Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Внешний вид инопланетян  (Прочитано 57346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

panov

  • Гость
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #20 : 18 Апр 2002 [09:05:05] »
Татьяна, Вы упорствуете! Судя по Вашим постингам, Вы очаровашка, притом наделенная умом, способным мыслить в т.ч. и не по правилам женской логики, а значит весьма продвинутым!
А теперь по теме. Здесь, на Земле, отнесение чего-либо/кого-либо в разряд прекрасного/безобразного начинается с создания зрительного образа на сетчатке. Затем следует сравнение образа с всевозможными шаблонами, которые уже внедрены в наше сознание. Очень возможно, что увидев ИХ, мы не найдем ни одного шаблона для классификации ИХ внешности. Следовательно, надо сгенерировать (сфантазировать) хотя бы приблизительную схему взаимодействия ответственных за возникновение жизни и формирование внешности молекул с учетом физико-химических условий для конкретного места во Вселенной, где мы предполагаем наличие инопланетян. Видите, как все просто, но боюсь, что суммарной мощности всех вычислительных машин на Земле будет для этого недостаточно.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2002 [15:29:26] от Panov »

Оффлайн С. Гурьянов

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 5
  • У нас в Сибири зимой холодно, а летом - холодно и светло...
    • Сообщения от С. Гурьянов
    • АстроГид от С.Гурьянова
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #21 : 30 Апр 2002 [13:33:08] »
А чего наворачивать-то??? В cмысле "сфантазировать"? За внешность отвечают не наборы молекул, а среда обитания + объективные законы природы… Пауку нравится паучиха, муху - муха, пескарю пискариха, а слону - слониха…
Вариант мыслей: Главное для Жизни - дыхание (а не питание и не вода!). Т.е. наличие атмосферы (которая к тому же сохраняет тепло и может защищать от жестких космических излучений). Колебания в атмосфере - это УХО (внешнее, внутреннее...), которое помогает ориентироваться даже в полной темноте (когда зрение бессильно)... Кроме того, это способность передавать запахи (молекулы), которые тоже могут бесконтактно предупредить или направить особь (но тут надо приблизиться к объекту, чтобы увеличить концентрацию запаха), а это НОС (у большинства видов он как раз вперед вынесен)...
И далее - для выскоразвитой цивилизации необходимо иметь представление о космосе и своем месте в нем. А поскольку через "пустоту" могут проходить только э/м волны (свет) - то некий орган зрения просто необходим (ГЛАЗА). Ни слухом, ни запахом, ни ультразвуковой локацией (дельфины, л.мыши) - других звезд и планет не обнаружишь... Человек видит э/м волны с максимумом на той же частоте, что излучает Солнце. Возможно у других цивилизаций и будет сдвиг, но не сильно большой (в зависимости от цвета их главной звезды-солнца)...
Видеть, например, в радиодиапазоне инопланетяне смогут лишь в том случае, если будут иметь огромную голову  (волна поглощается только тогда, когда размер препятствия - головы - больше или равен длине волны). В противном случае - волна пройдет без последствий (дифракция)... Хотя народ часто любит фантазировать и насчет видимости в радио и даже гравитационном диапазонах... Видеть в рентгене и пр. опасно для биологической формы - уж слишком энергетичные кванты у этих излучений (запросто вызывают физические и химические превращения)... И т.д. и т.п........
Зачем нужны два уха, два глаза, две ноздри - думаю понятно… Дифференциальный (разностный) датчик при уравновешивании уровня сигналов в обоих каналах - прямой выход на цель…
Длина волны определяет достаточный базис - кто-нибудь назовет животное, у которого уши сидят друг к другу ближе, чем глаза??? В смысле расстояния ухо-ухо и глаз-глаз…

Вот так, простые физические соображения уже приводят к некоторому результату…
Так что две дырки на лице вместо носа - скорее фантазия мультипликаторов или режиссеров - нюхать таким носом в темноте - можно и глаз повредить ;-)… А глаз важнее…

