Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор телескопа до 20 тыс  (Прочитано 3830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

slava ss

  • Гость
Re: Выбор телескопа до 20 тыс
« Ответ #20 : 02 Июл 2005 [11:20:21] »
Я считаю, что телескоп с апертурой 80-130 мм не слишком нуждается в системе наведения, так как объекты доступные для наблюдения в подобные апертуры находятся легко и их немного (простой бинокль, карта и всё)
Поэтому , разумнее, за эти деньги взять максимум апертуры и не жалеть потом, что большинство объектов непонятные туманные еле заметные пятнышки, а крупные и яркие предстанут также весьма в скромном обличии.
с такой апертурой вы не разрешите не один шаровик, не увидите подробности ни в какой галактике (М31,М51) да и туманности , кроме ориона(на морозе! ;D) тоже будут похожими друг на друга и не интересными. Это я Вам как человек перешедший с мицара на 200мм говорю,
а насчёт плохого зрения- оптимальный вариант- конт линзы: не надо снимать при наблюдениях, не надо протирать и ничего не запотевает на холоде. У меня  самого -3 линзы ношу уже 3 года: чувствую себя полноценным человеком, даже не надо перефокусироваться моему товарищу при наблюдениях.

Оффлайн Белый мир

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 3
  • Пусть всегда будет Солнце !
    • Сообщения от Белый мир
Re: Выбор телескопа до 20 тыс
« Ответ #21 : 02 Июл 2005 [11:37:41] »
На мой взгляд, система наведения не повредит при любой апертуре. Наблюдать, по большей части, приходится в плохих условиях - засветка, дымка, а чаще и то, и другое. Поэтому наведение на невидимый невооружённым глазом объект вручную становится проблематичным. А система наведения здорво экономит время.
Мир прекрасен

slava ss

  • Гость
Re: Выбор телескопа до 20 тыс
« Ответ #22 : 02 Июл 2005 [12:35:30] »
В плохих условиях лучше не наблюдать вовсе.
Насчёт проблематичности наведения на обьекты месье, именно их и можно будет наблюдать в такую апертуру- дело нескольких ночей.
На планеты наведётесь и без GoTo.

Оффлайн Белый мир

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 3
  • Пусть всегда будет Солнце !
    • Сообщения от Белый мир
Re: Выбор телескопа до 20 тыс
« Ответ #23 : 02 Июл 2005 [15:10:04] »
Насчёт времени и условий наблюдения, то наверное наблюдатель сам решает, когда ему удобнее налюдать. И где. не у всех есть загородные обсерватории с идеальным астроклиматом, большая часть любителей наблюдает в городе и даже под фонарями.
С автонаведением процесс наблюдения становится простым и удобным. И экономящим кучу времени.
Даже наведение на объекты Мессе станет значительно проще. Кроме объектов Мессье на небе ещё бывают астероиды, кометы. Их найти с автонаведением гораздо проще и удобнее. Кроме того, на небе ещё много двойных и переменных звёзд. Их вообще лучше искать только с автонаведением. Поробуйте найти в городе двойную звёздочку 8-9 величины. Это начинается выстранивание пути по ярким звёздам по длинным цепочкам менее ярких звёзд. Зачем ? Весь вопрос - пару кнопок нажать.
Кстати, не понятно, почему производители не выпускают доступные широким массам любителей добсоны с компьютерным
управлением. Весь механизм управления добсоном не сложнее ленточного магнитофона выпуска 70-х годов прошлого века. Опять, наверно, экономят на потребителе. Ведь перед обществом стоят такие важные задачи - комету разбомбить, трактор на Марс запустить, космический парус опять же. Куда уж до нужд простых людей, когда такие важные задачи на повестке дня.
Мир прекрасен

slava ss

  • Гость
Re: Выбор телескопа до 20 тыс
« Ответ #24 : 02 Июл 2005 [15:23:35] »
Так речь идёт всего о 20 тыс руб. Я не против автонаведения, просто в такой сумме надо вкладываться в апертуру а не в Go To.
Под фонарями не советую наблюдать-лучше меньше, да лучше.

Father_Paul

  • Гость
Re: Выбор телескопа до 20 тыс
« Ответ #25 : 02 Июл 2005 [20:00:01] »
Я считаю, что телескоп с апертурой 80-130 мм не слишком нуждается в системе наведения, так как объекты доступные для наблюдения в подобные апертуры находятся легко и их немного (простой бинокль, карта и всё)
Поэтому , разумнее, за эти деньги взять максимум апертуры и не жалеть потом, что большинство объектов непонятные туманные еле заметные пятнышки, а крупные и яркие предстанут также весьма в скромном обличии.
с такой апертурой вы не разрешите не один шаровик, не увидите подробности ни в какой галактике (М31,М51) да и туманности , кроме ориона(на морозе! ;D) тоже будут похожими друг на друга и не интересными. Это я Вам как человек перешедший с мицара на 200мм говорю,
а насчёт плохого зрения- оптимальный вариант- конт линзы: не надо снимать при наблюдениях, не надо протирать и ничего не запотевает на холоде. У меня  самого -3 линзы ношу уже 3 года: чувствую себя полноценным человеком, даже не надо перефокусироваться моему товарищу при наблюдениях.
Что интересно, я тоже ношу контактные линзы, но в них похоже контраст страдает, т.е. звездное небо я все равно вижу хуже, чем нормально видящий человек

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Выбор телескопа до 20 тыс
« Ответ #26 : 03 Июл 2005 [22:19:02] »
Из предложенного списка я бы выбрал 130-й Нексстар. Сам пользуюсь 114-м, но просто 2 года тому назад 130-е ещё не выпускались. Единственный возможный недостаток 130-го (по сравнению с другими моделями из списка), по некоторым сообщениям, этот телескоп со светосильной параболой требует более тщательной юстировки. Но я думаю, это нестрашно, все винты расположены очень удобно.
Насчёт предложений взять чё-нить большое на монтировке Добсона тоже нужно взвесить все плюсы и минусы. На балконе его разместить нелегко. Отсутствуют механизмы точных движений. Никакой электрики - значит объект будет быстро уходить из поля зрения. Фотографировать можно только планеты и Луну (а через свой недорогой Нексстар я и туманность Ориона, и Плеяды щёлкал). Так что не торопитесь "хоронить" GOTO.

Father_Paul

  • Гость
Re: Выбор телескопа до 20 тыс
« Ответ #27 : 03 Июл 2005 [23:15:12] »
Из предложенного списка я бы выбрал 130-й Нексстар. Сам пользуюсь 114-м, но просто 2 года тому назад 130-е ещё не выпускались. Единственный возможный недостаток 130-го (по сравнению с другими моделями из списка), по некоторым сообщениям, этот телескоп со светосильной параболой требует более тщательной юстировки. Но я думаю, это нестрашно, все винты расположены очень удобно.
Насчёт предложений взять чё-нить большое на монтировке Добсона тоже нужно взвесить все плюсы и минусы. На балконе его разместить нелегко. Отсутствуют механизмы точных движений. Никакой электрики - значит объект будет быстро уходить из поля зрения. Фотографировать можно только планеты и Луну (а через свой недорогой Нексстар я и туманность Ориона, и Плеяды щёлкал). Так что не торопитесь "хоронить" GOTO.
Да вот 130й сняли с производства и их похоже не найти уже. Остается только 114й, а это самый простой телескоп получается. Ещё есть 80GTL, но вот что в него можно будет увидеть это большой вопрос :\

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Выбор телескопа до 20 тыс
« Ответ #28 : 04 Июл 2005 [12:46:43] »
... Кстати, не понятно, почему производители не выпускают доступные широким массам любителей добсоны с компьютерным
управлением. ...

Потому что они не нужны  :)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15