Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 350Д vs 20Д ?  (Прочитано 3088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
350Д vs 20Д ?
« : 01 Июл 2005 [22:19:48] »
имеет ли смысл переплачивать почти половину за 20ку? продал 300ку вот и мучает вопрос?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: 350Д vs 20Д ?
« Ответ #1 : 06 Июл 2005 [02:55:01] »
имеет ли смысл переплачивать почти половину за 20ку? продал 300ку вот и мучает вопрос?
А фиг его знает. Где-то читал, что 350 - это кастрированная 20d и что даже в ней фирмварь от 20d работает.
Для астрофото думаю радикальной разницы нет, если только речь о 20da не идет.

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re: 350Д vs 20Д ?
« Ответ #2 : 06 Июл 2005 [10:31:26] »

Для астрофото думаю радикальной разницы нет, если только речь о 20da не идет.

спсибо, не , на 20а нету дэнэг, купил 350ку , на Адлум пойду поспрашиваю про фирмавере от 20ки

Оффлайн AndreiN

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndreiN
Re: 350Д vs 20Д ?
« Ответ #3 : 06 Июл 2005 [13:51:25] »
Для наших целей наверно большой разницы в софтине не будет. Я своим 350д в быту доволен на все 100. В астрофото пока только в стадии пробы. Смотрел и крутил перед покупкой оба аппарата. 20Д больше и тяжелее, колесо прокрутки есть, в руке поудобнее на первый взгляд. Но ощутимо тяжелее (привет часовику!). Сейчас, когда пользуюсь 350Д (цена и вес взяли свое!) не испытываю никаких неудобств. Разница в скорострельности 3 против 5 в секунду не так важна. Может менее надежный затвор и матрица, которая, не прошла отбор для 20Д и урезанные из-за этого пункты меню - вот и вся разница?
EQ6 SkyScan Pro; Celestron CN-8; TAL-1; Canon 5D MarkII; Canon EF 70-200/2.8 L IS USM; Canon EF 24-105/4 L IS USM; ЗМ-6А  (6,5/500)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: 350Д vs 20Д ?
« Ответ #4 : 07 Июл 2005 [00:40:06] »
Да я тоже взял 350D в основном из-за веса.

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re: 350Д vs 20Д ?
« Ответ #5 : 07 Июл 2005 [09:53:43] »
Может менее надежный затвор и матрица, которая, не прошла отбор для 20Д и урезанные из-за этого пункты меню - вот и вся разница?

это правда? неверится

dimitrir

  • Гость
Re: 350Д vs 20Д ?
« Ответ #6 : 08 Июл 2005 [05:40:12] »
20D - другои сенсор (меньше шумов), лучше автофокус, надежнее затвор.

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re: 350Д vs 20Д ?
« Ответ #7 : 08 Июл 2005 [09:56:54] »
20D - другои сенсор (меньше шумов), лучше автофокус, надежнее затвор.

вот блин, когда покупал и спрашивал никто не ответил, а как купил сразу ответили, что за дела :)

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: 350Д vs 20Д ?
« Ответ #8 : 12 Июл 2006 [08:04:41] »
По Шумам не однозначно. Анто вот в другом топике приводил сравнительные картинки, и сделал заключение, что 20D хуже всех. Хотя может это сильно зависит от конкретного образца?

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: 350Д vs 20Д ?
« Ответ #9 : 12 Июл 2006 [09:59:41] »
Я пришле к выводу что по шумам сильных различий нет.
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: 350Д vs 20Д ?
« Ответ #10 : 12 Июл 2006 [13:13:08] »
Похоже коллеги не держали обоих аппаратов в руках. Когда берешь 20D - чувствуешь, что "маешь вешь": тяжелый, совсем с другим подходим к конструированию корпуса и т.п. 350-ка - почти как пластмассовая цифромыльница - тьфу!  ;D По ощущениям - камеры даже рядом не стояли (кстати, по ощущениям руки 20D похож на D70 - удобный, ухватистый, обрезиненный, где надо)...
У 350D также отстойный софт для перекачки картинок в комп - заморочный, медленный  :( Сразу вспоминается никоновский - быстрый, удобный. Д70 определяется компом как съемный диск и почти мгновенно показываает содержимое. А у Кэнона - умрешь ждать, пока он разродится...  >:( Да и при просмотре картинок на экране камеры 350Д заметно тормозит.... В этом смысле проявляется его завуалированная сущность - зеркалки низшей ценовой категории ;)

