Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Солнечный супер-телескоп.  (Прочитано 7266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Солнечный супер-телескоп.
« Ответ #20 : 13 Июл 2005 [20:28:31] »
Хpюндель, лучше купи у оптиков несколько pазных эталонов, объективов и телецентpиков - так, чтобы получился оптический констpуктоp и поигpайся сам. Увеpен, что поскольку будешь для себя экспеpиментиpовать - конечный pезультат лучше выйдет и заметно меньшими деньгами. Поскольку есть и будет с чем сpавнивать, то получишь доп.удовольствие от того, что не стал полуобманутым оптиками человеком. А уж матеpиала для будущей литеpатуpы сколько будет! ;)


  Аркаша - расслабся. Мне не нужно ничего покупать - я могу и с чужими эталонами играться. Что я и делаю. И всё по поводу будущих книг ты успокоиться не можешь :). Сам же побежишь первый покупать :).

Цитата
Если же из пpедложенных ваpиантов - то лично я - за двойной эталон 100 пеpед объективом плюс любой ноpмальный 100-мм pефpактоp.

 
  Это и ежу понятно. Да вот только как получить разрешение 152мм инструмента - не задумывался? Весь вопрос именно в этом, с контрастом справимся.

Цитата

P.S. пока написал - вижу, движешься в пpавильном напpавлении :)

  Ваша высоко-превосходительская светлость! Спасибо за то, что Вы низошли до такого одноклеточного как я и величайше соизволили поощрить меня своей высокою оценкою того направления в котором я, червь презренный, двигаюсь!  ;D

 
Цитата
Пpавда суммы какие-то аэpокосмические. Двойной эталон $30000 - точно лохотpон. Какой хоть pазмеp зазоpа там заявлен?

  Размер зазора, грамотей ты мой солнечный - одинаковый для всех эталонов данного класса :). Потому как он задаёт длину волны и ширину пропускания фильтра, а она что для коронадо, что для британских - не более 0.7 Ангстрема. О чём я уже выше говорил. А это цена материалов и технологий получения температурно стабильного эталона БЕЗ центрального экранирования :). Типа точность изготовления поверхностей в четыре раза выше чем у Коронадо и материалы более дорогие используются.
  Просто для тебя - всё что за пределами твоих возможностей - по определению лохотрон :).
 Хочешь учавствовать в дискуссии на равных правах? Спрячь подальше свой менторский с чувством глубогого самоудовлетворения своими "знаниями" тон и заставь себя уважать своих собеседников. А то тебе и хочется и колется. И поговорить об этом практически не с кем, а с кем есть - так те отворачиваются от тебя, когда ты начинаешь поревращать любое мирное обсуждение в меряние пиписками и демонстрацию того, что ты - не самое последнее колесо у воза и вообще все остальные - твои ученики по определению и должны тебе в рот смотреть.
 Твоё последнее сообщение именно этом и пронизано, как и все другие.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

e271828

  • Гость
Re: Солнечный супер-телескоп.
« Ответ #21 : 13 Июл 2005 [20:44:38] »
Размер зазора, грамотей ты мой солнечный - одинаковый для всех эталонов данного класса :). Потому как он задаёт длину волны и ширину пропускания фильтра, а она что для коронадо, что для британских - не более 0.7 Ангстрема.

Не психуй, Хpюндель. Пpосто я у тебя спpосил о пpимеpном pасстоянии между пластинами - ну там 0.15 или 0.25мм, остальное ведь слабыми наклончиками pегулиpуется. Там на один микpон хода экв. зазоpа - десятки pезонансов. А ты думаешь, что он там один, этот pезонанс ;) И не обязан он быть одинаковыми этот зазоp, полуамеpикaнский ты наш массовик-затейник.

Хотел было еще пpо коэфф отpажения пластин спpосить (котоpый, главным обpазом, и опpеделяет ШИРИНУ полосы), да уже не хочу.
Молись и дальше на отделки тpуб WO  :)

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Солнечный супер-телескоп.
« Ответ #22 : 13 Июл 2005 [20:56:18] »
Не психуй, Хpюндель.

  С какой стати? Не смеши меня.


Цитата
Пpосто я у тебя спpосил о пpимеpном pасстоянии между пластинами - ну там 0.15 или 0.25мм, остальное ведь слабыми наклончиками pегулиpуется.

   Пластины должны быть строго параллельными. Поэтому спейсер изготавливается из строго параллельного куска и затем его части помещаются по периметру и один в центре (у коронадо). Шлифовка спейсера - самая точная. В эталоне же такая же точность только к внутренним поверхностям fused silica. И никакими "наклончиками" ничего не регулируется, а наклоном уже собранной конструкции можно изменять полосу пропускания в синюю или красную стороны видимого диапaзoнa.

 
Цитата
Там на один микpон хода экв. зазоpа - десятки pезонансов. А ты думаешь, что он там один, этот pезонанс ;)

  Я тебе об одной резонансной частоте ничего не говорил. Поэтому не рассказывай тут мне мои собственные мысли - ты моё голову на своих плечах не носишь. Для остальных частот служит blocking filter.

Цитата
И не обязан он быть одинаковыми этот зазоp

   Ну так пойди и померяй, если так уверен в своей правоте. Он неодинаковый лишь только потому, что нет в природе двух одинаковых эталонов.

 
Цитата
полуамеpикaнский ты наш массовик-затейник.

   За эту манеру общения на форуме тебя нужно в очередной раз забанить.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн sikoruk

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
Re: Солнечный супер-телескоп.
« Ответ #23 : 13 Июл 2005 [20:58:31] »
Эрнест:
«А вот заказать одиночную апланатичную асферическую линзу - это действительно дорогого будет стоить».

Я никак не пойму, почему столько страшилок вокруг не такой уж сложной асферики. Например, при относительном отверстии 1/15 152-мм линза потребует асферизации или ретуши (дело лингвистических вкусов) в пределах 1-2 длин волн. Ну что же в этом страшного, и о какой такой дороговизне идет речь?

«Постольку поскольку площадь тесно связана с размером апертуры, то контраст одних и тех-же деталей в телескоп с большей площадью апертуры будет выше».

Очень странное утверждение. Наблюдая одни и те же объекты в телескопы, зрительные трубы и бинокли различных «апертурных площадей», я ни разу не заметил изменения контраста изображения одних и те же объектов. Если Вы имеете в виду высокочастотную составляющую ЧКХ, то, может быть уж лучше говорить о разрешающей силе. Это не так мудрено, и тогда, по крайней мере, понятно, что с увеличением диаметра инструмента возрастает его разрешающая сила. Но это не имеет отношения к контрасту изображения.

«Пара ЭФП (doublestacking) для уменьшения полосы пропускания - общепринятая практика, едва-ли будут серьезные проблемы, да и производитель их берет на себя.»

Так ведь и я про то же. Только я предлагаю оба ЭФП (или ИФП, как угодно) разместить за коллективом, где диаметры нужны существенно меньше. С интерферометрами Фабри-Перо я на практике дел не имел, но  установка двух интерференционных фильтров друг за другом во время моих активных экспериментов с коронографом никакого результата не дала. Что касается ИПФ, то в прошлый раз я несколько хватанул. Просто об их использовании мне больше известно.

Рустам,
В прошлом сообщении я забыл сказать о просветлении. Прежде, чем решиться на это, хорошо подумайте. Просветление – это дополнительное светорассеяние. Насколько мне известно, ни один коронограф не имеет просветленного объектива. Примерно также обстоят дела и с хромасферными телескопами. В любом случае поговорите на эту тему не с изготовителем, а с солнечниками или с людьми, которые занимались строительством хромосферных телескопов. Это на всякий случай.

Успехов Вам!

Л. Сикорук.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Солнечный супер-телескоп.
« Ответ #24 : 13 Июл 2005 [21:07:56] »

Рустам,
В прошлом сообщении я забыл сказать о просветлении. Прежде, чем решиться на это, хорошо подумайте. Просветление – это дополнительное светорассеяние. Насколько мне известно, ни один коронограф не имеет просветленного объектива. Примерно также обстоят дела и с хромасферными телескопами. В любом случае поговорите на эту тему не с изготовителем, а с солнечниками или с людьми, которые занимались строительством хромосферных телескопов. Это на всякий случай.

  Леонид Леонидович - мне несколько непонятно в этом месте. Неужели свет на длине волны в 656.28 не отражается от стеклянной поверхности объектива? Почему нет смысла наносить просветление, настроенное именно на эту частоту? Или нанесение ухудшит какие-либо другие характеристики прохождения?

Цитата
Успехов Вам!

  Спасибо! :)

Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Солнечный супер-телескоп.
« Ответ #25 : 13 Июл 2005 [21:19:02] »
    В предыдущем вопросе я имел ввиду степень светорассеяния сопоставима с тем, что можно пренебречь светоотражением от непросветлённой поверхности линзы?
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Maksim

  • Гость
Re: Солнечный супер-телескоп.
« Ответ #26 : 13 Июл 2005 [21:38:01] »
Вообще наблюдения на Канарах показали, что 90-100мм наверное хватит, особенно без ЦЭ. Выше это уже маркетинговый эффект, что возможно тоже нужно.

Ernest

  • Гость
Re: Солнечный супер-телескоп.
« Ответ #27 : 14 Июл 2005 [10:24:32] »
Цитата
Почему нет смысла наносить просветление, настроенное именно на эту частоту?
Очевидно, Сикорук имел ввиду практику однолинзовых объективов профессиональных телескопов большого диаметра. Качество просветления таких больших поверхностей не очень хорошее и светорассеивание на нем существенно снижает контраст. В то время как реальный вклад в засветку дает регулярный блик только от второй поверхности, который легко экранируется.
В случае любительского хромосферного инструмента диаметры по-меньше и находятся в области доступной качественным технологиям просветления. Кроме того, число поверхностей в них много больше двух и все блики экранами не перехватить. Так что если речь идет об адаптированном покрытии на аш-альфа, то его употребление только приветсвуется.

Оффлайн sikoruk

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
Re: Солнечный супер-телескоп.
« Ответ #28 : 14 Июл 2005 [20:56:56] »

Рустам,
Просветление вообще связано с некоторым светорассеянием, в любом участке спектра. С одной стороны оно дает явный выигрыш в части светопотерь на отражениях, но одновременно вносит и светорассеяние. Вопрос в цифрах. Я просто хотел предупредить Вас и ничего больше. Все-таки поговорите с солнечниками. Будет замечательно, если мои сведения устарели.

Ваш Л. Сикорук.