Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 686742 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Павел КирпиченкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 662
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Решил выделить в отдельную тему. На усмотрение модераторов, конечно.

Роскосмос отказался от программ по исследованию Солнечной системы. Об этом со ссылкой на собственный источник в космической отрасли сообщает "Известия".

 Источник рассказал, что из "актуализированной" версии Федеральной космической программы на 2006–2015 годы было исключено 16 проектов, среди которых "Марс-Нэт", "Меркурий-П", "Венера-Д", "Спектр-РГМ" и "Спектр-УФМ". Исполнителем всех перечисленных проектов является НПО имени Лавочкина.

 Первые три проекта представляют собой космические аппараты на базе технических решений "Фобос-Грунта". В рамках миссии "Меркурий-П" (2019 год) планировалось отправить к Меркурию орбитальный аппарат и посадочный модуль (сейчас на орбите Меркурия работает аппарат Messenger - он стал первым искусственным спутником этой планеты Солнечной системы).

 "Венера-Д" задумывалась как продолжение советских миссий к Венере. В рамках этой миссии в 2016 году к той планете также планировалось послать орбитальный зонд и спускаемый аппарат. В свою очередь в рамках "Марс-Нэт" планировалось высадить на поверхность Красной планеты сразу четыре станции, которые, среди прочего, должны были наблюдать за сейсмической активностью Марса.

 Примечательно, что еще до запуска "Фобос-Грунта" говорилось, что НПО имени Лавочкина создаст целую серию зондов на базе "Фобоса". Что стало с остальными проектами (например, станцией "Луна-Глоб") не сообщается.

 В чем состоит суть проектов "Спектр-РГМ" и "Спектр-УФМ" источник "Известий" не уточнил. Вместе с тем, он подчеркнул, что финансирование "Спектра-РГ" и "Спектра-УФ" идет по плану. Первый проект подразумевает создание космической обсерватории для наблюдений в рентгеновском и гамма-диапазонах, второй - для наблюдения в ультрафиолетовом диапазоне. В настоящее время на орбите успешно работает первый аппарат этого семейства радиотелескоп "Спектр-Р".

 13 марта 2012 года "Коммерсантъ" сообщил, что Роскосмос внес в правительство Российской Федерации проект стратегии развития отрасли до 2030 года. В этой стратегии говорится, что к 2030 году планируется высадить российских космонавтов на Луну, а к Юпитеру и Венере отправить автоматические станции. Вместе с тем, как именно планируется достичь описанных в программе целей, не сообщается.

http://www.lenta.ru/news/2012/03/15/landed/
« Последнее редактирование: 17 Мар 2012 [14:57:19] от zlyden »
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #1 : 15 Мар 2012 [20:57:51] »
Ну, это признание очевидного факта, что межпланетная космонавтика Роскосмосу не по зубам. Печально, но куда деваться? На ближайшие время ограничим стратегию  орбитальными аппаратами - телескопами и глонассами. Если "модернизация" будет проводиться, как прежде,  то через 10-15 лет и телескопов не будет.  :(

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2 : 15 Мар 2012 [21:22:34] »
Ну, это признание очевидного факта, что межпланетная космонавтика Роскосмосу не по зубам.
Конечно, не по зубам. Ну, а, если даже была бы по зубам. Какой Вы смысл в ней видите? Что Вы такое хотели бы узнать, кроме того, что уже получено? Допустим, наша АМС встала на орбиту Марса, Венеры, Меркурия или опустилась на их поверхность. Что она может? Повторить давно знакомые снимки и пробы? Какого научного скачка Вы от неё ожидаете? Каких открытий?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #3 : 15 Мар 2012 [21:25:30] »
  Что ж, может в этом и есть резон. Как писал кассик: Лучше меньше, да лучше. Поменьше амбициозных глобальных проектов, побольше качества в том, что по силам. А если "малые формы" получатся, там, как знать, можно будет и на что-нибудь грандиозное рассчитывать. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #4 : 15 Мар 2012 [21:37:46] »
если "малые формы" получатся, там, как знать, можно будет и на что-нибудь грандиозное рассчитывать.
Вопрос даже глубже. А нужно ли это "грандиозное"? Не кажется ли нам грандиозным и желанным, с нашими сегодняшними представлениями, обычный дорогостоящий пшик? Я, к примеру, не понимаю научных мотивов межпланетных миссий последних двух-трёх лет. Я их не вижу. Да, аппараты большие, красивые, дорогостоящие. Ещё больше, красивее и дороже, чем раньше. Но поставленные им задачи почти идентичны тому, что мы уже знаем. Ценою огромных затрат и усилий они добавят к тому, что мы знаем, ну ещё полпроцента. От силы - полпроцента. Причём, этому в дальнейшем не будет никакого применения, кроме морального удовлетворения от того, что "вот это мы всё ещё можем".

