Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор телескопа для города  (Прочитано 15606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор телескопа для города
« Ответ #280 : 17 Янв 2024 [16:39:50] »
То что ретрак (складной) самое крутое. Обычно такие сильно дороже пытаются продать.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 369
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Выбор телескопа для города
« Ответ #281 : 17 Янв 2024 [16:40:30] »
опытный наблюдатель это прекрасно видит

Огромность разницы никак не зависит от опытности. Это просто из разных "опер". И не опытность тут вовсе, а склонность к фантазированию.

Как раз если разница огромная, то это означает (просто по смыслу слова "огромный"), что эту разницу увидит любой, в т.ч. совсем без опыта и причем увидит ее как огромную. А если, чтобы увидеть разницу, надо приглядываться, опыт там иметь или еще что-то в этом роде, то эта разница мизерная. Просто по смыслу слова "мизерный".
« Последнее редактирование: 17 Янв 2024 [16:46:05] от AlexYu »
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 227
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Выбор телескопа для города
« Ответ #282 : 17 Янв 2024 [16:57:07] »
Странно, что ещё кто-то покупает китайские МК с их явно несоразмерно завышенным центральным экранированием (в результате скрытого обрезания апертуры в том числе - восточная "хитрость").
Пример беспредела - Максвижн 127/1900 мм (1:15). Фактическое измеренное ЦЭ 39% ( https://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=4463 ). Оптическая программа показывает, что для такого МК ЦЭ при не засвеченном поле диаметром 46 мм укладывается в ЦЭ 32%, а для 27 мм в 30%.
Для ясности - идеальный катадиоптрик с ЦЭ 33% приблизительно соответствует по контрасту аналогичному по апертуре инструменту без ЦЭ со сферичкой в четверть длины волны (так себе по нынешним меркам качество для визуальнрого планетника). Увеличение ЦЭ эквивалентно внесению сферички в квадрате от ЦЭ.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 369
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Выбор телескопа для города
« Ответ #283 : 17 Янв 2024 [16:58:00] »
То что ретрак (складной) самое крутое.

По сравнению с МАКом у него еще и поле намного больше. Тоже не последнее дело. Сколько у него фокусное? Метр? Или поболее? Если метр, то поле (максимально возможное)  2,5 градуса. Фокусер-то 2 дюйма. Ну, М31 не войдет (3 градуса, если правильно помню), но совсем чуть-чуть не войдет, только края гало зацепит. А это один из самых больших объектов и все равно будет выглядеть неплохо.
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 113
  • Благодарностей: 993
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Выбор телескопа для города
« Ответ #284 : 17 Янв 2024 [16:58:42] »
Огромность разницы никак не зависит от опытности

это с каких   интересно пор   

даже   в старых советских  книжках  при описании результатов ( возможно увиденного  в тот или иной скоп ) всегда  делали акцент на опытность наблюдателя
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 246
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Выбор телескопа для города
« Ответ #285 : 17 Янв 2024 [17:02:56] »
Да человеку просто 65 лет,   зрение - настолько плохое, что он даже не понимает о чем речь.  Для него  две картинки "АБСОЛЮТНО АДИНАКОВЫ"   :).  Абсолютно.  Ну и какой может быть спрос.  И что -то доказать ему не удастьяся,  он считает, что сам сусам,  во всем разобрался  образцово.   Ну так тому и быть. Но ведь других поучает :)
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 369
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от AlexYu
Re: Выбор телескопа для города
« Ответ #286 : 17 Янв 2024 [17:03:02] »
даже   в старых советских  книжках  при описании результатов (

Описание результатов -- это одно, огромность -- совсем другое. Учите русский!
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 822
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Выбор телескопа для города
« Ответ #287 : 17 Янв 2024 [17:16:09] »
Сколько у него фокусное?
У 8" добов фокусное обычно 1200мм. Думаю, им зеркала один завод делает, только фермой отличаются) 2 градуса поле максимальное.
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн erif74

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от erif74
Re: Выбор телескопа для города
« Ответ #288 : 17 Янв 2024 [18:15:07] »
Да человеку просто 65 лет,   зрение - настолько плохое, что он даже не понимает о чем речь.  Для него  две картинки "АБСОЛЮТНО АДИНАКОВЫ" 
Если еще и разницу между 5 маком и 8 добом , при наблюдении планет не видит, то возможно так и есть

