Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программа идентификации ИСЗ в широких полях.  (Прочитано 12988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tau

  • Гость
Проверила, насколько это печально. Нет, по таким полям работать не будем.
Сколько минут решает? :)
Дело же не в размере поля, а в том, что там нет ярких звезд. Включить в идентификацию слабые звезды - это означает вычислять астеризмы и по слабым звездам, что увеличивает количество астеризмов на порядки. Минутами там не обойдется.
Цитата
Я вот что полумал -- а если предусмотреть режим, при котором наблюдатель будет задавать координаты центра поля зрения и ширину поля зрения, то может тогда можно и поле сузить, считать будет быстро? Тогда можно было бы сделать два режима: 1). для широких полей; 2). "Ну мы вас предупредили...", при выборе которого нужно задать [RAcenter;Deccenter;L1xL2].
У меня тоже появилась такая мысль. Это реально. Идентификация с заданными начальными условиями и размером поля  будет занимать времени не больше, чем идентификация по ярким звездам без начальных условий. Но звездную величину я ограничу, прицеплять к программе полноразмерный каталог - никакого интернета не хватит. Так что идентификации по малым полям все равно не будет.
« Последнее редактирование: 28 Фев 2012 [05:22:24] от Tau »

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Но звездную величину я ограничу, прицеплять к программе полноразмерный каталог - никакого интернета не хватит.
Ой, так в программе подкачка каталога из сети будет? А какже Tycho2 в папке на HDD?  :'(
« Последнее редактирование: 28 Фев 2012 [05:46:32] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Tau

  • Гость
Но звездную величину я ограничу, прицеплять к программе полноразмерный каталог - никакого интернета не хватит.
Ой, так в программе подкачка каталога из сети будет? А какже Tycho2 в папке на HDD?  :'(
Я имею в виду файл каталога, который будет вместе с экзешником. И это будет не полный Тихо-2, он большой. Это будет выборка из Тихо-2  до 8 mag максимум (меня уже перекашивает от мысли, что это много).

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
СкрипачTycho-2 не нужен. Лучше взять какой-нибудь PPM и порезать его до 8й звёздной. Вам же спектры и прочие радости жизни не нужны? PPM резаный могу отсыпать. Могу отсортировать его по блеску, чтоб удобней было работать.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Tau

  • Гость
СкрипачTycho-2 не нужен. Лучше взять какой-нибудь PPM и порезать его до 8й звёздной. Вам же спектры и прочие радости жизни не нужны? PPM резаный могу отсыпать. Могу отсортировать его по блеску, чтоб удобней было работать.
Не думаю, что PPM лучше Tycho-2, а Тихо-2 я и сама могу порезать. Но спасибо.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
А какая точность нужна на широком поле? Какой смысл вырезку Tycho-2 таскать (тем более там нету ярких звёзд в принципе)? Пушка, воробьи...
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Tau

  • Гость
А какая точность нужна на широком поле? Какой смысл вырезку Tycho-2 таскать (тем более там нету ярких звёзд в принципе)? Пушка, воробьи...
Да я бы просто Hipparcos взяла бы, но он и до 8 mag неполный, так что Hipparcos + выборка из Тихо2 + приложение1 к Тихо2 (с яркими звездами). И только самое необходимое и записанное в сжатом формате данных, чтобы размер файла уменьшить. А точность лучше не урезать, понятно что секундной точности в широких полях не будет, но понижать точность каталога не могу - это сильнее меня :).

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Последнее - религиозный вопрос? :) Точности внутри типа float хватит выше крыши.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Tau

  • Гость
Последнее - религиозный вопрос? :) Точности внутри типа float хватит выше крыши.
Скорее вопрос прошитости мозга. :( Уговорили, точность положений будет float. Прям через себя переступаю :).

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
2-23 * 8 * 206265 = 0.4" - точность, достижимая при хранении данных в типе float при диапазоне значений до 8 [0..2pi) полностью вписывается сюда. При значениях [-pi/2; pi/2] < (-2; 2) точность будет 0.1". Если прямое восхождение держать в диапазоне от (-pi; pi], то получим точность 0.2".
Разве этого недостаточно?
Это для хранения. Для работы можно расширить разрядную сетку, если есть необходимость.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн профессор Звёздочкин

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от профессор Звёздочкин
Вот, сегодня          (объектив Юпитер-37А, поле 6° х 9°)
2012-02-21 15:27 UT
L=59° 57'   Fi=57° 55'
Выдержка 5", пролёт мкс. 2 кадра + эфемерида, данная программой
Проверила, насколько это печально. Нет, по таким полям работать не будем.


Я вот что полумал -- а если предусмотреть режим, при котором наблюдатель будет задавать координаты центра поля зрения и ширину поля зрения, то может тогда можно и поле сузить, считать будет быстро?

Так, ну а если пользователь сам 2 звезды отождествляет, вроде бы идентификация не сильно нужна и работать можно? Или программа для научных исследований?

