Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нанесение оптических покрытий  (Прочитано 22170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Механик AMS

  • Гость
Re: Нанесение оптических покрытий
« Ответ #240 : 27 Ноя 2019 [14:05:27] »
Смысл такой - оксидная пленка не повлияет на испарение металла, т.к. при температурах рабочего процесса она химически инертна.
а  среда в камере имеет значение ? вакуум вакууму рознь. чтобы не повлияла на ХЧ  и не добавила примеси. 

Механик AMS

  • Гость
Re: Нанесение оптических покрытий
« Ответ #241 : 27 Ноя 2019 [14:08:08] »
Зато мыть можно чаще,он устойчивее серебра и алюминия...
это тоже без вариантов - все равно что пластилин мыть - мягкий очень , мягче только литий.  лезвием можно и 2 миллиметра толщину разрезать - пробовал -успешно.

Онлайн rigel14

  • *****
  • Сообщений: 1 407
  • Благодарностей: 137
    • Сообщения от rigel14
Re: Нанесение оптических покрытий
« Ответ #242 : 27 Ноя 2019 [14:08:48] »
а  среда в камере имеет значение ? вакуум вакууму рознь. чтобы не повлияла на ХЧ  и не добавила примеси. 
Испарение идёт в вакууме с большим свободным пробегом ,гораздо больше чем расстояние между испарителем и мишенью,поэтому столкновений атомов напыляемого вещества и остаточного газа практически не происходит.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 240
  • Благодарностей: 335
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Нанесение оптических покрытий
« Ответ #243 : 27 Ноя 2019 [14:10:42] »
для любительской практики не приходится думать о больших сериях, поэтому , уйдёт ли на изготовление покрытия 2 часа или сутки и по стоимости 100 р  или 500, эти факторы не будут решающими.
Вот!))
Так и я о том,а они ругаются сразу..... :'( :D

Механик AMS

  • Гость
Re: Нанесение оптических покрытий
« Ответ #244 : 27 Ноя 2019 [14:13:42] »
графикам в #172,
график может быть ОШИБОЧНЫМ и ПРЕДВЗЯТЫМ для какой либо диссертации.  Если бы из СПРАВОЧНИКА  приводился где график -АКСИОМА. тогда можно предметно оспаривать или соглашаться. а так.  зная этот метал на вкус(запах в прямом смысле) и цвет.  есть  серьезные сомнения по его "зеркальности" . У магния очень высокий коэффициент отражения (таблицы справочников металлурга) , но я пока не  слышал  о применении в зеркалах. видимо из-за его чрезмерной активности (3-место , после натрия)
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2019 [14:22:02] от Алексей KRR »

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Нанесение оптических покрытий
« Ответ #245 : 27 Ноя 2019 [14:27:57] »
Вы и так их в этом цвете и видите...
Никто не знает,каков истинный цвет,если не смотрели через индиевые зеркала,а про алюминий и серебро спецы пишут,неточная передача,мол....
Даже станции космические,вели съёмку через зеркала,(не стану врать,не знаю,чем покрытые) и линзы,то есть,уже слегка искажённые изображения передавали.....)) :D

А уж как атмосфера-то искажает, так что только лететь и смотреть на месте 8)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Нанесение оптических покрытий
« Ответ #246 : 27 Ноя 2019 [14:28:34] »
Цитата
Никто не знает,каков истинный цвет,если не смотрели через индиевые зеркала,а про алюминий и серебро спецы пишут,неточная передача,мол....

В том то и дело, что вариации коэффициента отражения алюминия в видимом спектре крайне малы. настолько малы, что вы не сможете определить это глазом.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 240
  • Благодарностей: 335
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Нанесение оптических покрытий
« Ответ #247 : 27 Ноя 2019 [14:35:49] »
А уж как атмосфера-то искажает, так что только лететь и смотреть на месте
Открыть на секундочку иллюминатор,глянуть...
"Увидеть Париж и умереть"..... :D :o

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 240
  • Благодарностей: 335
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Нанесение оптических покрытий
« Ответ #248 : 27 Ноя 2019 [14:40:46] »
Цитата
Никто не знает,каков истинный цвет,если не смотрели через индиевые зеркала,а про алюминий и серебро спецы пишут,неточная передача,мол....

В том то и дело, что вариации коэффициента отражения алюминия в видимом спектре крайне малы. настолько малы, что вы не сможете определить это глазом.
Да,скорее всего...))

Механик AMS

  • Гость
Re: Нанесение оптических покрытий
« Ответ #249 : 28 Ноя 2019 [19:32:05] »
так почему не устраивает комбинация латунь(медь) с хромированием? мне  при этом пришлось конкретно "залапать" поверхность, чтобы снизить отражательную способность.   читал что хром тоже на стекло можно напылять и осаждать как серебро.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 410
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Нанесение оптических покрытий
« Ответ #250 : 28 Ноя 2019 [20:04:19] »
Цитата
мне  при этом пришлось конкретно "залапать" поверхность, чтобы снизить отражательную способность.
Могли бы обойтись и без этого! Хром напыляют на стекло в специальных случаях, когда нужна высокая адгезия покрытия, например как подслой при изготовлении золотых зеркал.

Механик AMS

  • Гость
Re: Нанесение оптических покрытий
« Ответ #251 : 28 Ноя 2019 [20:12:11] »
так это справочные графики? в смысле ЭТАЛОН ? где можно глянуть хотябы "вторичный" источник по этим  графикам?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 410
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Нанесение оптических покрытий
« Ответ #252 : 28 Ноя 2019 [20:36:58] »
 Ага, вы думаете, это специальный заговор против вас, чтобы задурить вашу бедную голову? :-\
 

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 130
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Нанесение оптических покрытий
« Ответ #253 : 28 Ноя 2019 [20:49:18] »
так это справочные графики? в смысле ЭТАЛОН ?
Что значит в вашем понимании эталон? И чем это плохо? Реальное покрытие из хрома и любого другого металла будет еще хуже  ;D.
 Графики эти наглядно показывают возможности разных металлов в качестве отражающего слоя ГЗ.  Смотрите табличные данные,  если сомневаетесь в приведенных графиках.

мне  при этом пришлось конкретно "залапать" поверхность, чтобы снизить отражательную способность. 
Методикой определения коэффициента отражения хромового покрытия не поделитесь?

Механик AMS

  • Гость
Re: Нанесение оптических покрытий
« Ответ #254 : 28 Ноя 2019 [20:49:24] »
Ага, вы думаете, это специальный заговор против вас, чтобы задурить вашу бедную голову?
так я не один такой дурень нас много "буйных настоящих". хотелось бы увидеть в источнике .  ок, спасибо! изучаю.  "лямбда" это значение области спектра  длины волны. я так понял

Механик AMS

  • Гость
Re: Нанесение оптических покрытий
« Ответ #255 : 28 Ноя 2019 [22:26:51] »
Методикой определения коэффициента отражения хромового покрытия не поделитесь?
Не поделюсь так как оценка визуальная, всегда была и будет. если у Вас  М11  или Хи-Аш Персея не  пятна по всей площади кадра, а реальные "точки- звездочки"  да еще и с контрастом, лично я сочту хорошим качеством изображения.  А другого и ненужно. :) Геометрия профиля, конечно влияет , но как я убедился на контрольном образце с непойми какой гиперболо-параболо-сферой, не так уж и влияет на контрастность и четкость (ШТРЕЛЬ) изображения. Аберрации и астигматизм это другой-технический вопрос , но  в данном примере  выяснялась качественность покрытия поверхности и при каких условиях оно будет  качественно-приемлемым. Если Вы задаете  вопрос  "что лучше" алюминиевое напыление или хромовое.  Могу точно сказать ( из визуальной оценки) - хромовое - контрастнее и нет "мыла", кстати есть возможность полировки , а вот алюминиевым напылением - нет.  Единственно почему не применяют в ширпотребе телескопов - серьезные энерго-ресурсные затраты, не каждая страна может позволить  "хромажку". Алюминий дешевле и не менее эффективен, что и делают в ширпотребе.  Повторюсь я оцениваю не по приборам  и цифрам, а по качеству изображения как визуально так и на матрице фотоаппарата.  А как иначе?
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2019 [22:35:45] от Алексей KRR »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 410
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Нанесение оптических покрытий
« Ответ #256 : 28 Ноя 2019 [22:37:55] »
Цитата
Геометрия профиля, конечно влияет , но как я убедился на контрольном образце с непойми какой гиперболо-параболо-сферой, не так уж и влияет на контрастность и четкость (ШТРЕЛЬ) изображения.
Вы тут недавно ссылались на статью про Число Штреля из Wiki?
Но до этого абзаца, по-видимому, не дочитали?
Описание формы функции распределения точки единственным числом, таким как число Штреля, имеет смысл только тогда, когда функция распределения точки мало отклоняется от её идеальной формы (лишена аберраций). Это условие выполняется для хорошо скорректированной системы, работающей вблизи дифракционного предела.

Цитата
Если Вы задаете  вопрос  "что лучше" алюминиевое напыление или хромовое.  Могу точно сказать ( из визуальной оценки) - хромовое - контрастнее и нет "мыла", кстати есть возможность полировки , а вот алюминиевым напылением - нет.
Да, твердое хромовое покрытие полируется на смоле обычными приемами окисью хрома 
очень хорошо, только отражает оно, 60% света, в лучшем случае, а если зеркал два, то теряем
почти две трети света :(
Поэтому поверх хрома всё равно напыляют алюминий.
Оптические зеркала из АМГ5 после предварительной проточки и шлифовки хромируют, а уж
потом хромовое покрытие полируют с оптической точностью.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2019 [22:57:00] от библиограф »

Механик AMS

  • Гость
Re: Нанесение оптических покрытий
« Ответ #257 : 28 Ноя 2019 [22:55:03] »
так этот абзац для линз, а у нас Зеркала.  :) я поначалу тоже думал что геометрия "влияет" .  Влияет - только при внутреннем  напылении а не на внешнем , как на телескопах.  По факту я хромированные зеркала визуально оцениваю как  85% не ниже  отражательной способности.   Вообще, интересно посмотреть визуально поверхности в процентном отношении.

Механик AMS

  • Гость
Re: Нанесение оптических покрытий
« Ответ #258 : 28 Ноя 2019 [22:58:27] »
Поэтому поверх хрома всё равно напыляют алюминий.
есть не только алюминий, можно и платиной и даже индием ,  алюминий как недорогой вариант :) никогда не говорил что за одну операцию (полировку) получать качество - вовсе нет. комплекс ряда  мер, что и буду применять. На образце,  поверх "хромажки"- гальваностегии, еще тем же хромом напылили.
 у нас случай был когда платиновую сетку из гальваники на металлолм отнесли и забор в полисаднике  поставили чтобы клуши не бегали  а вы говорите металла мало  :D

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 410
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Нанесение оптических покрытий
« Ответ #259 : 28 Ноя 2019 [23:01:59] »
Цитата
так этот абзац для линз, а у нас Зеркала.
Покажите, где там написано, что только для линз :-\ А если телескоп зеркально-линзовый :o
Цитата
По факту я хромированные зеркала визуально оцениваю как  85% не ниже  отражательной способности.
Это не факты, это лишь ваше субъективное мнение, факты - в таблице