Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте, что купить...?  (Прочитано 2859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ART

  • Гость
Посоветуйте, что купить...?
« : 28 Мар 2002 [05:52:58] »
Помогите определиться с выбором! :-\ Что лучше купить ТАЛ-1М (рефлектор) или ТАЛ-100RM (рефрактор)? ???

Sting

  • Гость
Re:Посоветуйте, что купить...?
« Ответ #1 : 28 Мар 2002 [07:57:00] »
Если есть место, куда ставить длинный рефрактор, то лучше я думаю взять именно его. Лично мне бы было неудобно на моем балконе разворачивать такой телескоп да еще в него наблюдать.

anovikov

  • Гость
Re:Посоветуйте, что купить...?
« Ответ #2 : 28 Мар 2002 [09:02:47] »
Думаю, если расклад именно такой (т.е. выбор именно между этими двумя моделями инструментов), то надо брать TAL100RM.

А почему бы не подумать о TAL120? Он чуть-чуть подороже (но кстати я не уверен что дороже TAL100RM, скорее даже наоборот), но это гораздо более вменяемая конструкция - у него побольше апертура (по проницающей способности и разрешению он уж точно не отстает от TAL100RM), есть возможность фотографировать в прямом фокусе без переделок.

Sting

  • Гость
Re:Посоветуйте, что купить...?
« Ответ #3 : 29 Мар 2002 [18:58:14] »
Фотографировать через ТАЛ - 120 в прямом фокусе просто нереально, так как нужен хороший гид.

mixal

  • Гость
Re:Посоветуйте, что купить...?
« Ответ #4 : 29 Мар 2002 [19:27:21] »
tal 100rm ::)

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Посоветуйте, что купить...?
« Ответ #5 : 19 Апр 2002 [01:06:56] »
Если хватит денег бери лучше рефлектор - не пожалеешь! И лучше сразу с часовым приводом.
Качество и проницаемость решают все! 8)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

anovikov

  • Гость
Re:Посоветуйте, что купить...?
« Ответ #6 : 19 Апр 2002 [19:42:22] »
Хм, насчет гида много хорошего слышал про продаваемый в Звездочете пульт управления, реализующий PPEC - по слухам периодическая ошибка уменьшается до 10'', это максимум. С таким значением ошибки и минимальным ручным гидированием (например, через внеосевой гид) можно уже снимать многое.

Господа из Звездочета, проконсультируйте плиз насчет реальных характеристик привода, которые можно получить с этой штуковиной...

Хотя конечно часовой механизм "Мицара" самого по себе - полнейший отстой!

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 519
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Посоветуйте, что купить...?
« Ответ #7 : 19 Апр 2002 [22:55:34] »
>>А почему бы не подумать о TAL120?

  Не советовал бы как раз его: очень неважное поле из-за короткого фокуса при сферическом зеркале, а корректор не спасает. Во всяком случае это мое личное впечатление от наблюдения с ним.

admin

  • Гость
Re:Посоветуйте, что купить...?
« Ответ #8 : 21 Апр 2002 [14:50:19] »
К сожалению, пультов у нас нет и вполне вероятно, что уже и не будет.