Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Советские книги по Астрономии  (Прочитано 19234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Senna

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 20
  • Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
    • Мастерская Олега Разина
Re: Советские книги по Астрономии
« Ответ #20 : 20 Мая 2014 [16:59:10] »
Снова пролистал сейчас "Астрономические наблюдения в школе" Андрианов, Марленский, "Просвещение", 1987 год.
Что бросилось в глаза - подробное описание оптики (с математикой, что не удивительно, впрочем - в советское время уклон на математический подход был сильным) телескопов, наблюдения планет, Луны, Солнца. Но из объектов вне Солнечной системы - только наблюдения переменных звёзд. И если вспомнить сейчас другую советскую классику для ЛА ("Что и как наблюдать на небе" Цесевича, "Сокровища звёздного неба" Зигеля, "Наблюдения звёздного неба" Дагаева) - дипов почти нет. Солнечная система, переменные и кратные звезды - и всё. Насколько знаю, единственным исключением была книга Лабузова "Наблюдения галактик, туманностей и звёздных скоплений".
Какие есть мнения - почему наблюдения дип ская так игнорировались отечественной любительской астрономией??
В книге Зигеля "Сокровища звёздного неба" прямо написано что она рассчитана на владельцев "Мицара" и Большого школьного рефрактора. Более мощные инструменты тогда для ЛА были недоступны. Я и сам тогда в "Мицар" наблюдал и эта книга для меня была просто настольной.
Соответственно из-за возможностей инструментов наверно писались наши книги по наблюдениям для ЛА того времени. Для сравнения книги переводные, также предназначенные для ЛА, имели информацию и по дип-скаям в том числе.
Synta SW2001PEQ5 с ногами от EQ6 (спасибо Тимуру)
Отечественные бинокли БПЦ 10*50 и 20*60
Продаю фотообъективы Tokina AT-X Pro 28-80 2,8 и Tokina AT-X Pro 20-35 2,8 под байонет Nikon.

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Советские книги по Астрономии
« Ответ #21 : 20 Мая 2014 [17:25:31] »
В книге Зигеля "Сокровища звёздного неба" прямо написано что она рассчитана на владельцев "Мицара" и Большого школьного рефрактора.
Про БШР там точно было, как и про МШР и школьный менисковый телескоп, сама книга рассчитана на апертуры до 80 мм. А вот чтобы Зигель там писал про Мицар - что-то я не помню такого, да и не нашёл, специально полистал эту книгу, она есть у меня. Так что даже 110 мм тогда крупной апертурой считались, а по дипам это, по большому счёту, только для ознакомления годится.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Советские книги по Астрономии
« Ответ #22 : 20 Мая 2014 [17:38:53] »
В книге Зигеля "Сокровища звёздного неба" прямо написано что она рассчитана на владельцев "Мицара" и Большого школьного рефрактора.
Про БШР там точно было, как и про МШР и школьный менисковый телескоп, сама книга рассчитана на апертуры до 80 мм. А вот чтобы Зигель там писал про Мицар - что-то я не помню такого, да и не нашёл, специально полистал эту книгу, она есть у меня. Так что даже 110 мм тогда крупной апертурой считались, а по дипам это, по большому счёту, только для ознакомления годится.
Было в изданиях, напечатанных после начала производства "Мицара".
В самых первых, действительно, не было.

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Советские книги по Астрономии
« Ответ #23 : 20 Мая 2014 [17:42:34] »
Может быть, у меня 1976 года издания.  :)
Но факт остаётся фактом - Мицар в те времена серьёзным телескопом считался.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Советские книги по Астрономии
« Ответ #24 : 20 Мая 2014 [17:47:33] »
Может быть, у меня 1976 года издания.  :)
Но факт остаётся фактом - Мицар в те времена серьёзным телескопом считался.
Он им и остался, имеет все преимущества серьезной любительской техники! Просто по нынешним меркам апертура маловата, когда перешел с подзорной трубы на "мицар" был очень рад.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2014 [18:25:29] от Inferno »

