Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Внешний вид инопланетян  (Прочитано 57349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sergey

  • Гость
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #40 : 18 Июл 2002 [23:01:18] »
    Господин Гурьянов считает, что инопланетники будут вылитыми людьми, просто потому что "иначе невозможно". В общем-то это повторение взглядов Ефремова. Однако с чего они взяли, что условия на разных планетах будут столь сходны, а двоеушие-двоеглазие столь уж обязательно, а не просто шутка природы.(Голова, к примеру у всех одна.) Человек вовсе не столь уж и идеально спроектирован даже по земным меркам - к примеру у медведя если откажет почка, то он без проблем отрастит себе новую, а у человека же, если почки не станет, будет маяться всю жизнь. Или зубы, которые человек столь быстро теряет в неравной борьбе с мучным и сладким, а ведь у многих зверушек они всю жизнь обновляются. Т.е. не такой уж мы и венец природы, чтобы по нам всей Вселенной равняться. А про сходность условий на разных планетах - вон даже на Земле есть два в корне противоположных мира - суша и океан. Насколько различны их обитатели! Жители океана для нас настоящие инопланетяне! Если на одной планете возможна такая разница, что уж говорить о разных? Или возьмите насекомых, чем не инопланетяне? Вследствии разности размеров, они живут в совершенно другом мире, где, как известно, вода плотная как клей и т.п.
То, что встретится в космосе, может оказаться столь же чуждым для человеческой природы, как обитатели глубин или насекомые. Скорее всего это будет такая пакость! Что же до морали, то, полагаю, нет смысла говорить о каком-то обязательном общем финале прогресса. На Земле мы имели столько цивилизаций и у каждой все было по своему, и то, что мы не людоеды и не поклоняемся Вуду или Бафомету заслуга вовсе не гуманистов-просветителей, а изобретателей оружия и маргиналов-конкистадоров, на порядок превосходивших в жестокости "аморальные" народы.

plazma

  • Гость
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #41 : 18 Июл 2002 [23:12:35] »
Уважаемый Сергей! да конечно условия на других планетах где вохможно вознила жизнь может различатся но...
Вы забываете об принципе гармонии ! А разум может возникнуть только в мире  имеющем сгармонизированные условия!

Sergey

  • Гость
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #42 : 18 Июл 2002 [23:24:29] »
   Чем же негармоничен океан? Вспомните Ихтиандра, как он там барахтался - сплошная гармония. "Гармония мира не знает границ!" Да и жители глубин по своему красивы и гармоничны - все эти медузы, моллюски и каракатицы...

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #43 : 18 Июл 2002 [23:59:11] »
Да, пожалуй, среди живых существ, населяющих Землю, есть все (почти все) формы, какие токо могут быть (и те, которых быть не могёт - всё равно есть). Двоеглазие? Но у паука 8 глаз - и живёт же!
Наверное, для любого мыслимого (и немыслимого) инопланетянина на Земле найдётся аналог - медуза, кальмар, червяк или жучок-паучок. Ну, пусть у него будет не 6, а 26 ног (а у нас и сороконожки есть - знай наших!). Да и фантазия профессиональных фантастов что-то дальше гигантских насекомых не идёт. Да и зачем это?
Наверное, среди всех нам просто более интересны были бы только те, которые на нас похожи. А кто не похож (даже среди соседей по Земле) - ну их на фиг (как, впрочем, и мы для них)

fife

  • Гость
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #44 : 16 Фев 2004 [14:13:39] »
КАК ДОЛЖЕН ВЫГЛЯДЕТЬ МАРСИАНИН

Вымышленные инопланетяне бывают разных форм и размеров – но как на самом деле может выглядеть существо с другой планеты? Узнаем ли мы, что это инопланетянин, если его встретим? В новой книге писатели-фантасты Джек Коэн и Ян Стюарт пытаются найти ответы на эти вопросы.

Первое, что, по словам Джека Коэна, нужно уяснить, размышляя о жизни на других планетах, что это почти наверняка будут не гуманоиды. Точно также, как Иисуса Христа в западной культуре изображают человеком с европейским типом лица, мы создаем образ инопланетян по нашему подобию. Формирование позвоночника и скелета, по его словам, тоже эволюционная случайность, которая может быть уникальной особенностью эволюции на Земле. Поэтому авторы отвергают правдоподобность многочисленных миндалеглазых инопланетян из голливудских фильмов и сериала «Секретные материалы».

