Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Предпосылки изогравитационных перемещений  (Прочитано 5332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Хух!!!
С прошедшими праздниками, мужики!
С 9-м марта!



Не знаю как у вас, но у нас, по работе, сегодня 9-е марта!
А почему бы и нет?
На этой ветке и не такое принимается всерьез!

Я что хотел спросить, мужики?!
В вашей палате температуру уже мерили?
А то наша палата вся извелась! Где медсестра с градусниками пропала?
Вся Канальчикова Дача  на ушах!

Вика Воробъева!
(если вдруг прочтете это)
Вас лично, я  хочу поздравить этими скромными фрактальными структурами с прошедшим  международным женским днем!



Надеюсь, вас так, в духе релятивистского парадокса, из будущего никто еще с 8-м марта не поздравлял задним наперед числом?
У меня появился шанс! Буквально, по долгу службы!
Я думаю и ветку форума я выбрал самую подходящую!
У меня как раз сложились все предпосылки для такого вот изогравитационного перемещения.
Не удивительно! Високосный год же...  Конец календаря майа...
Изогравы так и норовят перемкнуть!
;D
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн ledox

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от ledox
Должен существовать уже какой-нибудь готовый математический аппарат, который можно использовать для описания теории. Наверняка какой-нибудь математик уже придумал что-то давно и его труды только ждут применения.
Тал-1 (Мицар) 1986 г.в.

VimanaPro

  • Гость
Должен существовать уже какой-нибудь готовый математический аппарат, который можно использовать для описания теории. Наверняка какой-нибудь математик уже придумал что-то давно и его труды только ждут применения.

Теории чего именно ?
Математический аппарат для описания топологии пространства есть.
Математический аппарат для расчёта перемещений тоже
Математический аппарат для подготовки к перемещению в разработке
О каком именно мат.аппарате Вы спрашиваете ?

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Теперь про точку выхода. В следующий квант времени после начала перемещения "стыкуются" квант пространства перемещаемого объёма и квант пространства места выхода. Теперь весь перемещаемый объём принадлежит новой области пространства. Если рассматривать на гиперповерхности, это выглядит как  "расталкивание" во все стороны квантов пространства выхода.

Ваша трактовка имеет чрезвычайно далеко идущие последствия.

В описанной картине «расталкивания» вокруг «вбиваемой сферы» образуется область деформированного простраства. Что есть искривление пространства? Правильно, гравитация. А столь сильное искривление, это уже где-то возле границы сферы Шварцшильда.
Только в точке выхода будет искривление обратного знака, похоже. Легендарная «антигравитация» чудовищной силы. Все предметы, коим не повезло оказаться рядом, отлетят прочь со скоростью, сравнимой с С.

Кстати, только сейчас обратил внимание – в точке входа согласно вашей трактовке возникнет что-то вроде микроколлапсара. На время «затекания», которое для сферы d=1м составит всё те же 1,6 нс.
Так что дело отнюдь не ограничится хлопком воздуха.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
alex_semenov link=topic=93715.msg1877325#msg1877325 date=1330757284
Хух!!!
С прошедшими праздниками, мужики!
С 9-м марта!


Алекс Семёнов, ваше счастье, что я не модератор в разделе ВЖР. Только бы раком просвистели. :)

Ну и к модераторам прямое обращение. Не пора ли принудительно ограничить деятельность группы,  превращающей весь раздел ВЖР в арену пиара "идей Семёнова"? Любую тему стремятся прибрать к рукам. Натуральные тролли.

VimanaPro

  • Гость
В том то и дело, что в моей трактовке в точке выхода деформируемое пространство не образуется. (образование собственно квантов пространства - огромная совершенно неисследованная тема). Новый объём состоит из  всё тех же квантов пространства с их неизменными значениями. В момент появления сферы наблюдатели как бы отскакивают друг от друга но никакого ускорения они не зафиксируют. Наиболее значительный эффект может быть зафиксирован при "склеивании" появившейся сферы с пространством точки выхода. Я крайне не силен в теории струн, поэтому не могу дать описания эффекта, заключающегося в расслоении мембраны на отдельные струны. И достаточно важное замечание.
 В рамках этой модели генерация или наличие антигравитации во Вселенной с положительной энергией невозможно.
Ваша трактовка имеет чрезвычайно далеко идущие последствия.
Процитировал это место Вашего ответа по следуюшей причине. Это моё видение перемещения и я вполне допускаю корректировку этих представлений (не претендую на истину в последней инстанции).

Кроме того. Если рассматривать инициализацию процессов входа/выхода на гиперповерхности возможны дополнительные эффекты, связанные с глубоким пониманием теории струн. Возможно, специалист в этой области знаний достаточно полно сможет прояснить эти вопросы. То, что изложено до сих пор скорее всего будет уточняться и дополняться. По прогнозам на полное описание теоретического и практического обоснования перемещений  уйдёт 3-5 лет.

в точке входа согласно вашей трактовке возникнет что-то вроде микроколлапсара
В точке входа (после перемещения) скорее всего образуется мембрана из разорванных струн.

Оффлайн Аstrocity

  • *****
  • Сообщений: 3 086
  • Благодарностей: 39
  • Suum сuiquе!
    • Сообщения от Аstrocity
Ок. Раз уж возник неподдельный интерес к струнам то рекомендую посмотреть на динамику космических суперструн в расширяющемся пространстве. Это моделирование суперкомпьютером модели.
У меня есть несколько подобных файлов, но вложения форума размер в р-не 10 Мб не поддерживает из тех что есть.
Так что см. пока то что есть на ютубе.
Надеюсь, на некоторые вопросы для себя найдете ответы. То что касается расширения пространства-в частности  8)


Cosmic Strings : Global Defects 
Vitaliy Schein
НПЗ-ПО 3-9х24-1

VimanaPro

  • Гость
Надеюсь, на некоторые вопросы для себя найдете ответы. То что касается расширения пространства-в частности
Достаточно спорный с нашей точки зрения мувик, и вот почему:

Выше уже говорилось о принимаемой модели Вселенной. "Причины неподдельного интереса" первоначально вызваны тем, что рассматривая Вселенную как гиперповерхность, обнаруживается следующий очевидный факт. "Толщина" Гиперповерхности не может быть больше Планковского времени. В противном случае допускается возможность квантовых переходов в пространстве вперёд-назад по временной оси. Это означает объём квантов, выложенных на гиперповерхности, казалось бы, не совпадает с объёмом наблюдаемой Вселенной. Если "взглянуть" на квант пространства на гиперплоскости "сверху", то увидим что для того чтобы получить объём существующей Вселенной надо "под" каждым квантом допустить существование огромного количества квантов пространства полностью или частично связанных друг с другом . По принятой модели длина этой структуры в максимуме должна составлять 21,6 {13,75*пи/2} млрд.св.лет (расстояние, соответствующее редшифт равному бесконечности) при Планковских поперечных размерах. Это было достаточно неожиданно. Был задан вопрос (о возможности длины в 10 млрд.св.лет) и получен ответ. Теоретически эти структуры возможны и они называются космическими струнами. ВАУ!. Получение одного и того же следствия из предпосылок двух совершенно разных точек зрения "говорит о многом" (с). По принимаемой модели эти структуры могут быть только в областях пространства, которое не "искривлялось" с начала возникновения Вселенной. Эти места - бордер лайнз - границы между войдами и стенками войдов.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,92858.0.html

Теперь о мувике. В нём показывается уменьшение длин струн со временем. То есть часть струны "съедается" новым пространством. У нас несколько иная точка зрения. Струны "разбухают" со временем и разрываются в местах сильного искривления пространства. Вполне может быть, что этот взгляд ошибочен. Причины такой интерпретации:

Вселенная расширяется, при этом ламбда (космологическая постоянная) и плотность энергии вакуума уменьшаются квадратично от роста радиуса кривизны (Твселенной*с). Если предположить, что количество квантов пространства/времени не изменяется а растут их размеры, тогда получаем расширение Вселенной как пропорциональное увеличение lp и tp для каждого кванта. В этом случае энергия вакуума распределяется не по всему объёму а по "поверхности" квантов пространства.

