Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 731660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1080 : 29 Дек 2014 [14:21:15] »
Если откажутся, значит российская космонавтика кончилась.
Точнее - настоящая российская космонавтика только тогда начнётся.

Всё закончится скоро и печально.
Никаких иных вариантов текущее развитие событий не предусматривает.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 733
  • Благодарностей: 885
    • Сообщения от LeMay
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1081 : 29 Дек 2014 [15:21:55] »
Комментарий модератора Убрал политику.
Точнее - настоящая российская космонавтика только тогда начнётся. Полностью переболев фантастикой героического этапа, забросив пыльные тропинки и марсианские яблоньки, и став чисто утилитарно-прикладной, какой она и должна быть.
  Она такая сейчас и есть. Доля научных аппаратов очень мала. Тропинки и яблоньки не покидали бумагу.

Всё закончится скоро и печально.
Никаких иных вариантов текущее развитие событий не предусматривает.
  Пока произошла лишь перемена пустой болтовни.  ;)
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн vagabond

  • *****
  • Сообщений: 1 011
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от vagabond
    • Общественный космический фонд
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1082 : 29 Дек 2014 [20:44:45] »
Если откажутся, значит российская космонавтика кончилась.
Точнее - настоящая российская космонавтика только тогда начнётся. Полностью переболев фантастикой героического этапа, забросив пыльные тропинки и марсианские яблоньки, и став чисто утилитарно-прикладной, какой она и должна быть.
Церковь должна быть дешёвой.
                                          Лютер.


При таком "начале", какое Вы проповедуете многие годы, у нас бы даже спутник не полетел. Настолько он тогда был "непрактичным". Расселение человека по вселенной - необходимое условие его ВЫЖИВАНИЯ. И в этом плане колонизация и Луны и Марса являются самым практичным и "утилитарно-прикладным" делом. Кроме того, "неутилитарные" конкуренты из США, Китая, Индия, ЕС медленно но верно идут в этом направлении, попутно разрабатывая технологии и для тех вещей, которые "утилитарны" и в Вашем понимании. Не ставя задач, наподобие освоения Луны, мы обречены отставать и здесь. В этом случае - заслуженно! 

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1083 : 30 Дек 2014 [04:04:49] »
Не ставя задач, наподобие освоения Луны, мы обречены отставать и здесь.
Луна одно из наиболее сепарированных на фракции тел СС. Ничего кроме "бесценного" (практически неперерабатываемого) реголита и лунного базальта на ней нет.
Да Луна хорошая платформа для освоения Космоса, но большинство материалов на неё надо будет поставлять извне. И пока не будет дешёвых технологий подъёма груза с Земли  и/или технологически освоенного Марса освоение Луны будет задачей неподъёмной.

Без Луны и к звёздам не летать и в СС не быть как дома.
Но нет технологий.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1084 : 30 Дек 2014 [09:36:31] »
  Она такая сейчас и есть. Доля научных аппаратов очень мала. Тропинки и яблоньки не покидали бумагу.
Это очень-очень хорошо. Я знаю, что она такая и ксть, но мне противно то, что она может быть другой. Это было бы катастрофой для нас.
у нас бы даже спутник не полетел. Настолько он тогда был "непрактичным".
Спутник полетел бы. Но только для того, чтобы запугать врагов. У него нет другой функции.. Сергей Палыч предполагал, что у него есть другая функция. Но это было ошибкой. Он полагал, плохо разбираясь в планетологии, что возможна продуктивная высадка на других телах солнечной системы. Но это была ошибка. Единственная функция космонавтики - паритетное сдерживание врага. Или его уничтожение, если он ошибётся.
« Последнее редактирование: 30 Дек 2014 [09:45:21] от bob »

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1085 : 30 Дек 2014 [10:54:15] »
  Она такая сейчас и есть. Доля научных аппаратов очень мала. Тропинки и яблоньки не покидали бумагу.
Это очень-очень хорошо. Я знаю, что она такая и есть, но мне противно то, что она может быть другой. Это было бы катастрофой для нас.
Ну что тут скажешь... ::)
Точнее всего тут, пожалуй, подойдёт цитата из "Хождения по мукам" "Неутешительно выглядят сведения по тебе, браток. Махровый, непримиримый враг"

 ;D
Комментарий модератора Убрал политику и переход на личности

Цитата
у нас бы даже спутник не полетел. Настолько он тогда был "непрактичным".
Спутник полетел бы. Но только для того, чтобы запугать врагов.
Да не полетел бы. Королёв не стал бы тратить жизнь на пугание врагов. И Челомей тоже, скорее всего. И Глушко вслед за ними.

А раз так, откуда бы ему взяться, спутнику? Батутом бы генералы запустили?  8)
« Последнее редактирование: 30 Дек 2014 [13:46:28] от LeMay »

Оффлайн vagabond

  • *****
  • Сообщений: 1 011
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от vagabond
    • Общественный космический фонд
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1086 : 30 Дек 2014 [12:45:02] »
Не ставя задач, наподобие освоения Луны, мы обречены отставать и здесь.
Луна одно из наиболее сепарированных на фракции тел СС. Ничего кроме "бесценного" (практически неперерабатываемого) реголита и лунного базальта на ней нет.
Да Луна хорошая платформа для освоения Космоса, но большинство материалов на неё надо будет поставлять извне. И пока не будет дешёвых технологий подъёма груза с Земли  и/или технологически освоенного Марса освоение Луны будет задачей неподъёмной.

Без Луны и к звёздам не летать и в СС не быть как дома.
Но нет технологий.


В том-то и смысл программы, чтобы НЕ ДОСТАВЛЯТЬ С ЗЕМЛИ. Все материалы, вся таблица Менделеева, есть на Луне и астероидах, с близкими к земной орбитах. Да, дело это не года и даже не 10-20. Но только создав космическую промышленность на этих ресурсах, мы сможем осваивать не только СС, но и направиться к другим звездам. А технологии нужно разрабатывать. Ничего принципиально невозможного в них нет.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1087 : 30 Дек 2014 [12:59:17] »
мы сможем осваивать не только СС, но и направиться к другим звездам.

1)что вы понимаете под освоением  СС?
2)а зачем "к другим звездам"?
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1088 : 30 Дек 2014 [13:18:03] »
1)что вы понимаете под освоением  СС?
2)а зачем "к другим звездам"?
1. Ничего он под этим не понимает. Как максимум - рекламу Марс-Ван. Или американской жвачки. Но это как максимум.
2. Незачем. Даже, если бы вдруг было легко возможно.

P.S. ЭХ, жаль, что мой краткий курс о добрососедстве погиб в корзине. Он мог вложить немалый вклад в интеллектуальное развитие многих людей.
« Последнее редактирование: 30 Дек 2014 [13:27:01] от bob »

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 837
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1089 : 30 Дек 2014 [13:25:18] »
1. изучение с последующим использованием изученного
2. мы там небыли. условие вполне достаточное. ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1090 : 30 Дек 2014 [13:29:35] »
мы там небыли. условие вполне достаточное. ::)
Нет. Не достаточное. Мы очень много, где не были. Я, например, не был на Эльбрусе. Или в Марианской впадине, или в мезосфере. И, вот не поверите. но я и не хочу там быть. И остановлю тех, кто попытается это сделать за мой счёт, как налогоплательщика. Пускай ходят туда, куда мне надо. Я оплачиваю музыку, а их дело только её играть, и не импровизировать лишний раз, пока я не скажу.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 837
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1091 : 30 Дек 2014 [13:32:24] »
Я, например

осталось убедить всех остальных "быть как боб".
поскольку убедить вас не обобщать уже явно не получилось :)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 733
  • Благодарностей: 885
    • Сообщения от LeMay
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1092 : 30 Дек 2014 [13:34:19] »
мы там небыли. условие вполне достаточное. ::)
Нет. Не достаточное. Мы очень много, где не были. Я, например, не был на Эльбрусе. Или в Марианской впадине, или в мезосфере. И, вот не поверите. но я и не хочу там быть. И остановлю тех, кто попытается это сделать за мой счёт, как налогоплательщика. Пускай ходят туда, куда мне надо. Я оплачиваю музыку, а их дело её играть, и не импровизировать лишний раз, пока я не скажу.
  Bob, продолжая здесь в том же духе, вы станете пополнять своими сообщениями корзину форума.
 
Комментарий модератора bob получает 50% за троллинг, флуд и переход на личности, сообщения удалены.
« Последнее редактирование: 30 Дек 2014 [14:03:51] от LeMay »
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн vagabond

  • *****
  • Сообщений: 1 011
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от vagabond
    • Общественный космический фонд
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1093 : 30 Дек 2014 [14:15:29] »
мы сможем осваивать не только СС, но и направиться к другим звездам.

1)что вы понимаете под освоением  СС?
2)а зачем "к другим звездам"?

1) Полноценное включение СС в экономику человечества. Плюс терраформирование и заселение Марса и Венеры. Насчет других тел - сомнительно (терраформирование), но ... кто его знает, кто доживет - увидит.
2) В ближайшей (сотни лет) перспективе с научными целями. В дальней перспективе - все та же задача выживания. Мы не можем отменить эволюцию Солнца, да и прочие опасности космоса. Расселение в пространстве дает большие шансы на выживание. Но для этого нужно выполнить пункт 1.

Оффлайн vagabond

  • *****
  • Сообщений: 1 011
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от vagabond
    • Общественный космический фонд
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1094 : 30 Дек 2014 [14:19:21] »
мы там небыли. условие вполне достаточное. ::)
Нет. Не достаточное. Мы очень много, где не были. Я, например, не был на Эльбрусе. Или в Марианской впадине, или в мезосфере. И, вот не поверите. но я и не хочу там быть. И остановлю тех, кто попытается это сделать за мой счёт, как налогоплательщика. Пускай ходят туда, куда мне надо. Я оплачиваю музыку, а их дело только её играть, и не импровизировать лишний раз, пока я не скажу.

Эх, до вершины Эльбруса не дошел! Сорвалось! Но все еще надеюсь ... Bob, Вас никто насильно не тянет, ни на Эльбрус, ни на Марс. Но не надо связывать нам руки и ноги - мы хотим. И не собираемся мешать Вам делать то, и направляться туда, куда Вам хочется. Пардон за флуд.
ПС: мы все тут налогоплательщики, и не можем согласиться, что кто-то присваивает себе монопольное право на распределение средств. Мы имеем право на то, чтобы из нашей доли платежей отчисляли средства и на дальний и пилотируемый космос. И не только из-за романтических устремлений, но и в силу чисто практических нужд Земли и ее жителей.
« Последнее редактирование: 30 Дек 2014 [14:29:15] от vagabond »

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 812
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1095 : 30 Дек 2014 [17:04:09] »
Цитата
ПС: мы все тут налогоплательщики
Не думаю.В вице-королевстве, наемный служащий не оплачивает персонально свои налоги.Это бремя несет работодатель и массу другой скрытой фин.нагрузки на каждую штатную единицу.Поэтому большинство выключено из процесса уплаты и последующего расходования сборов.,чему это большинство и радо до чертиков.
Что же до самой позиции boba,то у него есть достойные побратимы на берегах Альбиона:www.gov.uk/government/organisations/uk-space-agency Не дрогнувшей рукой зарезавшие единственную курицу в своем худосочном курятнике -РН Black Arrow.Наверное эти пятьдесят гавриков при бюджете под четыреста мультов гринами,зарежут не только ракету.Сложно со стороны осуждать данную стратегию.,но данное агентство выглядит как минимум неестесвенно на фоне бэкграунда страны давшей миру промышленную революцию.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1096 : 31 Дек 2014 [03:01:10] »
Не ставя задач, наподобие освоения Луны, мы обречены отставать и здесь.
Луна одно из наиболее сепарированных на фракции тел СС. Ничего кроме "бесценного" (практически неперерабатываемого) реголита и лунного базальта на ней нет.

В том-то и смысл программы, чтобы НЕ ДОСТАВЛЯТЬ С ЗЕМЛИ. Все материалы, вся таблица Менделеева, есть на Луне и астероидах, с близкими к земной орбитах. Да, дело это не года и даже не 10-20. Но только создав космическую промышленность на этих ресурсах
Каких ресурсах?
На Луне есть см. выше только ОДИН Ресурс: Лунный Базальт - очень лёгкоплавкая лунная фракция. 
Её можно использовать как строительный материал для отлива конструкций, и что-то выжать из неё электролизом расплава. Всё.
Если очень поторопиться, наверное, можно найти осколки каких нибудь астероидов и древние лунные породы пригодные для ещё чего нибудь. Но вряд ли их хватит даже на большую базу.
Материалов для создания космической промышленности на Луне в доступном приповерхностном слое нет.
Смысл в биологической постоянной станции на Луне огромен, а вот в промышленной разработке на современном этапе - нет.
Цитата
А технологии нужно разрабатывать. Ничего принципиально невозможного в них нет.
Технологии чего разрабатывать? Осаждения ценных примесей в расплаве базальта? Или обогащения и переработки реголита? И то и то очень технологически непростые задачи, для решения которых потребуется не годы, а столетия... 
« Последнее редактирование: 31 Дек 2014 [03:07:33] от Константин ВАРБ »
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1097 : 31 Дек 2014 [10:56:15] »
Цитата
МОСКВА, 31 декабря. /ТАСС/. Российская компания "Лин Индастриал", разрабатывающая сверхлегкую ракету "Таймыр", заявляет о готовности создать базу на Луне в течение десяти лет после принятия соответствующего решения. Стоимость базы, по предварительной оценке, составит 550 млрд руб., сообщил ТАСС генеральный конструктор фирмы Александр Ильин.

Всех с наступающим, Новым 2015 годом!

P.S.
из ЖЖ Лин Индастриал
« Последнее редактирование: 31 Дек 2014 [11:23:14] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн dan77790

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 7
  • Sic!
    • Сообщения от dan77790
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1098 : 31 Дек 2014 [11:44:57] »

http://lenta.ru/news/2014/12/31/moonbase/

Мы планируем спланировать планирование плана

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1099 : 31 Дек 2014 [11:59:39] »
http://lenta.ru/news/2014/12/31/moonbase/

Мы планируем спланировать планирование плана

Баян, камрад. Простите. Причем сообщение сразу над вашим.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери