоса.

  ...В этом году форум проходит в очень непростых внешнеполитических условиях, поэтому мы решили сделать акцент на трех крайне важных аспектах нашей работы.

  Главное направление деятельности Госкорпорации «Роскосмос» — это повышение оборонного потенциала нашей страны и укрепление ее безопасности...

  Еще одно важное направление работы Госкорпорации «Роскосмос» — производство высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения...

  Еще один важный момент, на который хотелось бы обратить внимание участников и гостей международного форума «Армия» — это проекты по линии международного сотрудничества, которые реализуются Госкорпорацией «Роскосмос». На днях я вернулся из рабочей поездки на космодром Байконур, где присутствовал на запуске космического аппарата в интересах Республики Иран...Этот проект открывает перед нами возможность расширения сотрудничества по изготовлению космической техники и реализации услуг для стран Ближнего Востока, Азии, Латинской Америки — иными словами, для всех, кто заинтересован в партнерских отношениях с Россией...

 
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 481
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11901 : 16 Авг 2022 [07:18:09] »
.В этом году форум проходит в очень непростых внешнеполитических условиях, поэтому мы решили сделать акцент на трех крайне важных аспектах нашей работы.

  Главное направление деятельности Госкорпорации «Роскосмос» — это повышение оборонного потенциала нашей страны и укрепление ее безопасности...
Значит, это не телескопы (на макете станции).

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 388
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11902 : 16 Авг 2022 [10:34:41] »
А что на армейском форуме сказали про Луну-25 ? Или о покойниках либо хорошее, либо ничего?  :'(
А почему на армейском форуме об этом говорить должны? Это имеет какое-то отношение к армии?
Такое же, как и российская орбитальная станция. Из названия которой убрали слово Служебная.  ;D
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 388
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11903 : 16 Авг 2022 [10:41:28] »
Кстати, завтра месяц, как отставили Рогозина. И всё ещё не назначили. Что бы это значило?
Все дерутся за такого прекрасного кандидата, только перья летят.  ;D
Напоминает Черчесова, который рассказывал об очередях желающих заполучить гениального тренера. В результате только через полгода кое как трудоустроился в венгерском клубе.  :(
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 775
  • Благодарностей: 288
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11904 : 17 Авг 2022 [15:17:04] »
Да не волнуйтесь - все до первого серьезного ляпа преемника. Существует, к сожалению правило: каждый последующий хуже предыдущего.
Вот я выписал предшественников. Чего вы не склоняете тех, при ком была чудовищная коррупция и ракетопад. (статья 2020)
При Рогозине было не все так плохо.
И про дырочку на МКС по моему все понятно, но давайте подождем.

- Юрий Коптев (1992 - 2004). За 27 лет прошёл путь от инженера на фирме Лавочкина до зам.министра Общего машиностроения и в 1992 году возглавил российскую космонавтику. Именно он утопил станцию "Мир", за что в своё время получил шквал критики от коллег, журналистов, экспертов (тогда ещё не диванных, а самых настоящих). По мнению многих его коллег, Коптев был в космонавтике "середнячком" и нанёс ей много вреда. Мы же посмотрим на него с точки зрения дня сегодняшнего. Коптев руководил отраслью в 90-е годы, когда денег не было от слова совсем. Именно при нём в космическую промышленность пришли деньги с запада, благодаря которым удалось сохранить костяк отрасли - были начаты проекты МКС, "Морской старт и "Ангара", начались коммерческие запуски тяжёлых "Протонов", средних "Зенитов" и конверсионных ракет "Рокот" и "Днепр", начались поставки ракетных двигателей РД-180 и НК-33 в США. При нём всё летало и ничего не падало (почти). Из недостатков можно отметить затопление станции "Мир" и деградацию спутникостроение. Именно при нём началось использование в спутниках западных комплектующих, что вышло боком после 2014 года. В общем даже" середнячёк", но при этом профессионал оказался намного эффективнее своих приемников.