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5 : 15 Мар 2012 [21:41:11] »
 Само собой. Прежде всего нужно сформулировать и поставить соответствующую задачу. Иначе ради одного технического спортсменства заниматься этим нецелесообразно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #6 : 15 Мар 2012 [21:54:33] »
Само собой. Прежде всего нужно сформулировать и поставить соответствующую задачу. Иначе ради одного технического спортсменства заниматься этим нецелесообразно.
Да. Позиция Роскосмоса представляется мне очень разумной и взвешенной. Сейчас необходимо довести до технологического и экономического совершенства обычные орбитальные пуски. Попутно исследовать Солнце, космические лучи, атмосферу, магнитосферу, солнечный ветер и вспышки, всё ещё часто выводящие важные аппараты из строя (даже на этой неделе был очередной случай).
В общем, как сказал один из древних: "Одиночество - это нормальное состояние разумного человека в ожидании большой любви". Так можно просуммировать позицию Роскосмоса. А во всякий спорт в стиле, кто в какую цель попадёт ради рекорда, ввязываться - это не достойно серьёзных людей.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2012 [22:02:33] от bob »

Оффлайн E.Kornienko

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 7
  • Время тоже не вечно
    • Сообщения от E.Kornienko
    • Философия физики и разума
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7 : 15 Мар 2012 [21:58:08] »
в дальнейшем не будет никакого применения, кроме морального удовлетворения
Так устроена наука. Кому нафик нужен Кассини - искусственный спутник Сатурна. Никакого применения обнаруженным там 0.5% новых знаний не будет. Или будет. Применение знаний науку не интересует. Применять будут потом. Нам интересно узнавать. И для общего настроения, и для народов всех стран, интересно узнавать, и продвигаться вперёд. Новые знания, продвижение хотя бы и на 0.5% полезны сами по себе не хуже витаминов.

Нужно отказаться от проблем, которые нам не по зубам, но планировать постепенное развитие тоже нужно.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #8 : 15 Мар 2012 [22:06:26] »
Применение знаний науку не интересует.
Оно нас интересует. Мне, к примеру, интересно, зачем из моего кармана достали несколько сот рублей на АМС, которая не принесла бы интересного мне результата, даже если бы случайно долетела.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #9 : 15 Мар 2012 [22:11:00] »
А я бы с радостью достала не только несколько сотен, но и несколько тысяч рублей из своего кармана ради того, чтобы АМС, аналогичная "Кассини", слетала бы к Урану или Нептуну. Я каждый день заходила бы на сайт миссии, смотрела бы на новые картинки, читала про новые научные результаты и получала удовольствие, которое не даст ни шоколадка, ни бутылка вина ;)
И?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #10 : 15 Мар 2012 [22:11:44] »
Кому нафик нужен Кассини - искусственный спутник Сатурна.
Вы будете, наверное, удивлены. Но, в практическом плане, да - почти никому. Однако, миссия имела некий мировоззренческий смысл и удовлетворила праздное любопытство нескольких тысяч человек во всём мире, которые ею интересовались и вообще знали о ней. Большинство же людей о ней даже никогда не слышало. Я, к примеру, на работе рассказывал очень даже образованным людям. Так они понятия не имеют о том, что какая-то миссия была. Они решали свои проблемы, не прислушиваясь к новостям. Так что "Кассини" -это, конечно, очень забавно. Но, если бы Роскосмос направил к Сатурну второй зонд с той же задачей, я потребовал бы отправить в отставку его руководство.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #11 : 15 Мар 2012 [22:16:47] »
А я бы с радостью достала не только несколько сотен, но и несколько тысяч рублей из своего кармана ради того, чтобы АМС, аналогичная "Кассини", слетала бы к Урану или Нептуну. Я каждый день заходила бы на сайт миссии, смотрела бы на новые картинки, читала про новые научные результаты и получала удовольствие, которое не даст ни шоколадка, ни бутылка вина ;)
И?
Вик, но ты - не большинство людей. У тебя достаточно специфический интерес, встречающийся исчезающе редко. Естественно, Уран - это интересно. Мне, например. Но налоги платят все. И 99, 9% на этот вопрос ответили бы: оставьте деньги в моём кармане, а к Урану пусть летят желающие развлекаться, если им не интересны наши проблемы.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #12 : 15 Мар 2012 [22:26:30] »
Поверхность Енцелада, дорогая Вика, мы уже знаем намного лучше, чем земную, к вящему удовольствию нескольких тысяч любителей красивых снимков, которым это интересно. И мы не знаем, что с этим знанием делать. Оно никак не применимо. И, что самое неприятное, не будет применимо в обозримом будущем. А средства уже потрачены.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2012 [22:35:17] от bob »

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #13 : 15 Мар 2012 [22:33:37] »
Попутно исследовать Солнце, космические лучи, атмосферу, магнитосферу, солнечный ветер и вспышки,
Будьте последовательны до конца.Те же 99,9% скажут " оставьте деньги в моём кармане" и о Солнце.Так что урезать так урезать.
Ну, а так как спутники связи,навигации,метеорологии и т.д России не выдерживают конкуренции даже с Китайскими,то следует прикрыть космонавтику России полностью,до основания.Я правильно излагаю?  ;)

Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #14 : 15 Мар 2012 [22:33:44] »
в практическом плане, да - почти никому. Однако, миссия имела некий мировоззренческий смысл и удовлетворила праздное любопытство нескольких тысяч человек во всём мире, которые ею интересовались и вообще знали о ней.

Нескольких тысяч?
Интересно, какая посещаемость сайта миссии Кассини?
Еще интереснее, какая там была посещаемость, когда садился Гюйгенс. Помню, 3 суток туда было не пробиться - все висело вглухую.

Про простых людей.
Я работаю в издательстве, где кроме меня никто не интересуется астрономией. Но когда я выводила на экран снимки с "Кассини" или с "Оппортунити", народ подходил и стоял, разинув рты. И вопросы задавали. А потом еще подходили и спрашивали, нет ли чего новенького.
Науке нужен грамотный пиар. Те самые красивые картинки с других планет, популярные статьи о том, что удалось узнать и что еще предстоит. Тогда народ не будет говорить, типа, отдайте мне мои сто рублей. По крайней мере, количество людей, готовых отдать сто рублей а потом смотреть на Уран (Нептун, Эриду, Седну... нужное подчеркнуть) будет в разы больше.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #15 : 15 Мар 2012 [22:39:42] »
Поверхность Енцелада, дорогая Вика, мы уже знаем намного лучше, чем земную, к вящему удовольствию нескольких тысяч любителей красивых снимков, которым это интересно. И мы не знаем, что с этим знанием делать. Оно никак не применимо. И, что самое неприятное, не будет применимо в обозримом будущем. А средства уже потрачены.

А футбол куда применить? Хоккей? Теннис? Бесполезное же дрыгоножество и рукомашество!
Люди марки собирают, кукол делают. Балет смотрят. Зачем балет смотреть? Ну прыгают по сцене несколько человек в обтягивающих костюмах, какая в этом польза?

я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #16 : 15 Мар 2012 [22:42:00] »
Я работаю в издательстве, где кроме меня никто не интересуется астрономией. Но когда я выводила на экран снимки с "Кассини" или с "Оппортунити", народ подходил и стоял, разинув рты. И вопросы задавали. А потом еще подходили и спрашивали, нет ли чего новенького.
Науке нужен грамотный пиар.
Вика, пиар - это реклама. За рекламой, если она не фальшивка, должна стоять реальная польза. А за этой рекламой пока стоит та же реклама. Рекламируешь снимком снимок, и выдаёшь после рекламы тоже снимок. Пушки вместо масла и реклама дальнобойности этих пушек - вот, что это такое. А насчёт интереса - это хорошо, что есть интерес. Поэтому я и сказал, что миссия "Кассини" имела чисто мировоззренческий смысл. Люди ещё раз убедились, что что-то ещё может летать-снимать, и формулы Ньютона с Циолковским всё ещё работают, а не отменены постановлением правительства.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2012 [22:48:13] от bob »

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #17 : 15 Мар 2012 [22:45:11] »
Поверхность Енцелада, дорогая Вика, мы уже знаем намного лучше, чем земную, к вящему удовольствию нескольких тысяч любителей красивых снимков, которым это интересно. И мы не знаем, что с этим знанием делать. Оно никак не применимо. И, что самое неприятное, не будет применимо в обозримом будущем. А средства уже потрачены.

А футбол куда применить? Хоккей? Теннис? Бесполезное же дрыгоножество и рукомашество!
Люди марки собирают, кукол делают. Балет смотрят. Зачем балет смотреть? Ну прыгают по сцене несколько человек в обтягивающих костюмах, какая в этом польза?

За это люди платят из своего кармана добровольно, - эти виды...э ..деятельности  bob не отвергает.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #18 : 15 Мар 2012 [22:53:54] »
Я работаю в издательстве, где кроме меня никто не интересуется астрономией. Но когда я выводила на экран снимки с "Кассини" или с "Оппортунити", народ подходил и стоял, разинув рты. И вопросы задавали. А потом еще подходили и спрашивали, нет ли чего новенького.
Науке нужен грамотный пиар.
Вика, пиар - это реклама. За рекламой, если она не фальшивка, должна стоять реальная польза. А за этой рекламой пока стоит та же реклама. Рекламируешь снимком снимок, и выдаёшь после рекламы тоже снимок. Пушки вместо масла и реклама дальнобойности этих пушек - вот, что это такое.

Нет, не пушки. А стихи, песни и картины вместо масла.
Разве мы настолько голодны, что кроме масла нам ничего больше не надо?

Кстати, я особо не интересуюсь океанологией, но за несколько сотен из своего кармана и на красивые снимки/фильмы с большой глубины посмотрела бы. Так что дело не конкретно в астрономии.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #19 : 15 Мар 2012 [23:00:20] »
А стихи, песни и картины вместо масла.
Вложить деньги в стихи и картины сегодня здесь - верный способ прогореть. А песни, довольно одной - про муси-пуси. Можно осуществить натурный опыт - пройтись по электричке или автобусу с плакатом "Собираю деньги на миссию к Сатурну". Несколько копеек за день будет. Но надо будет постоянно проверять пути к отступлению из салона. Чтобы иметь возможность убежать при отрицательной реакции публики. Сколько там народу записалось в космонавты? 113 человек из 140 миллионов, если мне память не изменяет...