Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак  (Прочитано 91777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2740 : 30 Сен 2019 [11:04:07] »
Вот кстати хороший пример. Ошибка "небожителей" была в том, что не зачистили Землю от ширнармасс. Ну и чем там все кончилось? Зачистили бы и горя не знали.А так кто им доктор, что доигрались.
Нет, вовсе даже нет.
Не ошибка, а вынужденная мера.
Вы не заметили, что главгерой перед всей историей работал на заводе?
А что же он там делал? Ой, продукцию, для той самой элиты.
Зачистить Землю означало задушить самих себя в бутылочном горлышке узкой популяции. Сам Элизиум тогда не смог бы продолжать существовать и функционировать, Земля его обеспечивала.
И отсюда же вынужденная мера - то что на Земле вполне остались недурственные технологии. Не то что "зачистить" но даже откатить в каменный век оказалось не возможно.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2741 : 30 Сен 2019 [11:06:57] »
Проще отравленную водку подсунуть. Дешевле выйдет
Нет. В единичном случае может и "да" - дешевле.
Но для массового применения такой метод не годится, т.к. водку перестанут принимать, и предложат в ответ штыки. И это конечно (может быть) решаемо, но намного дороже и без гарантий.
Дать бабла - проще, надежнее и на самом деле дешевле.

Элизиум
смотрел с удовольствием, несмотря на логические ляпы

сказка же


Да, как и любой фантастический фильм.
Но в данном случае, сказка неплохая. С хорошими намеками.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2742 : 30 Сен 2019 [11:08:50] »
да вот уже 419 лет капитализму - и никак не договариваются
Разве?
Транснациональные корпорации иного мнения. Они вполне внутри себя договорились, разрастаясь при этом до вполне глобальных масштабов.
То что (пока) они имеют довольно узкие интересы, это временное явление.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2743 : 30 Сен 2019 [11:14:43] »
Но для массового применения такой метод не годится, т.к. водку перестанут принимать, и предложат в ответ штыки.
Ну не надо ж так буквально воспринимать. Про водку это утрированно.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2744 : 30 Сен 2019 [11:16:56] »
Не ошибка, а вынужденная мера.
Вы не заметили, что главгерой перед всей историей работал на заводе?
А что же он там делал? Ой, продукцию, для той самой элиты.
Зачистить Землю означало задушить самих себя в бутылочном горлышке узкой популяции. Сам Элизиум тогда не смог бы продолжать существовать и функционировать, Земля его обеспечивала.
И отсюда же вынужденная мера - то что на Земле вполне остались недурственные технологии. Не то что "зачистить" но даже откатить в каменный век оказалось не возможно.
При их технологиях заменить население роботами было без проблемно. Пусть бы роботы продукцию гнали. Не поверю, что они этого сделать не могли.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2745 : 30 Сен 2019 [11:25:07] »
Не поверю, что они этого сделать не могли.
Возможно, что-то где-то не сходилось, вынуждая полагаться на ручной труд в части производств.
На это фильм ясного ответа не дает.
Но и без него понятно, что замкнуть все производственные цепочки на Земле, робототехникой без привлечения живых людей - еще достаточно долго НЕ удастся.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2746 : 30 Сен 2019 [17:22:08] »
Правда не "перестукиваться", а тупо гнать однонаправленный поток любой информации, могущей быть интересной инопланетным биологам и историкам.
Скорее всего с теми же примерно скоростями, что и при перестукивании (порядка кбит/с). По крайней мере до первого ответа. Причём до того смысл есть слать только самые общие сведения об уровне физ-мат знаний и местной биоте.
Вполне положительно повлияет. Немного пошатает биржу
Вряд ли сильно. но первый эффект, конечно,- самое интересное и труднопредсказуемое.
Фонтасты примутся строчить новые звёздные саги.
Фантасты как раз хлеб свой окончательно потеряют - ибо вместо фантазий будет получено окончательное знание: знание о том, что перелёты меж звёзд невозможны, а современный уровень техпрогресса - предельный.
Телескопы будут разлетаться как горячие пирожки.
Только-только в самом начале на волне хайпа разве что - да и то вряд ли сильно и не факт вообще.
Астрономы понакусают себе грантов.
Скорее наоборот: от астрономов откусят криптоаналитики - на расшифровку полученного. Астрономы к тому моменту своё дело уже сделали.
Раттус просто отказался сразу от двух (на самом деле - от всех трёх) вариантов. На что по мнению Семёнова решиться могли бы не только лишь все.
На самом деле от Рака требует отказаться уже сама научная методология, поэтому А.А. пришлось свести его к весьма маловероятному "временнОму" варианту: что мы пока ещё не встретили ВзЦ.
червь был сразу заложен в классификацию, но предполагалось, что такое никто не выберет. Хотя, по сути, по этой гипотезе живёт подавляющая часть населения.
Подавляющее большинство населения живёт с мозгом Рака и это там называется "теистические религии" (естественную резистентность к нему имеют вряд ли сильно более 5% этого самого населения). А хоть сколь-нибудь научного маловероятного семёновского Рака исповедуют разве что адепты Лазаревича или Ибатуллина (да и те - по сути лишь специфические, искусственно урезанные варианты Щуки и Лебедя соответственно).
Канал связи это позволит.
В этом есть некоторые сомнения...
причем пессимистические прогнозы о "перестукивании кружкой" - не более чем инфрачерное капитулянство
Вообще-то это всего лишь нулевая гипотеза - та самая "печка", от которой всегда следует "плясать" при обосновании любых отличающихся от неё тезисов. Только такой подход будет считаться научной дискуссией, а не религиозной апологетикой. ;D
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2747 : 30 Сен 2019 [17:31:22] »
Вы думаете элита это президенты и министры?
Чёрный Властелин ?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2748 : 30 Сен 2019 [17:33:15] »
Рептилоиды же!
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2749 : 30 Сен 2019 [17:33:49] »
Вот смотрю на Раттуса
 ::)
До чего может дойти человек, желая убедить сам себя, в том что он пуп Земли.
 :-[
Мда.
В соседней же теме расчетами доказано, что мы такие Раки, что копию МКС в 6 млн км разглядеть не в состоянии.
А тут...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2750 : 30 Сен 2019 [17:44:12] »
В соседней же теме расчетами доказано, что мы такие Раки, что копию МКС в 6 млн км разглядеть не в состоянии.
Ну и толку? Вы полагаете, что МКС - самое то в качестве массогабаритного макета звездолёта? И кроме "разглядеть" других форм и фаз взаимодействия вы вообще не рассматриваете или полагаете, что собственно перелёты и телескопные глядения будут занимать 99% времени и сил у цивилизаций к ним способных? Что посудина, преодолевшая как минимум десятки светолет, нужна только для того чтобы в итоге просто поближе глянуть на цель? Не слишком ли большая "любовь к искусству и природоведению" у такой цивилизации, не?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2751 : 30 Сен 2019 [17:47:22] »
Дать бабла - проще, надежнее и на самом деле дешевле.
Наркоту продвигать в массы дешевле, легальную и нелегальную наркоту. Наркоманам нужна только доза. Деморализованные управляемые существа.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2752 : 30 Сен 2019 [17:50:26] »
И кроме "разглядеть" других форм и фаз взаимодействия вы вообще не рассматриваете
С нашей стороны - нет.
С их стороны - я там уже писал, опять же.
Сначала телескопные рассматривания, выявляют малонаселенные места, затем зонд на второй космической ныряет сразу в атмосферу, подходя со стороны этих малонаселенных мест, раскидывает лендеры замаскированные под булыжник, собирает инфу...
Под что им дальше будет удобно замаскироваться и в каких местах окопаться, прогнозировать уже сложно. Инфу можно черпать уже какую угодно, и без никакой отдачи инфы взамен. Удобно? Еще как.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2753 : 30 Сен 2019 [17:52:01] »
Вы же сами видите, что никакая физика так действовать - не запрещает.
А раз так можно - то почему нет?
Что вам, землянам, должны что-то? позволения у вас спросить на сбор данных? еще чего...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2754 : 30 Сен 2019 [17:54:52] »
Давайте Раттус, примените научный метод и опираясь на факты и расчеты, докажите мне что такого быть не может.
Вперед!
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2755 : 30 Сен 2019 [18:07:48] »
Вы же сами видите, что никакая физика так действовать - не запрещает.
Есть подозрение, что так техника действовать не разрешает: сначала лететь в режиме гибернации средь космических лучей, поотом через тысячи лет включить весьма нетривиальную машинерию, которая сама найдёт цель, определит траекторию сближения и посадки и успешно сбросит зонды - способности с изрядной долей элементов ИИ на самом деле - до таких беспилотников даже вполне земных, атмосферных, инженерная мысль ещё далеко не доковыляла, а радиационно-стойкие микросхемы как-то особо богатой, сложной ИИ-логикой что-то не отличаются покамест.
Может и доковыляет - не отрицаю такого варианта, но:
раскидывает лендеры замаскированные под булыжник
Т.е. за все миллиарды лет земной эволюции со всех миллиардов/миллионов потенциально-обитаемых систем эта процiдурка так редко случалась в истории нашего многострадального шарика, что ни палеонтологи ни археологи, поднявшие и реверс-инжинирнувшие даже антикитерский механизм (которых во всей тогдашней Ойкумене вряд ли было больше дюжины штук), за последние пару сотен лет своего рытья так и не накопали ничего подозрительного? Самому не смешно?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2756 : 30 Сен 2019 [18:24:22] »
Смешно другое ---- до сих пор многие не понимают, что межзвездный полет в принципе возможен только как десантный, ИИ или биологический, но как десантный.
Исследовательский межзвездный полет безсмысленен хотя бы потому, что реально ничего такого, что нельзя рассмотреть супертелескопами цивилизации, способной к межзвездному перелету, подобный перелет не откроет.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2757 : 30 Сен 2019 [18:25:19] »
Т.е. за все миллиарды лет земной эволюции со всех миллиардов потенциально-обитаемых систем эта процiдурка так редко случалась в истории нашего многострадального шарика, что ни палеонтологи ни археологи за последние пару сотен лет своего рытья так и не накопали ничего подозрительного? Самому не смешно?
Смешно от ваших умозаключений.
археологи и палеонтологи находят остатки биоты. То что существовало миллионами экземпляров.
Прилетевшему от другой цивилизации зонду, зачем миллион лендеров раскидывать? Один-два, несколько. Для сбора инфы, достаточно. И потом, "замаскированный под булыжник" - это вовсе не булыжник, в том числе по долговечности. Ожидать сохранности тонкой кремниевой электроники через миллионы лет - вот это смешно... а оболочка может быть внешне "под-булыжник" на самом деле из полимеров каких-то, которые за сотню лет в воде растворятся. Например.
Вариантов то куча, разной степени очевидности. Просто вам отчего-то очень не хочется признавать их возможность. Вам хочется быть пупом Земли, восседающим на троне венца эволюции, представителем единственного разумного вида во вселенной...
Хотеть не вредно.
А представить себя на несущейся во мраке пылинке, никому нафиг не нужного, малоинтересного, но при этом всякий может прилететь, посмотреть, измерить и взвесить, и даже не узнаешь что тебя измерили и взвесили и кто это вообще был, т.к. "двери вашего мирка" открыты настежь. Заходи кто хочет, делай что хочешь. Представить это - страшновато, да?
А вселенная не обязана быть такой, чтобы кому-то нравилось.
на самом деле - до таких беспилотников даже вполне земных, атмосферных, инженерная мысль ещё далеко не доковыляла, а радиационно-стойкие микросхемы как-то особо богатой, сложной ИИ-логикой что-то не отличаются покамест.
Наша техника и до ИИ вообще не доковыляла. Вообще-то.
Хотя сомнений нет, что доковыляет. Вопрос времени.

Исследовательский межзвездный полет безсмысленен хотя бы потому, что реально ничего такого, что нельзя рассмотреть супертелескопами цивилизации, способной к межзвездному перелету, подобный перелет не откроет.
Попробуйте это доказать.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2758 : 30 Сен 2019 [18:43:23] »
археологи и палеонтологи находят остатки биоты. То что существовало миллионами экземпляров.
археологи, поднявшие и реверс-инжинирнувшие даже антикитерский механизм (которых во всей тогдашней Ойкумене вряд ли было больше дюжины штук)
сообщения не читай
@
камент-мантру пиши.
Даже не знаю - есть ли смысл продолжать такую "дискуссию". ::)

Ожидать сохранности тонкой кремниевой электроники через миллионы лет - вот это смешно...
Через миллионы лет полёта в радиационно-жесткой среде? Конечно смешно! О чём Вам и пишутъ. ;D
а оболочка может быть внешне "под-булыжник" на самом деле из полимеров каких-то, которые за сотню лет в воде растворятся. Например.
Но не сгорит в атмосфере и не разобъётся при литосферном торможении. Ага. ;)
Вариантов то куча, разной степени очевидности. Просто вам отчего-то очень не хочется признавать их возможность.
Ну вот такая вот у нас унылая физика в этой вселенной. Шоподелать.
Вам хочется быть пупом Земли, восседающим на троне венца эволюции, представителем единственного разумного вида во вселенной...
Ага - и при этом быть по сути романом, напечатанным одной из бесчисленного множества случайно шарахающих по клавиатуре мартышек и сгинуть в небытие когда придёт срок от далеко не самого большого гео/астро катаклизма - это, безусловно, очень поднимающая ЧСВ и оптимизм позиция. И Вы её отвергаете именно по этой причине, дадададъ. ::)

А представить себя на несущейся во мраке пылинке, никому нафиг не нужного, малоинтересного, но при этом всякий может прилететь, посмотреть, измерить и взвесить, и даже не узнаешь что тебя измерили и взвесили и кто это вообще был, т.к. "двери вашего мирка" открыты настежь. Заходи кто хочет, делай что хочешь. Представить это - страшновато, да?
А вселенная не обязана быть такой, чтобы кому-то нравилось.
Представить это - не соответствует научному методу (принципам Оккама и Поппера) и всему корпусу добытых наукой фактов.
(Около)религиозный обскурантизм нередко рядится в одежды "прогрессизма", чему этот форум - нагляднейшее свидетельство.
Вселенная обязана быть познаваемой в рамках практически-достижимого. Если вы это отрицаете - вы обскурант и мракобес, что бы вы себе там не думали. Это просто по определению.
Наша техника и до ИИ вообще не доковыляла. Вообще-то.
Вообще-то "специальный ИИ" - уже несколько лет общепринятый и вполне применямый термин в отношении существующих систем.

Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Критика классификации Щука-Лебедь-Рак
« Ответ #2759 : 30 Сен 2019 [18:46:29] »
Вселенная обязана быть познаваемой в рамках практически-достижимого. Если вы это отрицаете
А вот вымышленных обвинений не надо.
Где я это отрицал, пруф пожалуйста.

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.