Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 686763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11160 : 10 Ноя 2021 [15:04:55] »
  Как и ожидалось ранее:
  Благоразумие Конгресса может помешать трамповской химере (высадке именно в 2024 году, а не в 2028 году)
Отличное "благоразумие" - выделять больше денег, чтобы не лететь.

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 196
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11161 : 12 Ноя 2021 [09:40:34] »
Соединенные Штаты планируют обеспечить возвращение своих астронавтов на Луну в рамках программы "Артемида" (Artemis) в 2025 году. Об этом сообщил во вторник на брифинге для журналистов руководитель Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства Билл Нельсон
Итак, ни К 2024, ни даже В 2024 г. заявленного триумфа не произойдёт...

Кстати, Нельсон за сдвиг программы Artemis вправо козлом отпущения делает Джефа нашего  Безоса:

из твиттера Эрика Бергера https://twitter.com/SciGuySpace/status/1458164738186260484
"Нельсон заявил, что "Мы потеряли почти семь месяцев в судебных разбирательствах" по Артемиде. Потому, мол, первая посадка на Луне произойдет не раньше 2025 года."
("Nelson says "we've lost nearly seven months in litigation" on Artemis. Says the first Moon landing will now occur no earlier than 2025.")

Как-то мелковата отмазка для NASA. Хотя в идее насчет козла что-то здравое есть.  :-[
Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11162 : 12 Ноя 2021 [18:06:43] »
https://naked-science.ru/article/cosmonautics/smi-rossiya-vosstanovila-finansirovanie
Цитата
По словам источника РИА Новости, российское правительство выделило дополнительные 6,5 миллиарда рублей на важнейшие космические проекты.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Veganin

  • ****
  • Сообщений: 251
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veganin
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11163 : 12 Ноя 2021 [19:53:31] »
Цитата
OneWeb объявил, что с 2022 их спутники глобального интернета будут запускаться на индийских носителях GSLV-MKIII и PSLV вместо «Союзов»
Правда чтоли?
Надежность GSLV-MKIII вызывает сомнения, в отличие от PSLV и Союза.

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 763
  • Благодарностей: 181
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11164 : 14 Ноя 2021 [15:40:48] »
В ближайших планах ЗИНГСА (Национальное геопространственное и космическое агентство Зимбабве) — запуск первого зимбабвийского спутника ZIMSAT-1. Аппарат планируют вывести на орбиту со стартовой площадки в Японии в феврале 2022 года, это станет первым видимым шагом Зимбабве в освоении космоса. Спутник, похоже, тоже японского производства.
https://africanews.space/zimbabwe-to-launch-its-first-satellite-in-2022/

Оффлайн Protey

  • *****
  • Сообщений: 798
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Protey
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11165 : 14 Ноя 2021 [17:21:04] »
Предприятие Роскосмоса разработало многоразовый корабль для суборбитального туризма
https://tass.ru/kosmos/12917523
"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."(с)

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 341
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11166 : 14 Ноя 2021 [18:12:10] »
Предприятие Роскосмоса разработало многоразовый корабль для суборбитального туризма
https://tass.ru/kosmos/12917523
Журнализды вперед!
В статье написано, что
Цитата
Ракетно-космическая корпорация "Энергия" (входит в Роскосмос) запатентовала суборбитальный корабль для полетов космических туристов и высотных прыжков с парашютом. Об этом говорится в патенте на изобретение, распространенном Федеральным институтом промышленной собственности (имеется в распоряжении ТАСС).
От патента до разработки - пропасть немереная.
Зачем такой заголовок?
К тому же никто такой корабль запускать не разрешит:
Цитата
Согласно патенту, участники полета смогут ощутить через скафандр вакуум космического пространства. "В процессе полета члены экипажа должны физически почувствовать особенности космического пространства, поэтому экипаж находится вне герметичной капсулы, непосредственно в открытом космическом пространстве, в скафандрах"
Бред запатентовали.

С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11167 : 14 Ноя 2021 [18:15:25] »
Видимо, хотят сшибить патентных отчислений с Virgin Galactic...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11168 : 14 Ноя 2021 [18:36:21] »
Предприятие Роскосмоса разработало многоразовый корабль для суборбитального туризма
https://tass.ru/kosmos/12917523
Цитата
Аэродинамическое управление аппаратом осуществляется при помощи изменения положения щитков

И на какой это высоте? ::)

Оффлайн Добрый Кот

  • ****
  • Сообщений: 290
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Добрый Кот
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11169 : 14 Ноя 2021 [20:19:46] »
А где, собственно, весь текст патента? Без журналистской обработки.
Альтер МАК 150/1500

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11170 : 14 Ноя 2021 [21:54:19] »
А где, собственно, весь текст патента? Без журналистской обработки.
Дык сейчас все засекретили! Я так понимаю, что туристам придется получать справку о допуске к тайнам. :-[

Оффлайн Andrey_Samoilov

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Andrey_Samoilov
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11171 : 14 Ноя 2021 [23:00:40] »
Они обещали к 2015 году построить станцию на Луне:

Цитата
https://lenta.ru/news/2006/01/25/moon/
Российская база на Луне появится раньше, чем на соседнем небесном теле высадятся американские астронавты. "Постоянную станцию на Луне мы планируем создать уже к 2015 году, а с 2020 года может начаться промышленная добыча на спутнике Земли редкого изотопа - гелия-3" - сообщил Николай Севастьянов, глава РКК "Энергия". Об этом пишет газета "Коммерсант".