- Анатолий Перминов (2004 - 2011). Военный ракетчик, выходец из РВСН, руководил космодромом "Плесецк", командовал Космическими войсками. Специфика ракетно-космической отрасли состоит в том, что от производства ракет и полезной нагрузки до их запуска проходит несколько лет. Через 6 лет после пришествия Перминова в "Роскосмос" начался прямо таки массовый падёж ракет. За 2010 - 2018 годы случилось 20 неудачных запусков - такое было только в первые годы освоения космоса. При нём была разрушена дисциплина производства, завернуты и заторможены многие проекты. Именно Анатолия Перминова можно назвать ответственным за упадок космической отрасли.

- Владимир Поповкин (2011-2013). Военный, служил в Генштабе, командовал Космическими войсками, был зам.министра обороны. За два года работы главой "Роскосмоса" существенного перелома в ситуации добиться не смог. Ракеты продолжали падать прямо в прямом эфире.

- Олег Остапенко (2013 - 2015). Военный ракетчик, выходец из РВСН, руководил космодромом "Плесецк", космическим войсками и Войсками ВКО, был зам.министра обороны. Как глава "Роскосмоса" за два года особых успехов не добился.

- Игорь Комаров (2015 - 2018). "Эффективный менеджер". Работал в "Сбербанке", "Норникеле" и "АвтоВАЗе". Особыми успехами в "Роскосмосе", как и предшественники, тоже не блеснул. Ракеты падали, все сроки значимых проектов сдвигались вправо, космодром "Восточный" еле достроили.

Вот и выходит, что "Роскосмос" развалили военные ракетчики, а не Рогозин. Кстати, при Рогозине аварийность снизилась - с октября 2018 года не было ни одной аварии при стартах. Также с мёртвой точки сдвинулись некоторые проекты - модуль "Наука" наконец то отправился на "Байконур", а первая за 6 лет тяжёлая "Ангара" на "Плесецк". Если работа пойдёт в таком же темпе, то доводы у хейтеров Рогозина могут кончится. Но вперёд забегать не будем, а посмотрим что будет дальше.

Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Diff

  • *****
  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diff
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11905 : 17 Авг 2022 [15:24:57] »
... Специфика ракетно-космической отрасли состоит в том, что от производства ракет и полезной нагрузки до их запуска проходит несколько лет...

...Кстати, при Рогозине аварийность снизилась - с октября 2018 года не было ни одной аварии при стартах. Также с мёртвой точки сдвинулись некоторые проекты - модуль "Наука" наконец то отправился на "Байконур", а первая за 6 лет тяжёлая "Ангара" на "Плесецк"...
Если ваше первое утверждение верно, то отсутствие аварийности заслуга не Рогозина, а предшественников.


Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 951
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11906 : 17 Авг 2022 [15:44:03] »
При Рогозине было не все так плохо.
Что было при батутыча и на начато, а тем паче до конца доведено?
Я имею в виду конкретные новые изделия.
Продолжилась практика назначения непонятных лиц на должности руководителей предприятий отрасли, которые первым делом начинают шерсти коммуналку предприятий, прикрываясь лозунгами избавления от непрофильных активов. За примером далеко ходить не надо: ркк лишилась столовых, гаража, санатория, который построила на свои деньги ещё во времена СССР. Я слышал, что одним из собственников его является бывший глава Роскосмоса. Так что своего не упущено. А вот каково сотрудникам ркк и других предприятий давиться той фигнёй, что поставляют им консалтинговые фирмы вместо нормальных обедов!
Где Луна-25, Орёл, где работающая с научными приборами Наука? Да нет этого. И теперь не уверен, что будет. В программе РФ звучало, что, мол, до 20-го года осваиваем и сохраняем то, что было сделано раньше, а потом семимильными шагами вперёд. Ну 2 года почти прошли, движухи нет, ну, а освоить вполне получилось в финансовом плане.
А насчёт святости ярогозина - думаю, что все ещё впереди: он уже пытался назначить своего отпрыска в руководители в авиапроме. Это что? Ну, выперли того, но ещё не вечер.
« Последнее редактирование: 17 Авг 2022 [15:49:55] от gals »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 951
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11907 : 17 Авг 2022 [16:05:34] »
Именно он утопил станцию "Мир", за что в своё время получил шквал критики от коллег, журналистов, экспертов (тогда ещё не диванных, а самых настоящих)
Именно он спас российскую пилотируемая космонавтику в критический период, потому что Мир чиновники могли отрезать в любой момент, а и рздолбать все до основания. А вот на международный проект покуситься тогда ещё трудновато было. А в последнее время и на это забивают болт.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 951
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11908 : 17 Авг 2022 [16:09:31] »
А от всех генералов во главе Роскосмоса трудно было ожидать чего либо другого: они хорошие эксплуатанты техники, но не разработчики. Этим все сказано. Рогозин из их числа, хоть звание имеет только в запасе.

Оффлайн ovz

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ovz
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11909 : 17 Авг 2022 [16:51:38] »
Да не волнуйтесь - все до первого серьезного ляпа преемника. Существует, к сожалению правило: каждый последующий хуже предыдущего.
Вот я выписал предшественников. Чего вы не склоняете тех, при ком была чудовищная коррупция и ракетопад. (статья 2020)
При Рогозине было не все так плохо.
И про дырочку на МКС по моему все понятно, но давайте подождем.

- Юрий Коптев (1992 - 2004). За 27 лет прошёл путь от инженера на фирме Лавочкина до зам.министра Общего машиностроения и в 1992 году возглавил российскую космонавтику. Именно он утопил станцию "Мир", за что в своё время получил шквал критики от коллег, журналистов, экспертов (тогда ещё не диванных, а самых настоящих). По мнению многих его коллег, Коптев был в космонавтике "середнячком" и нанёс ей много вреда. Мы же посмотрим на него с точки зрения дня сегодняшнего. Коптев руководил отраслью в 90-е годы, когда денег не было от слова совсем. Именно при нём в космическую промышленность пришли деньги с запада, благодаря которым удалось сохранить костяк отрасли - были начаты проекты МКС, "Морской старт и "Ангара", начались коммерческие запуски тяжёлых "Протонов", средних "Зенитов" и конверсионных ракет "Рокот" и "Днепр", начались поставки ракетных двигателей РД-180 и НК-33 в США. При нём всё летало и ничего не падало (почти). Из недостатков можно отметить затопление станции "Мир" и деградацию спутникостроение. Именно при нём началось использование в спутниках западных комплектующих, что вышло боком после 2014 года. В общем даже" середнячёк", но при этом профессионал оказался намного эффективнее своих приемников.

- Анатолий Перминов (2004 - 2011). Военный ракетчик, выходец из РВСН, руководил космодромом "Плесецк", командовал Космическими войсками. Специфика ракетно-космической отрасли состоит в том, что от производства ракет и полезной нагрузки до их запуска проходит несколько лет. Через 6 лет после пришествия Перминова в "Роскосмос" начался прямо таки массовый падёж ракет. За 2010 - 2018 годы случилось 20 неудачных запусков - такое было только в первые годы освоения космоса. При нём была разрушена дисциплина производства, завернуты и заторможены многие проекты. Именно Анатолия Перминова можно назвать ответственным за упадок космической отрасли.

- Владимир Поповкин (2011-2013). Военный, служил в Генштабе, командовал Космическими войсками, был зам.министра обороны. За два года работы главой "Роскосмоса" существенного перелома в ситуации добиться не смог. Ракеты продолжали падать прямо в прямом эфире.

- Олег Остапенко (2013 - 2015). Военный ракетчик, выходец из РВСН, руководил космодромом "Плесецк", космическим войсками и Войсками ВКО, был зам.министра обороны. Как глава "Роскосмоса" за два года особых успехов не добился.

- Игорь Комаров (2015 - 2018). "Эффективный менеджер". Работал в "Сбербанке", "Норникеле" и "АвтоВАЗе". Особыми успехами в "Роскосмосе", как и предшественники, тоже не блеснул. Ракеты падали, все сроки значимых проектов сдвигались вправо, космодром "Восточный" еле достроили.

Вот и выходит, что "Роскосмос" развалили военные ракетчики, а не Рогозин. Кстати, при Рогозине аварийность снизилась - с октября 2018 года не было ни одной аварии при стартах. Также с мёртвой точки сдвинулись некоторые проекты - модуль "Наука" наконец то отправился на "Байконур", а первая за 6 лет тяжёлая "Ангара" на "Плесецк". Если работа пойдёт в таком же темпе, то доводы у хейтеров Рогозина могут кончится. Но вперёд забегать не будем, а посмотрим что будет дальше.

Хорошая подборка. Если подсократить то последовательность такая:
инженер
военный
военный
военный
менеджер
политик.

Не сисльно дискутируя об успехах, только первый может преетндовать на звание профессионала в космической отрасли.


Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 951
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11910 : 17 Авг 2022 [18:37:22] »
Ч.т.д.

Оффлайн Allegiance

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Allegiance
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11911 : 17 Авг 2022 [19:14:02] »

При Рогозине было не все так плохо.
И про дырочку на МКС по моему все понятно, но давайте подождем.
Про «дырочку на МКС» - вы трещины в Звезде имеете ввиду?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 951
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11912 : 17 Авг 2022 [19:29:36] »
Нет, именно дырочка просвеллённая интересна, а трещины - это металл устал.

Оффлайн Allegiance

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Allegiance
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11913 : 17 Авг 2022 [20:23:49] »
Нет, именно дырочка просвеллённая интересна, а трещины - это металл устал.
Я не знаю, что ему "понятно", но давайте подождем, конечно.  Думаете, Борисов сможет рассказать правду про заводской брак с тем Союзом, подставив Рогозина и его инсинуации?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 951
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11914 : 17 Авг 2022 [20:25:42] »
А зачем? Оба ведь из одной компании.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 775
  • Благодарностей: 288
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11915 : 17 Авг 2022 [21:38:31] »
Что было при батутыча и на начато, а тем паче до конца доведено?
Я имею в виду конкретные новые изделия.
Продолжилась практика назначения непонятных лиц на должности руководителей предприятий отрасли, которые первым делом начинают шерсти коммуналку предприятий, прикрываясь лозунгами избавления от непрофильных активов. За примером далеко ходить не надо: ркк лишилась столовых, гаража, санатория, который построила на свои деньги ещё во времена СССР. Я слышал, что одним из собственников его является бывший глава Роскосмоса. Так что своего не упущено. А вот каково сотрудникам ркк и других предприятий давиться той фигнёй, что поставляют им консалтинговые фирмы вместо нормальных обедов!
Вы перечислили язвы любой российской государственной отрасли 2008-2020. Причем как-то мелочно - это я про обеды.
Про коррупцию все знали уже в 2012. Это я слышал от инженеров из Управления полетов. 
Для такой системы успехи отрасли при Рогозине вполне соответствует самой системе.

Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 481
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11916 : 17 Авг 2022 [21:57:15] »
Вы перечислили язвы любой российской государственной отрасли 2008-2020.
Фигасе, откровенно. Добавим это в "Позитивные новости..." :D

Оффлайн Pan Muldgaard

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум! Юрий.
    • Сообщения от Pan Muldgaard
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11917 : 22 Авг 2022 [12:51:45] »
Чебурашка второй раз полетит в космос в сентябре    ;D
https://ria.ru/20220819/cheburashka-1810769741.html
Продам варп-двигатель. Недорого. Самовывоз с Проксима Центавра Б

Оффлайн Protey

  • *****
  • Сообщений: 829
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Protey
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11918 : 22 Авг 2022 [14:59:55] »
Чебурашка второй раз полетит в космос в сентябре
Интересно, это та же самая игрушка, что летала в первый раз или уже другая?
"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."(с)

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 431
  • Благодарностей: 1217
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11919 : 22 Авг 2022 [19:44:43] »
Чебурашка второй раз полетит в космос в сентябре
Интересно, это та же самая игрушка, что летала в первый раз или уже другая?
Как это может быть интересным?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...