Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эволюционные перспективы эусоциальности для человека  (Прочитано 85739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 378
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Я вас уверяю, что тут же поднимется кипиш со стороны всевозможных активистов по поводу ограничения прав всех на бессмертие. Нереально, мне кажется, при современной господствующей идеологии внедрить такие ограничения.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 916
  • Благодарностей: 711
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
В итоге бессмертие купят богачи и прочие власть имущие, а остальным фигу с маслом.
Ну и со сменой власти все окажется совсем грустно. Сядет на трон какой-нибудь Иван Грозный, и ничем ты его оттуда не сдвинешь. В нашем мире, находясь под пятой условного Нерона/Чингисхана, еще можно надеяться его пережить, а в мире с бессмертием он сам кого хочешь переживет.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 422
  • Благодарностей: 526
    • Сообщения от Инопланетянин
например, можно по закону давать бессмертие
А если не получится давать бессмертие? Ни по закону ни без?
А если процедура удлинения жизни, даже если она будет открыта разойдётся по разным обществам совершенно шпионскими методами и вы не сможете кому-то в ней отказывать?
Нереально, мне кажется, при современной господствующей идеологии внедрить такие ограничения.
Да и при других его либо силой получат все, либо силой же убьют особо зажравшихся.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
В итоге бессмертие купят богачи и прочие власть имущие, а остальным фигу с маслом.
Я думаю, что оно всё же будет у масс людей, потому, что иначе нам скорее грозит демографический коллапс. Ну, конечно, если не будет чёрной технологической сингулярности

А если процедура удлинения жизни, даже если она будет открыта разойдётся по разным обществам совершенно шпионскими методами и вы не сможете кому-то в ней отказывать?
Надеюсь в таком случае, что консерваторы просто не придут за ним из-за религиозных взглядов.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 378
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
В нашем мире, находясь под пятой условного Нерона/Чингисхана, еще можно надеяться его пережить, а в мире с бессмертием он сам кого хочешь переживет.
Да, тут может "помочь" только накопление системных проблем.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 758
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
В итоге бессмертие купят богачи и прочие власть имущие, а остальным фигу с маслом.
Ну и со сменой власти все окажется совсем грустно. Сядет на трон какой-нибудь Иван Грозный, и ничем ты его оттуда не сдвинешь.
Зависит от того, какова будет ресурсная себестоимость этого самого "бессмертия", а корректнее - просто кратного продления активной жизни.
Чем доступнее оно будет технически, тем менее узурпируемо автократами, как это наглядно описал Инопланетянин.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 990
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Зависит от того, какова будет ресурсная себестоимость этого самого "бессмертия", а корректнее - просто кратного продления активной жизни.
Есть ли вообще такие медицинские процедуры(как пример) которые доступны только богатым... но при этом они действительно эффективны, востребованы широкой выборкой пациентов, прошли этап снятия сливок....  То есть такие которые действительно нужны в рамках медицины, и дороги именно на этапе реализации а не разработки. Протонная терапия рака не смотря на свою дороговизну все же доступна обычным людям, а польза от нее несравнимо меньше гипотетической таблетки от старости.

Так что разговоры про то что антистарение будет доступно только богатым, на уровне городской байки. Вызванной непониманием того как формируются цены в медицине.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 990
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Как вы себе это представляете в современном мире?
Так в современном мире это и не к чему. А в мире где люди живут долго и могут рожать много, это вынужденная необходимость, альтернатива которой мальтузианская катастрофа.  Рожать в таком мире будет привилегией. Что кстати закладывает фундамент для евгеники, и эусоциальности.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 378
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Я поэтому и привёл пример КНР. Они тоже пытались справиться в демографическим взрывом, но до стерилизации даже у них дело не дошло.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 990
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Так они справились с демографическим взрывом. При чем перевыполнили план так что, у них теперь обратная проблема.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн PK96

  • ***
  • Сообщений: 157
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Так они справились с демографическим взрывом.

Это миф: падение рождаемости в Китае началось до введения антинаталистской демографической политики.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 758
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Есть ли вообще такие медицинские процедуры(как пример) которые доступны только богатым... но при этом они действительно эффективны, востребованы широкой выборкой пациентов, прошли этап снятия сливок....  То есть такие которые действительно нужны в рамках медицины, и дороги именно на этапе реализации а не разработки.
Трансплантология.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 336
  • Благодарностей: 791
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
В итоге бессмертие купят богачи и прочие власть имущие, а остальным фигу с маслом.
Ну и со сменой власти все окажется совсем грустно. Сядет на трон какой-нибудь Иван Грозный, и ничем ты его оттуда не сдвинешь. В нашем мире, находясь под пятой условного Нерона/Чингисхана, еще можно надеяться его пережить, а в мире с бессмертием он сам кого хочешь переживет.
Почему же? Не надо "жить под пятой" одного диктатора. Сейчас запросто можно купить билет и перебраться под пяту другого любимого диктатора.
А мне
  в действительности
единственное надо —
 Чтоб больше диктаторов
хороших
 и разных.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 536
  • Благодарностей: 1228
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
  и перебраться под пяту другого любимого диктатора.
....... больше диктаторов хороших   и разных.
  Убеждённый подкаблучник ....  :D :D :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 336
  • Благодарностей: 791
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
  и перебраться под пяту другого любимого диктатора.
....... больше диктаторов хороших   и разных.
  Убеждённый подкаблучник ....  :D :D :D
Ну, не всем же грести 25 лет на галерах.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Да, тут может "помочь" только накопление системных проблем.
  Не помогает. Как видим.
 Правильное обьяснение по телевизору массам . Или молчёк.
итить

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 990
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Трансплантология.
Кстати наверное кровь молодых переливают уже богатым старцам.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 336
  • Благодарностей: 791
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Трансплантология.
Кстати наверное кровь молодых переливают уже богатым старцам.
Инъекции стволовых клеток членам Политбюро 1 раз в полгода не спасло коммунизм.
Мне нравится этот Форум.