Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Диспут по астрономии  (Прочитано 13308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re:Диспут по астрономии
« Ответ #20 : 13 Мая 2002 [11:23:07] »
Так. Чем далее вглубь веков уходит начало астросети ;) , тем больше заявок на "это сделал первым Я!" . Давайте разберемся. Уж до середины прошлого года, извините за нахальство, никто лучше меня не знал: где, что и когда в астрорунете появилось. Вот какая информация о астрофорумах у меня имеется.
Первый астрофорум - сайт Звездный Лис, в 1999 г. (по-моему, кажется, даже в 98, надо посмотреть поточнее в архивах). Где-то в конце 99 - начале 2000 все архивы форума были уничтожены, по видимому, неизвестными злоумышленниками (какой-то хакер тренировался :( ).
ВТОРОЙ форум - март 2000, сайт СтарЛаба. Довольно простая версия, без возможностей редактирования, дробления по категориям и т.п. Но именно на нем (и на двух ниже указанных форумах) сложилась сама атмосфера, правила общения и основной костяк участников форумов.
ТРЕТИЙ форум - апрель 2000, astro.com.ru - по сути, прямой наследник форума Звездного Лиса. Месяца три очень активно поддерживался автором (Дмитрий Кудряков) и весьма успешно конкурировал со СтарЛабовским (кое в чем был и получше - на то время, разумеется). Затем застыл и перестал обновляться. Но поспособствовать созданию самой атмосферы форумов успел немало.
ЧЕТВЕРТЫЙ форум - ноябрь 2000 года, форум Звездочета. Первый на тот момент форум с возможностями редактирования, разбиения по темам и проч. По переписке со Станиславом Аксеновым я отлично знаю, что он намеревался запустить его еще летом (а то и весной, могу поднять переписку) 2000, но просто долго тренировался и раскачивался.
ПЯТЫЙ по времени - декабрь 2000, новая версия форума СтарЛаба , названная "Общей астрономической конференцией". Архивы старой конфы были аккуратно перенесены в новую вресию (около 1000 сообщений на тот момент - наиболее объемный форум не только тогда, но и на два года вперед). Начиная с этого момента и по конец весны 2001 идет так называемая и сильно нашумевшая "война астрофорумов". Была высказана масса призывов с той и другой стороны - "давайте закроем ваш форум и все перейдем на наш". Объективно данный скандал (imho) немало поспособствовал раскрутке самой идеи форумов и вербовке новых посетителей. Где-то к лету 2001 г. противостояния тихо улеглось и с тех пор форуме работают более-менее в одной упряжке (последний призыв объединиться-кого-нибудь-закрыть прозвучал в декабре 2001- январе 2002), активно ссылаясь друг на друга.

О форуме "Далекой Галактики". Сайт открылся в сентябре 2000 г. Если мне не изменяет память, в момент открытия форума на нем НЕ было. И, если опять же память мне не изменяет, форум там открылся где-то весной (а то и летом) 2001. Форум дейстительно работает на том же движке, что и Звездочетовский. Но такая деталь - у Звездочета изначально не было никаких проблем с Нетскэйпом (хотя он всегда работал более медленно, чем Общая, из-за чего я в тот момент ее и предпочитал. Сейчас разница гораздо менее заметна, хотя и осталась). Более того, вот Сергей Попов, в частности, как-то тут мимоходом бросил фразу, что из-под Unix он не видит толком "Общей" и поэтому "пасется" только в Астрофоруме Звездочета.

Я что-то забыл, не знаю или не учел? Старожилы, поправьте, пожалуйста!
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)