Севастьянов также отметил, что в 2015 году будет "введен в эксплуатацию" многоразовый корабль "Клипер", с помощью которого и будут осуществляться полеты на Луну. Промежуточной целью для российского корабля станет МКС, которая, по мнению главы ракетно-космической корпорации, к этому моменту превратится в международный космопорт. Помимо "Клипера", предназначенного в основном для транспортировки людей, в строительстве лунной базы будет участвовать межорбитальный буксир "Паром".
"Когда мы овладеем всеми этими шарами Вселенной, и всеми их усладами, и всеми их знаниями, будет ли с нас довольно?", Уолт Уитмен

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11172 : 14 Ноя 2021 [23:44:57] »
За то, что Севастьянов хотел подстегнуть работы, да за то, что социалку на РКК от лап роскомосовиков отстоял, его и сожрали. Правда, это все до кризисов было - деньги в стране водились, да опытные специалисты не все перемерли. 15 лет прошло, ситуация в корне поменялась.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11173 : 15 Ноя 2021 [01:05:37] »
За то, что Севастьянов хотел подстегнуть работы, да за то, что социалку на РКК от лап роскомосовиков отстоял, его и сожрали.
Севастьянов - жульман 146%. 8)
И сожрали его исключительно из-за недостатка аппаратного веса.
Это Батутыч может манкировать Мишустиным (а про Борисова и речи нет), врать напропалую и ничего ему за это не будет. Ибо имеет благословение лично самизнаетекого. 8)

Цитата
Правда, это все до кризисов было - деньги в стране водились, да опытные специалисты не все перемерли. 15 лет прошло, ситуация в корне поменялась.
Не вижу никаких радикальных изменений. Всё то же оголтелое враньё и разнузданное "освоение финансовых средств". Всё те же древние, затёртые до дыр мульки насчёт "баз на Луне, Марсе и других планетах".
Насчёт добычи лунного гелия-3, правда, что-то затихли.
Зато нарастает интенсивность "изоляционных экспериментов" ;D

Что касается тех специалистов, то поставленных целей они добились вполне успешно. Проваландались до пенсии. 8)

Оффлайн Rabbit

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Rabbit
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11174 : 15 Ноя 2021 [20:51:14] »
NASA на несколько лет отложит высадку астронавтов на Луну

https://www.kp.ru/online/news/4517121/

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11175 : 15 Ноя 2021 [20:57:17] »
Жаль.

Оффлайн Добрый Кот

  • ****
  • Сообщений: 290
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Добрый Кот
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11176 : 16 Ноя 2021 [01:30:44] »
Жаль.
Ну само собой жаль.
Все помнят Севастьянова, с его коротким злополучным докладом по Гелию-3 с Луны.
Однако забыли то, что Штаты по программе Созвездие триумфально высадились на Луне ещё в 2019-м, и в то же время пригнали астероид на лунную орбиту, для сбора с него грунта. Это вот жаль.

Альтер МАК 150/1500

Оффлайн Добрый Кот

  • ****
  • Сообщений: 290
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Добрый Кот
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11177 : 16 Ноя 2021 [01:35:11] »
А где, собственно, весь текст патента? Без журналистской обработки.
Дык сейчас все засекретили! Я так понимаю, что туристам придется получать справку о допуске к тайнам. :-[
Издательство не стало бы признаваться в наличии у него непонятно как добытых секретных данных, причём не расплывчатых сведений а конкретного документа. Во-вторых, все проще : текст патента выдаётся патентным бюро только за звонкую монету, там вроде поиск по базе данных и то платный. Так что «и тут у меня Петька, карта пошла».
Альтер МАК 150/1500

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11178 : 16 Ноя 2021 [10:16:03] »
Ну само собой жаль.
Все помнят Севастьянова, с его коротким злополучным докладом по Гелию-3 с Луны.
Однако забыли то, что Штаты по программе Созвездие триумфально высадились на Луне ещё в 2019-м, и в то же время пригнали астероид на лунную орбиту, для сбора с него грунта. Это вот жаль.
Знаете, мне действительно жаль, когда рушатся планы по полетам на Луну, как наши, так и американские, равно неудачи в исследовании Луны у индийцев и израильтян.
Нынче любой полет к Луне - событие. Я уже давно не воспринимаю это как какую - то гонку. Исследование Луны и планет - это одна из сторон, космонавтики, наиболее интересующая меня.

Оффлайн Добрый Кот

  • ****
  • Сообщений: 290
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Добрый Кот
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11179 : 16 Ноя 2021 [10:56:50] »
Знаете, мне действительно жаль, когда рушатся планы по полетам на Луну, как наши, так и американские, равно неудачи в исследовании Луны у индийцев и израильтян
Планы есть у всех. Планы хорошие.
Созвездие подрезал кризис 09-10 гг. Наши планы накрылись в 14-м. Однако странно, тут на ветке, похоже правило хорошего тона это поливать отечественный космос, совершенно не задумываясь о сравнениях.
Альтер МАК 150/1500