А уже дальше - чем независимее от природы - тем большие возможны вариации. Кому-то понравятся округлые голубые глаза, а кому-то прищуренные карие… Но располагать рот вблизи, пардон, попы - природа тоже вряд ли станет (практически у всех животных они на разных концах тела). Так же как и размещать глаза на нижней части тела (сверху дальше видно)… За количество щупальцев-рук-ног-пальцев - не знаю, но наличие особей двух полов практически очевидно (однополое деление клеток у нас на земле и было и есть, но двуполые организмы гораздо более изменчивы и соответственно устойчивы к влиянию космогенных факторов)…
В общем - такая вот натур-философия…    
Ну и, наконец, по-поводу того, что все они телепаты… Мало способности принять телепатический сигнал - надо иметь орган (читай мощность) его передать. Все мы можем пахнуть, "отсвечивать" и излучать тепло (в прямом смысле - ИК излучение)… Но эффективнее всего мы можем кричать (голос). Довольно громко. И довольно эффективно… Наши биоизлучения (э/м) гораздо менее мощны… Все остальное - только с помощью технических средств…
Так что и насчет телепатии - я в большей части скептик…
Вот такие мысли. Надеюсь больно бить не будете???
Но споры можно только приветствовать…

Berlioz

  • Гость
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #22 : 30 Апр 2002 [16:53:34] »

Видеть, например, в радиодиапазоне инопланетяне смогут лишь в том случае, если будут иметь огромную голову  (волна поглощается только тогда, когда размер препятствия - головы - больше или равен длине волны). В противном случае - волна пройдет без последствий (дифракция)...

Видеть - да, а вот принимать и передавать радиосигналы можно и обладая весьма скромными размерами. Иначе никто не мог бы мне позвонить.  ;) Среди земных животных можно вспомнить рыбку, нильского сомика, он передвигается в мутной воде используя радиолокацию. Конечно, это неполноценное зрение, однако...
Цитата

Но располагать рот вблизи, пардон, попы - природа тоже вряд ли станет (практически у всех животных они на разных концах тела).

У некоторых животных эти отверстия совпадают. :) Но живое существо с высоким энергопотреблением должно интенсивно питаться, поэтому такой способ переваривания пищи не подойдёт. Необходимо "конвейерное" производство, сами понимаете чего.
А энергопотребление у разумного обязано быть высоким - мозг у человека, который над чем-то размышляет, потребляет до 25% всей энергии, производимой организмом. Так что есть ещё, по крайней мере, одно требование - высокое потребление энергоресурсов.

Ernest

  • Гость
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #23 : 30 Апр 2002 [19:19:59] »
Цитата
Видеть в рентгене и пр. опасно для биологической формы - уж слишком энергетичные кванты у этих излучений (запросто вызывают физические и химические превращения).

Забавная логика.

То есть видеть в рентгене опасно, типа "Глаза мои на тебя не смотрели-бы". Лучше помереть от него не видя! 8)

Цитата
Зачем нужны два уха, два глаза, две ноздри - думаю понятно…

Ну, конечно, для нас образованных людей это тривиально!  ::)

Цитата
Вот так, простые физические соображения уже приводят к некоторому результату…

Какому ???

Цитата
наличие особей двух полов практически очевидно (однополое деление клеток у нас на земле и было и есть, но двуполые организмы гораздо более изменчивы и соответственно устойчивы к влиянию космогенных факторов
:o Надо-бы записать куда-нибудь.

Замечательное выступление. Типа, самые правильные люди в этой вселенной - Мы! Минимальный запас на отклонение от стандарта "округлые голубые глаза" против "прищуренных карих"

Да здравствует универсализм!

Осталось только спросить, а зачем за этими "инопланетянами" гоняться с собаками по всей вселенной, коли они - вылитые мы, только хуже.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2002 [19:21:21] от Ernest »

Berlioz

  • Гость
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #24 : 30 Апр 2002 [22:13:15] »
Две ноздри, как орган обоняния - избыточны (язык, к примеру один, и ничего), а вот как дыхательные пути - это оправдано, про запас.
Цитата
Да здравствует универсализм!
Дело не в универсализме, а в оптимальном решении. Конечно, если полагать, что живые организмы создаются свободным полётом фантазии, то тогда можно придумать всё что угодно. На самом-то деле, они выживают на пределе возможного. Человеческая техника только подходит к созданию механизмов, сравнимых по эффективности с живыми организмами. И ведь что показательно, лучшие образцы техники, созданные разными людьми, всё больше походят друг на друга. Это с одной стороны, с другой - они становятся ближе к ко всё тем же самым живым организмам. Хитрость в том, что оптимальное решение - одно.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2002 [22:25:30] от Berlioz »

Оффлайн ТатьянаАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #25 : 01 Мая 2002 [06:15:16] »
     Panov: не перевелись еще джентельмены! :D Благодарю!