Оффлайн Senna

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 20
  • Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
    • Мастерская Олега Разина
Re: Советские книги по Астрономии
« Ответ #25 : 20 Мая 2014 [17:53:14] »
В книге Зигеля "Сокровища звёздного неба" прямо написано что она рассчитана на владельцев "Мицара" и Большого школьного рефрактора.
Про БШР там точно было, как и про МШР и школьный менисковый телескоп, сама книга рассчитана на апертуры до 80 мм. А вот чтобы Зигель там писал про Мицар - что-то я не помню такого, да и не нашёл, специально полистал эту книгу, она есть у меня. Так что даже 110 мм тогда крупной апертурой считались, а по дипам это, по большому счёту, только для ознакомления годится.
Плохо смотрели. Или у вас старое издание. У меня издание 1986 г. на стр. 51-52 упоминаются телескопы НПЗ "Алькор" и "Мицар". Причём приводится даже госцена телескопов на тот момент.
Synta SW2001PEQ5 с ногами от EQ6 (спасибо Тимуру)
Отечественные бинокли БПЦ 10*50 и 20*60
Продаю фотообъективы Tokina AT-X Pro 28-80 2,8 и Tokina AT-X Pro 20-35 2,8 под байонет Nikon.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Советские книги по Астрономии
« Ответ #26 : 20 Мая 2014 [17:58:21] »
Какие есть мнения - почему наблюдения дип ская так игнорировались отечественной любительской астрономией??
А можно не-члену Урании поучаствовать в дискуссии? :)
Причины, на мой взгляд, две. Первая (о ней уже говорилось) - ПРАКТИЧЕСКИ ВСЯ любительская астрономия была ориентирована на получение некоторого "научно-значимого" результата. Т.Е - переменные звезды, метеоры, планеты, кометы, Солнце... - то, где любитель мог (хотя бы теоретически) получить хотя бы скромные, но ощутимые результаты. Любительскте зарисовки планет, например, публиковались в "Астрономическом Вестнике", там же печатались результаты обработки любительских наблюдений метеоров и т.д.
А галактики и туманности - ну какую науку там можно сделать любительскими средствами? Про эстетику же наблюдений, про получение удовольствия от наблюдений ничего практически не писали и не говорили. Разве что про "мировоззренческую роль наблюдений далекого Космоса"...
Вторая причина, возможно, связанная с первой - авторами почти всех книг для астрономов-любителей были не любители, а профессионалы, зачастую совершенно не знавшие (в любительском смысле) неба и практически никогда (может быть, после Университета) в телескоп НЕ СМОТРЕВШИЕ! Отсюда мнение (см инструкцию к телескопу БШР), что в любительские телескопы (тот же БШР) видно с полдюжины галактик и пяток туманностей. Но мы-то сейчас знаем, что в 80 мм можно отнаблюдать до тысячи дипскай-объектов (в подходящих условиях, конечно). А вот авторов - "профессиональных любителей", типа О'Миры или Мура в СССР не было, только в 80-е годы появились книжки любителей для любителей (Лабузов, Сикорук).
Должен оговориться - были книги по любительскому телескопостроению, написанные непрофессионалами (Чикин, Навашин, тот же Сикорук) - но не по наблюдательной части астрономии. К сожалению, таких авторов в России и сейчас практически нет (немногие исключения - старые статьи Остапенко, книга Смагина, книга Важорова (в электронном виде) + некоторые статьи.
Мне кажется, что сегодня - это реальная наша проблема. Как бы найти писателя для любителей астрономии? :)
Впрочем, обо всем этом уже написано выше по теме, извиняюсь за повтор, с уважением, Мирали
« Последнее редактирование: 20 Мая 2014 [18:16:48] от Mirali »

Московский Астроклуб

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Советские книги по Астрономии
« Ответ #27 : 20 Мая 2014 [18:38:56] »
Возможно, увлечение дипскаями пошло, когда а) стало возможным печатать цветные иллюстрации дипскаев в популярных изданиях за приемлемую цену и качество; б) снимки "Хаббла" сделали сдвиг мозгов и любопытство самим посмотреть вживую на те объекты, что он показывает - пусть и не с такими подробностями, но - "прикинь, вчера видел ... , что мы давеча рассматривали в журнале"  ;)
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Советские книги по Астрономии
« Ответ #28 : 20 Мая 2014 [18:43:34] »
Плюс рост апертуры и падение на нее цены.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Советские книги по Астрономии
« Ответ #29 : 20 Мая 2014 [18:51:03] »
Возможно, увлечение дипскаями пошло, когда а) стало возможным печатать цветные иллюстрации дипскаев в популярных изданиях за приемлемую цену и качество; б) снимки "Хаббла" сделали сдвиг мозгов и любопытство самим посмотреть вживую на те объекты, что он показывает - пусть и не с такими подробностями, но - "прикинь, вчера видел ... , что мы давеча рассматривали в журнале" 
Спорить не буду, но популярность дипскай-объектов на Западе (сужу по журналу Sky&Telescope 70-80 годов) была ЗАДОЛГО до снимков Хаббла и цветных фотографий вообще...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Советские книги по Астрономии
« Ответ #30 : 20 Мая 2014 [20:02:24] »
Возможно, увлечение дипскаями пошло, когда а) стало возможным печатать цветные иллюстрации дипскаев в популярных изданиях за приемлемую цену и качество; б) снимки "Хаббла" сделали сдвиг мозгов и любопытство самим посмотреть вживую на те объекты, что он показывает - пусть и не с такими подробностями, но - "прикинь, вчера видел ... , что мы давеча рассматривали в журнале" 
Спорить не буду, но популярность дипскай-объектов на Западе (сужу по журналу Sky&Telescope 70-80 годов) была ЗАДОЛГО до снимков Хаббла и цветных фотографий вообще...
С уважением, Мирали
Об этом я уже писал в этой теме, часть которой превратилась в свою отдельную дискуссию:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,118997.msg2861794.html#msg2861794

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 924
  • Благодарностей: 229
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Советские книги по Астрономии
« Ответ #31 : 20 Мая 2014 [20:30:31] »
Дипскай на западе стал популярен задолго до КТХ - вспомните хотя бы легендарного Вальтера Скотта Хьюстона - он вел свою крайне популярную колонку Deepsky Wonders в Sky&Telescope с 50х годов. А зарубежные атласы дипскай, на которые он часто ссылается - вообще начало XX века!
P.S. как бы картинки Хаббла вообще не имели противоположный эффект - привлекали новичка к окуляру и навсегда отбивали страсть к дипам увиденным туманно-блеклым-невзрачным пятнышком, так контрастирующим с сочными sexy снимками NASA!
Инструменты Урании http://uraniya.net/info/nashi_teleskopy/

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Советские книги по Астрономии
« Ответ #32 : 20 Мая 2014 [22:03:07] »
А мне вот что ещё интересно... не про советские книги по астрономии, а про российские. Как бы близко к теме, поэтому спрошу здесь.
Вот сейчас нет проблем с телескопами и прочим оборудованием, у народа на руках стали появляться 16" телескопы, а 10"-12" вообще стали массовым товаром. При этом, русскоязычных книг, посвящённых наблюдениям в такие телескопы, нет. Неужели ни у кого не возникало мысли составить некоторое руководство по наблюдению в приличные апертуры? На форуме достаточно много и наблюдателей самого разного профиля, и уже имеющейся информации тоже немало на такие темы. Можно было бы отобрать лучшее из этой информации, скомпоновать и переработать надлежащим образом - полезная книга получилась бы.
Относительно возможных проблем с изданием такой книги и авторскими правами на неё себе отчёт отдаю, но сама идея неплохая на мой взгляд.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Советские книги по Астрономии
« Ответ #33 : 21 Мая 2014 [09:47:18] »
А мне вот что ещё интересно... не про советские книги по астрономии, а про российские. Как бы близко к теме, поэтому спрошу здесь.
Вот сейчас нет проблем с телескопами и прочим оборудованием, у народа на руках стали появляться 16" телескопы, а 10"-12" вообще стали массовым товаром. При этом, русскоязычных книг, посвящённых наблюдениям в такие телескопы, нет. Неужели ни у кого не возникало мысли составить некоторое руководство по наблюдению в приличные апертуры? На форуме достаточно много и наблюдателей самого разного профиля, и уже имеющейся информации тоже немало на такие темы. Можно было бы отобрать лучшее из этой информации, скомпоновать и переработать надлежащим образом - полезная книга получилась бы.
Относительно возможных проблем с изданием такой книги и авторскими правами на неё себе отчёт отдаю, но сама идея неплохая на мой взгляд.
Почему же нет? Были попытки. Например, "Записки наблюдателя туманных объектов".

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Советские книги по Астрономии
« Ответ #34 : 21 Мая 2014 [10:29:00] »
"Записки наблюдателя туманных объектов".
Книга хорошая, не спорю, написана живым художественным языком и имеет ряд других достоинств, но это немного не то, что я имею ввиду. "Записки наблюдателя...", на мой взгляд, это не путеводитель и не руководство по наблюдению, а просто художественное описание избранных красот неба, доступных 6" телескопу. Я же говорю о содержательно более обширном издании, в которое следует включить большинство объектов, наблюдение которых возможно с телескопами хотя бы до 12", изложить там методики работы с такими телескопами и т.п. В общем, подобных англоязычных книг много, а на русском языке не встречал.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн SAE

  • *****
  • Сообщений: 525
  • Благодарностей: 28
  • Я тоже видел звезды
    • Сообщения от SAE
Re: Советские книги по Астрономии
« Ответ #35 : 21 Мая 2014 [11:38:03] »
О проблемах выпуска книг такой тематики уже много раз обсуждали на форуме, тираж будет мал - цена будет высока.
Для себя этот вопрос закрыл двумя книгами:
1. Night Sky Observer’s Guide - 2 тома;http://www.willbell.com/handbook/nitesky.htm
2. Deep-Sky Wonders http://www.fireflybooks.com/bookdetail&ean=9781554077939

Нет никакого смысла ждать подобное на русском языке.
DS 102/700 ED Triplet, AZ-EQ6, QHY9M, QHY5LIIM, QHYCFW2-S, LRGB 36

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Советские книги по Астрономии
« Ответ #36 : 21 Мая 2014 [11:39:12] »
"Записки наблюдателя туманных объектов".
Книга хорошая, не спорю, написана живым художественным языком и имеет ряд других достоинств, но это немного не то, что я имею ввиду. "Записки наблюдателя...", на мой взгляд, это не путеводитель и не руководство по наблюдению, а просто художественное описание избранных красот неба, доступных 6" телескопу. Я же говорю о содержательно более обширном издании, в которое следует включить большинство объектов, наблюдение которых возможно с телескопами хотя бы до 12", изложить там методики работы с такими телескопами и т.п. В общем, подобных англоязычных книг много, а на русском языке не встречал.
Инициатива наказуема

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Советские книги по Астрономии
« Ответ #37 : 21 Мая 2014 [17:15:15] »
В печатном виде она вряд ли выйдет - и не только по причине, что издатель не возьмется за явно убыточный проект... Принесет автор в издательство, его и спросят: "А вы, милейший, кто? Какое у вас образование? Не астроном? А вы, случаем, не ерунду ли пишете?" (Ну, за исключением издательств типа "Урания"  :D Но оно занимается эзотерикой и прочей астролохией, если в нём выйдет толковая книга по астрономии - я буду сильно удивлён).

Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Денис Покровский

  • *****
  • Сообщений: 1 924
  • Благодарностей: 229
  • Сообщество ЛА Урания vk.com/urania.society
    • Сообщения от Денис Покровский
Re: Советские книги по Астрономии
« Ответ #38 : 21 Мая 2014 [17:51:59] »
да уж, астрологи все загадили! Даже имя музы Урании так заюзали - что мы едва домен на свой астроклуб купить смоглу!  >:D
(Ну, за исключением издательств типа "Урания"  :D Но оно занимается эзотерикой и прочей астролохией, если в нём выйдет толковая книга по астрономии - я буду сильно удивлён).


Инструменты Урании http://uraniya.net/info/nashi_teleskopy/

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Советские книги по Астрономии
« Ответ #39 : 21 Мая 2014 [18:37:26] »
"А вы, милейший, кто? Какое у вас образование? Не астроном? А вы, случаем, не ерунду ли пишете?"

Для этого существуют гранты. Берешь грант (или премию к зарплате), идешь в издательство, и аля-улю (если макет уже готов) в течение пару недель становишься обладателем тиража.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1