Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак  (Прочитано 91993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 531
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #60 : 27 Фев 2012 [19:19:26] »
Почему долгожители могут быть только у красных карликов? Ведь есть же на земле (исландские  по-моему)моллюски с продолжительностью жизни в четыре века. :-[То что подобные существа будут медлительные тоже не факт(пример с черепахами-возможно исключение?) ???
А ещё можно отправить тихоходок. Отличные кандидаты – сдержанны, молчаливы, абсолютно не подвержены депрессиям и панике… и могут быть разморожены спустя многие тысячелетия.

Цитата

Возможность постройки машины времени?Но тогда и звезды будут не нужны.

Постулат о «неубывании абсолютного времени» исключает всякие «петли времени» и прочие подобные парадоксы. Так что МВ, увы…

Цитата

Да время-самый страшный враг. Но самый страшный враг ничтожного человечишки.Не более.Возможно есть существа сумевшие продлить(или имели ее по умолчанию) продолжительность жизни до тысяч лет. :-[А касательно трудностей,то они преодолимы-материалы и технологии для автоматического мини-зонда флай-бай есть уже сейчас.Дело за воплощением в металле.А затем ,за поиском добровольца-героя,на роль межзвездного космонавта :D
Я бы настоятельно советовал рассмотреть кандидатуры трща Ленина, а тж трщей Ким Ир Сена и Мао Цзе Дуна. Нет, против Тутанхамона и Рамзеса я тоже ничего не имею против, но всё-таки, мне кажется, их лучше включить в дублирующий экипаж. :D

Что касается воплощения в металле мини-фуфлай-бабая, то недавняя эпопея с «Фобос-грунтом» как бы намекает, что безудержный полёт фантазии и реально занимаемое нами место возле параши – две совершенно разные вещи…

Цитата
Цитата
Поскольку в отличие от пустой болтовни про разные конструкции дрынолётов он может оказаться РЕАЛЬНОЙ дорогой к звёздам.
Минуточку.Реальной МОЖЕТ оказаться(и я очень буду этому рад)лишь передача информации.Ни о каких-либо перемещениях материи в пространстве со сверхсветовой скоростью речи пока и не идет.Все "подвижники" идеи,по крайней мере западные,об этом помалкивают.И правильно делают.
Вы, должно быть, слышали старый еврейский анекдот – не нужно приватизировать всю госграницу, достаточно полуметра. Чтобы только чемоданы можно было пропихнуть. :D

Коготок увяз, всей птичке пропасть. Как только появится возможность переслать через «гипер» хоть один бит, можете не сомневаться – вскоре ребята сумеют и всё остальное.

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #61 : 27 Фев 2012 [19:36:15] »
                      Правильно сказано ---
    >:D  Сон разума рождает чудовищь.  >:D Отменив ограничения физики ,можно нафантизировать что угодно, но это все хорошо для фантастических романов. В этой же теме это всего-лишь шум, вроде лая собаки.
Он ничего не дает для реального прогнозирования будущего.
             >:D   НИЧЕГО.  >:D Сколько бы букв на это не истратили.....
Только шум шум шум.......
 
 

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 899
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #62 : 27 Фев 2012 [19:40:04] »
Только шум шум шум.......
 
 
Сами же камень кинули! Теперь возмущаетесь, что круги пошли! Терпите!  >:(

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #63 : 27 Фев 2012 [19:43:06] »
Только шум шум шум.......
 
 
Сами же камень кинули! Теперь возмущаетесь, что круги пошли! Терпите!  >:(
Так я для физиков и инженеров кинул, а не для лириков, которые не отличают собственные желания от природных законов. Вот хочу и всё тут......

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #64 : 27 Фев 2012 [19:55:02] »
.....
Да ещё как нарушаются. :) Вы не трогаете только световой забор дедушки Эйнштейна, а все прочие законы, начиная с социологии и информатики и кончая логикой, попросту игнорируете.
......
Для начала любой проект межзвездного корабля должен соответствовать физике.
И только. Экипаж и законы для него будут созданы потом......
 
 

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 899
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #65 : 27 Фев 2012 [20:21:15] »
Так я для физиков и инженеров кинул,
Да я давно смекнул, что "казачок" то засланный! Но не выдаст Мальчиш-Кибальчиш главную военную тайну!

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #66 : 27 Фев 2012 [20:45:47] »
Цитата
Коготок увяз, всей птичке пропасть. Как только появится возможность переслать через «гипер» хоть один бит, можете не сомневаться – вскоре ребята сумеют и всё остальное.
Если это случится,я сожру свою парагвайскую шляпу без масла! >:(К тому же вселенная с относительным множеством обитаемых миров(версия которой придерживаюсь я)может существовать и без дурацкого слова "гипер".Откуда оно вообще взялось?Низкопробная фантастика?Кларк не мог такого написать.Исследования,вне всяких сомнений ,должны продолжаться во всех направлениях-даже в области изыскания квантовых переходов.Даже если это окажется пустой тратой времени.Нужен как можно более широкий круг задач,в решение которых должно быть вовлечено максимальное количество заинтересованных лиц.Необходим второй "набор Джонни Кеннеди".И тогда есть небольшой шанс встретить "ракообразных братьев по разуму"ну хоть немного подготовленными.Чтобы уж не в сухую..
Цитата
Что касается воплощения в металле мини-фуфлай-бабая, то недавняя эпопея с «Фобос-грунтом» как бы намекает, что безудержный полёт фантазии и реально занимаемое нами место возле параши – две совершенно разные вещи…

Здесь ключевое слово НАМИ.Место занимаемое ИМИ,коренным образом отличается от нашего-уж поверьте на слово.А что до воплощения в железе.Sheldahl мне ,откровенно говоря ,на запрос по перфорированному аллюминию не ответил.А посему всему здешнему сообществу до зарезу надо сдать бутылки и насобирать на билет на летний Comdex-и послать товарища по обмену опытом,чтобы он смог позадовать глупые вопросы с пристрастием умным буржуям. :D
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #67 : 27 Фев 2012 [20:49:14] »
Цитата
... Как только появится возможность переслать через «гипер» хоть один бит, можете не сомневаться – вскоре ребята сумеют и всё остальное.
Если это случится,я сожру свою парагвайскую шляпу без масла! >:...
Подарите лучше мне. Я Вам дам взамен ржавую немецкую каску - её поедание будет ещё большим подвигом.  :D
С уважением. Олег

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #68 : 27 Фев 2012 [21:02:43] »
Цитата
Подарите лучше мне. Я Вам дам взамен ржавую немецкую каску - её поедание будет ещё большим подвигом. 
Каска может пригодится-встречать братьев!По моим пессимистическим расчетам ждать осталось не долго-лет 80-100.А если всей планетой одеть каски-может лебеди и раки призадумаются-свяжись ,себе дороже выйдет!? :PА если нет,придется зарываться в норы как евражки-к слову воронцовская нора от нас с вами недалеко :)
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн СТОкрат

  • *****
  • Сообщений: 2 427
  • Благодарностей: 145
    • Сообщения от СТОкрат
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #69 : 27 Фев 2012 [21:53:37] »
А чё эт Вы здесь делаити ? А ? Форум "Хфизики щучат" ? Тема "Ход эволюции (раз ума нет) : щука-лебедь-рак...
Да, парагвайскую шляпу лучше чередовать с немецкой каской - сбалансированное питание.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 531
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #70 : 27 Фев 2012 [22:31:53] »
Ой, что тут творится… Нашли-таки флягу с брагой  :D

В общем, понятно. Как гласит первое правило юного пионера – «вступая в ряды юных пионеров, прежде убедись, что поблизости нет других юных пионеров» :D

Проходящий Кот, последний вопрос к вам. Если отбросить всю казуистику, «идеи А. Семёнова» фактически сводятся к одному – нет признаков «сферы даунов» = мы одни в Галактике (как минимум). Старый, как мир парадокс Ферми в его самом кондовом виде.
Тогда о каких щуках-раках вообще идёт речь?  Раз нет никого кроме нас.

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #71 : 27 Фев 2012 [22:44:44] »
Сделаю репост из ЖЖ:
"Факт 1" Жизнь во Вселенной возникает постоянно и повсеместно, достигая стадии высокоразвитого разума. P1 =1 (допустим "Истина")
"Факт 2" Любой высокоразвитый разум создает Ударную Волну расселения, заполнив собой всю Галактику, а потом и Вселенную. P2 =1 ("Истина")
"Факт 3" Солнечная система, да и Галактика вокруг нас пуста. Их нет! P3 =1 ("Истина")

Перефразируем слегка с позиции, ну, к примеру, хомячка в клетке.
Факт 1 - Хомяки в квартире возникают постоянно и повсеместно, приобретая навыки свободного прохождения сквозь стенки клетки.
Факт 2 - Любой высокоразвитый хомяк, научившись проходить сквозь стенки клетки, создаёт Ударную Волну расселения, заполнив собой всю Квартиру, а потом и весь Дом.
Факт 3 - Комната, да и вся Квартира вокруг клетки с хомяком пуста. Их нет!

Других вариантов просто нет!
Бедный истосковавшийся хомяк тщетно пытается разорвать заколдованный круг из трёх фактов, гадает на кончике хвостика, лебедь он, рак или щука...
Далее следует истошный вопль "ГДЕ ОНИ!!?" и, как положено, занавес.


Если предположить, что в большом 500-квартирном доме есть одновременно 3 хомячка и 2000 норок между квартирами и вероятность выбраться у хомяка 50%, то с огромной долей вероятности они никогда не встретятся.
Так же и цивилизации если будут посылать в космос радиосигналы так же часто, как на Земле - то никто никогда друг друга не
услышит. И 3й факт в принципе анализировать бессмыслено. :)

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #72 : 27 Фев 2012 [22:58:45] »
Последний раз хомячья аргументация использовалась здесь Викой Воробьевой при обосновании того, что нельзя использвать Молоты Люцифера против нынешней земной цивилизации. Против неё надо использовать вирусы..... >:D
 
А теперь ХОМЯКОВ двинули против ЛЕБЕДЯ-РАКОВ-ЩУК......
« Последнее редактирование: 28 Фев 2012 [08:57:30] от Проходящий Кот »

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 899
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #73 : 28 Фев 2012 [00:11:28] »
Я как всегда ничего не понял!  :-[

"Вы это или не Вы?"
Реплика графа из к/ф "Гусарская баллада"

Nucleosome

  • Гость
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #74 : 28 Фев 2012 [02:45:24] »
Почему долгожители могут быть только у красных карликов?Ведь есть же на земле (исландские  по-моему)моллюски с продолжительностью жизни в четыре века. То что подобные существа будут медлительные тоже не факт(пример с черепахами-возможно исключение?)
хм - ну во-первых - и черепахи и всем моллюски кроме головоногих - существа очень медлительные. Они и растут долго. Кто быстро растёт и потом долго живёт это попугаи и врановые. Но это скорее исключение, да и всё равно не живут они же по триста лет... с очень долгой жизнью возникает ещё и проблема - что делать со всеми воспоминаниями - куда складывать, так сказать, особенно если речь идёт о прогрессе - вы представлеяете что было бы если бы были бы живы свидетели верхнего неотлита?.. (возраст старейших деревьев) но главное не это, а то, что если максимальное долголетие обеспечивает уровень соматических мутаций, то стало быть долгая жизнь возможна либо если мутаций мало, либо если клетки делятся очень медленно, и то и дугое - очень растягивает эволюцию...что же касается пузырей и прочего сверхперемещения... то про пузырь так и не понял почему он должен не нарушать принципа причинности?.. для наблюдателя из вне - сверхсвет как он есть... кроме того, в других местах читал, что энергия для этого требуется поистине фантастическая, в общем больше похоже на то, что мексиканец размечтался по молодости...