    Гурьянов: отличные идеи! Это шаг вперед в дискусии! :) :) :)
    Только, судя по-вашему, голова инопланетянина, получающего эл/м волны большой длины волны нужна большая голова. Скорее орган, который собирает эти лучи - глаза. Ого, к чему мы пришли! Ничего вам не напоминает эта картина: инопланетянин с большими глазами? Даже смешно! :D

    Другая планета, почему-то мне кажется, в первую очередь будет отличаться от нашей освещением.  То ли будет очень темно и пусто, то ли очень светло и тоже пусто. А если так, как у нас, то зелено, но тогда и они должны быть похожи на нас.
    Как они будут выглядеть, если будет темно? С большими глазами, чтобы видеть лучше, меньшего размера (интуиция мне говорит, что обязательного меньшего, пока не знаю почему, вероятно, так удобнее прятаться в пустынных местах), сутулая походка, пригнутая к земле (опять интуиция), с большими ушами, чтобы компенсировать недостаток света. Т.е. можно сказать, что моя интуиция сделала такой вывод, посчитав, что будет еще и холодно. Тогда они должны носить еще и шубу. Это, конечно, если поверхность планеты не подогревается снизу.
    А если светло? Скорее всего, будет очень жарко. Наверное, глаза будут меньше, рост тоже меньше и кожа должна быть покрыта черными иголками или панцырем для того, чтобы влага не испарялась. А черный цвет сами знаете для чего. Прямо чужой какой-то получается! Хотя, наш чужой может оказаться и верблюдом, одетым в "прохладную" шубу.
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Ernest

  • Гость
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #26 : 01 Мая 2002 [14:41:04] »
Цитата
Хитрость в том, что оптимальное решение - одно.


Это неверно вчастности и неверно в общем.

В частности: человек получился таким какой он есть унаследовав 99% своего облика и органов от предков (начиная с простейших). Именно для человека возможно был бы более оптимален другой облик и по другому функционирующие органы.

То есть естественный процесс оптимизации однажды свалившись в ямку (овраг) уже не способен выбраться оттуда, хотя где-то рядом, но "за бугром", есть еще более глубокий "овраг"...

В общем: все это более менее было-бы правдой (с учетом оговорок выше), когда-бы земные условия были-бы стандартом для всех обитаемых планет во Вселенной.

Berlioz

  • Гость
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #27 : 02 Мая 2002 [01:21:41] »

То есть естественный процесс оптимизации однажды свалившись в ямку (овраг) уже не способен выбраться оттуда, хотя где-то рядом, но "за бугром", есть еще более глубокий "овраг"...

Естественный процесс оптимизации сваливался в ямку многократно. Можно вспомнить хотя бы динозавров. Но динозавры лишь самые приметные и "попсовые". Даже эволюция рода homo знала несколько тупиковых ветвей. Эволюция способна перескакивать из ямки в ямку (я полагаю, что мне понятно Ваше иносказание). Как именно это происходит - пока не до конца непонятно.  ??? Но есть некоторая избыточность генетического кода (считывается далеко не вся информация "записанная" в генах). Кроме того, на Земле существует огромное множество видов, каждый из которых имеет шанс "продвинуться". Черезвычайно большую роль в процессе "перелезания из ямки в ямку" играет половое размножение. Геном каждой особи трансформируется каждый в свою сторону, обмен генетической информацией позволяет двигаться в сторону оптима, сохраняя при этом "резервные" пути. То есть, выживает наиболее приспособленный, но есть небольшие нюансы в присобленности в рамках одного и того же вида. В пределах вида существует внутривидовое многообразие. Это то, чего лишены однополые организмы, и то, что позволяет быстро найти ответ на любой вызов со стороны внешней среды, без существенного регресса. Не каждому виду удаётся его найти, но видов-то много... Смысл в том, что жизнь развивается в направлении приспособления ко всем возможным "ямкам" одновременно. Как результат этого движения можно рассматривать человека, который к настоящему времени имеет ареал расселения, которым не обладает никакое другое живое существо. Человек уже в Космосе живёт.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #28 : 02 Мая 2002 [10:16:26] »
Маленькое замечание по поводу высказывания «Естественный процесс оптимизации сваливался в ямку многократно. Можно вспомнить хотя бы динозавров. Но динозавры лишь самые приметные и "попсовые"»

