Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка светосильного Ньютона.  (Прочитано 4938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Юстировка светосильного Ньютона.
« Ответ #20 : 11 Июл 2005 [21:22:42] »
Конкретный заподляк!

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 64
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Юстировка светосильного Ньютона.
« Ответ #21 : 11 Июл 2005 [22:06:56] »
Цитата
Представте мою досаду от сдвига   Такая красота пропадает...


Жаль красоту!  :'( А у меня есть кадр  где сразу ТРИ "кольца" Лиры( м-57) ;D вот был смех сквось слёзы :'( :'( Короче надо работать! и всё у нас получится.
Кстате- как тебе E-200?
Юрий Закорючкин.

Dimonych

  • Гость
Re: Юстировка светосильного Ньютона.
« Ответ #22 : 11 Июл 2005 [22:21:53] »
Альтернатив мало - Е200, да Коника, кажись. Лучшим вариантом для плёнки, думаю, была бы съёмка в триколоре на Техпан, но геморра много. Хочу попробовать Е 200 через На фильтр, можт красный канал как L использовать? ну или ещё каким макаром. А так, с Е200, видел хорошие фотки ( на мой взгляд), но нужно обязательно складывать и не пожидиться на сканирование на Имаконе в 16 бит\канал. ИМХО.
« Последнее редактирование: 11 Июл 2005 [22:29:07] от Димоныч »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Юстировка светосильного Ньютона.
« Ответ #23 : 11 Июл 2005 [22:31:16] »
Дима, ты размеры звезд не заценивал? По этим картинкам сложно судить, но по моей прикидке весьма много получается, не меньше(центр кадра, возле яркой звезды) 30 микрон слабые звезды.В чем причина?
Олег.

Dimonych

  • Гость
Re: Юстировка светосильного Ньютона.
« Ответ #24 : 11 Июл 2005 [22:39:55] »
Думаю, в дефокусе ( тк, ввиду неотъюстированности телескопа, звезда не становилась точкой,  овал неправильной формы уменьшался, а затем переходил опять в пятно, минуя, так сказать, точку стояния), фокусировался по видоискателю, ну и плёнка - на Е 200 звёзды крупнее получаются.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 64
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Юстировка светосильного Ньютона.
« Ответ #25 : 11 Июл 2005 [22:48:20] »
Цитата
Хочу попробовать Е 200 через На фильтр, можт красный канал как L использовать? ну или ещё каким макаром. А так, с Е200, видел хорошие фотки ( на мой взгляд), но нужно обязательно складывать и не пожидиться на сканирование на Имаконе в 16 бит\канал. ИМХО.

А что даст этот фильтр на цветной плёнке? Если красноту усилить- то на E-200 её и так выше крыши, а вообще я астро-фильтрах слабо разбираюсь :-[ :-[ :-[ не ругай сильно за глупые вопросы.
Юрий Закорючкин.

Dimonych

  • Гость
Re: Юстировка светосильного Ньютона.
« Ответ #26 : 11 Июл 2005 [23:06:17] »
А что даст этот фильтр на цветной плёнке? Если красноту усилить- то на E-200 её и так выше крыши, а вообще я астро-фильтрах слабо разбираюсь :-[ :-[ :-[ не ругай сильно за глупые вопросы.
Юрий Закорючкин.

Вопросы не могут быть глупыми - всё зависит с какой точки зрения их рассматривать. Я вот уже прожужжал все уши своим старикам и друзьям про гиперсенсибилизацию, пикселы и т п, а иной раз зададут, вроде, глупый вопрос, а он заставит призадуматься - приходится отделываться общими фразами, чтобы оставаться в их глазах шибко умным ::)  , а потом поразмышлять...

Так и твой вопрос заставил призадуматься...:-\ - не прбовал, не знаю...  :)
Но по идее должно быть побольше деталей в туманностях, проработка слабых участков без пережога самых ярких, ну и звёздочки помельче  ??? Сильное ИМХО.

ЗЫ Сейчас, в белые ночи, можно даже с красным фильтром попытаться увеличить выдержку на Е 200, хоть синее небо загасит, а краснота пройдёт... наверно.
« Последнее редактирование: 11 Июл 2005 [23:11:42] от Димоныч »

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 64
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Юстировка светосильного Ньютона.
« Ответ #27 : 11 Июл 2005 [23:55:12] »
[quotЗЫ Сейчас, в белые ночи, можно даже с красным фильтром попытаться увеличить выдержку на Е 200, хоть синее небо загасит, а краснота пройдёт... наверно.
e]
Цитата

А  я наверно подожду Августа-Сентября, сейчас лучше на шаровиках да на РСк потренироваться. Хотя если чесно то я с начало Июня ни одного кадра не смог сделать, всё работаю :'(
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Тэст смещения ГЗ Ньютона. Есть?
« Ответ #28 : 12 Июл 2005 [18:03:01] »
Появилась ещё одна проблема - звёзды, за час экспозиции, вытягиваются в штрихи 50", а гидирую, думаю, не хуже 10". Сначала заподозрил гид ( усилил фиксацию фокусёра, приклеил болтающееся диагональное зеркало, затянул винты крепления юстировочных колец гида к платформе пасатижами), но следующий кадр имел точно такие же штрихи. Вот думаю, может ли ГЗ телескопа сдвигаться?
Если зеркало болтается в оправе, это может, конечно, портить кадры с длинной экспозицией, но обычно оно (зеркало) сдвигается скачком. При этом получается "двоение" изображения, а здесь мы видим штрихи с равномерно распределенной по их длине яркостью. Опять же, было два опыта с одинаковым результатом, что тоже говорит против случайного, в общем-то, сдвига зеркала в оправе. Здесь, скорее, что-то постепенно прогибается - может, паук слабый, или элементы самих оправ?

---------
PS. На цветную пленку с красным фильтром, ИМХО, имеет смысл снимать только в одном случае: если ТехПан на тесты жалко ;D .

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юстировка светосильного Ньютона.
« Ответ #29 : 29 Авг 2005 [11:19:09] »
Господа, маленький вопрос, не стоящий отдельной темы. Доб 235\1157, увеличение слабовато 12,5мм+2хЛБ = 184х плюс раздвинул окуляр и ЛБ, насколько получилось. Вроде отюстировал по Полярной. Асимметрии в фокусе не заметно, но пред- зафокал хотя и одинаковы, но имеют слабо выраженную эллиптичность, причем центральное пятно находится в одном из фокусов эллипса. Что это? Если разъюстировка, то нужны большие увеличения или как-нить по такой картинке съюстировать можно?

Кстати очень прикольно, если расфокусироваться совсем, т.е. звезда представляет собой как бы ГЗ с пауком без признаков колец, то от руки в апертуре (нудвигаю я его за край трубы) идут совершенно бешенные тепловые потоки, отлично заметные на теневой картине. 
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 358
  • Благодарностей: 969
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Юстировка светосильного Ньютона.
« Ответ #30 : 29 Авг 2005 [12:55:57] »
Цитата
Асимметрии в фокусе не заметно, но пред- зафокал хотя и одинаковы, но имеют слабо выраженную эллиптичность, причем центральное пятно находится в одном из фокусов эллипса. Что это?

Скорее астигматизм. Вариантов много: астигматизм глаза, окуляра с Барлоу, диагоналка и наконец - главное зеркало.
Попробуйте покачать головой, если эллипс вращается вместе с головой - астигматизм глаза.
Аналогично повращайте окуляр, Барлоу - если при вращении положение осей эллипса меняются, то виноваты вращаемые элементы.
Но все же чаще всего причина в главном зеркале или диагоналке. Астигматизм возникает при пережатии оптики в оправах или из-за криво сделаной оптики.
Попробуйте слегка ослабить крепление на главном зеркале, если поможет - виновато пережатие. Если нет, то...
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!