А насчет шумов.... Вот здесь все не так однозначно. Я при покупке испытал на шумы три тушки - и у всех шумы разлиичались очень сильно. В результате, разумеется, взял ту, у которой меньше, ну, так вот эти самые шумы В РАЗЫ меньше, чем у двух других! Да и отдельных жирных и противных красных и синих горячих пикселов (они есть почти всегда и сразу бросаются в глаза)  у моей камеры нет. Так что говорить следует, скорее, не о различии в уровне шумов между 20 и 350, а о различии между экземплярами ;)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: 350Д vs 20Д ?
« Ответ #11 : 12 Июл 2006 [18:30:27] »
У 350D также отстойный софт для перекачки картинок в комп - заморочный, медленный  :(
То, что ты не любишь кошек, означает лишь то, что ты не умеешь их готовить!  ;D
Все прогрессивное человечество для работы с кеноновскими зеркалками давно использует максимдл.
И не нужно никакого другого софта. Все волшебно, фотик работает просто как ПЗС камера. И прикасаться к нему руками вообще не нужно, все сразу в просматривается и настраивается с ноута. И пофиг, как он в руке лежит, легче туша - фокусеру легче!

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: 350Д vs 20Д ?
« Ответ #12 : 12 Июл 2006 [18:31:42] »
А насчет шумов.... Вот здесь все не так однозначно. Я при покупке испытал на шумы три тушки - и у всех шумы разлиичались очень сильно.
А как ты это в магазине оценивал? На глаз или статистику считал?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: 350Д vs 20Д ?
« Ответ #13 : 13 Июл 2006 [01:47:38] »


А насчет шумов.... Вот здесь все не так однозначно. Я при покупке испытал на шумы три тушки - и у всех шумы разлиичались очень сильно. В результате, разумеется, взял ту, у которой меньше, ну, так вот эти самые шумы В РАЗЫ меньше, чем у двух других! Да и отдельных жирных и противных красных и синих горячих пикселов (они есть почти всегда и сразу бросаются в глаза)  у моей камеры нет. Так что говорить следует, скорее, не о различии в уровне шумов между 20 и 350, а о различии между экземплярами ;)

Андрей,

Скажи,  при какой выдержке и чувствительности ты проверял шумы.  И вообще, можно ли чуточку подробнее.

Я сделал темновой кадр ( выдержка 4мин при ИСО 1600 и 27С).   Кадр усеян красными точками и скоплениями (кластерами) таких точек. Присутствуют и синие точки. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн KA-50

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от KA-50
Re: 350Д vs 20Д ?
« Ответ #14 : 13 Июл 2006 [04:06:24] »
Похоже коллеги не держали обоих аппаратов в руках. Когда берешь 20D - чувствуешь, что "маешь вешь": тяжелый, совсем с другим подходим к конструированию корпуса и т.п. 350-ка - почти как пластмассовая цифромыльница - тьфу! 
К счастью, мне довелось с годик поработать фотокорреспондентом, так что скажу честно - себе я взял 350D не из-за цены. И вот когда пошлют тебя фотографировать на патриаршую службу в ночь на Рождество в ХХС, и будешь ты "маять" эту "вещь" 2,5 часа в руках в ложе для прессы - вот тогда наМАЕШЬся! А еще добавить надо объективчик такой нехиленький, телезум грамм на 500-700, и руки вообще потом не поднимаются. И шея тоже. Потому что с моноподом не побегаешь, а надо иногда и бегать. И мне без разницы, где он там прорезинен. Счастья его вес не добавляет. 350D - им и с вытянутой руки над головой снимать можно, а качество... ну у меня три горячих красных пиксела, лечатся фотошопом. И для астрофото он, конечно, лучше именно из-за веса.
Celestron C10-N (EQ-6), Synta MAK150Pro (Manfrotto 405)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: 350Д vs 20Д ?
« Ответ #15 : 13 Июл 2006 [12:04:01] »
Я сделал темновой кадр ( выдержка 4мин при ИСО 1600 и 27С).   Кадр усеян красными точками и скоплениями (кластерами) таких точек. Присутствуют и синие точки. 
Это не метод. Нужно по честному считать статистику. Делать темный кадр с минимальной выдержкой и считать СКО яркости пикселей. Вот это будет цифра маломальски кореллирующая с реальным значением шумов считывания сенсора. А все остальное (горячие пикселы итп) правится калибровкой и собственно к шуму (соотношению с/ш) отношения не имеет.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: 350Д vs 20Д ?
« Ответ #16 : 13 Июл 2006 [19:31:30] »
Знаете, я тут почитал темы про фотики и заметил такую небольшую особенность.Как тока появляется новая модель её буквально боготворят говоря какая она хорошая.Как тока появляется более совершенная красавица,то начинают боготворить её,а предыдущию чуть ли не в де :-Xьмо вдавливают
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: 350Д vs 20Д ?
« Ответ #17 : 14 Июл 2006 [16:17:29] »
Знаете, я тут почитал темы про фотики и заметил такую небольшую особенность.Как тока появляется новая модель её буквально боготворят говоря какая она хорошая.Как тока появляется более совершенная красавица,то начинают боготворить её,а предыдущию чуть ли не в де :-Xьмо вдавливают

350Д - более новая модель, нежели 20Д ;D