Если же авторы книг и режиссеры фильмов не делают инопланетян человекоподобными, они превращают их в форменных страшилищ, призванных заменить приведений, вампиров и оборотней. Лучшим примером такого рода авторы книги «Наука внеземной жизни» (The Science of Extra- terrestrial Life) считают фильм «Чужой». От этого фильма становится действительно страшно, но с научной точки зрения, утверждает Коэн, он «за пределами нонсенса». Того, что существо будет ждать 12 тысяч лет, прежде чем вылупиться из яйца, и никто за это время его не съест, абсурдна, полагает исследователь. Его способность мгновенной адаптации к иммунной системе человека – тоже преувеличение. Самая нереалистичная сцена – сцена появления существа из желудка Джона Херта.

Подобного же рода идея и о существовании инопланетян на Марсе – вероятность чего чрезвычайно мала. Впрочем то, что инопланетяне не похожи на нас, или что они не живут на Марсе, не означает, что они не существуют. «Настоящие инопланетяне будут очень непохожи на нас», - считают Коэн и Стюарт. Ведь жизнь может возникнуть в иных условиях, чем на планете с большим количеством воды и кислорода. Везде, где существует физическое вещество и достаточно энергии, может возникнуть что-нибудь достаточной сложности, что может быть сочтено «жизнью». Возможно, газовое облако на спутнике Юпитера, или «чувствующее море», подобное тому, что изображено в классическом научно-фантастическом романе «Солярис». Но только инопланетяне, выросшие в условиях, подобных существующим на Земле, могут быть заинтересованы в посещении нашей планеты и установлении контакта. Другие, более экзотичные формы внеземной жизни могут быть уже здесь, только мы не способны их распознать.

«Они наверняка не будут выглядеть, как классические зеленые человечки, если, конечно, не захотят такими казаться. Они могут выглядеть точно, как люди. Или кошки. Или домашние мухи. Или же они могут быть невидимыми, или же находиться сразу за границей нашего пространственно-временного континуума. Также они могут быть заключены внутри атомов или существовать только в провалах, где человеческая система восприятия существует в рефрактерном периоде и не может распознать их существование».

Впрочем, есть вероятность и того, что их здесь вообще нет. Как и люди, чей начальный энтузиазм относительно исследования космоса пошел на убыль с конца 60-х, у них может просто не быть интереса к межпланетному путешествию.

Источник: http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=2924F4877A224FBEA5C3E327C269D451

olegvg

  • Гость
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #45 : 16 Фев 2004 [21:02:05] »
Да, содержательная книга. Они могут быть похожи на что угодно, но они не могут быть похожи на зеленых человечков. Нобелевка, однозначно.

P.S. Неужели Иисус был негром??
« Последнее редактирование: 16 Фев 2004 [21:03:33] от Олег »

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #46 : 16 Фев 2004 [22:03:10] »
Последнее весьма вероятно в отличии от цвета человечеков.

Оффлайн Александр Милосердов

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Милосердов
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #47 : 17 Фев 2004 [17:13:40] »
Я так думаю, короче и не только я, что вид (в смысле внешний вид) у них(не марсиан) скорее всего тот, который нам показывают в фантастических блокбастерах.
Разного рода тварей с сопливыми мордами и большим количеством щупальцев я конечно не имею ввиду, скорее всего тех, кто более близок к нашему облику.
Короче, нас  потихоньку подготавливают, начиная с мультяшек и заканчивая боевиками. В общем эдакий адаптационный период...
Чтобы ИНФАРКТОВ и ИНСУЛЬТОВ поменьше было ;)

igor_suslov

  • Гость
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #48 : 17 Фев 2004 [18:39:40] »
Чтобы ИНФАРКТОВ и ИНСУЛЬТОВ поменьше было ;)

Не расстраивайтесь - ИНСУЛЬТОВ не будет - так "вдарят" - мало не покажется. Вспомните историю человечества -  "сначала бей - потом разбирайся..."

Оффлайн ТатьянаАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #49 : 10 Мар 2004 [03:36:53] »
В любом случае, хороший марсианин -- мертвый марсианин  :) :P Я думаю, что если бы марсиане существовали, то они должны быть иссиня-черного цвета с большими стопами и узкими глазами (а также другими отверстиями) из-за ультрафиолета, зыбкого песка и постоянных пыльных бурь. Еще они должны быть небольшого размера, т.к. местность пологая. Возможно, у них должны быть когти на руках для рытья. А вообще марсиан на Марсе быть не должно, по крайней мере аборигенов. Без растительности разум развиться не может. Следов пышной растительности, даже ископаемой, пока не найдено. Если найдут торф и нефть, тогда другие разговоры.
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Invader

  • Гость
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #50 : 18 Мар 2004 [11:52:44] »
На марсе есть разумная жизнь.....потому что еще никто не пытался с нами связаться..... ;D ...... а то вы представляете если Марсиане в добавок ко всему скажут что у них нефть есть......их же в список особо опастных террористов запишут.......и США пойдет спасать планету........

а если честно, то гадать не стоит......от этого толку не будет ;)

Оффлайн sidewinder

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
  • ! ! !
    • Сообщения от sidewinder
    • Интересно ?
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #51 : 19 Мар 2004 [11:12:31] »
КАК ДОЛЖЕН ВЫГЛЯДЕТЬ МАРСИАНИН

Источник: http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=2924F4877A224FBEA5C3E327C269D451
Картинка похожа на кадр из фильма "Людив чёрном".

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #52 : 12 Окт 2005 [14:40:00] »
Помниться было проведено исследование, какие животные людям нравтяся , а какие нет. Имелось в виду вообще, а не как домашние.
Так вот людям нравятся - похожие на человека глаза,  мех и  четыре лапы (желательно - две из них руки). Не нравятся  - скользкая кожа , отсутствие конечностей и прочее . В общем победила панда, а  хуже всех - змея.
Так, что типичный хомоцентризм
 

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #53 : 12 Окт 2005 [20:22:45] »
Не знаю, высказывалось ли тут такое предположение. Я думаю, что инопланетяне не будут иметь константного внешнего вида. Они будут приобретать любой облик, какой пожелают, в том числе и обходиться совсем без облика.

Даже в нашем обществе уже существует тенденция к перемене физической оболочки: причёски, цветные контактные линзы, пластические операции, транссексуалы, всякие Мерилины Мейсоны и т.п. Когда изобретут нано- и генетические технологии, ИИ, будет ещё "хуже". Будут себе крылья выращивать, в компьютеры переселяться и так далее.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #54 : 12 Окт 2005 [23:01:23] »
"К концу XXVI столетия возникли барочные формы ушеходов, имели успех локтегрызы, а знаменитый Ондур Стердон, который умел одновременно гульбонить, зумбалить и шлямсать, летая на позвоночных крылышках, стал кумиром толпы" (с)  :)

Но все же интересно, каковы изначальные формы инопланетников. Является ли гуманоидная форма конвергентной, могут ли существовать другие - кентавроиды, например?  :) Вместо рук - щупальца…  Тут возможностей много. Но вот глаз должно быть два, либо фасеточных, либо обычных. У наиболее продвинутых пауков-скакунов глаз восемь, но только два из них обеспечивают бинокулярное цветное зрение высокого разрешения, остальные разбросаны по голове для предупреждения опасности (замечают движение, не более того). Так что глаза на затылке возможны, но примитивные.
В плотных атмосферах могут существовать летающие разумные. Трехмерное пространство развивает мозги. Предки человека до того как спустились с деревьев тоже жили в трехмерном пространстве.
Размер тела определяется размером мозга, а он может быть существенно меньше человеческого. Нейроны насекомых в десять раз меньше таковых у позвоночных. В крошечном мозгу пчелы умещается миллион нейронов. Для сравнения, у курицы - 10 миллионов. Мы можем встретить весьма компактных алиенов!

Но будут ли они эстетичны? Наиболее развитые виды кажутся красивыми или, по крайней мере, не вызывают отвращения. Перепончатокрылые - самая "продвинутая" группа насекомых. Осы, пчелы и муравьи, способные жалить и кусать (иногда до смертельного исхода) на вид значительно приятнее безобидных мокриц и тараканов.  Головоногие выглядят весьма совершенными созданиями (каракатицы - так просто какое-то чудо природы). То же - птицы, по эволюционному дереву настолько же далекие от нас, как крокодилы. Опасные для здоровья и жизни тигры, львы и волки, живущие в другой среде дельфины и т.п.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2005 [23:05:34] от Olweg »
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #55 : 13 Окт 2005 [11:11:52] »
"К концу XXVI столетия возникли барочные формы ушеходов, имели успех локтегрызы, а знаменитый Ондур Стердон, который умел одновременно гульбонить, зумбалить и шлямсать, летая на позвоночных крылышках, стал кумиром толпы" (с)  :)
Ага :)

Цитата
Но все же интересно, каковы изначальные формы инопланетников. Является ли гуманоидная форма конвергентной,
Я думаю, что нет. Есть некие неизбежные параметры, но есть и произвольные.

Цитата
Но будут ли они эстетичны? Наиболее развитые виды кажутся красивыми или, по крайней мере, не вызывают отвращения.
А обезьяны? Кажутся самыми уродливыми существами, хотя наиболее похожи на нас. Скорее всего, именно из-за этого.
А расизм? Многие люди до сих пор находят уродливыми лиц иной расы.

Я думаю, эстетика во многом необъективна. Наше восприятие работает при помощи неких шаблонов, через призму которых мы всё рассматриваем. Попробуйте посмотреть на женщину, убеждая себя, что это мужчина, или наоборот. Вы увидите, как шаблон реагирует на частично подходящий образ - сигналами уродства.

То есть, красота - это лишь соответствие каким-то внутренним стандартам. Кто-то из авиаконструкторов говорил, что самолёт полетит, если он обладает особой красотой. Но не будем же мы предполагать, что внутри каждого из нас заложен специалист по аэродинамике, которые реально в состоянии просчитать аэродинамику? Там заложен просто шаблон аэродинамически-совершенных форм, которые в хорошем самоляте мы просто узнаём в виде ощущения красоты. То же самое имеет место, например, с женской красотой. Наиболее красивыми и сексуальными кажутся здоровые, способные рожать детей особы.

Если инопланетянина угораздит частично попасть в шаблон для рассматривания людей или животных, то, поскольку он очевидно не будет ему в достаточной мере соответствовать, он нам покажется крайне уродливым.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #56 : 13 Окт 2005 [11:19:32] »
Цитата
То же самое имеет место, например, с женской красотой. Наиболее красивыми и сексуальными кажутся здоровые, способные рожать детей особы.
Вы это современным модельерам обьясните.
мальчик я

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #57 : 13 Окт 2005 [11:40:57] »
Цитата
То же самое имеет место, например, с женской красотой. Наиболее красивыми и сексуальными кажутся здоровые, способные рожать детей особы.
Вы это современным модельерам обьясните.

Браво, особенно, учитывая, что ВЫ мужчина. Но я думаю, что все дело, что модельеры выбирают девушек для свое одежды, а не наоборот. Но ведь почти весь мир заразился - даже в индийских фильмах актрисы стали худыми

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #58 : 15 Окт 2005 [19:05:31] »
Как выглядят инопланетяне? Нос у них превратился в ноги, по Гордону. Сверху у них располагаются четыре конечности, которыми, во времена лазания по деревьям они цеплялись за ветки. Между ними располагаетя родильный орган. Очень, между прочим, безопасно для плода. Летают они с помощью ушей, превратившихся в крылья. Я не шучу. У них семь полов. Помните у Брэдбери марсиане искали седьмого чтобы зачать. Куда заводит эволюция, можно только догадываться. Вспомните хотя бы австралийских утконосов и сумчатых. Да, забыл, скелет у них внешний, как у черепахи, по Гаррисону кажется?
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Herald

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 1
  • Отделяйте религию от церкви!
    • Сообщения от Herald
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #59 : 17 Окт 2005 [02:57:48] »
Составить представление о том, как выглядили существа другой разумной расы (инопланетяне) можно посмотрев на древние изображения "богов" и читая свидетельства древних авторов.

Татьяна пишет - "про внешность инопланетянок любят размышлять как раз-таки мужчины"

По легенде, прилетела Орьяна на Землю и родив от местных мужиков 70 детей, улетела обратно.

Гурьянов пишет - "За внешность отвечают не наборы молекул, а среда обитания"

Вот именно. Если ты живешь в воде, то будешь выглядеть соответственно.
Исторические записи и скульптуры древнего Шумера (Вавилона), легенды и рисунки догонов в Африке показывают одинаковый тип рыбо-людей. Догоны утверждают, что эти рыбо-люди привезли их на Землю. А шумеры утверждали, что рыбо-люди дали им цивилизацию.
Как выглядели рыбо-люди можно посмотреть на страницах:
http://www.geocities.com/dominorus/oannesr.html
http://www.geocities.com/dominorus/oannes_2r.html