Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши фото, сделанные НЕПОДВИЖНОЙ КАМЕРОЙ  (Прочитано 353907 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 905
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Но также хотелось бы шоб звездки были как звездки :)
Экваториальную монти и гидирование!
Сделайте из AZ экваториал - наклоните на нужную широту!
я уже об этом думал, но надобы собрать из фонеры новую, т.к. базовая неустойчивая и фиговенькакя.
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

alex~

  • Гость
А если фотать зенитом с обьективом индустар 3,5/50 и выдержкой минута, полторы то смаз сильный будет?
На линзе Ф16мм при 30сек у меня звёзды с соотношением сторон 1х3... примерно. А на 50мм при минуте будет раз в 6 трек длиннее.
блин, чтож все так плохо.
если б можно было остановить время ::)
Делай как я.  ;)
Смотреть здесь.

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 905
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
А если фотать зенитом с обьективом индустар 3,5/50 и выдержкой минута, полторы то смаз сильный будет?
На линзе Ф16мм при 30сек у меня звёзды с соотношением сторон 1х3... примерно. А на 50мм при минуте будет раз в 6 трек длиннее.
блин, чтож все так плохо.
если б можно было остановить время ::)
Делай как я.  ;)
Смотреть здесь.

спасибо!
Но я эту тему уже смотрел :)
когда я делал экваториалку для скопа я хотел сделать по такомуже принцепу, но у меня чето неполучилось.
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн BK

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от BK
To NKV
 "Проблематично, т.к. шумы считывания будут выше полезного сигнала, а они как правило имеют квазислучайную компоненту"

Не вводите начинающих астрографов в заблуждение

Для успешного выделения сигнала на фоне шумов надо или уметь прогнозировать уровень шума в каждый последующий момент времени, или произвести достаточное количество измерений (снимков), необходимых для усреднения уровня шума. Вытянуть полезный сигнал можно даже в том случае, когда он меньше уровня шума в десятки и сони раз.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Для успешного выделения сигнала на фоне шумов надо или уметь прогнозировать уровень шума в каждый последующий момент времени
Пожалуйста спрогнозируйте мне положение и амплитуду горизонтальных полос на матрице фотоаппарата Canon 40D в зависимости от загрузки процессара. И загрузку процессора спрогнозируйте от сюжета съемки и заполненности карты памяти. ;D Такой у меня фотик... >:D

Цитата
или произвести достаточное количество измерений (снимков), необходимых для усреднения уровня шума.
Как вы считаете какое количество биасов я должен снять чтобы ни шута не прогнозировать? Я ради экспиримента сниму 2 таких сессии. вычту одну из другой, а результат выложу сюда.

Цитата
Вытянуть полезный сигнал можно даже в том случае, когда он меньше уровня шума в десятки и сони раз.
Это верно только если шум случайный.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн BK

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от BK
To NKV

Вы меня поняли абсолютно правильно!
Молодому астрографу надо было сообщить, что получить приемлимый результат можно, но оправдают ли полученные результататы затраченные усилия и время? А на Ваш вопрос по необходимому количеству бисов есть очень простой ответ: при 8-битовой глубине цвета никак не меньше 1024 штук))).

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M

Молодому астрографу надо было сообщить, что...


Молодой астрограф - это какой? ;D
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
А на Ваш вопрос по необходимому количеству бисов есть очень простой ответ: при 8-битовой глубине цвета никак не меньше 1024 штук))).
Люди есть так поступающие или это дельный совет ночевку ???
И мне кажется вы забыли о количестве строк на матрице. Вашу цифру немешало-бы помножить на 2^кол-во строк на матрице ;D
Напомню что речь идёт о квазислучайных помехах - их без хирургического вмешательства не подавить. Если интересны причины квазислучайности поищите "banding at ISO 3200".

Аккумулирую суть проблемы: положение полос на лайтах не совпадает с положением полос на дарках. Положение этих полос выглядит случйным, но это не так - оно зависит от выдержки, от сюжета в кадре (освещённости и от того как звёзды лягут)... и ещё фиг знает от чего... у меня даже в биосах от сессии к сессии полосы прыгают куда попало - наверное зависит от выработки ресурса фотика. ;D
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн BK

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от BK
Николай, Вы часто используете термин "квазислучайный", какой смысл вы вкладываете в это слово - то, что характер шума подчиняется некоторой закономерности, или то, что на истинно случайный шум накладывается некоторая постоянная компонента?
На Ваш вопрос "Люди есть так поступающие или это дельный совет ночевку" отвечу, что сам так поступаю достаточно часто, правда, это не имеет отношения к астрографии.

P.S. Мой вопрос не содержит ни ехидства, ни "злого умысла". Я профессионально занимаюсь цифровой обработкой изображений, а общение с людьми которые работают в этой области, пусть даже не по служебным обязанностям, часто приносит пользу для обеих сторон.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
положение полос на лайтах не совпадает с положением полос на дарках. Положение этих полос выглядит случйным, но это не так - оно зависит от выдержки, от сюжета в кадре (освещённости и от того как звёзды лягут)... и ещё фиг знает от чего...
Я думаю, что под квазислучайностью имелось ввиду именно это. ;)
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 905
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Здрасте!
Я хочу снять на видео юп для последующего сложения кадров в регистаксе, при 28х плюс 3х оптический зум на неподвижном скопе, сколько должен длиться ролик в моем случае?
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Я думаю, что под квазислучайностью имелось ввиду именно это. ;)
Вот именно. Я на практике выяснил что эти полосы не поддаются калибровки, ибо они не случайны и функция их распределения зависит не только от случайных факторов, но и от факторов которые мы не можем прогнозировать. К не прогнозируемым факторам например относится распределение ярких объектов по полю кадра (во всей красе проявляется в камерах QHY5).

Я профессионально занимаюсь цифровой обработкой изображений, а общение с людьми которые работают в этой области, пусть даже не по служебным обязанностям, часто приносит пользу для обеих сторон.
Аналогично! С удовольствием продолжу беседу, ибо в споре не только рождается истина, но и можно чему ни будь научиться. Только предлагаю в этой теме больше не мусорить.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
Кассиопея

Фотоаппарат Canon EOS 450D
Объектив EF 50mm f/1.2L USM
Диафрагма 4
Выдержка 15''
ИСО 800

Вторая картинка -- кроп, третья сделана с выдержкой 10" и объектив установлен "на бесконечность"... при этом звёзды оказываются не в фокусе, но выглядит симпатично.

"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 416
  • Благодарностей: 260
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Здрасте!
Я хочу снять на видео юп для последующего сложения кадров в регистаксе, при 28х плюс 3х оптический зум на неподвижном скопе, сколько должен длиться ролик в моем случае?
Наскоро считаем: 3х зум фотоаппарата обычно соответствует эквивалентному фокусному расстоянию (в пересчете на 35мм пленку) 100мм, плюс окулярное увеличение 28х = 2800мм (эквивалентное - для 35мм кадра!) Тогда угол поля зрения = 2*arctan((35/2)/2800) , или приблизительно 35/2800 радиан = 0.0125*57 градусов =0.7 градуса.
Скорость суточного движения =1 градус в 4 минуты, значит, ваше поле зрения объект пересечет примерно за 170 секунд. Естественно, расчет очень приблизительный, но нам ведь и нужна только прикидка - для оценки порядка величины - этой точности вполне достаточно. Естественно, длина серии должна быть максимально возможной. Только учтите, что поле зрения может сильно резаться оптикой (виньетироваться), но это только на практике можно будет оценить. Да и на краю поля качество будет заметно хуже, так что все это полумеры - нужно вести телескоп за объектом...
« Последнее редактирование: 11 Авг 2009 [14:56:23] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, ASI664MC, RisimgCam 571C, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 905
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

trifida

  • Гость
---

turm

  • Гость
 Фото созвездия Орла (Альтаир с окрестностями). Выдерждка 30 сек. В прямом фокусе 66 мм aпo едешки, Canon 350D.
 Захотелось снять треки звезд. Фотик вертелся, хоть и с тросиком, вышла запятая вначале трека.

  Второй снимок - 4,5 сек.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2009 [11:34:55] от turm »

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Фотик вертелся, хоть и с тросиком, вышла запятая вначале трека.

Советую дистанционное управление  ;)
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

turm

  • Гость
Фотик вертелся, хоть и с тросиком, вышла запятая вначале трека.

Советую дистанционное управление  ;)
Не хотелось с ноутом возиться, хотелось быстро зафотать. Луну, Юп и Альтаир пока облака не затянули небо. И просто для удовольствия раз - фотик, два - тросик, три - снимок. :)

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Не хотелось с ноутом возиться, хотелось быстро зафотать. Луну, Юп и Альтаир пока облака не затянули небо. И просто для удовольствия раз - фотик, два - тросик, три - снимок. :)

Не, не ноутбук, а вот то, что на рисунке ниже. Нажать на кнопку ДУ, и через 2 сек съемка. :)
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..