Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопы в Новосибирске  (Прочитано 5458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Father_Paul

  • Гость
Телескопы в Новосибирске
« : 28 Июн 2005 [12:02:59] »
Добрый день!
Я решил приобрести себе телескоп для наблюдений, но не могу найти специализированных магазинов в нашем городе. Есть только выставочный центр НПЗ с нескольими телескопами и отдел фототоваров в ЦУМе. Но из представленных моделей есть только несколько Meade и ТАЛы. Может кто знает где можно у нас купить телескоп?

shandrik

  • Гость
Re: Телескопы в Новосибирске
« Ответ #1 : 28 Июн 2005 [12:09:33] »
Добрый день!
Я решил приобрести себе телескоп для наблюдений, но не могу найти специализированных магазинов в нашем городе. Есть только выставочный центр НПЗ с нескольими телескопами и отдел фототоваров в ЦУМе. Но из представленных моделей есть только несколько Meade и ТАЛы. Может кто знает где можно у нас купить телескоп?

Какой телескоп Вас интересует? Какие аксессуары собираетесь приобрести?

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Телескопы в Новосибирске
« Ответ #2 : 28 Июн 2005 [12:59:19] »
ТАЛы как раз и есть телескопы для наблюдений ;), прчем по моему очень неплохие.
А если много денег можно попробовать и Mead. Еще встречал в городе в нескольких отделах
спорт и детских товаров какую-то пластмассовую дрянь - телескопы ;D, даже названий фирм таких не слышал, зато
по хорошей цене.
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Father_Paul

  • Гость
Re: Телескопы в Новосибирске
« Ответ #3 : 28 Июн 2005 [22:52:25] »
Хотелось бы приобрести рефрактор с диаметром от 80мм - читал, что в рефрактор изображение получше и они больше подходят для наблюдений из дома, т.к. меньше подвержены влиянию тепловых потоков, да и в обслуживании они проще. Наблюдения в основном из дома с балкона, но иногда хочу его брать с собой на дачу.
Из аксессуаров даже не знаю, наферное светофильтры некоторые, фотоадаптер, может ещё что потребуется - у меня никогда телескопа не было.

Father_Paul

  • Гость
Re: Телескопы в Новосибирске
« Ответ #4 : 28 Июн 2005 [22:56:19] »
ТАЛы как раз и есть телескопы для наблюдений ;), прчем по моему очень неплохие.
А если много денег можно попробовать и Mead. Еще встречал в городе в нескольких отделах
спорт и детских товаров какую-то пластмассовую дрянь - телескопы ;D, даже названий фирм таких не слышал, зато
по хорошей цене.
Виктор.

Да вот из ТАЛов мне только 100RS приглянулся, но он уж очень громоздким показался мне, да и по цене они высоковаты стали. Слышал, что есть ТАЛ 75R, но их ещё серийно вроде не выпускают :(

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Телескопы в Новосибирске
« Ответ #5 : 29 Июн 2005 [06:13:55] »
ТАЛ-100RS отлично вписывается в мою лоджию, еще и много места остается :), использую его в отопительный сезон.
Про ТАЛ-75R - в ближайшее время узнаю.
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

shandrik

  • Гость
Re: Телескопы в Новосибирске
« Ответ #6 : 29 Июн 2005 [07:28:55] »
Отец Павел, проверь приватную почту.

Ernest

  • Гость
Re: Телескопы в Новосибирске
« Ответ #7 : 29 Июн 2005 [09:56:20] »
Цитата
рефрактор изображение получше и они больше подходят для наблюдений из дома, т.к. меньше подвержены влиянию тепловых потоков
Из области мифов. Изображение у обычных ахроматов, пожалуй, не лучше, да и на внешине тепловые потоки у них реакция та-же, что у рефлекторов того-же диаметра. Впрочем, для дома, для семьи рефрактор, конечно, предпочтителен.

Fatal Error

  • Гость
Re: Телескопы в Новосибирске
« Ответ #8 : 07 Июл 2005 [19:04:36] »
Только что имел удовольствие распаковать, навести на изолятор и обратно запаковать ТАЛ-125R (беглая проверка - буквально несколько минут).
Купили в подарок. По причине отсутствия этих телескопов в Москве пришлось брать непосредственно в Новосибирске.

ВЕЩЬ!!!

Все тщательнейше упакавано. Наконец-то, по прошествии всех этих лет, вновь увидел бархатные ложементы в лакированных фанерных ящиках... Не думал уж, что доведется.

Массивная деревянная тренога - как на фотографиях. МОНТИРОВКА!!! Рад, рад, что НПЗ прислушался к замечаниям: узел настройки по азимуту - как EQ-5, могучий червяк настройки по широте, удобные фиксаторы. Искатель полюса! Уровня не хватает. Монтировку не балансировал, приводы не включал. Вручную ходит мягко.

Труба неожиданно легкая, быстро фиксируется в кольцах. Превосходный металлический противоросник с мелкой антибликовой резьбой. Синее просветление на гигантских линзах. Плавный 2" фокусер с невероятным, гигантским ходом. Диагональ, увы, 1,25". Зажим диагонали с коническим буртом будет, пожалуй, удобней и надежней, чем зажим с пружинным кольцом.

В комплекте "только" 25- и 6,3-мм окуляры НПЗ, парочка фильтров и резьбовое кольцо (для фотоаппарата?). Смотрели горизонтально в открытое окно. В 25 мм вид изоляторов безупречный. В 6 мм заметно синеватое гало вокруг сверкающего на солнце фарфора, резьба на ржавых болтах разрешается без напряжения; фокусировка при таком увеличении трудностей не представляет; тряска трубы, разумеется, уже начинает сказываться.

Вот и все, что могу сказать... Самому жалко, что так мало.
« Последнее редактирование: 07 Июл 2005 [19:07:25] от Fatal Error »

FOG72

  • Гость
Re: Телескопы в Новосибирске
« Ответ #9 : 08 Июл 2005 [10:19:49] »
Долго из Новосибирска шел телескоп ???

Да и вообще как быстро НПЗ выполнило заказ ???

Fatal Error

  • Гость
Re: Телескопы в Новосибирске
« Ответ #10 : 08 Июл 2005 [13:34:53] »
Я сам заказом не занимался, - дал координаты, а наш новосибирский партнер купил и отправил поездом в Москву. Не больше двух недель прошло. Про поводу доставки лучше спрашивать прямо на форуме НПЗ (имея некоторый опыт общения со "Звездочетом" и "Уранией" полагаю, что лучше брать у НПЗ напрямую).