Повторюсь ещё раз. То, что изложено в этой теме не является окончательным описанием. Это "слепок" состояния проблемы на начало марта 2012 года. Да, чуть не пропустил. Семь лет назад проводились измерения, не обнаружившие зернистость пространства до десяти в минус тринадцатой степени Планковской длины  на основании гипотетического свойства кванта пространства поляризировать излучение. Ну чтож, если правы итальянские и французские учёные, тогда придётся признать что объём пространства с Планковскими длинами является не квантом а "атомам" пространства и придётся рассматривать перемещение в нано-нано-Планковских масштабах,пересчитывая значения величин (какая-то жуткая альтернатива). Хуже всего придётся приверженцам теории Большого Взрыва  :-\ . Им придётся отвечать любопытным где была Вселенная между десятью в минус пятьднсят шестой и деятью в минус сорок третьей степепенями секунды, при этом не забывая об энергетике и скорости расширения. Для сторонников теории струн допущение существования хоть одного "реликта" с поперечными размерами в 10 минус 48 степени метра представляет также "крепкий орешек"(с). Вот такие они итальянские и французские учёные, то кванты пространства, то бозон Хиггса, то нейтрино

REM: В силу ряда объективных обстоятельств "струнщики" практически не контактируют с кем-либо из "неструнщиков".
        Мне лично кажется чрезвычайно полезным рассмотрение этой темы с разных точек понимания или ... непонимания

« Последнее редактирование: 04 Мар 2012 [23:19:48] от VimanaPro »

Оффлайн Аstrocity

  • *****
  • Сообщений: 3 086
  • Благодарностей: 39
  • Suum сuiquе!
    • Сообщения от Аstrocity
Струны о которых идет речь это т.н. топологические дефекты. По существу, ему ничто не мешает иметь вообще любой размер. Подчеркнул. Намного порядков превышающий даже видимую(и невидимую) части обозримой Вселенной.
Кстати, обозримая часть только около 96 млрд. св.лет. Принимайте во внимание-
 -масштабный фактор зависящий от времени a(t).
Вот одно из решений для космологической модели на основе теории струн http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=tmf&paperid=2055&option_lang=rus
Как видим, при желании этой теорией можно делать и интересные далеко идущие предсказания.
А то, многие почему то считают что эта теория сама по себе, и практического применения не имеет. Это не так, имеет. И чем дальше, тем большее значение будет иметь  ;)

Цитата
Теперь о мувике. В нём показывается уменьшение длин струн со временем. То есть часть струны "съедается" новым пространством. У нас несколько иная точка зрения. Струны "разбухают" со временем и разрываются в местах сильного искривления пространства. Вполне может быть, что этот взгляд ошибочен. Причины такой интерпретации:

И все таки. Есть шанс что тема утонет в альтизме. Поэтому прежде чем рассуждать о струнах и делать какие то выводы, тщательно следует ознакомиться с L-CDM и ее параметрами.
PS. Иначе конструктива 0.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2012 [07:15:29] от Аstrocity »
Vitaliy Schein
НПЗ-ПО 3-9х24-1

VimanaPro

  • Гость
Есть шанс что тема утонет в альтизме
Об альтизме.
В этой теме интересно рассмотрение возможности и и условий перемещения. Ничто не мешает рассматривать сразу два варианта для двух моделей Вселенной (во всяком случае мне). Если я правильно понял - это:
- Lambda-Cold Dark Matter
- de Sitter space (1\2)
Если, допустим, в модели, к которой я больше расположен, обнаружатся какие-либо неучтённые внутренние противоречия, готов исправить эти противоречия или отказаться от модели совсем. Неработающей и/или противоречивой Вселенной будет "отказано в приёме на работу". Скорее всего (мне) время от времени придётся брать небольшие тайм-ауты. Даже в зафлуженной и оттроленной теме можно всегда найти нужное сообщение

В DSS1\2 обозримая часть (видимая и невидимая) часть равна 86.4 (85,5/87,0) млрд.св.лет. Вы тоже. Зависит от времени

Оффлайн Аstrocity

  • *****
  • Сообщений: 3 086
  • Благодарностей: 39
  • Suum сuiquе!
    • Сообщения от Аstrocity
В DSS1\2 обозримая часть (видимая и невидимая) часть равна 86.4 (85,5/87,0) млрд.св.лет. Вы тоже. Зависит от времени
Калькулятор дать? http://www.astro.ucla.edu/~wright/CosmoCalc.html
 Конечная цифра зависит от некоторых параметров, закрытой-открытой модели, степени выбранной кривизны и т.д.
То что в некоторых статьях описано и цифры различаются-это не проблема, а именно тот набор вышеуказанных значений определяемых автором статьи. И функция a(t) масштабного фактора именно, что очень зависит от времени в этой модели.
Поэтому неудивительно что конечное кол-венное значение может варьироваться и различаться, иногда на многие млрд св. лет.