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #75 : 28 Фев 2012 [11:28:19] »
Цитата
"Факт 3" Солнечная система, да и Галактика вокруг нас пуста. Их нет! P3 =1 ("Истина")"Результат:
пункт неверно сформулирован. То, что инопланетяне не обнаружены - это просто факт, имеющий место быть.
Выбор на самом деле из  "Их на самом деле нет" (лебедь+щука) и "они есть, но мы их не видим/они от нас прячутся" (рак)
Если мозг орган мышления, то и процессор в ПК аналогично... Нет?
В общем да. Но если сравнить массу только активного вещества (не считая подложку) - то процессор максимум на мозг насекомого тянет.
цивилизация вполне наглядно эволюционировала всю историю, при этом сам мозг у хомосапсапа за исторический период вряд-ли изменился.
Эволюция цивилизации - всего лишь накопление информации.
А эволюция мозга - это его изменение. Последний раз имело место несколько десятков тысяч лет назад, как раз во время возникновения хомосапа.
талехко: убить папу гитлера, например. возможностей море, вам какие?
Сами по себе сверхсветовые перемещения возможности пересечь плоскость нулевого времени не дают. Т.е. случившееся событие вроде и в будущем, но всё равно попасть в эту точку невозможно. Только "кино посмотреть" ещё раз

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #76 : 28 Фев 2012 [11:39:47] »
Цитата
Если предположить, что в большом 500-квартирном доме есть одновременно 3 хомячка и 2000 норок между квартирами и вероятность выбраться у хомяка 50%, то с огромной долей вероятности они никогда не встретятся.
Ферми с последователями утверждают, что писк хомяков слышен во всем доме, и не встретиться они просто не могут.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #77 : 28 Фев 2012 [13:36:54] »
цивилизация вполне наглядно эволюционировала всю историю, при этом сам мозг у хомосапсапа за исторический период вряд-ли изменился.
Эволюция цивилизации - всего лишь накопление информации.

ну и что? любую эволюцию  можно рассматривать как, в частности, процесс накопления "информации". чем вам днк не банк данных? ::)

талехко: убить папу гитлера, например. возможностей море, вам какие?
Сами по себе сверхсветовые перемещения возможности пересечь плоскость нулевого времени не дают.

предлагаете обсудить альтернативную модель мироздания? тогда хотябы изложите последовательно (и, подозреваю, не в этой теме): сейчас вы играетесь с терминами, значение которых понятно только вам.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 328
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #78 : 28 Фев 2012 [15:45:56] »
Проходящий Кот, зря вы пытаетесь поднять спор вокруг моей классификации.
Когда я писал эту записку в свой ЖЖ я не понимал НАКСКОЛЬКО все запущено.
Понимаете? Я был у верен, что это будут читать узкий круг вменяемых людей, стремящихся к объективности и несомненно самоироничных. Когда такие читают - они все правильно и легко понимают. Но таких - единицы.
Первый кто меня удивил - Зайцев.
Я думал он хотя бы оценит юмор шутки.
Но его это даже не повеселило! Он возмутился что я все исказил.
Дальше - больше.
Теперь я вообще не хочу спорить больше на эту тему.
Устал.
Тема оказалась достаточно популярной. И почти все, кто  это читал - люди маловменяемые. Предвзятые. И я теперь вжу что моя простая логика оказалась красной тряпкой для быка. Я несметным толпам самодовольных дураков дал повод позлорадствовать над "классификатором". Они не поняли даже моей самоиронии. Они вообще нихрена не поняли. Хотя казалось бы, что блудить в трех соснах?
Более того. Как я понял, именно идейные идиоты теперь и  слетаются со своими комментариями к этой моей теме, как мухи сами знаете на что.
Умные почитали и ушли. А дураки липнут и липнут.
Теперь я уже думаю что не надо было мне так шутит, выдумывать броский образ в толпу. "Идея брошенная в массы - то девка брошенная в полк."
С массами так не шутят.
Выяснилось, что я создал прекрасную мишень для самодовольных дураков. И всего моего презрения не хватает что бы защитить то что там высказано от несметной стаи жаждущих поучить меня мудрости взгляда на вселенную. Они даже не понимают как себя опускают со своими "глубокомысленными" комментариями, которые все сводятся к одному: есть четвертый угол, ХИМЕРА. А я, дурка, даже не помыслил о ней? Да я ради нее все это и затеял!
Да что опять начинать объяснять сыну-дебилу где море?

"-Вот сынок же море!"
"-Де море!!!"

В общем, сворачивайте этот бесполезный диспут и здесь.
Это не гуманно ни по отношению ко мне, ни по отношению к массам.
:(
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #79 : 28 Фев 2012 [17:57:03] »
Если разжевывать идею как для дебилов, только дебилам это и понравится. :angel:
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti