Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Внешний вид инопланетян  (Прочитано 57341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #580 : 10 Апр 2020 [23:15:13] »
Цитата: loky1109 от Сегодня в 21:06:26

    Валентин Иванов - википедия
это мое
Готовил и Вам ответ, сорри, теперь править не буду (и ответить приходится раньше чем готов).
Если этот человек https://ru.wikipedia.org/wiki/Иванов,_Валентин_Дмитриевич, на астронома не похож.
Цитата
Но не суть.
существа, обитающие при высокой гравитации, имхо описаны правдоподобнее огромного количества других лит.инопланетян (о киношных вообще молчим)
Согласен полностью. Но по обсуждаемому произведению считаю себя обязанным вспомнить и представить упомянутое мною физическое несоответствие.
Carthago restituenda est


Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #582 : 10 Апр 2020 [23:22:27] »
ru.wikipedia.org/wiki/Иванов,_Валентин_(астроном)
Теперь видно. Но не читал...
Carthago restituenda est

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #583 : 10 Апр 2020 [23:32:07] »
Теперь видно
он открыватель двойного планемо  Oph 162225-240515

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #584 : 10 Апр 2020 [23:49:22] »
Валентин Иванов - википедия
ещё и в спячку впадать могут
Не могут. Это миф. Медведи просто дольше спят зимой и не вылезают из берлоги без острой необходимости. В настоящий гипобиоз они не впадают
В полноценный конечно нет, но вроде бы они из всех теплокровных дальше всего продвинулись по этому пути. Их сон реально требует уникальных физиологических решений.
Ёжики возможно дальше продвинулись. Учитывая что они мельче намного, тушку жирком согревать труднее.
Ежи как-раз нифига, они регулярно просыпаются, подъедают что-то там, оправляются и дальше спать.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 676
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #585 : 11 Апр 2020 [06:35:19] »
Ёжики возможно дальше продвинулись.
Что значит "дальше"? Насекомоядные в целом примитивнее.
Учитывая что они мельче намного, тушку жирком согревать труднее.
А вот быстро равномерно остудить - наоборот легче. Ввести в анабиоз зверька размером с крысу или же заморозить орган - уже в общем-то технически решаемая задача. А вот что-то больше - не  получается. Именно из-за  неодновременности процесса в больших размеров организме.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #586 : 11 Апр 2020 [16:10:15] »
почему-то вынесена голова у всех высших животных на шее подальше от тела и они при этом выигрывают у малоподвижных примитивных организмов. Вряд ли это случайность.
более менее высшие существа на планете(нашей) - теплокровны. если их мозг запрятать вместе с другими органами, то он может просто перегреться. и не поможет даже отток крови или сужение сосудов, так как мозг будет нагреваться от других органов рядом. имхо, конечно.
У настоящих теплокровных внутренние органы не перегреваются. А вот сужение сосудов вместо расширения как раз будет способствовать перегреву и кислородному голоданию одновременно.
..просто мысль, вопрос, пока не знаю как это может быть полезным. Обсудите?

Посмотрите на "чертеж" ЦНС. Например.


А потом посмотрите на "чертежи" разных корневых систем, например.



Похоже? Нервные ткани, как корни растения, произрастают в ..иные ткани.  Есть общее.  Корни поставляют питательные вещества (главное), а нервные ткани поставляют в мозг (тоже главное) что? Информацию? А зачем, почему так?

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #587 : 11 Апр 2020 [16:49:35] »
Оно естественное. Как идёт развитие?
Может, действительно такое расположение мозга наилучшее?
Оно естественное. Как идёт развитие? Сначала появляется рот. Потом органы вкуса, обоняния, зрения, слуха. И всё это должно быть поближе ко рту. Вся эта "механика" желательно должна быть на легко вращающейся части тела. Ну и, естественно, все сигналы от этих органов чувств должны сходиться в едином узле, который тоже не должен от них далеко находиться. Иначе организм будет тормознутым и не выживет в конкурентной борьбе.
У амебы все эти функции в одной.. голове. И ест и нюхает.. все в одном. Потом из нее (из главного)  отрастают дополнительные ткани/органы.
Кажется есть еще общая часть - все живое в эволюции стремится увеличить свою подвижность, степени свободы. Однажды "корневые системы амеб" приобретают способность не только потреблять , но выделять , проводить и передавать сигналы, что улучшают подвижность, степени свободы. Кажется между термином "корень" и "нерв" есть много общей физики. Это ..труба, проводник, транспорт, волновод. С учетом алгоритма симбиоза, корневая система амебы получает способность излучать через корни/нервы в пространства  симбиозных клеток импульсы (энергии) и управлять, сокращать мышцы и т.п., что сразу увеличивает подвижность и свободу. История  живых  это история развития способности к перемещению в пространстве.

 

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #588 : 11 Апр 2020 [17:52:35] »
почему так?
Все иные варианты не выдерживают конкуренции в борьбе за жизнь. Вот и вся логика.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #589 : 11 Апр 2020 [20:50:10] »
почему так?
Все иные варианты не выдерживают конкуренции в борьбе за жизнь. Вот и вся логика.
Мне кажется мой вопрос более широкий. Ваш термин - борьба - малая часть более общего явления природы.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #590 : 11 Апр 2020 [22:40:57] »
У амебы все эти функции в одной.. голове. И ест и нюхает.. все в одном. Потом из нее (из главного) отрастают дополнительные ткани/органы.
Настолько примитивное представление о строении живых организмов, что я даже не знаю, как на это реагировать.

Естественно, ничего из амёбы "потом" не "отрастает". Тем более "ткани/органы".

Кажется есть еще общая часть - все живое в эволюции стремится увеличить свою подвижность, степени свободы.
Скажите это растениям. Скажите это оболочникам. Скажите это кораллам. Мидиям. Морским лилиям. Морским уточкам. Кокцидам. Продолжать?

днажды "корневые системы амеб" приобретают способность не только потреблять , но выделять , проводить и передавать сигналы, что улучшают подвижность, степени свободы. Кажется между термином "корень" и "нерв" есть много общей физики. Это ..труба, проводник, транспорт, волновод. С учетом алгоритма симбиоза, корневая система амебы получает способность излучать через корни/нервы в пространства симбиозных клеток импульсы (энергии) и управлять, сокращать мышцы и т.п., что сразу увеличивает подвижность и свободу.
Что я сейчас прочитал? О_о
Это какой-то набор несовместимых слов. Действительно, похоже на шизофазию.


Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #591 : 12 Апр 2020 [09:16:40] »
А зачем, почему так?
Необходимость доставлять/собирать/распределять что-либо (питательные вещества, информацию и тд) во все уголки организма диктует похожее расположение транспортной системы. Вы, кстати, ещё и кровеносную систему не упомянули, тоже ведь похоже выглядит.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #592 : 12 Апр 2020 [09:22:44] »
скорее всего все биообразцы будут более или менее схожи между собой, пусть даже со значительным "разлетом" вариаций

но вот как будут выглядеть существа, запустившие на базе высокой технологичности направленную "самоэволюцию" с подключением генной инженерии и того, что сейчас именуем "киборгизацией" - непредсказуемо; например существование одной личности в целой "стае тел"; или гибкий амебообразный "робот" как носитель мозга и минимума прочей биологии.
единственное ограничение - совсем "безтелесных" (из "чистой энергии") сапиенсов не стоит ожидать

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #593 : 12 Апр 2020 [10:06:57] »
Ну так Иван Ефремов давно всё объяснил...

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #594 : 12 Апр 2020 [10:14:40] »
Иван Ефремов давно всё объяснил
предвзято объяснил, ибо антропоцентризмом сильно был поражен

у Ефремова толковости - в принципных тезисах (во многих из них однако, есть и ключевые косяки - всего пара, но как ложка дегтя в бочку меда), но далеко не всегда в развитии и детайлизации сих тезисов

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 676
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #595 : 12 Апр 2020 [12:56:48] »
Похоже?
Как грибница на броневик Ленина в рисунке покойного Курёхина. Древовидные структуры - вообще универсальное решение очень много где в природе. Сами по себе они ни о чём не говорят.
Нервные ткани, как корни растения, произрастают в ..иные ткани.
Также как и все остальные ткани друг в друга (эндотелий сосудов, эпителий желёз и паренхиматозных органов в соединительную ткань).
нервные ткани поставляют в мозг (тоже главное) что? Информацию?
Да. И обратно к мышцам - регулирующие сигналы.
А зачем, почему так?
Функция у нервной системы такая - управляющая. В средней школе про это рассказывают на уроках анатомии и физиологии человека.
Кажется есть еще общая часть - все живое в эволюции стремится увеличить свою подвижность, степени свободы.
Не всё. Просто другого пути кроме дарвиновского эволюционного (включая и его частные случаи типа симбиоза и полового отбора) к этому усложнению в природе нет.
История  живых  это история развития способности к перемещению в пространстве.
В природе полно успешных эволюционных линий, утративших её полностью или почти полностью. Собственно все растения, грибы, губки, коралловые и множество паразитов.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

дерево

  • Гость
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #596 : 12 Апр 2020 [13:09:58] »
Интересно, для разумных обязательна одежда.
Цивилтзованных я имею в виду
Конечно, ведь одежда — это защита от окружающего мира: перепады температур, природные химическое и биологическое воздействия.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #597 : 13 Апр 2020 [16:13:45] »
Конечно, ведь одежда — это защита от окружающего мира: перепады температур, природные химическое и биологическое воздействия.
Но ведь до обретения разума обходились.
И всякие дикие племена ей не пользуются. Даже аборигены Огненной земли спокойно на снегу спали...

дерево

  • Гость
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #598 : 16 Апр 2020 [07:18:09] »
Но ведь до обретения разума обходились.
И всякие дикие племена ей не пользуются.
Это ограничивает доступные им условия жизни. И немного снижает продолжительность жизни из-за мелких травм.
Даже аборигены Огненной земли спокойно на снегу спали...
Сколько раз за жизнь?

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #599 : 17 Апр 2020 [13:51:22] »
Сколько раз за жизнь?
Систематически. Зима она такая...
Да и в Австралии ясной зимней ночью до -10 может быть.
ну и надо понимать, что чтобы помереть достаточно одного раза...