Оффлайн Sеrgей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Sеrgей
Re: Выбор телескопа для города
« Ответ #289 : 17 Янв 2024 [18:32:18] »
Сколько у него фокусное?
SW 8" Dob;
Yukon 12x50;

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 699
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Выбор телескопа для города
« Ответ #290 : 17 Янв 2024 [18:45:20] »
Нормальный скайвочеровский доб, старенький но надёжный.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Андрей_А

  • ****
  • Сообщений: 356
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Re: Выбор телескопа для города
« Ответ #291 : 17 Янв 2024 [18:51:48] »
Странно, что ещё кто-то покупает китайские МК с их явно несоразмерно завышенным центральным экранированием (в результате скрытого обрезания апертуры в том числе - восточная "хитрость").
Пример беспредела - Максвижн 127/1900 мм (1:15). Фактическое измеренное ЦЭ 39% ( https://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=4463 ). Оптическая программа показывает, что для такого МК ЦЭ при не засвеченном поле диаметром 46 мм укладывается в ЦЭ 32%, а для 27 мм в 30%.
Для ясности - идеальный катадиоптрик с ЦЭ 33% приблизительно соответствует по контрасту аналогичному по апертуре инструменту без ЦЭ со сферичкой в четверть длины волны (так себе по нынешним меркам качество для визуальнрого планетника). Увеличение ЦЭ эквивалентно внесению сферички в квадрате от ЦЭ.
я вот купил МАК SW 127 ) китайский )
я бы может и взял отечественный, но по адекватной цене не нашел. Ни б.у. ни тем более новый.
ЦЭ - да, читал про это. Но я так понимаю это у всех МАК.
Сейчас имея на руках две разные трубы я лично убедился, что в итоге все зависит от погоды. Или как тут принято говорить от сиинга.
А по итогу вот для меня астрономия - это лишь хобби. Я этим деньги не зарабатываю, наоборот, только трачу их на него. И особо гнаться за какими-то параметрами смысла нет.
Если бы это был заработок, то да, я бы искал идеальный инструмент. Но для дома для семьи - мне хватает и этих китайских труб.
Конечно были мысли найти 3ю, которая бы совместила две в одной, но уже понимаю, что это вряд ли возможно.
И может так даже удобней - 2 трубы под разные задачи. Как в рыбалке - поплавочная удочка и спиннинг ))
svbony 80-102 ED, SvBony 8x32 ED, SvBony 10x42 ED, Svbony 8x42 ED FF, Tento 20x60

Оффлайн Sеrgей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Sеrgей
Re: Выбор телескопа для города
« Ответ #292 : 04 Апр 2024 [11:35:53] »
Доброго времени!
За прошедшие 3 месяца после приобретения телескопа уже успел налюбоваться, пусть в городе, и Луной и некоторыми звездами и Старлинками, которые неожиданно напугали внезапно пролетая через поле зрения. Полюбовался и планетами, хотя не ахти как. Во первых - город, во вторых - всего 3 окуляра не особо подходящие для планет. В любом случае - ВОСТОРГ непередаваемый. В феврале спланировался и осуществился выезд за город за 150 км, в зеленую зону засветки - надеялся налюбуюсь, но не вышло, т.к. сплошь небо затянуло облаками. А так вся деревня уже заняла очередь на смотрины лунатиков.
Еще раз всем спасибо за помощь в выборе телескопа!

Уважаемые коллеги, у меня просьба помощи советом.
Из окуляров в наличии у меня штатные Супер Плёсслы 10 и 25 мм. И один ДипСкай 3,8мм. ДипСкай ждет дачного сезона, а двух штатных Супер Плёсслов как то уже не хватает. Почитав инет пришел к выводу, что самый подходящий планетник - это окуляр 6-6,5мм. Т.к. в качестве окуляров я еще чайник, то маюсь между выбором:
1. SVBONY 1.25" 6мм 68грд.
2. Набор SVBONY 6/9/15/20мм 1.25" 68грд.
3. MEADE 5000 HD-60 6.5mm 1.25", 60грд, 6 элементов)

Понимаю, что MEADE 5000 не просто так стоит 12т.р. Но действительно ли я визуально прочувствую кардинальную разницу глазом, в равнении с SVBONY за 3 т.р.? Вопрос разницы суммы не критичен, лишь бы толк действительно был.
Или может лучше посоветуете купить пусть недорогой но комплектный набор SVBONY из 4 окуляров, закрывающий весь диапазон от 6 до 20 мм?
SW 8" Dob;
Yukon 12x50;

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор телескопа для города
« Ответ #293 : 04 Апр 2024 [15:12:27] »
Я так понимаю, у вас  Sky-Watcher Dob 8" 200/1200 без SynScan ? тогда имеет смысл взять окуляры с увеличенным полем зрения, хотя бы 80° а лучше даже 100°. они по цене в 2 - 3 раза дороже выбранных вами, зато на высоких увеличениях планета будет в поле зрения гораздо дольше, не придется постоянно поправлять трубу. комфорт наблюдений даст вам возможность сосредоточиться на мелких деталях планет - поверьте, оно того стоит. если есть желание сэкономить, то лучше покараулить нужный вам окуляр здесь на барахолке.

вам нужен только лунно-планетный окуляр или вы собираете всю линейку?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Sеrgей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Sеrgей
Re: Выбор телескопа для города
« Ответ #294 : 04 Апр 2024 [20:07:08] »
Я так понимаю, у вас  Sky-Watcher Dob 8" 200/1200 без SynScan ?
Да, всё верно, 200й Доб. Посмотрел стоимость комплекта SynScan - ужаснулся. Подумываю запилить поворотные механизмы на шаговых двигателях или 30-50 килограммовых сервоприводах - чтобы не руками - метр вправо, метр влево, а джойстиком по 0,1-1,0 мм двигать. На банальной, даже неоригинальной Ардуино нет сложностей запилить.
хотя бы 80° а лучше даже 100°. они по цене в 2 - 3 раза дороже выбранных вами
Даже не смотрел в их сторону, потому что в принципе еще мало знаю. Ну и цена как то уже отпугивает. Ладно если в 2-3 раза дороже SVBONY - оно не страшно. А если Meade 5000 - то тут уже 25-36 т.р. за окуляр - я еще не настолько искушен в астрономии, хотя с Ваших слов понимаю всю прелесть мегаширокоугольных.
вам нужен только лунно-планетный окуляр или вы собираете всю линейку?
Я, если честно, ещё не понимаю - что значит всю линейку т.к. я еще в тот же имеющийся ДипСкай 3,8мм ничего не видел и не понимаю, чего с ним и как едят. Поэтому, на первое, нынешнее лето пока наверное достаточно тех 3 шт, что имею, и вот хочу хороший планетный окуляр к ним.
SW 8" Dob;
Yukon 12x50;

Оффлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 507
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Выбор телескопа для города
« Ответ #295 : 04 Апр 2024 [21:22:59] »
1. SVBONY 1.25" 6мм 68грд.
2. Набор SVBONY 6/9/15/20мм 1.25" 68грд.
3. MEADE 5000 HD-60 6.5mm 1.25", 60грд, 6 элементов)

Понимаю, что MEADE 5000 не просто так стоит 12т.р. Но действительно ли я визуально прочувствую кардинальную разницу глазом, в равнении с SVBONY за 3 т.р.? Вопрос разницы суммы не критичен, лишь бы толк действительно был.
Или может лучше посоветуете купить пусть недорогой но комплектный набор SVBONY из 4 окуляров, закрывающий весь диапазон от 6 до 20 мм?
  На Али Meade HD-60 сейчас стоит 6000 рублей. Правда говорят, что есть оригинальный MeadeHD-60, а есть китайские копии. Когда покупайте смотрите, чтобы на окуляре обязательна была надпись Meade. Если покупайте удаленно, то сначала попросите продавца фотографии, чтобы не купить подделку.

По поводу svbony: я бы не стал покупать окуляры-планетники с сомнительным качеством, так как при рассматривания деталей планет нужно максимально хорошее качество и минимум аберраций. У Svbony из окуляров хороший вроде только зум 3-8, он имеет достойную репутацию. Я такой недавно чуть не купил, но не успел к распродаже.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2024 [21:29:18] от Arhymage »

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Выбор телескопа для города
« Ответ #296 : 04 Апр 2024 [21:31:21] »
Я, если честно, ещё не понимаю - что значит всю линейку т.к. я еще в тот же имеющийся ДипСкай 3,8мм ничего не видел и не понимаю, чего с ним и как едят. Поэтому, на первое, нынешнее лето пока наверное достаточно тех 3 шт, что имею, и вот хочу хороший планетный окуляр к ним.

вместо SynScan есть очень оригинальное решение https://astronom.ru/product/platforma-ekvatorialnaya-asterion-ecliptica-45.html - платформа не имеет автонаведения, зато компенсирует экваториальное вращения и аккуратно сопровождает объекты.

по окулярам смотрите, какая тема . в зависимости от класса объекта, его яркости и угловых размеров, вам потребуется несколько различных окуляров.
- для огромных протяженных объектов нужен длиннофокусный окуляр с широким углом обзора, дающий относительно небольшое увеличение при большом поле зрения.
- для тусклых объектов глубокого космоса, типа туманностей и галактик, нужен хороший выходной зрачок, чтобы ваш глаз собирал максимум света.
- для ярких и "плотных" объектов глубокого космоса, типа шаровых звездных скоплений, нужен окуляр с хорошим проницанием, то есть увеличением.
- для очень яркой луны и планет нужен короткофокусный окуляр с максимальным разумным увеличением и вашем случае с широким углом обзора.
- для пятен на ярком солнце следует ориентироваться на средне-фокусный диапазон, поскольку дневная турбуленция будет сильно портить картинку и максимальное увеличение будут недоступны.

чем лучше телескоп, тем больше объектов вы можете позволить и тем разнообразнее они будут. у вас очень хороший телескоп, которому под темным местом доступны практически все основные каталоги. поэтому и понадобятся несколько различных окуляров с различным фокусным расстоянием и углом обзора. собственно, все упирается в бюджет. на мой взгляд, вам бы хорошо иметь как минимум 3, а еще лучше 4 окуляра.

если окуляра будет 3, то можно подумать о таком наборе :
обзорно - поисковый 20-24мм/82° 
deep sky окуляр 9-11мм/82°
лунно-планетный окуляр 5мм / 82-110°

если окуляра будет 4, то между ними шаг будет чуть меньше :
обзорник 24/82
тусклый глубокий космос 15
яркий глубокий космос - 9
планетный 5

можете здесь посмотреть подробнее https://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=92
да, на первое время комплектные окуляры 25 и 10 мм закрывают длинный и средний диапазон , поэтому за них можно пока не беспокоиться. но рано или поздно в любом случае на окуляры придется потратиться, иначе ваша труба не будет выдавать 100% потенциала. производитель комплектует свои телескопы самыми дешевыми окулярами, считай самыми простыми . эти 2 линейки - чисто примерные, чтобы вы поняли суть.
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Helios_Ph0ton

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 6
  • Feel the power of the SUN !
    • Сообщения от Helios_Ph0ton
Re: Выбор телескопа для города
« Ответ #297 : 04 Апр 2024 [21:35:39] »
У 8" добов фокусное обычно 1200мм. Думаю, им зеркала один завод делает, только фермой отличаются) 2 градуса поле максимальное.

В этом и прелесть и крутота Доб 8, уже не маленькое зеркало в 200мм, фокус 1200мм, уже солидный, позволяет ставить большие увеличения проще чем на Ф5, но при этом все еще позволяет получить большое поле зрения, при этом чуть менее требователен к окулярам. А Ф6 дает уменьшенное ЦЭ, вроде 20% всего.
Довольствуйся малым...

Celestron NexStar 8SE

ES'ы  -  24/68  -  14/82

Оффлайн Sеrgей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Sеrgей
Re: Выбор телескопа для города
« Ответ #298 : 04 Апр 2024 [21:46:05] »
по окулярам смотрите, какая тема .
Большое, человеческое, Вам, СПАСИБО!!! Коротко и понятно. А то в какую-нибудь тему залезешь, где умные, уже, люди рассуждают, и хлопаешь глазами не понимая, что обсуждают.

Meade HD-60
Т.е. Meade 5000 достойный окуляр, и можно тратиться не сомневаясь в лучшем качестве? Кстати нашел предложение на б/у Meade HD-60 6,7mm 80грд. Правда он дороже чем новый оригинальный 68 грд.
SW 8" Dob;
Yukon 12x50;

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 506
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Выбор телескопа для города
« Ответ #299 : 05 Апр 2024 [03:09:50] »
  Кстати нашел предложение на б/у Meade HD-60 6,7mm 80грд. 
Где это вы такое могли найти ?  :o
Мало того, что в линейке HD-60 нет окуляра с фокусным 6,7 ...так и 80 градусов они никогда не были.
Это разводилово.  :-X
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )