Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программа идентификации ИСЗ в широких полях.  (Прочитано 13025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Есть алгоритм, работающий быстро и опознающий уверенно звёзды, основанный на каком-то хитром отношении площадей к периметрам треугольников из звёзд. Если такой не попадался, попрошу у коллеги пруфлинк.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Глеб Комаров

  • ****
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Глеб Комаров

3) Обновление TLE. Нужна ли возможность программной загрузки с сайта или пользователь сам будет за этим следить? Возможность программно ходить на Space-Track исключаем сразу.
Почему? Тау,есть на форуме, кстати, программа для доставания тле. Программа бесплатна и никто не мешает её использовать.  :)
Достаются вот только не всегда, но 99% времени-работает, круглосуточно, но иногда отрубается.
Имею: Бинокль Weber modern, Canon a550, штатив, самодельная подставка для астрофото, Meade EXT 125 AT

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Самое главное это снимок решить, а уж определение координат спутника можно на первых парах не делать, а просто наложить все известные траектории на снимок и визуально оценить, кто лег ближе всех.

Tau

  • Гость
Прихожу к выводу, что нужно дать определение, что мы будем считать широким полем. От скольки до скольки градусов? От этого зависит глубина каталога (до какой mag),  следовательно - и количество рассматриваемых звезд каталога, следовательно - и количество рассматриваемых астеризмов (треугольники, квады и т.п.), следовательно - и время на идентификацию. Комбинаторику все помним? Отож.

Deimos
Цитата
Есть алгоритм, работающий быстро и опознающий уверенно звёзды, основанный на каком-то хитром отношении площадей к периметрам треугольников из звёзд. Если такой не попадался, попрошу у коллеги пруфлинк.
Пруфлинков много не бывает.
Глеб Комаров
Цитата
Почему? Тау,есть на форуме, кстати, программа для доставания тле. Программа бесплатна и никто не мешает её использовать.  :)
А зачем мне сторонняя программа, результат работы которой я не могу контролировать программно?
Sleepwalker
Цитата
Самое главное это снимок решить, а уж определение координат спутника можно на первых парах не делать, а просто наложить все известные траектории на снимок и визуально оценить, кто лег ближе всех.
У меня сейчас так и сделано :). Как посмотришь на 30 траекторий, проходящих в данное время через кадр, так и подивишься - сколько же всяких железяк летает.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2012 [06:06:56] от Tau »

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
нужно дать определение, что мы будем считать широким полем. От скольки до скольки градусов?
Берём китовый объектив Canon. Минимум фокуса там примерно 17 мм, что даёт поле зрения 66о, т.е. 60о -- можно считать верхним пределом поля зрения. Найти хумана с фоткой неба с бОльшим полем будет трудно. Другая крайность -- "дудка" с фокусом 500 мм с DSLR-камерой. Поле получаем 2,5о. Но это нифига не широкое поле -- узкое. Не подходит. Берём объектив "Гелиос-44" и DSLR-камеру. Получаем поле 25о. Объектив стандартный (50 мм фокус), так что предлагаю широким в нашем случае считать поле от 25о до 60о.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Tau

  • Гость
предлагаю широким в нашем случае считать поле от 25о до 60о.
Возражений нет? Принято.

Оффлайн профессор Звёздочкин

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от профессор Звёздочкин
Возражений нет? Принято.
  Ай! Своим молоточком мне по пальцам стукнули..
Я понимаю конечно, что кубики уже готовы.. Но осмелюсь: а поля 6° х 9° (для фокуса 135 мм) нельзя включить в программу? Поле достаточно большое, а треков будет намного меньше - легче идентифицировать

Tau

  • Гость
Требуются кадры. С разными полями зрения. Плюс к ним информация: дата, время, географические координаты места съемки.
У меня пока 6 штук для тестирования (один мой, остальные из темы про ИСЗ натаскала). Реальное время идентификации звезд кадра 1-1.5 минуты.
Кстати, сразу о времени: какое время будем использовать? Предлагаю UT  ;D

Я понимаю конечно, что кубики уже готовы.. Но осмелюсь: а поля 6° х 9° (для фокуса 135 мм) нельзя включить в программу? Поле достаточно большое, а треков будет намного меньше - легче идентифицировать
Теоретически - можно. Практически - долго будет. Кадр предъявите, оценю - насколько это будет медленно и печально.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2012 [13:22:14] от Tau »

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Посмотрите тему "Непонятные чёрточки на одиночных снимках" -- там 4 кадра, вроде вся информация есть.
Время, конечно, нужно использовать UT -- а то с этими отменами перехода на зимнее время, сменой часовых поясов и т.д. совсем запутаешься...
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн профессор Звёздочкин

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от профессор Звёздочкин
Требуются кадры. С разными полями зрения. Плюс к ним информация: дата, время, географические координаты места съемки.

  Вот, сегодня          (объектив Юпитер-37А, поле 6° х 9°)
2012-02-21 15:27 UT
L=59° 57'   Fi=57° 55'
Выдержка 5", пролёт мкс. 2 кадра + эфемерида, данная программой

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Ну как там программа?  :)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Tau

  • Гость
Ну как там программа?  :)
В процессе. Оптимизировать каждый этап пытаюсь. Я-то обычно никуда не спешу, и скоростью работы алгоритмов не заморачиваюсь, а “для других” – это уже другие требования ко всему. Плюс сейчас траблы со временем, а жаль – упоительная задача.

Еще вопрос: эпоха какая? Метеорщики обычно в эпохе 2000 треки меряют, если мне не изменяет память. А сателлитчики? Виктор Воропаев говорил о IOD, прямую сылку можно – описание и формат посмотреть?

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Еще вопрос: эпоха какая? Метеорщики обычно в эпохе 2000 треки меряют, если мне не изменяет память. А сателлитчики? Виктор Воропаев говорил о IOD, прямую сылку можно – описание и формат посмотреть?
А сайт спецательный зачем сделан?  ;) Конечно можно: на русском. В IOD пользователем самостоятельно выбирается эпоха -- 1855 г., 1875 г., 1900 г., 1950 г., 2000 г. и 2050 г. Если я ничего не перепутал, то астрономы используют текущую эпоху до момента перехода середины между эпохами -- т.е. до 2025 г. будут использовать по-умолчанию эпоху 2000 г., а после -- постепенно начнут переходить на 2050 г. Но нам до 2025 г. ещё дотянуть надо, да и почти все планетарии и астрософт (в том числе по ИСЗ) используют эпоху 2000 г. по умолчанию -- IMHO не стоит отходить от традиции.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Ещё есть два предложения:

1). Я так понял, что юзер кликами по фото показывает программе, где звёзды вокруг трека. Было бы неплохо, чтобы помеченные звёзды после клика обводились маркером (кружок, квадратик, ромбик -- что угодно) с индексом (цифры или буквы) -- помню, как этого не хватало в одной программе для астрометрии метеоров... Впрочем, не знаю насколько это будет сложно, потому это только предложение.
2). Думаю, стоит уже на начальных этапах создания программы подумать об английском варианте интерфейса -- ведь не только нашими сателлитчиками и метеорщиками богата Земля (к сожалению, как раз "нашими" она не богата...). Потенциально программа будет интересна многим, кто кирилицу видел только на антикоммунистических агитках 50-летней давности на марках СССР с космонавтами.  ;)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Tau

  • Гость
А зачем индексы около звезд кадра?
Программу написать еще надо, а потом уже замуж за границу ее выдавать.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Ну, индексы не обязательно. :) А появление маркера могло бы быть своеобразным подтверждением для пользователя, что выбранная им звезда на его нафиг пересвеченной фотке из центра города программа "скушала", т.е. S/N достаточный, чтобы программа "зацепилась" за этот объект.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Tau

  • Гость
Ну, индексы не обязательно. :) А появление маркера могло бы быть своеобразным подтверждением для пользователя, что выбранная им звезда на его нафиг пересвеченной фотке из центра города программа "скушала", т.е. S/N достаточный, чтобы программа "зацепилась" за этот объект.
Метки выбранных звезд есть. Индексов не будет, смысла не вижу.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
А всплывающие подсказки? ::)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Tau

  • Гость
Вот, сегодня          (объектив Юпитер-37А, поле 6° х 9°)
2012-02-21 15:27 UT
L=59° 57'   Fi=57° 55'
Выдержка 5", пролёт мкс. 2 кадра + эфемерида, данная программой
Проверила, насколько это печально. Нет, по таким полям работать не будем.

Deimos
Цитата
А всплывающие подсказки?
Обязательно. "Малыш, нажми на эту кнопочку два разика" и всё в таком духе. На самом деле ни разу еще не встречала подсказок, от которых был бы толк.
« Последнее редактирование: 28 Фев 2012 [04:24:23] от Tau »

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Проверила, насколько это печально. Нет, по таким полям работать не будем.
Сколько минут решает? :)

Я вот что полумал -- а если предусмотреть режим, при котором наблюдатель будет задавать координаты центра поля зрения и ширину поля зрения, то может тогда можно и поле сузить, считать будет быстро? Тогда можно было бы сделать два режима: 1). для широких полей; 2). "Ну мы вас предупредили...", при выборе которого нужно задать [RAcenter;Deccenter;L1xL2].
« Последнее редактирование: 28 Фев 2012 [04:48:07] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