Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак  (Прочитано 91771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2840 : 25 Янв 2023 [14:43:08] »
Рак , с учетом палеонтологии Земли, может быть только в будущем, когда расширяющее по Галактике Человечество начнет создавать колонии у других звезд.
Часть этих колоний одичают. И н в дальнейшем могут начать вновь космическую экспансию.
Хотя этот вариант состоит из сплошных ЕСЛИ.....

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2841 : 25 Янв 2023 [15:09:37] »
Часть этих колоний одичают. И в дальнейшем могут начать вновь космическую экспансию.
Ага - без оглядки на палеоисторию своей планеты в которой НЕ прослеживается их происхождение. Ракеты на ядреной тяге и радиосвязь вспомнили как строить, а изотопную палеонтологию и молекулярную филогенетику при этом так и не разработали. Как жители Улея Хеллстрома велосипед. Ну-ну.
Да даже с разнообразием современной им дикой+одичавшей флоры и фауны на такой планете будут очень большие проблемы (не библейскими же ковчегами изначальное расселение идёт!)
Хотя этот вариант состоит из сплошных ЕСЛИ.
За пределами как научного подхода, так и тупо здравого смысла даже для художественного произведения. Q.E.D.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2842 : 25 Янв 2023 [15:17:08] »
Я подобную фантастику писал 50 лет назад, в школе.

Оффлайн Ulkolainen

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 37
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2843 : 25 Янв 2023 [18:50:16] »
А вот вариант "Рак" - находится вообще за пределами конструктивного научного обсуждения, поскольку просто игнорирует те или иные предлагаемые более-менее реалистичные оценки вероятностей - в лучшем случае, предполагая, что мы вытянули один из тысячи (не)счастливый билет и не были законтактированы/преассимилированы другой цивилизацией по редкой случайности. А в худшем - вообще противоречит известным законам природы. Таким образом получается предельно простая картинка:
Красивая.
И в целом очень интересно наблюдать за эволюцией идеи в реальном времени: как изначально задуманный равносторонним трегольник ЛРЩ трансформировался в прямоугольный мЧЛЩ.
Но к ракам Вы чересчур строги. 
Все обсуждения тут за все эти годы так и или иначе показывают, что кривая непрерывна по всей длине и потому попытки прорыва из красного треугольника в зелёный сразу оказываются выходом за пределы научного дискурса.
Хотите сохранить треугольник научного дискурса (красный)? ОК. Сохраняем и признаём, что раки зимуют по всей его площади. Любая точка с координатами(вероятностями для иных разумов "возникать" и "летать"), одновременно отличными от нуля - рачья. 
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2844 : 25 Янв 2023 [19:13:48] »
Вот и вся недолга.
Вы опоздали.
Я понял главную свою ошибку. Я говорю не о версиях решения парадокса.
Говоря лебедь, рак, щука я говорю о ТИПИЗАЦИИ людей, подходящих к парадоксу Ферми с априори несовместимыми системами ценнстей. Я говорил не о решении а о вероисповедании. Я говорю о ПСИХОЛОГИИ а не реальной вселенной.
В этом был СМЫСЛ треугольника.
Самоирония, предложенная, человечеству. Людям.
И по-сути я тоже, постепенно, выделяю "Рака" в некую боковую категорию. А главная битва - среди наукообразов (ставящих научную картину мира выше всего) это проблема Волны Разума против Великого Кольца.
Одним наукообразам нравится Кольцо. Это Щуки-SETI. Другим нравится Волна. Это лебедя-космисты.
И их картины мира НЕСОВМЕСТИМЫ.
Картина Щук поддерживается гипотезой непреодолимости межзвездных пространств.
Картина Лебедей опирается на гипотезу чудовищной редкостью жизни во вселенной.
Тут- предельный конфликт.
Да можно найти кто не согласен ни с теми ни с теми. Такие хотят и перелётов и множественности миров и в итоге склонны верить в любой бред даже предельно конспирологический.
И если кто поднимет мою исходную статью в ЖЖ, то я там шутил о бейджиках, которые бы хорошо было бы одевать участникам конференций по SETI, что бы было видно какой концепции этот конкретный участник ПРИДЕРЖИВАЕТСЯ. Какая система ценностей у него? Рак? Лебедь? Щука? Ну что бы другой участник понимал с кем он имеет дело и что этому оппоненту донести можно, а что не получится. И даже не стоит затрагивать эту тему! От греха подальше!
