Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 772743 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 982
  • Благодарностей: 1189
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10380 : 17 Мая 2021 [17:55:46] »
По всему видно, что скоро РКК Энергию и др. сопутствующие организации куда нибудь подальше перенесут. Почему бы освободившиеся место не отдать под котеджи. Тогда название жд станции "Подлипки дачные" будет соответствовать истине.
Космофаллос на 20000 столов не зря клепают!
Судя по всему, к этому и идет. На данном этапе, по словам сотрудников РКК, взялись обдирать социалку.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2021 [18:03:47] от gals »

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 465
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10381 : 17 Мая 2021 [18:17:21] »
По всему видно, что скоро РКК Энергию и др. сопутствующие организации куда нибудь подальше перенесут. Почему бы освободившиеся место не отдать под котеджи. Тогда название жд станции "Подлипки дачные" будет соответствовать истине.
Космофаллос на 20000 столов не зря клепают!
Судя по всему, к этому и идет. На данном этапе, по словам сотрудников РКК, взялись обдирать социалку.
Специалист - профессионал складывается годам к 30-35. Пока еще и молодость есть, и опыт приходит. Если 30 лет физически ничего не запускать - складывается такая картина, не очень хорошая:
  последние люди в отрасли, могущие и помнящие как реально что то сделать. имеют возраст 60 и более лет. Даже если прямо завтра что то начнут делать (не планы строить) - практически уже некому.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 982
  • Благодарностей: 1189
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10382 : 17 Мая 2021 [18:26:21] »
+100 вам. Не устаю об этом говорить. Но складывается впечатление, что таки делать в металле не особенно и хотят!
И этому есть объяснение: создание Н-1 или Энергии требовало проведения колоссальных работ высококлассными специалистами, ряды которых за 30 лет изрядно поредели, если не сказать больше. Чиновники это понимают и пудрят мозги обещаниями, что если перепланировать, то можно сделать лучше. Отсюда и трескотня насчет новых суперсовременных технологий и т.п.

Онлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 569
  • Благодарностей: 535
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10383 : 17 Мая 2021 [19:02:28] »
Но складывается впечатление, что таки делать в металле не особенно и хотят!
Вот закумарил бы Рогозин косяк в прямом эфире, да приделал к пустой бочке РД-180 для пары бабахов - вы бы сразу в астрал от восхищения ушли?
Космической отраслью управляет экономика. Не будет возврата денег - никто и шебуршится не станет. Маск, чтобы Сейс-Зи не вылетел в трубу, запускает Старлинки. Но когда ещё эти Старлинки по 60 млн прибыли, в месяц, приносить будут. И нашим ещё придумать надо, что на сверхтяже запускать. Система Энергия , как побочная деятельность, платформы в 100 тонн и тысячу стволов на ГСО планировали запускать. Но платформы не вылупились...

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 982
  • Благодарностей: 1189
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10384 : 17 Мая 2021 [19:16:08] »
Космической отраслью управляет экономика. Не будет возврата денег - никто и шебуршится не станет.
Знаете, идеологи рынка высказывались в 90-х в том смысле, что и вооруженные силы должны быть самоокупаемы.
Ни в одной из стран никогда космическая область. особенно что касается пилотируемой космонавтики и межпланетных полетов, не самоокупаема! Государству надо выбирать: либо вкладывать деньги в ракетостроению и космонавтику, делать ракеты и запускать в интересах самого же государства спутники, либо катать туристов и похерить ракетостроение как таковое.
Наш частный бизнес настроен на быстроокупаемые программы, к которым ксмонавтика не относится, и вкладываться не будет.
Постоянная же крутежка вокруг эскизного проектирования приводит просто к разбазариванию госсредств с выходом корма для мышей.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 099
  • Благодарностей: 926
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10385 : 18 Мая 2021 [13:55:20] »
Запустить "спутниковую группировку быстрого доступа в интернет на всей территории страны без ограничений по дешевым тарифам" планируют в правительстве России.

https://smotrim.ru/article/2563496?utm_source=smm&utm_medium=vgtrk&utm_campaign=r24
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 417
  • Благодарностей: 183
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10386 : 20 Мая 2021 [17:13:47] »
Япония устремляется в погоню за Маском?
https://rg.ru/2021/05/17/iaponiia-gotovitsia-sozdat-mezhkontinentalnye-kosmicheskie-korabli.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Цитата
Япония готовится создать межконтинентальные космические корабли.
Министерство образования, науки и технологий Японии обнародовало дорожную карту развития межконтинентальных пассажирских перевозок космическими кораблями, что позволит сократить полетное время между крупнейшими городами мира до двух часов
А вроде все говорили, что использование ракет для перевозок людей - бред отдельных зарвавшихся товарищей. Мне и самому как-то это не очень, а тут....
Тенденция что ли?
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 712
  • Благодарностей: 613
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10387 : 20 Мая 2021 [17:44:16] »
Япония устремляется в погоню за Маском?
Да вместе с Китаем в погоне, ждём Европу и Россию

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10388 : 20 Мая 2021 [19:06:59] »
Япония устремляется в погоню за Маском?
Так это уже вроде не новость. Уже попадалась на глаза эта информация раньше.
ждём Европу и Россию
Вот тут не факт, что дождемся ::)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн ovz

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ovz
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10389 : 20 Мая 2021 [20:12:06] »
Я запутался.  :-\
Кто в теме помогите разобраться.

Россия пару месяцев назад объявила о новой стратегии.  Должно это произойти к 2024 году. Ладно, пусть. Вместо этого мы построим свою космическую станцию РОСС. Тоже хорошо.

Что же это за станция? Первоначальная идея была отстыковать все российские модули от МКС и пересобрать их в новую конфигурацию РОСС. Ну что ж идея не лишена смысла. Пусть так.

Через пару недель стратегия поменялась. объявляется что наклонение орбиты новой станции будет 98 градусов. Зачем это сделано не очень понятно, но оснавная причина, но судя по СМИ что бы космонавтам удобно было наблюдать за территорией России. 

Я так понимаю что теперь перетащить модули с одной орбиты на другую невозможно. Нет таких средств. Поэтому после 24 года пристыкованные модули решено бросить передать американцам, а новую станцию строить из того, что к МКС запустить не успели.

Следующая смена стратегии произошла еще через пару недель. Теперь решено все таки (как и планировали) отправить Науку как и планировали к МКС. Запуск 15 июля. Зачем ее туда запускают я не очень понимаю. То ли потому что ресурс почти вышел и она уже не годиться для новой станции, то ли забыли что там европейский манипулятор стоит, который европейцы наверно делали совсем не для РОСС. Не очень понятно.

В ноябре вроде как собираются запускать к МКС еще и модуль причал. Зачем, я тоже не понял.

А дальше я совсем запутался. Получается что станция будет состоять только из одного научно-энергетического модуля НЭМ. Его будут переделывать под базовый, оборудовав каютами, санузлом, системой регенерации и прочими прелестями для обеспечения комфортной жизни. Но как это все будет работать?

Вопросы.
1. У НЭМ как я понимаю один стыковочный узел и этот узел активный (папа). Как к нему будут пристыковываться союзы, прогрессы, орлы у который тоже папы? Будут переделывать стыковочный узел?
2. В составе РОСС везде упоминается модуль Причал. Это конечно решит вопрос 1, но тогда он не сможет полететь к МКС. Я ни где не видел информации что Причал в состав РОСС не войдет. Кто нибудь может ответить куда реально полетит Причал? Может их два?
3. Если у станции полярная орбита а у НЭМ только один иллюминатор то получается что нашу Родину можно будет наблюдать только летом и зимой. Весной и  осенью плоскость орбиты перпендикулярна линии солнце-земля и наблюдать землю не возможно из-за необходимости ориентировать солнечные батареи на солнце.
4. Если собираются станцию оснащать лабораторией в открытом космосе, то как космонавты будут туда выходить? Шлюзовой камеры вроде как в НЭМ не предусмотрено. Будут  люк прорезать?
5. Появилась идея в будущем создать космическую верфь. Т.е. достраивать там станции космические корабли и т.д. Не слишком ли затратна полярная орбита для доставки комплектующих и модулей?

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 186
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10390 : 20 Мая 2021 [20:18:32] »
Болтать можно всё, а по факту, кто им денег даст?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 982
  • Благодарностей: 1189
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10391 : 21 Мая 2021 [15:33:57] »

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10392 : 21 Мая 2021 [16:16:26] »
Полный апофигей! ??? :-\
https://m.lenta.ru/news/2021/05/21/kosmicheski/

Да оно как бы дело хозяйское. С другой стороны, торговля алкогольными напитками под слоганом "Проверено космосом" может породить у населения нехорошие подозрения.
Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 561
  • Благодарностей: 532
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10393 : 21 Мая 2021 [19:43:41] »
Полный апофигей! ??? :-\
https://m.lenta.ru/news/2021/05/21/kosmicheski/
:D :D :D
Что ж, когда-то это должно было случиться. ;D

Отделения "Почты России" уже давно имеют облик зачуханных сельских ларьков со списанной просрочкой. ;D Чем Роскосмос хуже?

"Юра, мы всё исправили!" (с)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 712
  • Благодарностей: 613
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10394 : 23 Мая 2021 [09:14:21] »
Из заявлений Рогозина
Невозможное возможно


https://pikabu.ru/story/strategicheskoe_planirovanie_kotoroe_myi_vse_zasluzhili_8227125

Оффлайн neddi

  • *****
  • Сообщений: 761
  • Благодарностей: 85
  • Osnabrück
    • Сообщения от neddi
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10395 : 23 Мая 2021 [09:49:19] »
Я посмотрел по карте (да-да, я диванный эксперт  ;D) , место предполагаемой посадки примерно в 450 км на север от Восточного. Это как вообще первая ступень должна извернуться, стартовать с Восточного на восток, а ступень вернуть на север?

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10396 : 23 Мая 2021 [10:23:17] »
Это как вообще первая ступень должна извернуться
Видимо Амур в таком варианте будет стартовать только на север, и только на полярную орбиту.

ЗЫ. Подайте Рогозину идею, начать строительство космодрома под многоразовые РН где-нибудь в окрестностях Владивостока/Находки. Там и ж.д. есть и морской транспорт.
Ну или в Советской Гавани/Сахалине, если с японцами договориться не получится. Будет приморский космодром как у людей, и широта более-менее нормальная из того что в границах РФ доступно.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10397 : 23 Мая 2021 [11:14:41] »
Полный апофигей! ??? :-\
https://m.lenta.ru/news/2021/05/21/kosmicheski/

Если это правда - то она только лишний раз доказывает, сколько всякой глумливой и продажной сволочи сидело и сидит у нас во всех инстанциях. И в общем оправдывает всяческие жёсткие меры по отношению к ней со стороны карающих госорганов в прошлом и настоящем.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10398 : 23 Мая 2021 [11:58:44] »
Если это правда - то она только лишний раз доказывает, сколько всякой глумливой и продажной сволочи сидело и сидит у нас во всех инстанциях. И в общем оправдывает всяческие жёсткие меры по отношению к ней со стороны карающих госорганов в прошлом и настоящем.

вы лучше скажите, что нужно делать, каково ваше стратегическое видение ситуации?
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 098
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10399 : 23 Мая 2021 [12:33:23] »
Из заявлений Рогозина
Невозможное возможно


https://pikabu.ru/story/strategicheskoe_planirovanie_kotoroe_myi_vse_zasluzhili_8227125
А я говорил Не прошло и 2 года. ))
В Якутии сажайте. Ваш КО.  ;D