-
Цитата
de Sitter space (1\2)
Если, допустим, в модели, к которой я больше расположен
,

См работу что я давал выше. Там все решение основано на данных WMAP, и если без альтизма, то расчеты должны выполняться похожим образом с составлением фазовых портретов на графиках. А это будет непросто. И это только первая часть.
Далее придется заняться тем о чем я писал в саааамом первом сообщении здесь  ;D

PS. В общем, теоретическая часть здесь настолько будет непроста что за такую работу можно требовать нобелевку.

 
Vitaliy Schein
НПЗ-ПО 3-9х24-1

VimanaPro

  • Гость
Далее придется заняться тем о чем я писал в саааамом первом сообщении здесь
...ооо.к.

Насчёт калькулятора.
dSS1\2 замкнутая модель - гиперсферична. Поэтому 13,75 млрд.св.лет нетрудно умножить на 2пи и на обычном калькуляторе (точно также как постоянную Хаббла разделить на 3,26 и умножить на 13,75, полученный результат сравнить со скоростью света в вакууме). Это относится к одной модели поэтому будет выделено цветом.



« Последнее редактирование: 05 Мар 2012 [20:59:35] от VimanaPro »

VimanaPro

  • Гость
@Golossvyshe
Оставляю для Вас, и тех немногих кому это интнресно, это новостное сообщение (поэтому не в ЛС).
Найдено решение (не мной  ;) ), позволяющее создавать локальные области с плоским (евклидововым) пространством. То есть решение позволяет не "резать" пространство а "соскальзывать" области с нормальным временем-пространством с гиперповерхности Вселенной. Это всё что хотел сообщить по данному вопросу

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
@Golossvyshe
Оставляю для Вас, и тех немногих кому это интнресно, это новостное сообщение (поэтому не в ЛС).
Найдено решение (не мной  ;) ), позволяющее создавать локальные области с плоским (евклидововым) пространством. То есть решение позволяет не "резать" пространство а "соскальзывать" области с нормальным временем-пространством с гиперповерхности Вселенной. Это всё что хотел сообщить по данному вопросу
Было бы интересно обсудить детали. :)

p.s. Всё-таки с визуализацией процесса входа-выхода как для внешнего, так и для внутреннего наблюдателя (перемещаемого тайконавта :D) мы не разобрались…

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Представьте железнодорожную переправу через реку. На обоих берегах реки находятся рельсы, которые стыкуются с рельсами на пароме. Скорость поезда незначительна. Проходит время и поезд въезжает на паром, который сразу начинает двигаться. По парому с той же черепашьей скоростью двигается поезд. В момент, когда паром пересекает реку, поезд достигает конца парома и съезжает на другой берег не изменяя своей скорости.

Хороший пример.Даже я немного стал понимать.В свете последних событий:в этом году впервые вручается "физический Нобель" и Мильнер вываливает на это дело почти тридцать мультов гринами.Тема поднятая вами обретает особенную пикантность.И я так понимаю тема для исследований просто огромна,хотя вроде бы все базируется на старой  инфляционной космологии А.Гута,которой лет уже как мне.Если научиться двигать лоскутки вселенной -то можно собирать вещи для сафари у той же Омикрон Эридана.В этом месяце в "Вокруг Света" вышла хорошая статья(как раз моего обывательского уровня)про "лоскутно-цветную вселенную" и теорию множественности вселенной от Андрея Линдэ,лауреата Fundamental Physics Prize.Там очень хорошо описана модель вселенной- надувного шарика,с множеством разноцветных пятен-лоскутов,двигая которые можно устроить себе выше указанный "паром".Про Джуп-место возможного сдвига "цветной точки" вы уже отметили.Эта теория уже косвенно подтверждена.Ждут результатов с ускорителя в ЦЕРНе.Стало быть направление для рытья задано,и причем не абы кем .В этой связи мне интересна даже не сама система звездолет-паром,а возможность локального включения законов другого "цветного пятнышка" непосредственно на Земле.Линдэ пишет что масса протона и нейтрона "в пятне"может отличаться от нашей,там может не быть нейтрино,а вместо него что-то другое.В теории можно попытаться экранировать локальную площадь планеты ,где например,не будут протекать реакции деления и синтеза,или же вообще не будет быстро протекающего окисления.Тополя останутся на земле грудой лома. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

VimanaPro

  • Гость
"Мульт гринами" - это милиард долларов ? Если да, то мне думается что потрачено уже гораздо больше чем тридцать мультов гринами. О сафари на Омикрон Эридана речь не идёт как о конечной цели. В качестве цели - перемещение за "световой конус" и Т-инверсия. Тополя скорее всего останутся на земле грудой лома по другой причине.
И ... не надо на себя наговаривать, не верю

Онлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 374
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Это миллион долларов. Речь о Fundamental Physics Prize, который по номиналу вдвое превзошел Нобелевскую премию и стал самой крупной научной наградой в мире.
Российский предприниматель и инвестор Юрий Мильнер учредил новый приз для физиков, Совладелец DST Global и Mail.ru Group, один из самых преуспевающих инвесторов в русском интернете назвал свою награду Fundamental Physics Prize (Награда за открытия в области фундаментальной физики). Общий призовой фонд в 2012 году составил 27 миллионов, каждый из девяти лауреатов получил по три миллиона долларов.
Учредитель необычной награды в прошлом сам был ученым - в 1985 году Мильнер окончил физический факультет МГУ по специальности "теоретическая физика", поступил в аспирантуру, но в 1990-м предпочел исследовательской деятельности предпринимательство и уехал учиться в Уортонскую школу бизнеса в США. По словам Мильнера, он "разочаровался в себе как в физике".
Как подчеркивает бизнесмен, его целью было создание инструмента поощрения и помощи исследователям, которые совершили свои открытия недавно и сейчас все еще активно занимаются научной работой. Более того, поскольку награда предназначена для физиков-теоретиков, шанс стать обладателями трех миллионов долларов есть у совсем молодых ученых. Мильнер отдельно отметил, что для получения награды экспериментального подтверждения выдвинутых гипотез не требуется: если научное сообщество сочтет, что идея заслуживает награды, то она найдет героя. "Некоторые работы заслуживают признания прямо сейчас, потому что они расширяют наши представления о том, что, по крайней мере, возможно", - говорит бизнесмен.
Премия была разделена между девятью учеными - Нима Аркани Хамедом, Аланом Гутом, Андреем Линде, Алексеем Китаевым, Эдвардом Уиттеном, Хуаном Малдацена, Натаном Зайбергом, Ашоку Сеной и Максимом Концевичем. Каждый из них получил по 3 миллиона долларов. По правилам премии именно эти девять ученых будут выбирать победителей 2013 года. Дополнительно к основной премии Мильнер учредил два дополнительных приза. К ежегодной премии Fundamental Physics Prize (размер которой составляет 3 миллиона долларов) и трех премий для молодых ученых New Horizon in Physics Prize (по 100 тысяч долларов каждая) добавились три премии Physics Frontiers Prize по 300 тысяч долларов каждая. Они считаются младшими "дочками" основной награды - их вручают за фундаментальные достижения в области физики, и победители автоматически номинируются на следующий год на Fundamental Physics Prize.

Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

VimanaPro

  • Гость
@Asket
Спасибо за информацию.
Посчитал, что эти деньги официально выделены на разработку этой темы. Был удивлён. После Вашего сообщения всё встало на свои места

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Да,ув.Asket все разложил по полкам.Лирики наконец оценили физиков.Я просто немного неправильно выразился.Однако если труд Линдэ признан на таком высоком уровне,то получается идея о лоскутном одеяле имеет право на жизнь.А вместе с ней еще много чего.Изумительные времена нагрянут,однако.Забор лохматого дедушки закачался.Его явно придется править новыми штакетинами. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

VimanaPro

  • Гость
Да,ув.Asket все разложил по полкам.Лирики наконец оценили физиков.Я просто немного неправильно выразился.Однако если труд Линдэ признан на таком высоком уровне,то получается идея о лоскутном одеяле имеет право на жизнь.А вместе с ней еще много чего.Изумительные времена нагрянут,однако.Забор лохматого дедушки закачался.Его явно придется править новыми штакетинами. :-[
Если Вы об Эйнштейне, то это не совсем так. Прочистят столетние "авгиевые конюшни", введут "планки", добавят суб-квантовую физику, М-теорию и ещё кое-что временно-пространственное. Ломать ничего не надо.
Но это нагрянет не так скоро как Вам бы хотелось  ;D
« Последнее редактирование: 14 Окт 2012 [17:34:33] от VimanaPro »