Ясно что в отличии от предельно серьезной религии, данная САМОидентификация относительно предпочтительной развязки парадокса Ферми - иронична, самоиронична. Как и положено учёным.
В духе "Астрофизики шутят"
Но шутка ... не прижилась.
 >:(
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2845 : 25 Янв 2023 [19:26:23] »
Может и я виноват, попытавшись приспособить вашу классификацию к возможному развитию нашей цивилизации. Сейчас и в будущем.
А дальше всё понеслось....

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2846 : 25 Янв 2023 [20:37:49] »
В этом был СМЫСЛ треугольника.
Самоирония, предложенная, человечеству. Людям.
Это была слишком глубокая самоирония. Не все на этом форуме понимают столь тонкий английский юмор...

Точнее, это даже какой-то постюмор - задним числом.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2847 : 26 Янв 2023 [10:39:24] »
О "классификации лрщ" в названии темы. Корень "класс", в науке это понятие однозначно определяется как множество объектов с близкими, в чём-то одинаковыми и где-то наследуемыми свойствами. Примеров естественно-научных классификаций множество, не говоря уже о классах множеств в математике и программировании ООП, а здесь  кого или чего классифицирует автор? Птиц, рыб и членистоногих? Нет, через 10 лет классификатор признался, что этой троеугольной схемой он  имеет в виду поведение людей и разное их отношение к проблеме обитаемости миров, т.е. к парадоксу Ферми. Хорошо, добавил к поведению неразумных животных поведение психотипов людей (сангвиников, холериков, интровертов, экстровертов и т.п.). Как это теперь формализовать, чтобы как-то количественно оценить отношение, коэффициенты, каждого в отдельности класса ЛРЩ и в целом (они же человеки) к вопросу "есть ли жизнь на Марсе и разум в Галактике?"  А никак, простой соцопрос показал бы сколь сказали бы да/нет, а тут так все переопределено и подтасовано, что и крупные астрофизики оказывается в тупике, точнее в телеге. Так что никакая это не научная классификация, а смешная схема для детского мультика.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2848 : 26 Янв 2023 [10:51:08] »
О "классификации лрщ" в названии темы. Корень "класс", в науке это понятие однозначно определяется как множество объектов с близкими, в чём-то одинаковыми и где-то наследуемыми свойствами. Примеров естественно-научных классификаций множество, не говоря уже о классах множеств в математике и программировании ООП, а здесь  кого или чего классифицирует автор? Птиц, рыб и членистоногих? Нет, через 10 лет классификатор признался, что этой троеугольной схемой он  имеет в виду поведение людей и разное их отношение к проблеме обитаемости миров, т.е. к парадоксу Ферми. Хорошо, добавил к поведению неразумных животных поведение психотипов людей (сангвиников, холериков, интровертов, экстровертов и т.п.). Как это теперь формализовать, чтобы как-то количественно оценить отношение, коэффициенты, каждого в отдельности класса ЛРЩ и в целом (они же человеки) к вопросу "есть ли жизнь на Марсе и разум в Галактике?"  А никак, простой соцопрос показал бы сколь сказали бы да/нет, а тут так все переопределено и подтасовано, что и крупные астрофизики оказывается в тупике, точнее в телеге. Так что никакая это не научная классификация, а смешная схема для детского мультика.
Вы, кажется, ставите глупую цель.
Как говорили еще Римляне? Спасибо богам, что нужное сделали простым, а сложное - ненужным.
(кстати, всё инженерное искусство, даже в строительстве звездолётов - это следование этой древнеримской максиме).
Зачем я ввёл классификацию? Да, еще тогда (я думаете 10 лет этим был озабочен? Да нихрена подобного! Ввёл и ... забыл! Как многие папаши... о незаконнорожденных детях! :) )
Это же и родилось у меня как САМОИРОНИЯ. Я хотел поделиться САМОИРОНИЕЙ! Мол, смотрите люди! Я Бетмен! Мы все на самом деле, узколобые. Даже когда смотрим на такую проблему как "Молчание вселенной", мы ... мыслим узко-убого, от своих личных желаний. Нас легко посчитать! На раз-два-три! Не более!
Мотивы у всех в принципе одинаковы. Их не много. И даже комбинаций выстраивания системы ценностей из этих мотивов (что на первом месте, что на втором, что на третьем). И как бы мы не тужились, будет выходить из любого из нас идейно либо Лебедь, либо Рак, либо Щука...
То есть. Никто никому не предлагал это преподавать в университетах. Готовить спецов-мозговедов по классификации чтобы от этого, скажем, лечить.
Всё просто и коротко. Это предлагалось для личного, ВНУТРЕННЕГО, персонального, ИНТИМНОГО употребления. Если вы не дурак и у вас есть научная СОВЕСТЬ...
Возьми эту классификацию и примерь к себе.
Ты кто?
Ну честно!
Лебедь? Рак? Щука?
Приколись! Улыбнись. Над собой! Вариантов по-большому счёту всего три! Потому что желания у нас одни и те же но по-разному упорядоченные!
:)
Но на меня набросились, как на того козлёнка, который умел считать.
И я стал большим таким козлом отпущения!
 :D
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2849 : 26 Янв 2023 [10:55:26] »
Я понял главную свою ошибку. Я говорю не о версиях решения парадокса.
Говоря лебедь, рак, щука я говорю о ТИПИЗАЦИИ людей, подходящих к парадоксу Ферми с априори несовместимыми системами ценнстей. Я говорил не о решении а о вероисповедании. Я говорю о ПСИХОЛОГИИ а не реальной вселенной.
Так это классификация верующих...  но основная масса присутсвующих тут - здравомыслящие. И им именно решение парадокса интересует.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2850 : 26 Янв 2023 [10:57:09] »
Так это классификация верующих...  но основная масса присутсвующих тут - здравомыслящие. И им именно решение парадокса интересует.
Ханжество - одно из проявлений предельной глупости.
Вы уверены что вы здравомыслящий?
Я лично всю жизнь пытаюсь.. И получается очень плохо. Всё время ловлю себя на мысли, что я дитя системы верований прошитых мне в голову с детства.
А вы значит... Бэтмен? Смотрите люди, он Бэтмен! Бэтмэн!!!
Тут сборище Бэтменов?
А крылья не болят?
:)
 
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2851 : 26 Янв 2023 [11:01:28] »
Понял. Наглядный график. Только непонятно, почему у вас и у Dem посередине - Лебедь.
Потому что кто первый встал - того и тапки галактика.
И чем больше цивилизаций - тем больше вероятность что оно уже. А всем остальным осталась роль рака.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2852 : 26 Янв 2023 [11:04:23] »
Потому что кто первый встал - того и тапки галактика.
И чем больше цивилизаций - тем больше вероятность что оно уже. А всем остальным осталась роль рака.
Я бы даже сказал больше.
Тут детей нет? Они в садике (смотрят по наладоннику порнуху)?
Цитата
А всем остальным осталась роль рака.
Нет. А всем остальным осталась поза - раком!
Равноправие цивилизаций (да и вообще жизни) есть только тогда когда ВСЕМ ПЛОХО. Тогда и только тогда ЗАКОН ДЖУНГЛЕЙ объявляет Водяное Перемирие. Когда сама вселенная НАС ВСЕХ "поставила раком" (воспользуемся этой метафорой, как Зельдович пользовался подобными метафорами, теоретизируя о БоНбе, думаю, и занявшись звёздами, он эту свою лос-арзамасскую привычку не бросил). То есть, равноправие, Великое Кольцо, ты-мне-я-тебе (ну разумно же!) - когда никто никуда не летает. Межзвездные расстояния непреодолимы. Никакой волны разума между звёздами погнать ни у кого не получается. Все закупорены в своих углах-звёздных системах (или даже на планетах). И все ЖАЖДУТ познания...
Больны тоской...
Тогда да, Всемирное Кольцо. Пангуманизм и прочее и прочее... Слушайте Панова. У него это хорошо, ёмко, доходчиво!
А если вы физически можно погнать волну экспансии, то раком (не обращая на пол и возраст) теперь ставит всех тот,  кто первым встал, того и тапки. Так и есть!
Не ужели надо было 10 лет что бы это понять?  :)
Или просто для ОЧИЩЕНИЯ МОЗГОВ ОТ МОРОКА ("думающим людям")... должна была случиться кровавая баня между БРАТСКИМИ народами славян? Греки должны были начать резать греков? И страх боНбы их даже уже не сдержал.... Прогнила таки голова Медузы в старом мешке Персея... Или это просто бог торговли таки обос-рался с "ты-мне-я-тебе"? Дорешался, решала? За бабки? Всё за бабки порешаем! Ага!!! Счас!
  >:(
Есть НЕРЕШАЕМЫЕ вопросы в духе "ты-мне-я-тебе". Как не странно, они на удивление абстрактны и к реальной жизни привязаны очень ОПОСРЕДОВАНО... Но люди именно за эти ЦЕННОСТИ и готовы друг друга убивать. Как носителей несовместимых с вашими ценностей. И это не отделимо от людей. Ибо люди и есть носители разума. А разум - это эволюция мемов. Эволюция идей. И больше ничего. Это тот же процесс!
То есть идеи возникают из мусора, квантового хаоса, из ниоткуда и проверяются жизнью. Отбраковываются смертью. Смертью носителей этих идей. Да, иногда можно решить логикой. Найти компромисс. Но не всегда! И самые глубокие, долгоиграющие идеи как раз проверяются только временем! И "порешать за бабаки" раз и на всегда все проблемы, примерить все идеи, никогда ни у кого не получится надолго. Построить Башню До Небес. Сравняться с богом. То есть эволюцией. И выключить ее для себя. Поставить себя вне ее.
Ну разве что вы откажетесь от... разума?
Готовы на такой обмен, бандерлоги?
Ну тогда вас будет кушать благородный Ка... Как и раньше...
То есть вы всё равно вернётесь к эволюции. Но предыдущей ее форме. На метоступеньку ниже. Но будет то же самое по-сути.
Выхода - нет.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2023 [13:40:31] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2853 : 26 Янв 2023 [15:23:47] »
Я понял главную свою ошибку. Я говорю не о версиях решения парадокса.
Говоря лебедь, рак, щука я говорю о ТИПИЗАЦИИ людей, подходящих к парадоксу Ферми с априори несовместимыми системами ценнстей. Я говорил не о решении а о вероисповедании. Я говорю о ПСИХОЛОГИИ а не реальной вселенной. В этом был СМЫСЛ треугольника.
Тогда этой теме, строго говоря, место не в этом разделе, а скорее в "Астрономия и общество." Но, поскольку ваш Лебедь обосновывается на заастрономическом - космологическом масштабе мультиверсумных "спекуляций", то и астрономии тут уже места нет - тогда надо в подвал с фрикотой Раздел "Горизонты..." ::)
Самоирония, предложенная, человечеству. Людям.
Тогда сразу в "Клуб общения звездочётов". ;D
И по-сути я тоже, постепенно, выделяю "Рака" в некую боковую категорию. А главная битва - среди наукообразов (ставящих научную картину мира выше всего) это проблема Волны Разума против Великого Кольца.
Значит узел "Рак" отличается от остальных своей мракобесностью. Тогда и каждый из остальных тоже должен иметь такого же порядка качественное отличие от двух остальных, чтобы сохранялась заявленная Вами "равнонапряженность" триады. Например "Лебедь": он более "оптимист"? Вряд ли, если посмотреть на энтузиазм, с которым SETIвики обсуждают возможное содержание и способы шифровки/расшифровки своих/чужих сообщений для братвы по разуму. Тогда что же?
И если кто поднимет мою исходную статью в ЖЖ, то я там шутил о бейджиках, которые бы хорошо было бы одевать участникам конференций по SETI, что бы было видно какой концепции этот конкретный участник ПРИДЕРЖИВАЕТСЯ.  Какая система ценностей у него? Рак? Лебедь? Щука? Ну что бы другой участник понимал с кем он имеет дело и что этому оппоненту донести можно, а что не получится.
Это как в начале прошлого века на конференции геологов, когда теория дрейфа континентов ещё окончательно не утвердилась, сделать три равнозначных бейджика: "Мобилист", "Фиксист" и "Плоскоземельщик".
Вы, ставя "Рака" в один ряд со сторонниками альтернативных взглядов на дилеммы Ферми-Харта, по сути ведёте к легитимизации обскурантизма известным журналистским приёмом.
В духе "Астрофизики шутят"
Но шутка ... не прижилась.
Тогда раки полетят ночью. За край плоской Земли. С лопатой.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2854 : 26 Янв 2023 [17:11:16] »
Цитата
А всем остальным осталась роль рака.
Нет. А всем остальным осталась поза - раком!
Ну это кому как. Кому роль, кому поза, а кого вообще сварили.
Но только те у кого роль, задаются вопросом парадокса Ферми. Ибо оказались неинтересны. А для прочих это суровая реальность жизни.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2855 : 27 Янв 2023 [00:21:33] »
Тогда этой теме, строго говоря, место не в этом разделе, а скорее в "Астрономия и общество."
Не думаю.
Я даже гневно против!
Проблема парадокса Ферми НАСТОЛЬКО ФУНДАМЕНТАЛЬНА, что это не бирюльки и любые подходы к ней уже приветствуются. И непрямой, психологический - тоже (ирония? в хорошей иронии почти нет иронии).
Это как поиск экзопланет. Мы их так хотели найти, что стали не просто пытаться их увидеть НА ПРЯМУЮ, но вытянуть из шума косвенных данных (идея была давно, не было критической массы инструментария под рукой).
Так и здесь.
Мы смотрим в небеса и не понимаем их. Но что мы пытаемся понять там вообще? Какие вопросы им (небесам) задаём?
Не понимая СЕБЯ самого, мы не поймем и небо.
Вернее не так. Мы способны понять небеса НАСТОЛЬКО ЖЕ насколько понимаем самих себя.
Это - неразрывно.
Нельзя изучать кантовы вселенные ("бездна над головой и нравственного закона внутри") ПО-ОТДЕЛЬНОСТИ.
Ничерта же не получится!
Значит узел "Рак" отличается от остальных своей мракобесностью.
Да, конечно. Но это узел - массовый. Посмотрите, чем мы занимались эти 10 лет крутя этот треугольник? Всё сообщество форума дружно пыталось отстоять легитимность по-сути именно этого угла. Драка Лебедей со Щуками никому тут особо была не интересна.
Потому что она проста как лезвие кинжала.
Или-или.
Нечего мудрить. Надо решать дилему чисто исследовательским способом.
А вот мутная позиция раков... С их мифологическим, порой совершенно логически противоречивым миропониманием... Тут будет 100050 вариантов...И один "кращЭ" (укр. "лучше") другого...

Это как в начале прошлого века на конференции геологов, когда теория дрейфа континентов ещё окончательно не утвердилась, сделать три равнозначных бейджика: "Мобилист", "Фиксист" и "Плоскоземельщик".
Да-да-да. Хотя я и не знал. Но приём именно такой!
Цитата
Вы, ставя "Рака" в один ряд со сторонниками альтернативных взглядов на дилеммы Ферми-Харта, по сути ведёте к легитимизации обскурантизма известным журналистским приёмом.
Может быть. Но я вообще то хотел "открыть" дискурс для общественности тоже. Не только же наукообразам этим парадокстом развлекаться?
Замкнуть его ТОЛЬКО в рамках твёрдой научной картины мира... Было бы несколько... неправильно.
Я полагал что некоторый внесённый таким образом БАРДАК... будет все же более конструктивным чем деструктивным.
Идея что есть и третий вариант (ни вашим ни нашим, и вообще никому) - как-то диалектически сама напрашивается. Если вы истинный марксист!
:)
Тогда раки полетят ночью. За край плоской Земли. С лопатой.
Можно подумать они это не делают каждую ночь и без нас?!
 :D
« Последнее редактирование: 27 Янв 2023 [00:35:43] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2856 : 27 Янв 2023 [06:11:43] »
я вообще то хотел "открыть" дискурс для общественности тоже. Не только же наукообразам этим парадокстом развлекаться?
Замкнуть его ТОЛЬКО в рамках твёрдой научной картины мира... Было бы несколько... неправильно.
Я полагал что некоторый внесённый таким образом БАРДАК... будет все же более конструктивным чем деструктивным.
По идее "Рак" должен "испытывать на прочность" Дилемму - заданный вероятностный предел на всём его логическом протяжении. Также как плоскоземство было поводом сделать популярную лекцию по физике на тему того, как наиболее просто и не сходя с места доказать круглость Земли. Например путём рассуждений о неизбежных следствиях плоской модели и их расхождении с наблюдаемыми фактами. Это было довольно полезно для научения самостоятельному мышлению на мой взгляд.
Здесь тоже, но за 15 лет все эти атаки на неочевидные участки в Дилемме уже вроде как пережёваны не по разу...
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2857 : 30 Янв 2023 [04:58:22] »
Лебедь - солипсист
Щука - эскапист
Рак - позитивист

А истина - она не среди них. Она отдельно.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti