Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зеркала от НПЗ  (Прочитано 3832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stognienkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от stognienko
Зеркала от НПЗ
« : 26 Июн 2005 [15:30:43] »
Добрый день!
Собираюсь строить Добсон. Хочу купить стекла от НПЗ.  Решил взять D -150 мм. F - 1200 мм. Хотелось бы узнать мнение профессионалов о данных стёклах. Далее.Так же хочу сразу взять фокусировочный узел на 1.25 дюйма.  Хотелось бы сразу узнать отзыв и о нём.
Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2005 [23:08:13] от Pluto »

Оффлайн GNM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GNM
Re: Зерказа от НПЗ
« Ответ #1 : 26 Июн 2005 [22:07:10] »
Я не профи, но мучаюсь приблизительно тем же вопросом. Хочу купить в НПЗ трубу с таким же зеркалом. На форуме НПЗ задавал вопрос о точности изготовления их зеркал. Там ответили. Потом на www.starlab.ru задавал вопрос о том, насколько хороша гарантированная точность зеркал НПЗ. (Все это происходило менее месяца назад - если хотите - ищите) В общем НПЗ гаратнирует довольно посредственное качество зеркал. С другой стороны китайцы не гарантируют вообще ничего. На Вашем месте я заказал бы изготовление зеркала. Качество наверняка будет выше (как впрочем и цена). Я же морально не готов делать даже механику. А вообще, НПЗ заявило ведь худшие значения. Так что конкретное зеркало наверняка будет лучше, вот только начколько?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Зерказа от НПЗ
« Ответ #2 : 26 Июн 2005 [23:08:39] »
Как правило, сильно лучше. Как-то не приходилось вообще встречаться с плохими рефлекторами от НПЗ - все радуют. Хотя смотрел много и разных лет выпуска. А эти цифры - скорее отмазка для ботаников, чтобы мозги не парили.
« Последнее редактирование: 26 Июн 2005 [23:13:43] от Алексей Юдин »

Оффлайн stognienkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от stognienko
Re: Зерказа от НПЗ
« Ответ #3 : 26 Июн 2005 [23:38:35] »
Да я сам механику не сделаю. Ну в трубу -то засунуть зеркало смогу. Поставить вторичку и узел под окуляры, уже готовый. А так мне надо всё готовое. Дело в том, что живу в Костроме, заказать-то некгде. Буду брать в оправах, чтоб не мучатся.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Зерказа от НПЗ
« Ответ #4 : 27 Июн 2005 [05:55:04] »
Тоже не встречался с плохими рефлекторами от НПЗ.
Фокусировочный узел лучше возьмите 2-х дюймовый, он лучше, чем 1.25, особенно для Добсона.
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Зерказа от НПЗ
« Ответ #5 : 28 Июн 2005 [00:39:05] »
Я например, построил добсон на основе 110 мм зеркала от НПЗ, качество изображения - хорошее.Ну а с 150 мм должно быть ещё лучше.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Зерказа от НПЗ
« Ответ #6 : 28 Июн 2005 [22:39:25] »
Из 150/1200 НПЗ предлагает две модификации: сферу и параболу. Парабола (для модели ТАЛ-150П8) однозначно лучше, хотя и дороже. Сам я не смотрел в ТАЛ-150П8, но заглядыват в "Мицар" ТАЛ-1 и "Альтаир" ТАЛ-2. Которые со сферами. При небольших увеличениях разницы нет, но на предельных (где дифракция видна) сферические зеркала дают заметную сферическую аберрацию.

А какую брать диагональ - смотрите сами. Родная от ТАЛ-150П8 30 мм по малой. Это 20% ЦЭ. Но у ТАЛ-150П8 дикий вынос фокуса (это 2" фокусёр), и соответственно "нулевое" поле зрения (которое без виньетирования)

mioris

  • Гость
Re: Зеркала от НПЗ
« Ответ #7 : 02 Июл 2005 [03:26:15] »
Добрый вечер, я сдела себе телескоп 110 мм Ньютона. Оптику я покупал, а все остальное я сделал сам, только вот монтировка оказалась неустойчивой - придется покупать. Штатив уменя хороший - я взял его от теодолита (штатив - тренога с регулируемой высотой). Труба пластиковая - сантехническая. Крепление диагонального зеркала кольцевое. Изображение светил посучилось прекрасное.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Зеркала от НПЗ
« Ответ #8 : 02 Июл 2005 [15:04:07] »
Изображение светил посучилось прекрасное.
Какое изображение "посучилось" можно адекватно оценить только предварительно глянув в настоящий АПО. Ну, или хотя бы в хороший Мак. Мне тоже изображение в "Мицар" сначала казалось прекрасным (заметно лучше, чем в любую трубу серии "Турист", бинокль от ЗОМЗ или даже ЗРТ). Но потом оказалось, что это не предел.

Оффлайн stognienkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от stognienko
Re: Зеркала от НПЗ
« Ответ #9 : 03 Июл 2005 [00:01:50] »
А можно рассказать немного об особенностих и сложностях при создании телескопа. Я конечно же понимаю, что rxtcndj изображения это очень важно, но лично мне пока важно, что б оно вообще появилось.
Интересно высказался Дрюша, но я к сожалению почти ничего не понял. Нельзя ли продублировать и попонятнее.
И ещё насколько я понял за оптику можно не волноваться, мне пока точно хватит. На сайте Звездочёта есть зеркала в оправах и без, но про сферу и параболу ничего не говорится. Так там какое зеркало. И вообще стоит ли сразу браться за зеркало 150 мм. Может сначало попробывать 110. Мне то жечется 150, но может я с ним не справлюсь.
А вообще сильно отличается построение 150 мм и 110 мм зеркала.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Зеркала от НПЗ
« Ответ #10 : 04 Июл 2005 [21:04:11] »
Объясняю свою точку зрения
Разница в том чтобы "поднять" 110- и 150-мм зеркало своими силами - небольшая. По деньгам, по силам, по времени и всему такому. Но у 150 вдвое больше площадь. Это существенно. Ещё момент: 150 мм зеркала НПЗ сейчас делает с улучшенным многослойным покрытием (коэффициент отражения КО>=96%), когда как 110 мм пока покрывают обычным Al+SiO2 с KO=88%. Короче, 150 мм лучше однозначно. БОЛЕЕ чем в 2 раза. А с учётом затрат на постройку, даже при разнице цен на зеркала, 150 мм обойдётся менее чем вдвое дороже. Значит, эффективнее по цене/качеству.

Кроме того, НПЗ делает разные модели 150/1200:"Альтаир" ТАЛ-2 со сферическим зеркалом и эксклюзивную модель ТАЛ-150П8 (не путать с ТАЛ-150П и ТАЛ-150К). У ТАЛ-150П8 параболическое зеркало 1:8 (посему кома меньше, чем у обычного ТАЛ-150П, легче юстировать и подобрать окуляры), хотя считается, что для 150 мм нормальное качестао обеспечивает сферическое зеркало (но это по совковому ГОСТу, для ширпотреба, обеспечивается волновая аберрация на уровне 1/4 лямбды, хотя все уважающие себя фирмы за критерий качества давно приняли 1/6 - 1/8 лямбды, да и других причин фозникновения аберраций кроме сферы - хватает). Это параболическое зеркало предлагается к продаже (значится в прайс-листе). Стоит дороже, но оно того стоит.

Далее. У модели ТАЛ-150П8 малое (диагональное) зеркало имеет размер 30 мм по малой оси. Это 1/5 (20%) от 150, стало быть центральное экранирование (ЦЭ) составляет 20%. Это в полтора раза меньше, чем классические 30 %, но вдвое меньше затеняет света, и вдвое меньше влияет на дифракционную картину. С таким ЦЭ делают только эксклюзивные модели, которые идут как "АПО-киллеры" сугубо планетной специализации. Но платить за это приходится уменьшением размером поля зрения, на котором зеркало работает в полную силу. В частности, у того же ТАЛ-150П8 из-за 2-дюймового фокусёра со всевозможными прибамбасами оказался огромный вынос фокуса Ньютона - 240 мм от оси. Это значит, что свободно от виньетирования (срезания лучей света) только центр поля зрения (ну, может быть, 2-3 мм). Для планет это не так важно (планету можно поместить точно в центр поля, и разглядывать её там), поэтому данную модель следует считать чистым планетником. Зачем там нужен 2" фокусёр - непонятно, т.к. он в полную силу работать не может (ему нужно линейное поле размером хотя бы 40-45, а лучше 50 мм) Понятно, что для фото на полный формат 24х36 нужно 2", но ведь у ТАЛ-150П8 его микроскопическая диагоналка всё равно зарезает поле.

Диагоналку лучше взять 30 мм (под тот же ТАЛ-250П8) или даже "Мицаровскую" 26 мм по малой оси (26<30, ЦЭ около 17% - это уже суперэксклюзив!).

Для самоделки (скорее всего, доб без претензий на астрофото) лучше взять фокусёр 1.25". А ещё лучше - самоделку. Минимизировать вынос фокуса. Тогда даже при малой диагоналке останется поле зрения (чтобы хотя бы 10 мм было невиньетировано).

А что до "сначала попробовать"... Ну, если Вы покупаете компьютер, скажем, "Пентиум-4" то обязательно надо пробовать всё начиная с XT, 286, 386, 486...? Тогда уж начинайте с очковых линз! Для чистоты жанра.