Вообще то динозавры не тупиковая ветвь эволюции. Лишь отдельные гигантские виды не выдержали изменения условий жизни. А потомки динозавров, отыскавшие новые ниши в экосистеме, благополучно существуют и поныне. Это птицы, киты и дельфины, и прочие существа…

Что касается эволюции и тупиковых ветвей, так жизнь вообще весьма расточительный процесс – это процесс проб и ошибок. Лишь небольшой процент существовавших за все время на Земле видов дал потомство, эволюционировав в новые виды. Подавляющее же большинство видов оказывалось в указанных «побочных ямах» эволюции и исчезали, не дав потомства. Именно чрезвычайно большая степень изменчивости видов, обусловленная, как указал Berlioz, наличием двух полов, позволила жизни довольно быстро эволюционировать и приспосабливаться к самым различным условиям на Земле.

TyutrinLeonid

  • Гость
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #29 : 02 Мая 2002 [18:25:53] »
Татьяне - автору.

   Моя логика позволяет проследить Вашу попытку "описать" внешность ИП, которых Вы ещё не встречали на уровне визуального контакта и этот процесс описания идет параллельно с попытками описать суть понятия Разум, а так же суть понятия Дух, кроме того возникают определенные сложности с "описанием" яблока.

   Возможно у описанных выше стремлений общий знаменатель? Как на счет попытки "описания" простой доступной вещи перед тем как занятся вплотную ИП?

   Леонид Тютрин.

Crio

  • Гость
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #30 : 14 Мая 2002 [14:07:40] »
Ну вот, яблоки докатились и сюда...

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #31 : 14 Мая 2002 [15:20:06] »
Наиболее сообразительные животные на Земле - это крысы, вороны, дельфины и мы, люди (плюс обезьяны, которые от нас несильно отличаются). Боюсь, что разумные существа, как правило, обладают довольно непривлекательным обликом  ;)
Почему так? Сообразительность животного стимулируется его всеядностью (те, кто ест что-то одно, слишком специализированы и приспособлены к конкретной пище, разум им ни к чему). Все наиболее сообразительные животные всеядны (а значит, немного хищники, немного падальщики). Плюс это животные общественные (а как иначе создать цивилизацию?) А значит, есть механизмы межгрупповой агрессиии (стая на стаю за территорию и др. ресурсы) и внутригруппового подавления.
Вот и получается - внешне непривлекательные, агрессивные... надо ли нам их искать?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

panov

  • Гость
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #32 : 15 Мая 2002 [14:55:11] »
Интерполируя выведенную vik'ой vorobyev'ой зависимость в минус-бесконечность, получаем, что амеба это и есть Венера Милосская. В плюс-бесконечности vika уже увидала сверх-сообразительных супер-уродов: "ИП, а ИП! А мы про тебя  че-то знаем!"
Интересно, к какому концу графика vik'и ближе человек на текущий момент?
Следствие из выведенной зависимости: если человечество движется в сторону "плюс", то особи м.р. "потеряют внешность" раньше особей ж.р.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #33 : 15 Мая 2002 [16:38:51] »
Цитата
Цитата: Panov Интересно, к какому концу графика vik'и ближе человек на текущий момент?
[/quote


Обиделись за человечество?  :D
Я всего лишь хотела сказать, что Разум вовсе не обязательно должен быть красиво упакован. Хотя понятие о красоте - вещь индивидуальная, я лично знаю девушку, считающую крыс очень красивыми.
А готовы ли вы общаться с внеземным разумом, невзирая на его внешнее безобразие? Может быть, даже устрашающее безобразие?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн ТатьянаАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #34 : 16 Мая 2002 [02:16:43] »
...только если это устрашающее безобразие не лыбится в экран оголенными окульими зубами
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Оффлайн С. Гурьянов