2-23 * 8 * 206265 = 0.4" - точность, достижимая при хранении данных в типе float при диапазоне значений до 8 [0..2pi) полностью вписывается сюда. При значениях [-pi/2; pi/2] < (-2; 2) точность будет 0.1". Если прямое восхождение держать в диапазоне от (-pi; pi], то получим точность 0.2".
Разве этого недостаточно?
Это для хранения. Для работы можно расширить разрядную сетку, если есть необходимость.
  Коллега, а на любительских да ещё широкоформатных снимках такая точность достижима? Вы на какой аппаратуре хотите фотографировать?
PS если это разговор крутых профессионалов, то я пас

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Ну давайте возьмём 12Mpx камеру с горизонтальным полем зрения 30 градусов. Считаем что для определения центра тяжести достижима точность в 1/10 пикселя. Тогда точность определения центра тяжести звезды в угловом измерении будет 30*3600/4000*0,1 = 2,7". Это я совсем оптимистично. Реально же будет хуже, но 10" достижимы вполне.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Tau

  • Гость
Так, ну а если пользователь сам 2 звезды отождествляет, вроде бы идентификация не сильно нужна и работать можно? Или программа для научных исследований?
Если пользователь готов отождествить две звезды сам, то тем самым ему известны приблизительные координаты кадра и мы приходим к режиму номер 2, который уже обсуждался. А если на кадре всего две звезды ярче 8 mag, то это 100%-но узкое поле, а такие поля мы не рассматриваем.

Оффлайн профессор Звёздочкин

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от профессор Звёздочкин
Если пользователь готов отождествить две звезды сам, то тем самым ему известны приблизительные координаты кадра и мы приходим к режиму номер 2,

Цитата
1). для широких полей; 2). "Ну мы вас предупредили...", при выборе которого нужно задать [RAcenter;Deccenter;L1xL2].

 немного не то.. Одно дело - знать координаты двух звёзд, другое - мучительно отождествлять ИСЗ.. Помощь от программы будет? Центр и ориентацию снимка надо ещё как-то вычислить

Tau

  • Гость
немного не то.. Одно дело - знать координаты двух звёзд, другое - мучительно отождествлять ИСЗ.. Помощь от программы будет? Центр и ориентацию снимка надо ещё как-то вычислить
На данный момент режима два:
1) Пользователь задает место наблюдения, дату и время ( отсев звезд, которые под горизонтом, снижает вероятность ложной идентификации и уменьшает время идентификации). Больше ничего не требуется. Программа сама идентифицируется, определит центр кадра, масштаб, ориентацию.
2) Пользователь задает место наблюдения,  дату, время, приблизительные координаты центра поля и верхний предел размера поля. Больше ничего не требуется. Если звезд меньше 4 - программа работать откажется (значит кадр снят через облака или в светлые сумерки, экстрим мы не рассматриваем). Если пользователь не может прикинуть по звездам приблизительный центр поля, то можно задать в качестве центра координаты звезды, идентифицированной пользователем самостоятельно.

В обоих случаях идентификация автоматическая.
« Последнее редактирование: 29 Фев 2012 [21:37:46] от Tau »

Оффлайн профессор Звёздочкин

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от профессор Звёздочкин
В обоих случаях идентификация автоматическая.
Это круто
Ждём!

Tau

  • Гость
Вопрос по поводу взаимодействия с пользователем: нужно ли для обрабатываемого кадра сохранять его параметры? В случае повторного возвращения к кадру - начинать с ним все сначала (ввод даты, времени и т.д.) или загрузить информационный файл, который был создан во время первого сеанса работы с кадром?
В случае создания информационного файла варианта два:
1) Юзер дает команду создать файл и задает ему имя. При повторном открытии кадра юзер может открыть и информационный файл.
2) Программа сама создает файл и сама его загружает при повторном открытии, но тут сложность со связью обрабатываемого кадра и информационного файла. По имени кадра их связывать? В случае загрузки кадров с простыми/повторяющимися именами возникнет неразбериха с информационными файлами.
« Последнее редактирование: 01 Мар 2012 [21:26:22] от Tau »

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
По-хорошему гадить под файл не стоит... Какой язык написания и какая платформа?
Как вариант хранения информации о файле может быть словарь-репозиторий, где в качестве ключа используется к примеру MD5-хэш контента файла, а структура данных произвольная.
Ввод данных каждый раз - тоже плохо. Пересчёта по возможности следует избегать, если он занимает времени больше, чем доли секунды.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Tau

  • Гость
По-хорошему гадить под файл не стоит... Какой язык написания и какая платформа?
Как вариант хранения информации о файле может быть словарь-репозиторий, где в качестве ключа используется к примеру MD5-хэш контента файла, а структура данных произвольная.
Ввод данных каждый раз - тоже плохо. Пересчёта по возможности следует избегать, если он занимает времени больше, чем доли секунды.
Win32, Vb6
Спасибо, почитала про MD5-хэш. А идеи попроще есть? Сродни топору.

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Вопрос по поводу взаимодействия с пользователем: нужно ли для обрабатываемого кадра сохранять его параметры?
Так вроде FITS Header и EXIF как раз для этого, нет?