Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак  (Прочитано 91776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2780 : 03 Окт 2019 [11:04:20] »
что нельзя рассмотреть супертелескопами цивилизации, способной к межзвездному перелету, подобный перелет не откроет.
Бактерии нельзя рассмотреть в телескоп. Тут по любому нужен лэндер с автоматической биологической лабораторией.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2781 : 03 Окт 2019 [11:42:41] »
Деньги, при необходимости, легко изымаются. Очень легко.
Какая разница кто у кого изъял? У кого деньги тот и элита

Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2782 : 03 Окт 2019 [11:44:52] »
Скорее всего с теми же примерно скоростями, что и при перестукивании (порядка кбит/с). По крайней мере до первого ответа. Причём до того смысл есть слать только самые общие сведения об уровне физ-мат знаний и местной биоте.
Возможно. Всё зависит от мощности передатчика и чувствительности приёмника. Возможно, с ближайшими системами мы могли бы наладить вполне приличный радиообмен.
Что касается тактики инфообмена - полностью согласен с тем, что до первого ответа надо регулярно слать базовые сведения. Но, при достаточной "толщине" канала, ничто не мешает слать, например, новости. Если мы способны услышать радиошум цивилизации (а это единственный способ обнаружения) - значит она достаточно близко для того, чтобы с нею можно было содержательно общаться.
Фантасты как раз хлеб свой окончательно потеряют - ибо вместо фантазий будет получено окончательное знание: знание о том, что перелёты меж звёзд невозможны, а современный уровень техпрогресса - предельный.
Вот это вряд ли. То, что драконов и волшебников не бывает - было известно уже во времена Сервантеса. Но это не помешало жанру рыцарского романа дожить до наших дней в виде "фентези". Для огромного числи людей характерно инфантильное сознание, которое велит верить в чудеса и игнорировать унылые факты.
Скорее наоборот: от астрономов откусят криптоаналитики - на расшифровку полученного. Астрономы к тому моменту своё дело уже сделали.
Вот тут интересно. Полагаю, вопрос "могли бы мы обнаружить сами-себя", следует дополнить вопросом "могли бы мы понять сами себя".
Полагаю, общаться будет несложно. Ибо понятийный аппарат у цивилизованных видов должен быть близок, и никакие "лавкрафтовские ужасы" воображать нет оснований.
Вряд ли сильно. но первый эффект, конечно,- самое интересное и труднопредсказуемое.
Самое смешное, что эффект может оказаться весьма непродолжителен. Ибо обывателю сенсация скоро наскучит. А информация о жизни в далёкой звёздной системе для него важна ещё менее, чем новости Гондураса.
Если наш собеседник уже "ворона", и у него есть "сыр" в виде знания об абиогенезе, термояде, или других разумных мирах - возможно, в каких-то областях науки и техники случится прорыв. Но, боюсь, нам и этого не нужно. Нет ни одной задачи, которую мы не могли бы решить своим умом.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2783 : 03 Окт 2019 [11:53:50] »
Ибо понятийный аппарат у цивилизованных видов должен быть близок
В математике, физике (и прочих естественных науках) - да. В психологии, социологии, искусстве - нет.

никакие "лавкрафтовские ужасы" воображать нет оснований.
Нет оснований воображать некий "галактический стандарт цивилизаций". Природа весьма разнообразна, куда разнообразнее, чем наше воображение. Реальность иной жизни (если мы ее встретим, в чем я сомневаюсь очень и очень) потрясет нас своей чужердностью.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2784 : 03 Окт 2019 [11:55:10] »
Если наш собеседник уже "ворона", и у него есть "сыр" в виде знания об абиогенезе, термояде, или других разумных мирах - возможно, в каких-то областях науки и техники случится прорыв
Ага, так они и раскрыли свои технологии каким-то дикарям, да-да.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2785 : 03 Окт 2019 [11:59:19] »
в виде "фентези"
Вот и не надо путать сказочников с писателями НФ в исходном и буквальном смысле слова. Описанные события как раз таки окончательно добьют НФ как жанр художественного моделирования научно-достоверной реальности.
Нет ни одной задачи, которую мы не могли бы решить своим умом.
Но есть задачи, которые можно решить, только имея необходимый набор фактов. Как раз такие факты сообщение и может предоставить - и не мало. Но это касается как раз таки почти только абиогенеза, эволюции и истории. В физике и математике на нашем этапе уже вряд ли чем-то можно помочь извне. Особенно в отсутствие общего языка и с лагом в десятки/сотни лет.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2786 : 03 Окт 2019 [12:24:21] »
Описанные события как раз таки окончательно добьют НФ как жанр художественного моделирования научно-достоверной реальности.
НФ не ограничивается межзвездными полетами.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2787 : 03 Окт 2019 [12:26:25] »
что нельзя рассмотреть супертелескопами цивилизации, способной к межзвездному перелету, подобный перелет не откроет.
Бактерии нельзя рассмотреть в телескоп. Тут по любому нужен лэндер с автоматической биологической лабораторией.
Я имею в виду экспедиции к цивилизованным мирам, а не к  пустым от разума системам.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2788 : 03 Окт 2019 [12:31:33] »
Я имею в виду экспедиции к цивилизованным мирам, а не к  пустым от разума системам.
Такие явно находятся за пределами досигаемости каких либо зондов или телескопов.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2789 : 03 Окт 2019 [12:34:04] »
Вот и не надо путать сказочников с писателями НФ в исходном и буквальном смысле слова. Описанные события как раз таки окончательно добьют НФ как жанр художественного моделирования научно-достоверной реальности.
Делёж литерауры на жанры - дело, на мой взгляд, малополезное. Она в любом случае сводится к моделированию реальности. А в какую среду помещены персонажи - средневековую Верону или кабину "Ядрёного Дрынолёта" - совершенно не важно. Так что, возможно, достоверное знание об инопланетянах, квазинаучную фантастику наоборот и подстегнёт.
Но есть задачи, которые можно решить, только имея необходимый набор фактов. Как раз такие факты сообщение и может предоставить - и не мало. Но это касается как раз таки почти только абиогенеза, эволюции и истории. В физике и математике на нашем этапе уже вряд ли чем-то можно помочь извне. Особенно в отсутствие общего языка и с лагом в десятки/сотни лет.
Согласен. По сути, иноземное биоразнообразие и культура - вот и всё "уникальное", что может быть нам действительно интересно. И здесь возникает вопрос: не является вообще наше любопытство праздным? Если мы полагаем, что физика и Вселенная познаваемы - тайну абиогенеза и приделы биоразнообразия мы тоже способны понять.
Возможно, наше тявканье и скулёж в радиодиапазоне - временное явление. И однажды мы поймём, что никакая "Ворона" и её "Сыр" нам уже не нужны.

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2790 : 03 Окт 2019 [12:36:11] »
Ну это опять вымышленное обвинение
А - т.е. зарисовка про астронома и нудистку - это факт из жызни? Ну тогда ещё чудесатее. ::)
Многие астрономы так находят свою вторую половину. Девушки на крыше загорали топлесс напротив окон общаги курсантов-пограничников, "астрономы" живо набежали к окнам....
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2791 : 03 Окт 2019 [14:49:17] »
Так что, возможно, достоверное знание об инопланетянах, квазинаучную фантастику наоборот и подстегнёт.
Тогда она станет просто поджанром исторического романа.
И здесь возникает вопрос: не является вообще наше любопытство праздным?
Пределы вариабельности молекулярных машин - вопрос исключительной практической важности.
Если мы полагаем, что физика и Вселенная познаваемы - тайну абиогенеза и приделы биоразнообразия мы тоже способны понять.
Точно познаваема только её практически-связная область. Как далеко находятся другие островки-оазисы эволюции сложности - нынешняя наука не даёт ответа и не гарантирует его нахождение в будущем. Многое намекает на то, что другие "континенты" размером со всю нашу элементоорганическую основу - очень далеки - скорее всего за пределами всей Н-области вселенной с нашими параметрами фундаментальных констант, но на ближних островках может оказаться также немало интересного: от некоторых ещё неканонических аминокислот, до включения в них некоторых неканоничных элементов. Экспериментальные данные этого не запрещают, но их реальная адаптивность становится понятна только в реальных биоценозах.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2792 : 03 Окт 2019 [15:17:50] »
Тогда она станет просто поджанром исторического романа.
Не самый, в сущности, печальный для неё исход.
Пределы вариабельности молекулярных машин - вопрос исключительной практической важности.
Но абиогенез и эволюция могут быть смоделированы и вычислительной машиной. В области биохимии и биофизики, математическое моделирование - уже совершенно обычное дело. Лет 10 назад американцы анонсировали свой EvoGrid. Только дело у них не пошло, боюсь по банальнейшей финансовой причине. Однако, всё равно кто-то когда-то этим делом займётся. Возможно - самообучающаяся нейросеть. И почему бы ей не найти ответ и об абиогенезе и о пределах вариабельности?
Тогда у нас, возможно, появится и вполне чёткое понимание
...Как далеко находятся другие островки-оазисы эволюции сложности...
И, обретя сей Сыр, мы превратимся из суетливой Лисы в мудрую и самодостаточную Ворону.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2019 [15:22:56] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2793 : 09 Окт 2019 [23:31:32] »
А в какую среду помещены персонажи - средневековую Верону
Навеяло.

http://www.youtube.com/watch?v=ZMGwIj9DkYE
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2794 : 10 Окт 2020 [07:42:22] »
Двести так двести. Принято. Включаем обратный отсчёт.
Мы не пропустили это заявление несмотря на его показную скромность и неприметность.
Нам известно об аналогичных заказах (наказах), хотя и не столь глобальных. И все они были исполнены с достаточно высокой точностью.  Так что случайное совпадение здесь очень маловероятно.
Указанный параметр «двести» мы взяли за исходный.
Наметили три контрольные точки.
«0» - начало отсчёта, т.е. 10.12.2016
«двести дней» от начала отсчёта, т.е. 28.06.2017
«двести недель» от начала отсчёта, т.е. 10.10.2020.
В качестве обобщающего показателя изменений принят процент прироста (падения) мирового ВВП по отношению в к предыдущему периоду.
Серьёзное падение мы наблюдаем только в этом году.  Поэтому для аппроксимации трёх точек недостаточно, необходимо хотя бы ещё пару. Так что продолжим наблюдение и анализ.
В этом плане интересно определение точки невозврата.


Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2795 : 10 Окт 2020 [08:44:55] »
Что за набор слов?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2796 : 10 Окт 2020 [08:54:47] »
Что за набор слов?
Пытаются натянуть эпидемию как показатель верности прогнозов загнивания капитализма

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 668
  • Благодарностей: 72
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2797 : 10 Окт 2020 [15:16:49] »
Что за набор слов?
Пытаются натянуть эпидемию как показатель верности прогнозов загнивания капитализма
Если проводить аналогию капитализма и процесса образования звезды, то ситуация выглядит так:
С 16-го века по 1970-ые годы "социальное  вещество" вовлекалось в сферу капитала. Потом начался процесс сжатия социального вещества в центр капитала (в Америку) с выделением энергии. Этот процесс по-видимому закончится в этом веке с началом "термо-социальных реакций" в центре капитала, выделяющаяся энергия от которых будет компенсировать "социальное давление" всего остального капиталистического мира на Америку.
И называется такой режим жизни социума - социализм.
СССР пытался создать такое, но социальной массы не хватило.
Что касается сроков, то тут я могу только фантазировать. Но время жизни звёзд обычно примерно в тысячу раз больше чем время образования. Т.ч. при чём то похожем на социализм нашим потомкам предстоит жить сотни тысяч лет по-видимому. (Если конечно в центре Америке зажгутся "термо-социальные реакции", а не случится взрыв с разлетом социального вещества)

"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн andrei-HXS

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от andrei-HXS
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2798 : 10 Окт 2020 [19:46:41] »
Если проводить аналогию капитализма и процесса образования звезды
Однако, сравнивать столь различные явления - не более чем фантазёрство...

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2799 : 15 Окт 2020 [09:48:41] »
Что за набор слов?
Только набор фактов.
Пытаются натянуть эпидемию
Кто о чём, . . .
О пандемии не было  ни сказано ни слова.

P.S. Великий фильтр, однако.