Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оснащение обсерватории ...  (Прочитано 8632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alg

  • Гость
Re: Оснащение обсерватории ...
« Ответ #20 : 27 Июн 2005 [15:50:17] »
Извиняюсь, конечно, что влез в разговор с владельцем сайта opteh, не знаю уж авторитет ли он в своей области... (ЮКОС в нефтянке был в свое время авторитет, это знаю точно :-)....
Апломб в адрес ув. Закорючкина, вроде говорит об Юкосовском авторитете, проецируемом на любительскую астрономию.
Но не об этом.
Что-то меня сомнения по поводу фото купола "гложат". Даже учитывая перспективу фотосъемки, щель купола метра на полтора тянет, что весьма далековато от планируемого 16,  а тем более 12 дюймового (!) объектива. Зачем такой запасец при автоматическом совмещении движения объектива и купола? Чтоб ветерок сильнее трубу раскачивал, да засветка от соседних фонарей ярче луны светила!?
« Последнее редактирование: 27 Июн 2005 [16:09:49] от Alg »

Оффлайн avpАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 0
  • ...понаехали тут...
    • Сообщения от avp
Re: Оснащение обсерватории ...
« Ответ #21 : 27 Июн 2005 [16:36:14] »
Цитата
Извиняюсь, конечно, что влез в разговор с владельцем сайта opteh, не знаю уж авторитет ли он в своей области... (ЮКОС в нефтянке был в свое время авторитет, это знаю точно :-)....
Апломб в адрес ув. Закорючкина, вроде говорит об Юкосовском авторитете, проецируемом на любительскую астрономию.
Но не об этом.
Что-то меня сомнения по поводу фото купола "гложат". Даже учитывая перспективу фотосъемки, щель купола метра на полтора тянет, что весьма далековато от планируемого 16,  а тем более 12 дюймового (!) объектива. Зачем такой запасец при автоматическом совмещении движения объектива и купола? Чтоб ветерок сильнее трубу раскачивал, да засветка от соседних фонарей ярче луны светила!?
Вот это уже конструктивный диалог, приятно слышать (после ламерских ссылок на то, что наша таможня берет 10-15% от стоимости -- не знал бы не говорил).
Мы смонтировали в ближайшем подмосковье уже не одну такую обсерваторию ("нефтяники" вроде у нас тут не водятся  ;D), обсерватории отработали уже 1-2 зимы (именно зимы, летом они и так без проблем работают в штатах).
Я себе решил такую поставить после получения положительных результатов ("тренировались на кошках"  ;D).
У 3-метрового купола ширина створки 36" (915 мм).
Takahashi EM500
TEC 180FL (брать/не брать?)

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Оснащение обсерватории ...
« Ответ #22 : 30 Июн 2005 [13:20:12] »
Штрина створки как раз.  Уже делать нежелательно даже с условием ведения купола. А если без ведения то тем более. Наблюдать в щель очень неудобно. Да и не забывайте что если есть 16" и на нем стоит "навесуха" в виде какого нибудь рефрактора гида или фотообъектива то вся эта раскоряка и так будет еле вписываться в метровую щель. Так что здесь все логично.

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Оснащение обсерватории ...
« Ответ #23 : 30 Июн 2005 [13:58:53] »
А Вы не пробовали в России делать купола такие.  Это на......много дешевле будет.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Оснащение обсерватории ...
« Ответ #24 : 30 Июн 2005 [16:19:15] »
Не будет дешевле к сожалению. А скорее всего дороже.

Оффлайн avpАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 0
  • ...понаехали тут...
    • Сообщения от avp
Re: Оснащение обсерватории ...
« Ответ #25 : 30 Июн 2005 [18:36:15] »
Не будет дешевле к сожалению. А скорее всего дороже.
Полностью согласен с знающим человеком. Этап проб изготовления в России уже прошли 2 года назад.
Наши работают по принципу "заработать хочется, но так неохота ничего делать".  ;D
Точнее готовы делать, но за "безумные" деньги. Еще пару-тройку лет и китайцы будут делать и возить к нам купола... У них дешевле получится это точно ;D
Takahashi EM500
TEC 180FL (брать/не брать?)

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Оснащение обсерватории ...
« Ответ #26 : 01 Июл 2005 [15:28:24] »
Я же в свое время пытался по заводам пошакалить на эту тему. Отрыв задницы от стула даже при наличии документации это нечто. А уж так что бы еще и спроектировали  :o Это что то видимо невозможное. Пришлось делать самому. Но зато получилось крепко надежно и относительно недорого.

stepan

  • Гость
Re: Оснащение обсерватории ...
« Ответ #27 : 01 Июл 2005 [16:38:39] »
SORRY...offtopic...
Цитата
Пришлось делать самому. Но зато получилось крепко надежно и относительно недорого

А где об этом можно подробно прочесть/посмотреть? Встречал в разных темах фотки, но все как то разбросано..

Цитата
Отрыв задницы от стула даже при наличии документации это нечто.
Даже когда я пришел с просьбой нарезать червячку, они не смогли расчитать модуль! Вот так вот..

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Оснащение обсерватории ...
« Ответ #28 : 01 Июл 2005 [17:09:08] »
>>Наши работают по принципу "заработать хочется, но так неохота ничего делать".

Значит не там, не тех и не так искали.
С такими которые задницы на заводе просиживают, а заработать хочет я сталкивался недавно. Типы абсолютно непрошибаемые.

Но есть и другие люди.  У нас стеклянные теплицы делают за 40 тысяч вместе с установкой. Себестоимость и трудоемкость изготовления примерно одинаковая.

anovikov

  • Гость
Re: Оснащение обсерватории ...
« Ответ #29 : 01 Июл 2005 [17:19:14] »
Квалифицированные и вменяемые заводские рабочие-станочники стоят от 8 до 15 тысяч рублей в месяц в зависимости от специальности, причем за 15 тысяч они будут даже непьющие.

В принципе, это дорого если смотреть с позиций оплаты труда. Но если с полезности их работы - совсем недорого.

Оффлайн avpАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 0
  • ...понаехали тут...
    • Сообщения от avp
Re: Оснащение обсерватории ...
« Ответ #30 : 01 Июл 2005 [17:22:56] »
Цитата
Значит не там, не тех и не так искали.
Тоже согласен.
Типичный пример из собственной практики:
нужна была колонна под Meade 16" LX200GPS -- из штатов в той момент можно было пригнать фирменную за 3800 у.е.  :'(, после поисков по артелям нашли минимальную цену 1600 у.е. (клон фирменной обещали сделать  :o), дело кончилось тем, что на НПО Энергия сделали за 21 000 рублей. Побольше бы таких "Энергий"...  ;D
Takahashi EM500
TEC 180FL (брать/не брать?)

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Оснащение обсерватории ...
« Ответ #31 : 01 Июл 2005 [18:56:38] »
Цитата
Даже когда я пришел с просьбой нарезать червячку, они не смогли расчитать модуль! Вот так вот..
 
 
 

Червячку нарезать! ;D ;D ;D Во ты Серёга губы раскотал :) :) :) Это ещё поискать по всей стране надо!
Юрий Закорючкин.

anovikov

  • Гость
Re: Оснащение обсерватории ...
« Ответ #32 : 02 Июл 2005 [00:10:22] »
Кстати, а вот "крутые" инструменты типа 16'' Мида - это вообще массовый товар? Сколько их продается примерно в стране?

Оффлайн avpАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 0
  • ...понаехали тут...
    • Сообщения от avp
Re: Оснащение обсерватории ...
« Ответ #33 : 02 Июл 2005 [16:56:30] »
16" телескопы "неходовой" товар, люди не хотят ждать по пол-года пока его изготовят и доставят до России, вот 14" телескопов в Москве "как грязи"  ;D
Takahashi EM500
TEC 180FL (брать/не брать?)

anovikov

  • Гость
Re: Оснащение обсерватории ...
« Ответ #34 : 02 Июл 2005 [17:56:25] »
И скока примерно? Т.е. я так понимаю продается порядка десятков 14-дюймовок в год, да?

Оффлайн avpАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 0
  • ...понаехали тут...
    • Сообщения от avp
Re: Оснащение обсерватории ...
« Ответ #35 : 02 Июл 2005 [19:17:04] »
И скока примерно? Т.е. я так понимаю продается порядка десятков 14-дюймовок в год, да?
Вопрос, немного не по адресу, его надо задавать дистрибьютерам. Но они на него не ответят  ;D (коммерческая тайна).
Takahashi EM500
TEC 180FL (брать/не брать?)

anovikov

  • Гость
Re: Оснащение обсерватории ...
« Ответ #36 : 03 Июл 2005 [19:35:41] »
А почему? Мид сам разве не раскрывает структуру своих продаж?

Оффлайн avpАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 0
  • ...понаехали тут...
    • Сообщения от avp
Re: Оснащение обсерватории ...
« Ответ #37 : 03 Июл 2005 [19:39:46] »
Я не про Meade, а про Пентар.
Takahashi EM500
TEC 180FL (брать/не брать?)

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Оснащение обсерватории ...
« Ответ #38 : 04 Июл 2005 [10:18:29] »
"А где об этом можно подробно прочесть/посмотреть? Встречал в разных темах фотки, но все как то разбросано"

Прочесть не знаю а посмотреть можно путем приезда с пивом ( хорошим   :D )

"после поисков по артелям нашли минимальную цену 1600 у.е. (клон фирменной обещали сделать  ), дело кончилось тем, что на НПО Энергия сделали за 21 000 рублей. Побольше бы таких "Энергий"..." 

Ну то же так не дешево учитывая что такое есть колонна

Оффлайн avpАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 0
  • ...понаехали тут...
    • Сообщения от avp
Re: Оснащение обсерватории ...
« Ответ #39 : 04 Июл 2005 [17:03:27] »
Цитата
Ну то же так не дешево учитывая что такое есть колонна
Колонна не для альт-азимутального режима, а для установки сразу в экваториальный режим + качественная покраска.
Takahashi EM500
TEC 180FL (брать/не брать?)