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 5
  • У нас в Сибири зимой холодно, а летом - холодно и светло...
    • Сообщения от С. Гурьянов
    • АстроГид от С.Гурьянова
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #35 : 16 Мая 2002 [07:32:14] »
<Vika> "Сообразительность животного стимулируется его всеядностью"...
Да это наверное только на определенном этапе плохо... С развитием цивилизации проблемы скушать друг друга (в прямом смысле) отпадают с развитием возможности самим создавать себе пищу (выращивать + синтезировать). А жизнь в обществе подразумевает групповой же поиск защиты от возможной другой групповой агрессии (все-таки лишь параноидальные одиночки мечтают создать супер-оружие уничтожения - а все другие пытаются им противостоять, изобретая уголовную ответственность, различные соглашения, другое оружие и т.п...). Все-таки у большинства индивидуальных представителей нашей цивилизации боязнь БЫТЬ УБИТЫМ гораздо сильнее (даже на рефлекторном уровне), чем желание УБИТЬ... А иначе, вряд ли она и была бы - цивилизация...
Так что насчет изначальной агрессивности инопланетян - это вряд ли (вот если только в ответ на вашу-нашу ;-))))

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #36 : 31 Мая 2002 [16:13:30] »
А я думаю, что гипотетические инопланетяне более похожи на нас, чем мы думаем. Возможно, эволюция материи  идёт во всей Вселенной примерно везде одинаково. Возьмите хотя бы межзвёздное вещество. Даже в отдалённых скоплениях найдены те же органические молекулы, что и на Земле, в том числе и достаточно сложные! (см. В.Сурдин. Рождение звёзд)Не значит ли это, что если где-то во Вселенной эволюция дойдёт до возникновения разумной жизни, то это будет опять же человек, или хотя бы что-то похожее? Во всяком случае надеятся на встречу с мыслящим океаном или фторными людьми вряд ли стоит.  Помните Ломоносова: Для вящей славы Божества/ Там равна сила естества!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #37 : 03 Июн 2002 [14:49:39] »
Цитата
Цитата: ivanij Во всяком случае надеятся на встречу с мыслящим океаном или фторными людьми вряд ли стоит.  [/quote


Между мыслящим океаном и человеком есть множество промежуточных форм  ;) И крыса (акула, горилла, тарантул - нужное подчеркнуть) несравненно более похожа на человека, чем Солярис. Достаточно ли этого сходства, чтобы считать ее красивой?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #38 : 04 Июн 2002 [13:03:01] »
Речь не о красоте и критериях её. Речь о том, что мир един и Вселенная развивается по единым законам, пусть до конца пока и не познанным нами. Поэтому и этап эволюции материи на стадии разумного существа, видимо, будет на различныых планетах в чём-то сходным. Завершится ли эволюция на стадии разумного существа и как будет развиваться материя дальше? Вот вопрос интересный. Или нет? А как вы думаете?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн RTF

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RTF
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #39 : 04 Июн 2002 [20:26:48] »
Очень вероятно, что они будут очень похожи на нас, здесь следует привлечь не логику, а факты из палеонтологии - жизненные формы ведущие сходный образ жизни и занимающие одну и ту же экологическую нишу становятся морфологически сходными. Простейший известный пример, это ряд акула - ихтиозавр - дельфин.

Но есть и более интересный ряд - термиты и муравьи. Они схожи и морфологически и функционально, хотя муравьи это жалящие перепончатокрылые,  наиболее выскоорганизованные представители отряда, а термиты произошли от примтивных тараканов в пермский период палеозойской эры. Интересный момент, термиты зашли дальше в специализации морфологии.

Но еще следует учесть временной лаг, например, если звездная система менее металлична, чем Солнечная система, то выход на технологический уровень произойдет намного позже. Иначе говоря, палеолит может занять не 3-4 миллиона лет как у нас, а 30-40 или даже больше и тогда "крысами" по виду  будем мы :)