Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши фото, сделанные НЕПОДВИЖНОЙ КАМЕРОЙ  (Прочитано 353873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
1) Участок неба снят Canon EOS 1000D kit  Выдержка: 30.0 сек  ISO: 1600 и объектив гелиос 44.

 А трек через созвездие Лиры (ниже и правее Веги) оставил спутник Globalstar M001... время в камере спешит на две минуты.


я в шоке от того что вы написали))

надо наверное перед следующими астрофотографиями подучить звездное небо, что бы знать где и что находится.
а вопрос есть у меня.
есть какие-то методы для лучшего запоминания что и где находится на звездном небе?
Лутший метод это желание и программа StarCals; для начала вполне достаточно. :P

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Скачать программу , StarCals можно по ссылке; 

http://homes.relex.ru/~zalex/main1251.htm

Оффлайн Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 2 386
  • Благодарностей: 417
  • Кирилл
    • Instagram: Serrgeich59
    • DeepSkyHosting: id725
    • Сообщения от Sergeich
Скачать программу , StarCals можно по ссылке; 

http://homes.relex.ru/~zalex/main1251.htm
А Стеллариум красивее)
"Там, где асфальт - ничего интересного, а где интересно - там нет асфальта." Стругацкие
Canon 6D, 60D(mod); Canon 50/1.4, Samyang 14/2.8, Canon 24-105 f/4L, Юпитер 37А, Samyang 135/2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 936
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Скачать программу , StarCals можно по ссылке; 

http://homes.relex.ru/~zalex/main1251.htm
А Стеллариум красивее)
А  RedShift информативнее, удобнее и, главное, точнее.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Igor_260762

  • ****
  • Сообщений: 409
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Igor_260762
а вопрос есть у меня.
есть какие-то методы для лучшего запоминания что и где находится на звездном небе?
НАБДЮДЕНИЯ, НАБЛЮДЕНИЯ, НАБЛЮДЕНИЯ...... плюс подвижная карта звездного неба (или ноут с указанными выше прогами).

Оффлайн Генрих Селевич

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Генрих Селевич
Ночную панораму сделал фотоапаратом PENTAX на штативе с балкона на втором этаже,чтобы не мешала роса.Питание через адаптер.Карточка памяти 2 GB.ISO-800.16мм./2.8 Експозиция 30 секунд.252 кадра,потом помешали облака.Общее время с облаками около 9 часов.А видео снял на камере,SONY.Снимаю со штатива,серией,а потом монтирую на программе,PinnacleStudio Plus 10.Немного за медленно пустил ролик,вышло скачками,немудрено,первый блин всегда такой бывает. 
Ньютон,D=350mm. F=1497mm.+ASA+CCD ML-9000.CCD STL-11000M+200mm./2.8
Люблю кометы,особенно яркие.

Оффлайн Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 2 386
  • Благодарностей: 417
  • Кирилл
    • Instagram: Serrgeich59
    • DeepSkyHosting: id725
    • Сообщения от Sergeich
Немного замедленно пустил ролик,вышло скачками,немудрено,первый блин всегда такой бывает. 
Да даже, честно говоря, не немного. Тут кадров только на 20 секунд видео - максимум.
"Там, где асфальт - ничего интересного, а где интересно - там нет асфальта." Стругацкие
Canon 6D, 60D(mod); Canon 50/1.4, Samyang 14/2.8, Canon 24-105 f/4L, Юпитер 37А, Samyang 135/2

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Летний треугольник.
Canon A75 15 сек. Часть "звезд" возможные артефакты
Да созвездие дельфин сложно увидеть в городе
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн Anike

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Anike
Можно тоже поделиться фоткой? :)
Восходящий Орион, 1 кадр на цифромыло canon IXUS 750, выдержка 15 секунд исо400

MEADE 114/1000 EQ-ASTR
Sky-Watcher Dob 12'' R.

halx

  • Гость
есть какие-то методы для лучшего запоминания что и где находится на звездном небе?
НАБДЮДЕНИЯ, НАБЛЮДЕНИЯ, НАБЛЮДЕНИЯ...... плюс подвижная карта звездного неба (или ноут с указанными выше прогами).
+1. К чёрту ноут! Недавно друг прикупил неплохой бинокль, подарил ему маленькую пластиковую подвижную карту, объяснил как измерять угловые расстояния и внушил идею о нахождении звёзд по характерным цепочкам. Так он за пару недель все созвездия (летние) научился находить и даже некоторые туманности.



Чтобы загладить офтоп. Кадр млечного пути в районе хвоста Лебедя (видно сев. америку). Если сравнить с тем что тот же фотик с теми же параметрами съёмки выдавал у горизонта но в реально чёрной зоне (см. фото выше) - небо и земля! Или это действительно настолько ярче МП в Стрельце?

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 228
  • Благодарностей: 310
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
          Осенью погода непредсказуема. Но если уж предсказывать, то вернее будет - ненастную. Благо, случаются исключения вопреки всяким предсказаниям. А в те дни - уже почти месяц назад - в моем ритме жизни все вообще поменялось местами, и когда нормальных людей уже клонило в сон, я только просыпался, включал компьютер и что-то там делал, по большей части даже для себя, - непонятное. На сей раз я досидел почти до утра и потянуло меня выглянуть в окно. За окном сияла Луна и светили звезды, да так ярко и чисто, как бывает в Москве очень редко. Да, иногда и здесь прочищается атмосфера настолько, что даже не верится, что торчишь в столице под фонарем.


          Пропускать такое не хотелось. И хотя, способен со своим Олимпусом я был не на многое, все же я решил спуститься вниз - к фонарям, и пройти немного вдаль от них. Нет - в сад я уже не пошел - это как-то далеко показалось, но вдвое ближе - к прудам - это посчитал опимальным. Там тоже вполне подходящий ландшафт с открытым (более-менее) горизонтом. Правда, фонари ближе.



          Ясное небо осенью - значит холодно. Зимой, конечно, холоднее. Но к зиме мы успеваем привыкнуть. А осенью такие перепады воспринимаются глубже. На улице ни души. На траве иней, тонкая паутинка льда на лужах, а я - звезды фотографировать топаю, и никто мне не удивляется - абыдна-да?

          Вечернее осеннее небо сильно отличается от утреннего. Об этом не все помнят, но за уже достаточно долгую октябрьскую ночь Земля с вечера до утра пол оборота делает и утром над нами светят в большинстве своем другие звезды. Конечно есть те, что видны и утром, и ночью, и вечером - так называемые "незаходящие" звезды и созвездия. Большая и Малая Медведицы - самый яркий пример таких созвездний. Но Кассиопея, Цефей, Дракон - они совершенно так же себя ведут. Поэтому они всегда в кадре при подобных вылазках - и сегодня тоже. Но более интересовали меня те созвездия, которые поднимаются над горизонтом лишь поздней ночью. Вот, Близнецы, к примеру. А за ними Рак и Лев. А между ними - красноватый Марс, что спешит к своему противостоянию (оно случится весной 2012 года), но уже набирает яркость и заметно выделяется среди окружающих его звезд - как цветом, так и блеском.

          И уж, конечно, классические зимние созвездия - Орион, Телец, Большой и Малый Псы - все они сегодня очень просились в объектив моего замерзающего Олимпуса. Да и не только они - почти в Зените сияли Персей и Возничий с желтоватой Капеллой, а ниже цепочки звезд созвездия Овна, но немного выше Кита медленно и незаметно полз ослепительный Юпитер - его неизменные спутники этим утром тоже зафиксировались на цифровой матрице моего фотоаппарата, правда при максимальном зуме и в количестве трех штук (а ведь мы помним - крупных спутников у Юпитера четыре - один, скорее всего, за Юпитером прятался).

          Луна сияла точно над Орионом. Я крутился-вертелся вокруг фотоаппарата и капельки выдыхаемой мною влаги оседали на холодных линзах объектива. Они рассеивали лунный свет, и потому Луна на некоторых снимках получилась совсем необычной - хвостатой, как комета. Но не принимайте это в серьез - никакого хвоста у Луны в то октябрьское утро не выросло. Это все - оптическая иллюзия, коих случается на любительских снимках великое множество. Отсюда и бесчисленные сообщения про НЛО и снежного человека. А все дело лишь в том, что глаз человека и объектив фотоаппарата немного по-разному строят изображения. Но ученые-оптики всего мира медленно, верно и неохотно приближают одно к другому. И лет через 5-10 разницы Вы уже не заметите. Угадайте, почему?...

          Ну, а пока Вы гадаете, я продолжу перечисление того, что удалось мне сфотографировать темным звездным октябрьским утром. Летние созвездия - Лира и Лебедь, что с успехом видны осенним вечером - уже буквально скользили по северному горизонту и мне удалось выхватить крупным планом окружение звезды Денеб над вопиющим примером точечной застройки столичного города. Вега же успела скрыться за какой-то другой развалюхой. А вот Голова Дракона - виновница не очень заметного на сей раз метеорного потока Дракониды - была хорошо видна в пожарном сиянии прямо в направлении Красной Площади - да, там как раз и распологается центр Москвы и в его направлении засветка в разы сильнее. Под хвостом Большой Медведицы поднимались Гончие Псы с главной звездной этого небольшого созвездия именуемой "Сердце Карла" - это исключение в звездных именах чудом уцелело и обычно астрономы не приветствуют практику присвоеня звездам имен королей и прочих чиновников. Далее из весенних созвездий на осеннем небе, которым отведено лишь скромное предутреннее время, уже хорошо были видны, и получились на снимках не плохо, - Лев, Малый Лев и Рак с Марсом во главе, естественно, временно. Причем, совсем недалеко от Марса на снимках можно заметить рассеянное скопение "Ясли" (М44 - в звездных каталогах). Правда пришлось немало повозиться в ФотоШопе, что бы сделать присутствие скопления на снимках явным. А вот скопление М35 в созвездии Близнецов выявить на фотографиях совсем не получилось - Луна была так близко и заливала своим сиянием куда более яркие звезды, а скромные звездочки 7-8-й величины этого скопления - подавно.

          Безусловно, главной фигурой неба был Орион и фотографируя это - самое яркое на небе - созвездие, я не мог пропустить и Большую Туманность Ориона - М42. Но при всех усилиях моего фотоаппарата получилась туманность скромно и я все продолжаю надеяться, что когда-нибудь мне удасться сделать более нескромный ее портрет. Ну и Телец со своими Плеядами-Гиадами - красивейшими рассеянным скоплениями из числа видимых глазом - тоже попал в объектив.

          Какое-то место я уделил пейзажным съемкам. Но - город, он и есть - город - что там особенного? - все это уже видели. А вот как отражаются звезды в спокойной водной глади пруда - это я и сам давно не видел. Решил сфотографировать. Не многие знают, что коэффициент отражения световых лучей поверхностью воды не высок - всего процентов 10. То есть, все, что отражается в воде, мы видим в 10 раз более темным. Правда, наш глаз упредительно повышает свою чувствительность при созерцании таких отражений и мы не сильно обращаем внимание на эту - 10-кратную - потерю яркости. А фотоаппарат замечает. И поэтому сфотографировать удалось только самое яркое созвездие - Орион - да, он на снимке получился - вверхтармашками. Я и сам чуть не оказался вверхтармашками - спускаясь к воде по сколькой покрытой инеем траве поскользнулся и покатился прямо в пруд. Но все обошлось - до воды я не докатился.

          Когда мой Олимпус начал подавать сигналы о скорой разрядке батареек, город начал подавать признаки жизни. Сонные, хмурые прохожие темными силуэтами стали появляться в низине у прудов. Проходили напряженно сопя мимо меня, совершенно не обращая внимание на моё странное времяпровождение - торопились к метро - на работу. Ну, значит и мне пора - Олимпус устал, да и я уже нагулял желанную дремоту. Вот теперь точно усну.

смотреть галерею "Зимние звезды осенним утром" | читать на сайте | на другом сайте

Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 228
  • Благодарностей: 310
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Это как продолжение - вторая серия начатой темы:

Звезды в сосновых ветвях | 21 11 2011

          Хорошую погоду в ноябре в наших краях принято (во всяком случае, в моем монастыре так принято) считать роскошью, пропускать которую негоже категорически. Правда, прошлые удивительные по своей прозрачности вечер и ночь я пропустил - вот так сидел-сидел в интернете (чем-то важным занимался, конечно... а вот - чем? - не помню) и отличную погоду прозевал. И фотоаппарат мой - "Ошибка зума" - тоже прозевал ее. Вчера я возвращаясь домой ближе к полуночи заметил, что две бомбы в одну воронку чудеса повторяются. Но ошибок своих я решил не повторять и попив скоренько чаек я поменял батарейки в "Ошибке" и отправился на мороз. В процессе чаепития я освежил воспоминания о том, как делает мой Olympus sp-510uz серии снимков - это мне прошлой ночью пригодилось, хотя и померзнуть пришлось из-за этого.

          Я не представлял - в какую сторону податься. Ничего равнозначно заменяющего отличную в прошлом, но ныне убитую наблюдательную площадку на опушке Битцевского Лесопарка в моем районе нет или не нашлось пока поблизости. В саду я уже был, но в этот раз тратить километр времени на путешествие до сада показалось лишним, хотя в итоге я сменял шило на мыло и нагулял за ночь больше, чем было бы в сад сходить.

          Я отправился в овражек, по которому скромно и болотисто просачивается из леса речка Городня. Сам по себе овражек хорош для прогулок, по нему тянется извилистая, но широкая дорога, чем-то напоминающая крымские "магистрали заповедников", по которым только пешком или на вездеходе. Для астрофотосъемки, даже пейзажной это место уже не столь подходящее, ввиду низменности своей и плохого обзора. А меня занесло в эти глубины лишь желание как-то локализоваться от каскадов уличных огней освещающих Чертановскую улицу - главную транспортную артерию в моем районе, а за одно и от Варшавского шоссе подальше... И с этой задачей я как-будто справился, хотя, каюсь, в саду наверняка с этим делом было бы получше.


          Во всем остальном Чертаново - нет, но в 16-м его микрорайоне грациозно произрастают сосны. Их там не сажали, потому, как возраст многих из них более, чем возраст самых старых 9-этажек микрорайончика. А до него здесь был лес-глухой. И я помню еще как в возрасте 4-х примерно лет с отцом ходили в эти места в "поход" - с палаткой, котелком на голове и остальными аттрибутами туризма - ничегошеньки, кроме заброшенной турбазы в этих краях тогда не было. А теперь появилось. Те сосны, что остались с еще более ранних времен, просто чудом уцелели во время строительства, а теперь являются заметным украшением этих мест.

          И когда я понял, что здесь - в овражке - и Орион прячется за домом, и другие созвездия как-то не очень, я решил разбавить свою ночную прогулку-фотосессию пейзажными снимками крон сосен в союзе с теми или иными красивыми звездными группами - конечно же и Телец с Плеядами-Гиадами, и пентагончик Возничего тут пришлись очень кстати. И даже Юпитер со спутниками я "повесил" на сосну. А с Юпитером этим вообще вышло забавно - уже в мутный видоискатель "Ошибки Зума" бросилось в глаза, что при 10-кратной ошибке зуме Юпитер был отчетливо окружен спутниками. Я ведь помню, что раньше, что бы выявить это окружение, требовалась сильная доза Фотошопа. А что сегодня не так? Не так оказалось то, что поблизости к Юпитеру, буквально на спутничьем расстоянии оказалась обычная звездочка, по яркости - спутник спутником, но на самом деле просто "неподвижная" звезда. Два других спутника занимали наиболее далекую от Юпитера позицию (это не каждую ночь случается и тут просто повезло), а еще одним "спутником" сиял оптический блик в лизнзах от самого Юпитера - вот и получился целый парад из спутников, где некоторые "казачки" оказались немного "засланными".

          То, как я снимаю звезды, среди любителей астрономии считается дилетанством и невежеством. Щелк туда, щелк сюда - это нигодится никуда. Обычно любители астрономии делают несколько кадров одного и того же участка неба, созвездия или другого объекта, с тем, что бы потом сложить эту серию снимков и тогда полезные и правдивые детали снимка складываются вместе усиливая друг друга по яркости, а помехи и шум уходят, сильно ослабляясь. Но мне до сего момента было лень фотографировать одно и тоже по нескольку раз, а еще точнее, я просто опасался, что не смогу это все потом правильно сложить, ведь Земля вертится и звезды иллюзорно описывают дуги по небу, которые уже за 15 секунд экспозиции на снимке заметно. А как тут оказалось, Olympus sp-510uz делает серийные снимки с частотой не мельче чем 1 кадр в минуну. То есть - нерационально по времени. Вот посчитайте - мне нужно 5 кадров по 15 секунд, а торчать на морозе мне ради этого процесса уже 5 минут - 15 секунд длится экспозиция, еще 15 секунд вычитается шумовой кадр темной матрицы (это встроенная система понижения шума - без нее было бы вообще невозможно потом смотреть без наркоза и гипноза на Олимпические ночные муки), а еще 30 секунд "Ошибка Зума" постыдно отдыхает, я мёр-р-р-з-з-з-зну, а звезды смещаются на ого-го-какое расстояние. Причем, по завершении этих 5-ти кадров фотоаппарат зачем-то автоматом выключается. Приходится его опять включать, что бы он пожужжал и пошевелил линзами на морозе - так, глядишь, еще какую-нибудь "Ошибку Зума" совершит.

          Меня хватило на 3 такие серии. Досталось Туманности Ориона, Плеядам и Юпитеру. При этом же досадно выяснилось, что на этом же морозе фотоаппарат с трудом держит фокус при использовании разных значений зума. И некоторые кадры (очень многие) оказались нерезкие. Совершенно непонятно - одни резкие, другие нерезкие. В общем, дурака стал валять Олимпус на старости лет. Мне пришлось потратить немало времени на приведение снимков в божеский вид. Мало того, что 2 часа промерз в овражке ради этих трех десятков кадров (с полуночи до двух ночи), так еще и до 6-ти утра опять изобретал хитроумные алгоритмы улучшения того, что Олимпус снял не очень хорошо. Впрочем, в конце концов сделанное в той или иной степени меня удовлетворило. И теперь я спешу удовлетворить Ваше любопытство, накопленное за время чтения этих нескольких абзацев:

смотреть галерею "Звезды в сосновых ветвях | 21 11 2011" | читать на сайте | на другом сайте

_
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн oversight

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от oversight
Участок млечного пути в районе m27
Canon 1100d, 50 f/1.8 II. iso 1600, 70 кадров по 4 секунды, дарки, флеты.
Добавил кропы m56 и m 57.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2011 [10:23:56] от oversight »

Оффлайн Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 2 386
  • Благодарностей: 417
  • Кирилл
    • Instagram: Serrgeich59
    • DeepSkyHosting: id725
    • Сообщения от Sergeich
Участок млечного пути в районе m27
Canon 1100d, 50 f/1.8 II. iso 1600, 70 кадров по 4 секунды, дарки, флеты.

Вега за кадром?
"Там, где асфальт - ничего интересного, а где интересно - там нет асфальта." Стругацкие
Canon 6D, 60D(mod); Canon 50/1.4, Samyang 14/2.8, Canon 24-105 f/4L, Юпитер 37А, Samyang 135/2

Оффлайн oversight

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от oversight
Участок млечного пути в районе m27
Canon 1100d, 50 f/1.8 II. iso 1600, 70 кадров по 4 секунды, дарки, флеты.

Вега за кадром?
Да.Не хотелось что бы Вега попадала на край кадра т.к. была бы ''изуродована'' аберрациями объектива.

Оффлайн Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 2 386
  • Благодарностей: 417
  • Кирилл
    • Instagram: Serrgeich59
    • DeepSkyHosting: id725
    • Сообщения от Sergeich
Перед началом полной фазы последнего лунного затмения поснимал "то, что было вверху" - даже не смотрел особо.
Canon 30D; Canon 28-105; 10x30 s; ISO 3200; FL 28 mm. В фокус не попал.
"Там, где асфальт - ничего интересного, а где интересно - там нет асфальта." Стругацкие
Canon 6D, 60D(mod); Canon 50/1.4, Samyang 14/2.8, Canon 24-105 f/4L, Юпитер 37А, Samyang 135/2

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 228
  • Благодарностей: 310
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Перед началом полной фазы последнего лунного затмения поснимал "то, что было вверху" - даже не смотрел особо.
Canon 30D; Canon 28-105; 10x30 s; ISO 3200; FL 28 mm. В фокус не попал.
Сильно!

то есть, звезды - с пятак, почти ;-)

Смотрится ;=)
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Перед началом полной фазы последнего лунного затмения поснимал "то, что было вверху" - даже не смотрел особо.
Canon 30D; Canon 28-105; 10x30 s; ISO 3200; FL 28 mm. В фокус не попал.
M31 сверху?
モ - mo

Оффлайн Kirill_piter

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
  • Любитель :)
    • Skype - Kirill_nikitin
    • Сообщения от Kirill_piter
    • NATURALNESS
Перед началом полной фазы последнего лунного затмения поснимал "то, что было вверху" - даже не смотрел особо.
Canon 30D; Canon 28-105; 10x30 s; ISO 3200; FL 28 mm. В фокус не попал.

Отличная фотография!!!

Оффлайн Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 2 386
  • Благодарностей: 417
  • Кирилл
    • Instagram: Serrgeich59
    • DeepSkyHosting: id725
    • Сообщения от Sergeich
Перед началом полной фазы последнего лунного затмения поснимал "то, что было вверху" - даже не смотрел особо.
Canon 30D; Canon 28-105; 10x30 s; ISO 3200; FL 28 mm. В фокус не попал.
M31 сверху?
Почему сверху? Справа же!
"Там, где асфальт - ничего интересного, а где интересно - там нет асфальта." Стругацкие
Canon 6D, 60D(mod); Canon 50/1.4, Samyang 14/2.8, Canon 24-105 f/4L, Юпитер 37А, Samyang 135/2